Гость
Статьи
Стерилизация кошки! …

Стерилизация кошки! Зайдите пожалуйста.

Всем привет!
Кто стерилизовал кошку и все прошло хорошо?
Поделитесь историей, очень прошу! Никак не решусь на это. Жалко животное, но капли и уколы хуже чем операция.

Василиско
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прошло 4 года уже, все прекрасно, даже мышей приносит под дверь (ходит на улицу). входная дверь теперь все время чистая, чужие коты не метят.

мышь+
#2

Делали кастрацию. Подготовили стол, вызвали ветеринара, тот вколол препараты, кошка уснула, он ей за полчаса все вырезал, показал нам. Надели попонку. Через пару часов очухалась. Недели полторы обрабатывали шов. Через две недели сняли попонку. Чего жалеть-то? Ей даже не больно

лог
#3

Стерилизовали котейку свою в её пол года. Были маленькие осложнения,так как у неё была аномалия строения половых органов и вскрывали пузяру)) поэтому шовчики долго заживали) а вообще-не переживайте! Быстрая и безопасная операция. Сами сказали-капли ещё хуже.

Гость
#4

Все отлично. И своих стерилизовала, и родственников.
Сейчас волонтером в приют для котов хожу, их всех стерилизуют. Иначе людям не отдают. Никаких проблем.
Смело стерилизуйте, но в надежной клинике. Почитайте отзывы заранее.
Удачи.

#5

мне проще купить капли... чем возится со швами и их обработкой.

Гость
#6

Какие швы? Лапароскопия делайте, никаких попонок, за кошкой только ходила, прыгать ей хотелось после операции, вот и все хлопоты.

мышь+
#7
melnickova.sasha1

мне проще купить капли... чем возится со швами и их обработкой.

Никаких проблем, если кошка ручная (дается человеку). Отодвинула попонку (частично развязав), полила туда хлоргексидина. И после удаления шовной нити пару дней еще на всякий случай.

Гость
#8
melnickova.sasha1

мне проще купить капли... чем возится со швами и их обработкой.

Швы саморассасывающиеся,никакой обработки и проблем. Следите за кошкой только в период отхода от наркоза- максимум сутки. У нас всё хорошо, хотя тоже переживала ужасно). Через два дня уже играла со своим любимым фантиком) швы её совершенно не беспокоило, вообще. Стерилизация необходима домашним, без неё часто проблемы возникают, такие как назначение матки и опухоли. Все будет хорошо, поверьте.

Гость
#9
Гость

Швы саморассасывающиеся,никакой обработки и проблем. Следите за кошкой только в период отхода от наркоза- максимум сутки. У нас всё хорошо, хотя тоже переживала ужасно). Через два дня уже играла со своим любимым фантиком) швы её совершенно не беспокоило, вообще. Стерилизация необходима домашним, без неё часто проблемы возникают, такие как назначение матки и опухоли. Все будет хорошо, поверьте.

Назначение -нагноение.

Гость
#10

А каждый раз будете котов искать для неё.Это достанет вас.Лучше стерилизация и всё.Никаких за то проблем в дальнейшем.Ни вам и ей не будет.

Муся-Маруся
#11

Я свою недавно стерелизовала. Надоело смотреть как она мучается, рожает тяжело, она маленькая совсем когда забеременела даже ходить не смогла. Жалко, капдт давать очень вредно. Операцию делали в государственной клинике, но в нашем городе она очень хорошая, лучше платных клиник. Проблем никаких не было, сейчас кошка бодрая, активная, характер даже лучше стал. Не мучайте кошку, сделайте операцию

ХХХ
#12

Вообще не парьтесь, лапараскопическая - вообще элементарная операция. Делается маленький (до 1 см) разрез под пупком, вся операция 20 минут. Кошь отходит несколько часов, неделю носит попонку, затем швы снимают и все. Ни обрабатывать швы, ни поить чем-то, ни особого ухода - ничего не надо.
Морально адаптируется за 2-3 дня, потом носится как обычно.

ХХХ
#13
Гость

Какие швы? Лапароскопия делайте, никаких попонок, за кошкой только ходила, прыгать ей хотелось после операции, вот и все хлопоты.

Моя после лапары в попонке была неделю.

Гость
#14

Стерилизовали давно, когда еще швы снимать надо было. И даже с учетом этого я за стерилизацию. Отходили от наркоза нормально, со швами тоже проблем не было. А от каплей у наших кошек кисты были, мне ветеринар так говорил.

