Гость
Статьи
Тяжелая потеря …

Тяжелая потеря любимого кота

Помогите пожалуйста, мучаюсь уже каждый день. Наш кот порода шотландский вислоухий прожил год и два месяца. Был здоровым,активным, хорошо ел. На днях сидел умывался, все было хорошо, никаких отклонений от нормы, вдруг резко упал набок, высунул язык и в течении нескольких секунд терял сознания. Потом обмяк, лежал с открытыми зрачками, дыхание не ощущалось, сердцебиение тоже, изо рта вытекла коричневая жидкость. Позвонили ветеринару, нам сказали если не дышит значит умер и нет смысла везти в больницу. Делали массаж сердца, искусственное дыхание все безрезультатно. На следующий день похоронили. Скажите что это могло быть и мог ли быть шанс его спасти если бы все-таки увезли в клинику?Уже который день не находим себе места. Может у кого-то были подобные случаи?

Александра
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас так было . Только был британец и прожил 10 лет. Я была на кухне , он пришёл поел и пошёл. Буквально через 5 минут захожу в другую комнату - он лежит на пороге , зрачки на выкате , рот открыт , язык набок и не дышал . У меня истерика , давай звонить мужу , может надо везти в больницу спасать . Доктор сказал : либо инфаркт , либо инсульт . Мы вскрытие не делали . Причину предполагали в том , что проводили операцию мягкие лапки на передние лапы плюс кастрация . Вам сочувствую. Жуткое чувство , что ничем не можешь помочь . Просто сто ишь и смотришь , а он ещё тёплый.

Асти
#2

Ох, девочки, никогда не делайте эти мягкие лапки. Это жуткий стресс для котов. Я своей кошке стригу ноготки раз в неделю. Она привыкла, спокойно дается.
Автор, очень вам сочувствую. Думаю тоже что это либо инсульт, либо инфаркт.

Нелли
#3

Дорогая автор, не расстраивайтесь так. Мы тоже потеряли любимого кота, ничего не поделаешь. У тетки моей вообще - лежала кошка в ногах, внезапно вскрикнула и умерла. Живое оно и есть живое, они, как и люди, внезапно смертны иногда. Вы бы его не довезли. Без потерь не проживешь. Переплачьте и заводите другого - совершенно НЕ похожего, другого цвета, пола и т.д.

Гость
#4

Автор, да вам повезло, что умер кот внезапно.
Вы не представляете, что чувствуешь, когда твой кот болеет месяцами-годами, ты ежедневно пичкаешь его лекарствами, колешь уколы, ставишь капельницы (и он тебя за это боится и прячется) и понимаешь, что всё это, по сути, бесполезно...
Плюс услуги ветеринаров для тяжелобольных животных очень недёшевы.

Заведите другого, только не вислоухого, у них часто бывают проблемы с суставами, может быть то, что я описала выше.

Вера
#5

Девочки,заводите обычных котов. У меня приблудный живёт уже 15 лет. Когда прибился к нам,ему было около 2-***** лет(возила к ветеринару).Сейчас без уха,остался один зуб,причём уже лет 5 с одним зубом. Плохо видит,ничего не слышит. Но ест и в туалет ходит. Два месяца назад упал на лапы. С тех пор его водит. Вес меньше 3-***** кг,хотя ест много. Наверное,пища уже не усваивается. Возила его к вет. 2 мес. назад. Все были шокированы,и врач тоже. Три года назад давал ему год жизни.У невестки вислоухая,и без конца проблемы. Породистые очень слабые. Подвержены многим болезням.

Гость
#6

У меня был обычный кот. Прожил 12 лет. Говорят,это уже срок,но я знала что у кого-то коты и по 15-20 лет живут и не была готова к такому повороту событий. За неделю он перестал есть. Отнесли к ветеринару,попался какой-то дэбил который сказал,что он здоров только камни надо почистить на зубах,вот он и не ест. Почистили,вроде лучше стало день-два,а потом опять. Тогда не было в таком изобилии ветеринаров и интернета. Мы ещё ждали пока оклемается,а потом он начал резко сдавать. Понесли к другому ветеринару,а тот сказал что он не жилец и оставил на сутки в камере под кислородом. Я была подростком и училась в школе,что я пережила не передать. Он умер! Я просто неделю рыдала,у всех был шок. И вот прошло уже куча лет около 15,а я до сих пор его помню и мне тяжело до сих пор! Это был друг семьи. Потом мы лет 10 никого не заводили и сейчас у нас сиам живёт. Тоже тяжело думать что его когда-то не станет, это кажется что быстро забывается и другого возьмёшь и все. Нифига

Гость
#7

Автор,сочувствую в общем сорри не дописала

Гость
#8

у меня так было: пришел и попросился на руки; посидел две минуты; потянулся и обмяк. моему было 7 месяцев-инфаркт

Гость
#9

автор, инфаркт наверное, сочувствую. лучше так, быстро и без особых мучений.
моя собака 15 июля умерла, после инсульта месяц страдала, несколько приступов, судороги, потом отлежится неск. дней и ходит-бродит по полям (на даче живет), там падает, родители ходили искали, другая собака иногда присматривала за ней и показывала где она приносили домой, отлежится и опять пошла. тяжело смотреть на страдания.

Гость
#10

Да, эти зверюшки умеют проникать в самое сердце и начинаешь их воспринимать как что-то очень родное. Когда с ними случается страшное это становится трагедией. Даже немного завидую тем, кто равнодушен или не любит кошек собак, им проще живется.
Автор, сочувствую вам очень . извените что не могу ничего подсказать по теме, я о таком даже не слышала никогда, хотя у нас всегда были кошки в доме.
Могу предположить только что ваш отравился чем- то если все так резко случилось. Может какие- то комнатные цветы ядовитые ?

