Гость
Статьи
Подходит ли немецкая …

Подходит ли немецкая овчарка для круглогодичного вольерного содержания, в условиях суровых сибирских зим.

Добрый день! Для охраны придомовой территории (дом загородом) решено завести собаку. Содержание планируем днем преимущественно в вольере (прогулки, игры и просто общение естественно будут), на ночь свободное перемещение по всей территории участка. Встал вопрос, какую породу выбрать. Проживаем в Сибири, морозы бывают сильные, по ночам др -40 С ударяет. Владельцы немцев, посоветуйте, подойдет ли такая собака доя полностью уличного содержания. не тяжело будет зимовать? Сразу оговорюсь, опыт с крупными собаками был (в прошлом ротвейлер и немецкий дог). Вольер будет хороший, просторный, будка на заказ, по правилам, утепленная. Курсы ОКД и ЗКС планируются. Прошу не советовать для охраны КО и САО, понятно, что они для этой цели идеальны, но в семье 3 маленьких детей, страшно, доверяем только немцам.

Татьяна
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы на форум какого-нибудь сайта собаководов

Гость
#2

а вы в будку ещё тёплый пол постелите,как на скважину,пластинку под шубу

Гость
#3

кавказа заведите или сао. Пожалейте немца

Гость
#4

нет.
правильно написали, что лучше кавказец или собака, более "сибирской" породы. тибетский мастиф, например.

Татьяна
#5
Гость

Вам бы на форум какого-нибудь сайта собаководов

Была на форумах. Мнения противоречивые. Обращалась за консультацией к специалистам питомника немцев, они говорят, что немцы подходят под такое содержание, но у меня опасения, что так говорят, для того, чтобы продать щенка.

Татьяна
#6
Гость

кавказа заведите или сао. Пожалейте немца

Для чего это пишите? Про кавказцев и сао и без Вас знаю. Просила ведь, по существу. Не нужно советовать другие породы

Татьяна
#7
Гость

а вы в будку ещё тёплый пол постелите,как на скважину,пластинку под шубу

Теплый пол обязательно будет.

Гость
#8
Татьяна

Гость
Вам бы на форум какого-нибудь сайта собаководов
Была на форумах. Мнения противоречивые. Обращалась за консультацией к специалистам питомника немцев, они говорят, что немцы подходят под такое содержание, но у меня опасения, что так говорят, для того, чтобы продать щенка.

Я бы тоже не поверила. Современные немцы очень изнежены. Восточники вольерного содержания - еще куда ни шло, может и подойдут, но тоже уже на грани по температурам. Может быть додумать как-то будку, чтобы с подогревом она была? Cейчас много современных средств - инфракрасные лампы, конвекторы и т.п., которые можно включать в сильный мороз.
Кавказов и САО сама опасаюсь, они вообще дети природы до сих пор, неприручаемые

Гость
#9

У нас не сибирь но собака живёт в вольере. Но когда больше минус 20 на ночь в коридоре спит.

Гость
#10

Вот уж кому никогда бы не доверила детей, так это овчарке:((( Московскую сторожевую не рассматривали? Хороший черныш ( черный терьер)? У соседа живёт черныш в вольере на охране, серьезный пёсик, шерсть как у медведя , с детьми ладит .

Гость
#11

А если ответить конкретно на ваш вопрос, то-нет, не подходит.

Татьяна
#12
Гость

У нас не сибирь но собака живёт в вольере. Но когда больше минус 20 на ночь в коридоре спит.

Так, а смысл тогда какой в собаке, если она ночью спит в доме?

Гость
#13
Татьяна

Гость
У нас не сибирь но собака живёт в вольере. Но когда больше минус 20 на ночь в коридоре спит.
Так, а смысл тогда какой в собаке, если она ночью спит в доме?

Смысл собаки в том, чтобы иметь преданного друга. Для охраны очень хорошо подходят охранные системы, не требуют общения и теплой будки. Ответ на Ваш вопрос - не выдержит собака процентов на 90-95. На оставшиеся 5% можете экспериментировать, ***** - ничего страшного, этоже для вас просто охранное устройство.

Флора
#14

Нет, замерзнет. Только если подогрев..

Гость
#15
Татьяна

Гость
У нас не сибирь но собака живёт в вольере. Но когда больше минус 20 на ночь в коридоре спит.
Так, а смысл тогда какой в собаке, если она ночью спит в доме?

