Гость
Статьи
Бенгал - синдром …

Бенгал - синдром сухого носа (аутоимунное)

Кто пользовался мазью "протопик" для лечения этой болезни ?? Не знаете, какую нужно покупать- 0,03% или 0,01%??
Коту 1,5 года. Только сейчас поняли, что это не аллергия у кота, а "бенгальское" заболевание. Сколько раз ходили к врачу- на прививку, с отравлением, кастрация, осмотр,- ни разу никто не подсказал и не обратил внимание на нос. Решила поменять наполнитель на безпылевой, думая, что это от него и случайно наткнулась на описание этой болезни на другом форуме с фото и рекомендациями врача, что смазывать нужно было сразу кремом протопик. Тогда , обычно, все проходит до года котенка.
Год потерян, теперь не знаю, вылечится ли,- страшные там последствия запущенного заболевания (наследственного, кстати).
Только 2 недели назад был врач и предположил, что это аллергия- выписал гепатон и виамины в каплях. Ни у кого не было подобного у кота?? Сначала черные тонкии чешуйки, потом они отваливаются и снова появляются. Потом нос, как будто теряет форму.
Основной вопрос в проценте мази протопик 0,03 или 0,01

Анжела
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас у бенгала такое было. Сначала тоже думала мазями лечить. Но, потом, проконсультировались с заводчиком, он сказал, что у бенгалов это часто бывает и где-то к году проходит. Посоветовал мазать персиковым маслом. Мы мазали обычным оливковым каждый день. Носик становился лучше. Теперь коту третий год, нос нормальный. Мажу маслом иногда, бывает сухой нос, но без корочек.

Анжела
#2

Спасибо за комментарий. Нашему уже 1,5 года и это прогрессирует, не проходит.

Маргарита
#3

Моя кошка не даётся на руки, не даёт не то, что мазать нос, даже взять её на руки невозможно. Может вместо мази можно применять какие-то витамины?

Гость
#4

Добрый день. Вы вылечели?

Гость
#5
Гость

Добрый день. Вы вылечели?

Нашему котику ветеринар назначил смазывать нос масляным раствором ретинола 2-3 раза в день ( после размягчения корочек водой или р-ром мирамистин протирать). Кот бенгал, 5 лет, чёрные корочки на носу и даже 1 ноздря треснула, как будто порвана.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: