Гость
Статьи
Девочки, у кого …

Девочки, у кого котики-экзотики?

Год назад все-таки уговорила своего взять котёночка экзотической породы. Муж абсолютно не любил кошек, но нашего безумно полюбил, как эту породу можно не любить... но мы столкнулись с проблемой кормления, т.к. котик аллергик, на курицу и прочее у него начинается дикий чих раз по 250 подряд, льются слезки. Кормим рыбными консервами, сухим гипоаллергенным кормом Origen, иногда творог и говядина. В последние месяцы началась просто жуткая линька... шерсть повсюду, сколько не пылесось. Я так понимаю из-за неправильного кормления. Подскажите, чем кормите своих экзотиков и как справляетесь с линькой?

Юлия
8 ответов
Последний — Перейти
#2

Мы раньше кормили роялом. Потом другим кормом. Разными кормами кормили, 2 экзота и 1 перс был. Ни разу ни на что не было аллергии. На счет выпадения шерсти хз. Надо видеть сколько у вас там шерсти валяется. Линька дело обычное. Думаю не стоит беспокоится. Когда у кота залысины появятся,вот тогда надо будет беспокоится.

#3

Осень и весной они всегда линяют. Шерстка же меняется при смене сезонов.

Бегемотик
#4

Здравствуйте, Юля. Я счастливая хозяйка экзоточки, до нее был экстремал. У персиков аллергии и пищевые расстройства -не редкость. Это их слабое место, также как и мочеполовая и сердце. Питание должно быть полноценным и сбалансированным суперпремиум класса. Рыбу ни в каком виде НЕЛЬЗЯ категорически, прямая дорога к МКБ и ХПН! На курицу у многих котиков аллергия. Вопрос с линькой даже при должном уходе и питании и для меня остаётся открытым.Шерсть повсюду! Ежедневное вычесывание и ежемесячное купание немного помогают, но не на долго.Не расстаюсь с пылесосом, привыкла уже. Внешне выглядит отлично-шерстка блестящая, проплешин, зуда и перхоти нет, поэтому не напрягаюсь особенно. Глазки обрабатываю ежедневно, иначе слезы,чих и деформированные веки. Вопросом кормления занимайтесь плотно, методом проб и ошибок, в соответствии с реакцией котика и рекомендацией хорошего ветеринара. Здоровья Вам и Вашему очаровательному питомцу)

Кошковод
#5

КОРМ НУЖНО ПОДБИРАТЬ ПОСЛЕ АНАЛИЗОВ МОЧИ И КРОВИ. Очень советую.

Юлия
#6
Бегемотик

Здравствуйте, Юля. Я счастливая хозяйка экзоточки, до нее был экстремал. У персиков аллергии и пищевые расстройства -не редкость. Это их слабое место, также как и мочеполовая и сердце. Питание должно быть полноценным и сбалансированным суперпремиум класса. Рыбу ни в каком виде НЕЛЬЗЯ категорически, прямая дорога к МКБ и ХПН! На курицу у многих котиков аллергия. Вопрос с линькой даже при должном уходе и питании и для меня остаётся открытым.Шерсть повсюду! Ежедневное вычесывание и ежемесячное купание немного помогают, но не на долго.Не расстаюсь с пылесосом, привыкла уже. Внешне выглядит отлично-шерстка блестящая, проплешин, зуда и перхоти нет, поэтому не напрягаюсь особенно. Глазки обрабатываю ежедневно, иначе слезы,чих и деформированные веки. Вопросом кормления занимайтесь плотно, методом проб и ошибок, в соответствии с реакцией котика и рекомендацией хорошего ветеринара. Здоровья Вам и Вашему очаровательному питомцу)

Спасибо большое! Все делаю как и вы, котик выглядит отлично) шерсть то конечно всегда линяла, но сейчас просто нереально, рукой проводишь и на руке как будто ещё один маленький котёнок шерстяной остаётся, по дому комки шерсти как перекати поле летают, а мы готовимся стать родителями. Завтра идём за ездящим пылесосом, пусть он теперь заморачивается с этой проблемой, а я буду заниматься подбором правильного питания)

Гость
#7

У нас экзотик, 14 лет. Шерсти от него тьма-тьмущая. Это не аллергия, такие они линючие. Клочки летят по закоулочкам, как будто его щиплют. Каждый день надо пылесосить или протирвать пол мокрой губкой.
Про еду: наш ест Роял канин сухой корм. В течение жизни ел разные вкусы, сейчас ему прописали лечебный, забыла, как называется, антиаллергик что ли. Он такой светлого цвета, хорошо у него идет. Иногда даю для хороший работы печени и желчного, называется, кажется, гепатик или как-то так.
Наш кот никогда не ел натуральную еду, если ему предложить - откажется. Пьет много воды. Врачи за такой рацион.

Тамара
#8

А с ветеринаром посоветоваться нет возможности?

Гость
#9

агнец