Я завела собаку как друга и моя собака живет в доме.
Но, как только к двери кто-то подходит, то моя собака тут же реагирует бешеным лаем и желающих попробовать войти без приглашения как-то нет.
Когда иду со своим псом по улице, желающих спросить - как пройти в библиотеку или сколько время, а еще лучше не дай Бог пристать, не встретила ни одного.

Гость
#16

Я держала сао, они как котята для своих. Один раз в детстве показать кто хозяин - и все, он твой на всю оставшуюся жизнь.

Злая тетка
#17

Живем на юге Западной Сибири,зимой бывает -30ть и ниже. Сестра в частном доме держат немца в вольере,конура капитально утеплена. Собака себя прекрасно уже 8 лет чувствует, только зимой шерсть, как у бурого мишки))))

Гость
#18

авто, а если немец-лохмач? там шерсть не хуже чем, у кавказца. Но, все равно будка утепленная быть должна

Гость
#19
Гость

Вот уж кому никогда бы не доверила детей, так это овчарке:((( Московскую сторожевую не рассматривали? Хороший черныш ( черный терьер)? У соседа живёт черныш в вольере на охране, серьезный пёсик, шерсть как у медведя , с детьми ладит .

Черныш ***** от холода! Почти любая породистая собака в таких условиях быстро умрет, как показывает практика. У соседей были и ротор, и черныш, ризеншнауцеры, это в Тверской области, а не в Сибири - очень быстро собаки застужались и умирали от воспаления легких, от болезней почек. Они не выдерживают сильные ночные морозы ни в каких будках.
Кавказы и САО спят в сугробах, но это полудикий зверь, а не собака. Немцев надо очень аккуратно содержать на холоде, беречь. Хорошо себя показали помеси немцев с дворняжками местными - очень живучие, но где такого взять, не знаю, это случайные щенки обычно

Гость
#20

***** - умрет от холода

Гость
#21

я из Новосибирска, у бабушки жила немецкая овчарка в вольере круглогодично, это была сторожевая собака в дачном обществе, будка насколько я знаю была утеплена, тоже бывает -40 и собака несколько лет так зимовала.

Гость
#22
Гость

Черныш ***** от холода! Почти любая породистая собака в таких условиях быстро умрет, как показывает практика. У соседей были и ротор, и черныш, ризеншнауцеры, это в Тверской области, а не в Сибири - очень быстро собаки застужались и умирали от воспаления легких, от болезней почек. Они не выдерживают сильные ночные морозы ни в каких будках.
Кавказы и САО спят в сугробах, но это полудикий зверь, а не собака. Немцев надо очень аккуратно содержать на холоде, беречь. Хорошо себя показали помеси немцев с дворняжками местными - очень живучие, но где такого взять, не знаю, это случайные щенки обычно

Тот черныш, про которого я писала уже 10-й год себя прекрасно чувствует в вольере, без всякого утепления! Только пол и хорошие подстилки и много-много мяса. Шерсть не докопаешься . Ему кстати доступ в дом предоставлен, но он - ни за что. А у подруги алабай мёрзнет, как цуцик при -5, в дом и на диван и никакими силами его не вытуришь. Кстати ласковый, как телок, дом полон детей, ему уже тоже 10 лет.

Гость
#23

Нашу чернушку тоже в дом было не заманить. В самый лютый мороз устраивалась с косточкой брюхом на лед и кайфовала, хотя и будка была и домой могла войти когда захочет. А немец менее морозостойкий. Но если будка будет с подогревом - не замерзнет. Другая проблема в том, что немец охраняет хозяина и вне хозяйской стаи чувствует себя плохо. У чернышей этой проблемы нет.

Гость
#24

Автор, просто пожалейте собаку. НЕ НАДО экспериментировать. Может в каких-то единичных случаях немцы и выживают в таких условиях, но по сути вы собираетесь устроить ему настоящий ад.((( Вам правильно сказали про охранные устройства.

Гость
#25

И еще, автор, будка утепленная и будка с подогревом это разные вещи.

Татьяна
#26
Гость

Смысл собаки в том, чтобы иметь преданного друга. Для охраны очень хорошо подходят охранные системы, не требуют общения и теплой будки. Ответ на Ваш вопрос - не выдержит собака процентов на 90-95. На оставшиеся 5% можете экспериментировать, ***** - ничего страшного, этоже для вас просто охранное устройство.

Я не спрашиваю какой смысл доя Вас. Вопрос задан конкретно, собака заводится для охранных целей. Доя дружбы у меня 3 кота в доме.