Фроня
#11

Инсульт или инфаркт

Вера
#12

Пишут,что долго не могут завести животное после потери любимца. А я сделала по другому. Лет 5 назад мой Кузя вовремя не пришёл домой. Сосед сказал,что его сбила машина,он его видел на дороге. Вместе с мужем они похоронили его остатки. Я рыдала весь вечер. А утром Кузя сидел под дверью. И долго не мог понять,почему его хозяйка тискает и плачет. Я подумала,что вторую его смерть я не переживу. Год назад подобрала котёнка в парке. Оказался породы невская маскарадная. И когда не станет моего старичка,я останусь с ещё одним любимцем.

Елена
#13

Не вините себя,вы ни в чем не виноваты.К сожалению у шотландцев такое бывает не редко.Скорее всего это инфаркт. Я очень вам сочувствую.Мы в этом году пережили потерю кота (онкология). Это еще страшнее. К сожалению у породистых здоровье не очень.... Заведите обычного котенка.Они ничем не хуже породистых. Он поможет вам прийти в себя после такой потери.

Гость
#14
Вера

Пишут,что долго не могут завести животное после потери любимца. А я сделала по другому. Лет 5 назад мой Кузя вовремя не пришёл домой. Сосед сказал,что его сбила машина,он его видел на дороге. Вместе с мужем они похоронили его остатки. Я рыдала весь вечер. А утром Кузя сидел под дверью. И долго не мог понять,почему его хозяйка тискает и плачет. Я подумала,что вторую его смерть я не переживу. Год назад подобрала котёнка в парке. Оказался породы невская маскарадная. И когда не станет моего старичка,я останусь с ещё одним любимцем.

я пост номер 6. Дело в том что мне заменить одного другим нельзя. Все они очень разные. У каждого свой характер и привычки. Я могу сказать что в новом любимце мне очень не хватает того что было в первом коте. Конечно,я обожаю своего сиама но это как с человеком... в каждом было что-то уникальное. Вот

Вера
#15

Моя дочь вообще не может смотреть фильмы про животных. Всех бездомных кошек и собак во дворе кормит. В нашем доме все коты были уличные. Я никого специально не заводила. Обычно подбирались осенью,когда холодало.

Яя
#16

Может, не в тему, но у нас уже не меньше 10 лет в аквариуме живёт сом. Чего он только не пережил в своей жизни, старый-престарый, слепой, еле живой, вечно лежит кверху пузом на дне, только жабры шевелятся. Вот уже недели две стал совсем плохой, мы его проверяем, но на удивление всё ещё жив. Со дня на день ждём, что дойдёт.
Вам очень сочувствую. Вы ничего не могли сделать, просто так случилось. В этой ситуации вы уже сделали лучшее, что могли - похоронили его.

Микс
#17
Гость

У нас так было . Только был британец и прожил 10 лет. Я была на кухне , он пришёл поел и пошёл. Буквально через 5 минут захожу в другую комнату - он лежит на пороге , зрачки на выкате , рот открыт , язык набок и не дышал . У меня истерика , давай звонить мужу , может надо везти в больницу спасать . Доктор сказал : либо инфаркт , либо инсульт . Мы вскрытие не делали . Причину предполагали в том , что проводили операцию мягкие лапки на передние лапы плюс кастрация . Вам сочувствую. Жуткое чувство , что ничем не можешь помочь . Просто сто ишь и смотришь , а он ещё тёплый.

У р о д ы моральные. В здравом уме операцию мягкие лапки не делают! Это развод на бабло .Угробили животное сами.

Гость
#18
Асти

Ох, девочки, никогда не делайте эти мягкие лапки. Это жуткий стресс для котов. Я своей кошке стригу ноготки раз в неделю. Она привыкла, спокойно дается.
Автор, очень вам сочувствую. Думаю тоже что это либо инсульт, либо инфаркт.

Вообще не понимаю смысл пытки под названием мягкие лапки, купила профессиональный когтерез и спокойно стригу когти раз в 2-3 недели, можно чаще, но мне и там норм, не очень острые, не сильно царапают. Кот не особо любит стрижку и может вырываться, но в целом терпит, и его это не больно.

Гость
#19

у нас позавчера умерла кошечка. Ей почти 17. Сразу очень страшно закричала, я пришла , а она со своего места перебралась и лежит , ножки судорога сводит. А потом откинула головку назад и открытым ртом пытается вдохнуть. потом вздохнула и все. Головку вперед ,рот и глазки открыты, лапочки пряменько вперед протянула и не дышит. Два дня реву, сама скоро помру.

Гость
#20
Гость

у нас позавчера умерла кошечка. Ей почти 17. Сразу очень страшно закричала, я пришла , а она со своего места перебралась и лежит , ножки судорога сводит. А потом откинула головку назад и открытым ртом пытается вдохнуть. потом вздохнула и все. Головку вперед ,рот и глазки открыты, лапочки пряменько вперед протянула и не дышит. Два дня реву, сама скоро помру.

Мы вчера похоронили нашего любимого Стича. Ему было 1 год и 9 месяцев. Умер внезапно. Боль страшная. Я Вас очень понимаю. Примите мои соболезнования. Всё пройдёт. Он уже на облачке. Ему хорошо. Не вините себя и не отчаивайтесь. Возьмите питомца из приюта. Сделайте доброе дело.