Татьяна
#27
Гость

Я завела собаку как друга и моя собака живет в доме.
Но, как только к двери кто-то подходит, то моя собака тут же реагирует бешеным лаем и желающих попробовать войти без приглашения как-то нет.
Когда иду со своим псом по улице, желающих спросить - как пройти в библиотеку или сколько время, а еще лучше не дай Бог пристать, не встретила ни одного.

Когда я сама нахожусь в доме сне и без собаки не страшно. Мне нужно, чтобы на территории был охранник.

Татьяна
#28
Гость

Я держала сао, они как котята для своих. Один раз в детстве показать кто хозяин - и все, он твой на всю оставшуюся жизнь.

Консультировались и вроде бы как сао и кавказцы выбирают среди всех членов семьи одного хозяина... Это немного страшит. Тк был ротвейлер, который полностью подчинялся только моей маме. Любую команду со стороны членов семьи исполнял только с ее подтверждения. А немцы другие, доя него все члены семьи более или менее равны.

Татьяна
#29
Гость

И еще, автор, будка утепленная и будка с подогревом это разные вещи.

Имеется ввиду утепленная будка с подогревом пола и одной боковой стенкой.

майка
#30

автор, рассмотрите длинношерстного немца. да, это породный брак, но у этих собак самая тёплая шерсть, как утверждает моя знакомая, которая больше 20ти лет занимается прядением собачьей шерсти различных пород. ну и покупайте в питомнике вольерного содержания, чтобы наследственная выносливость у собаки была.

Татьяна
#31
Гость

Автор, просто пожалейте собаку. НЕ НАДО экспериментировать. Может в каких-то единичных случаях немцы и выживают в таких условиях, но по сути вы собираетесь устроить ему настоящий ад.((( Вам правильно сказали про охранные устройства.

Гость 24, да успокойтесь Вы уже. При чем здесь озранеые устройства. Я не прошу консультации оо сигнализациях. Я интересуюсь опытом содержания конкретной породы. Я в недоумении от некоторых комментаторов, такое ощущение, что я единственная, кто планирует завести собаку для круглогодичного содержания на улице, для охраны. И, к слову, если бы я хотела экспериментировать, то просто купила щенка немца засунула его в вольер. Я же изучаю данный вопрос, чтобы понять подходит эта порлда или нет под такое содержание

Татьяна
#32
майка

автор, рассмотрите длинношерстного немца. да, это породный брак, но у этих собак самая тёплая шерсть, как утверждает моя знакомая, которая больше 20ти лет занимается прядением собачьей шерсти различных пород. ну и покупайте в питомнике вольерного содержания, чтобы наследственная выносливость у собаки была.

Брак не хотелось бы.... Да, ищем именно, так называемых "рабочих" родителей. Но боимся обмана, скажут, что вольерные, а на деле окажется, что зимуют дома. Щенки довольно дорогие, а люди, в том числе заводчики, не всегда порядочные.

Гость
#33

Автор - ***** и по теме, и по манере общения. Как можно не пускать животное в минус 40 домой. Детей своих в будку засунь, она же утепленная

Гость
#34

Автор - м p a з ь и по теме, и по манере общения. Как можно не пускать животное в минус 40 домой. Детей своих в будку засунь, она же утепленная

Татьяна
#35

[quote="Гость"
Автор - м p a з ь и по теме, и по манере общения. Как можно не пускать животное в минус 40 домой. Детей своих в будку засунь, она же утепленная [/quote]

У Вас лексикон опустившейся женщины с вокзала. А по теме, доя чего запускать собаку-охранника в дом, если у нее имеется теплая будка, полноценное питание, это уже не щенок, а подрощенный пес, который ни дня своей жизни не провел в доме на диване, который способен выдержать мороз (доя этого я и задаю вопрос на форуме, чтобы владельцы поделились опытом, пригодна ланая порода к такому содержанию или нет). Не пишите глупости. Или Вы хотите сказать, что в Сибири никто не держит собак доя охраны территории? Их держат только в регионах с теплым климатом? А насчет детей... Вы, наверно, одинокая несчастная женщина. Мне Вас жаль, тк доя Вас нет различия между детьми и сторожевыми псами.

Гость
#36
Гость

Автор - м p a з ь и по теме, и по манере общения. Как можно не пускать животное в минус 40 домой. Детей своих в будку засунь, она же утепленная

Оооо... автор, ну вам сейчас напишут...

Гость
#37
Татьяна

Гость
Автор, просто пожалейте собаку. НЕ НАДО экспериментировать. Может в каких-то единичных случаях немцы и выживают в таких условиях, но по сути вы собираетесь устроить ему настоящий ад.((( Вам правильно сказали про охранные устройства.
Гость 24, да успокойтесь Вы уже. При чем здесь озранеые устройства. Я не прошу консультации оо сигнализациях. Я интересуюсь опытом содержания конкретной породы. Я в недоумении от некоторых комментаторов, такое ощущение, что я единственная, кто планирует завести собаку для круглогодичного содержания на улице, для охраны. И, к слову, если бы я хотела экспериментировать, то просто купила щенка немца засунула его в вольер. Я же изучаю данный вопрос, чтобы понять подходит эта порлда или нет под такое содержание

Успокойтесь сами для начала. Видно, что вы очень злобный человек. Что же сами не пойдете тогда в эту будку, все нужные качества у вас есть.

Гость
#38

Подходит!при условии правильного оборудования вольера +сено в будку на зиму !щенок не сможет зимой а вот подрощенный молодой пес от 9-10 месяцев вполне перезимует и в -30.это служебная порода,в вольере сидеть нельзя все время!Ежедневная прогулка не менее 6 км а то и больше

Гость
#39

Кроме того,пол вольера должен быть деревянным а не бетонным,будка обустроена таким образом чтоб не попадал ветер

Гость
#40

Какие то странные вы,писатели у меня немецкая овчарка-дома для нее сидеть ад!посмотрите на собак которые содержатся в хорошо оборудованных вольерах и квартирах,при одинаковой физической нагрузки и кормлении,домашние питомцы чахлики,в сравнении с теми кто содержится в вольерах,утепляйтесь,еще раз вам напишу,деревянный пол,не продуваемый ветрами уголок для установки будки +утепление будки.Щенка содержать так нельзя!Покупайте собаку весной,как раз подрастет окрепнет и будет спокойно зимовать,если сейчас щенка поселите на зиму -не перезимует,да и не особо поохраняет))) малыш ведь.Отличный выбор породы,научно доказано единственная порода собак обладающая интеллектом 5 летнего ребенка

Гость
#41

Какая мер з ка я автор...

Гость
#42
Гость

Подходит!при условии правильного оборудования вольера +сено в будку на зиму !щенок не сможет зимой а вот подрощенный молодой пес от 9-10 месяцев вполне перезимует и в -30.

Но автор пишет про -40

Гость
#43
Злая тетка

Живем на юге Западной Сибири,зимой бывает -30ть и ниже. Сестра в частном доме держат немца в вольере,конура капитально утеплена. Собака себя прекрасно уже 8 лет чувствует, только зимой шерсть, как у бурого мишки))))

"шерсть как у бурого мишки" ))) наверно, прелесть такая - большая меховая игрушка с пушистым хвостом ))))

Татьяна
#44
Гость

Какие то странные вы,писатели у меня немецкая овчарка-дома для нее сидеть ад!посмотрите на собак которые содержатся в хорошо оборудованных вольерах и квартирах,при одинаковой физической нагрузки и кормлении,домашние питомцы чахлики,в сравнении с теми кто содержится в вольерах,утепляйтесь,еще раз вам напишу,деревянный пол,не продуваемый ветрами уголок для установки будки +утепление будки.Щенка содержать так нельзя!Покупайте собаку весной,как раз подрастет окрепнет и будет спокойно зимовать,если сейчас щенка поселите на зиму -не перезимует,да и не особо поохраняет))) малыш ведь.Отличный выбор породы,научно доказано единственная порода собак обладающая интеллектом 5 летнего ребенка

Щенка планируем приобрести не сейчас, а весной, чтобы к зиме подрос. Пока готовимся, изучаем породу, готовим место

Гость
#45
Гость

Но автор пишет про -40

Даже в Сибири -40 далеко не всю зиму. Просто автора интересует, если будут такие морозы, как собака переживет.

Татьяна
#46
Гость

Даже в Сибири -40 далеко не всю зиму. Просто автора интересует, если будут такие морозы, как собака переживет.

Конечно, ночи под -40 не всю зиму, за зиму в обще сложности неделя-две такие (не подряд, а периодично, и то, 2 недели это самое долгое)

Татьяна
#47
Гость

Успокойтесь сами для начала. Видно, что вы очень злобный человек. Что же сами не пойдете тогда в эту будку, все нужные качества у вас есть.

Видно? Вы через экран видите? Просто я не понимаю зачем писать не по теме. Я просила отозваться владельцев немцев, а не консультации по поводу охранных систем. А тем более не советы о других породах типа сао и кавказцев, обэтом в своём посте я и писала, что знаю о том, что эти породы идеальны для уличного содержания, я же прошу владельцев именно немцев высказать свое мнение. Меня же обвинили в живодерстве, что мучаю собаку (которой, к слову еще нет), приплели моих детей. Это не я злобная, а некоторые из комменататоров в неадеквате.

Татьяна
#48
Гость

Какие то странные вы,писатели у меня немецкая овчарка-дома для нее сидеть ад!посмотрите на собак которые содержатся в хорошо оборудованных вольерах и квартирах,при одинаковой физической нагрузки и кормлении,домашние питомцы чахлики,в сравнении с теми кто содержится в вольерах,утепляйтесь,еще раз вам напишу,деревянный пол,не продуваемый ветрами уголок для установки будки +утепление будки.Щенка содержать так нельзя!Покупайте собаку весной,как раз подрастет окрепнет и будет спокойно зимовать,если сейчас щенка поселите на зиму -не перезимует,да и не особо поохраняет))) малыш ведь.Отличный выбор породы,научно доказано единственная порода собак обладающая интеллектом 5 летнего ребенка

Спасибо, за комментарий! Да, приобретение щенка планируется весной. Будка будет сделана по схеме и всем правилам, не просто сколоченный ящик ))) и непродуваемая защитная "шторка" будет на входе в будку. Вопрос только кто же будет все таки жить в этой будке. Не понимаю некоторых комментаторов, которые пишут, что никакую собаку нельзя держать в ТАКИХ условиях... По моему мнению, как раз таки крупные породы, которые живут в квартире вот это настоящий ад. Не имею ввиду, конечно, гладкошерстных, типа ротвейлера и пр. Хотя и таких заводят в квартире, с прогулкой 2 раза в день по 30 минут. Зато на диване теплом лежит. А я же монстр и *****, тк хочу охранника на улице оставить. Обидно. Так же не понимаю зачем охранную со аку, которая охраняет именно придомовую территорию запускать домой, если она годна для уличного содержания. Годна ли немецкая овчарка я и пытаюсь выяснить, используя различные ресурсы, в том числе данный форум.

Гость
#49
майка

автор, рассмотрите длинношерстного немца. да, это породный брак, но у этих собак самая тёплая шерсть, как утверждает моя знакомая, которая больше 20ти лет занимается прядением собачьей шерсти различных пород. ну и покупайте в питомнике вольерного содержания, чтобы наследственная выносливость у собаки была.

Ох и специалисты тут))) с 2011 года длинношерстные немецкая овчарка официально признана и к браку не относится. В рингах выставляется отдельно, со стандартными овчарками вязки запрещены. У длинников могут родиться только длинники, у стандартных и стандартные и длинношерстные рождаются из-за рецессивного гена длинной шерсти. У длинношерстной овчарки подшерсток менее развит, чем у стандартной, хотя и те и другие могут жить на улице в утепленном вольере. У нас полно питомников в Сибири и ХМАО, в которых нередко по 20-30 собак, думаете они все в квартирах живут?) но есть одно НО - немецкая овчарка ориентирована на человека, она создана для работы рядом с человеком, для самостоятельной охраны не слишком подходит. Да и сейчас в шоу популяции практически нет агрессивных охранных собак, а рабочие собаки чаще всего для спорта выводятся. И дрессировка сейчас на игре, а не на агрессии. То есть даже овчарка с зкс с фигурантом просто играет и в игре кусает, а в реале скорее всего никак себя не проявит.

Гость
#50
Гость

Какие то странные вы,писатели у меня немецкая овчарка-дома для нее сидеть ад!посмотрите на собак которые содержатся в хорошо оборудованных вольерах и квартирах,при одинаковой физической нагрузки и кормлении,домашние питомцы чахлики,в сравнении с теми кто содержится в вольерах,утепляйтесь,еще раз вам напишу,деревянный пол,не продуваемый ветрами уголок для установки будки +утепление будки.Щенка содержать так нельзя!Покупайте собаку весной,как раз подрастет окрепнет и будет спокойно зимовать,если сейчас щенка поселите на зиму -не перезимует,да и не особо поохраняет))) малыш ведь.Отличный выбор породы,научно доказано единственная порода собак обладающая интеллектом 5 летнего ребенка

Чушь не пишите. У меня немка вольерного содержания поселена в квартиру. Ее сейчас на улицу не выгонишь - буквально за неделю оценила плюсы диванного содержания, и теперь даже в деревне спит исключительно в доме, на улицу спать не идет ни в какую, и вообще на улицу без меня носа не кпдет- а вы говорите ад в квартире )))