Гость
#15

Да норм все .Кошке уже 12лет. Не накручивай себя. Только толстеют они потом.

Муся-Маруся
#16
Гость

Да норм все .Кошке уже 12лет. Не накручивай себя. Только толстеют они потом.

Толстеют и сильно, моя в 2 раза поправилась

Гость
#17

Нам пришлось экстренно стерилизовать из-за того,что матка загноилась,кошке было 6 лет,вовремя успели,спасли...пошёл второй год после операции,кошка активна,аппетит волчий,набрала килограмм,упитанная такая,единственно недостаток-это лысое пузо,из-за гормональных нарушений.

Гость
#18

То же очень переживала насчет стерилизации.Потому что бывают случаи и со смертельным исходом,но редкие.Но так как кошка вопила через каждые 2 недели,все же решилась.Выбрала клинику со стационаром,чтобы из наркоза вывели,покололи если что. В общем чтоб под наблюдением была. В итоге все прекрасно,шов само рассасывающийся,без обработки.Кошку из клиники через два дня забрала,она еще и на холодильник с разбегу прыгнула на радости))).
Однозначно оперируйте.А то потом опухоли будут,а у моей кошки при операции выяснилось,что и кисты уже появились.Так что операция вовремя. Кошке уже было 4 года.

Натали
#19

Мы делали через разрез 1 см, никаких проблем. Мне жалко было смотреть, как мучится стала кошка в 7 месяцев, сразу стерилизация.

Гость
#20

моя как только начала песни петь, сразу повезла к ветеринару. Делала исключительно лапараскопическим методом. Да, дорого, но я думала о кошке (никаких попон) и о себе (никакой обработки шва). Операция длилась минут 15-20, от наркоза кошка отходила около часа, этим же вечером прыгала и ела с удовольствием. Нитки рассосались быстро, шерсть заросла тоже.
попоны, перевязки, обработка швов-прошлый век((((

я
#21

мне тоже жалко сначала было а сейчас ненарадуюсь. когда выходила из наркоза видимо сильно мерзла. поэтому постоянно лежала у меня на груди под одеялком. то просыпалась то засыпала. через 8 часов сама пошла пошатываясь. через 12 вообще отпустило. швы обрабатывали только 2 дня. потому что потом стала очень активная и не позволяла себя трогать. в клинике сняли швы на 10 день. после операции прошло 1.5 года. отлично себя чувствует.) правда корм пришлось покупать подороже. специально для кастрированых. решайтесь!! это им только на пользу

Гость
#22

Да уж.. зачем вообще заводили именно кошку а не кота. Ведь прекрасно знали какие проблемы ждут с кошкой.. сначала заведут кошку, а потом спрашивают как стерилизовать.. издевательство.. ужас просто

Принцесса Изабелла
#23

Ничего страшного, только у хорошего доктора делайте. Ищите хорошую клинику по отзывам.
Всем ответственным хозяевам страшно за питомцев. Но лучше сделать и жить потом спокойно.

Гость
#25

Обязательно купите в клинике обезболивающее для кошечки.

Гость
#26

Стерилизовала кошку. Все прошло удачно. вы правы, лекарства и т.д. большой вред для животного. Гормоны блуждают и т.д. Не буду описывать.
Свою кису стерилизовала, но переживала ужасно, я очень впечатлительная и эмоциональная. Плакала и все дела. Но! Провела с ней несколько первых дней, отходила. И все наладилось. Поверьте стерилизация это лучший выход. Ничего не бойтесь. Просто найдите хорошего ветеринара и клинику. И проведите время с кисой, потому что она будет напугана и недоверчива, понимая потом что Вы отвезли ее к каким то коновалам, которые сделали ее больно. Я жалела кошку и баловала вкусняшками, гладила и кормила с рук. И все хорошо)))

Гость
#27
Муся-Маруся

Гость
Да норм все .Кошке уже 12лет. Не накручивай себя. Только толстеют они потом.
Толстеют и сильно, моя в 2 раза поправилась

Ничего они не толстеют, если их не перекармливать. Урезайте рацион своей.

Гость
#28

У меня четверо, все девки стерелизованы, характер у каждой лучше стал, спокойнее, нет криков и прочих беспокойств, никто не сцыыт.

Гость
#29

Не майтесь дурью, стерилизуйте! Чё вы такая дремучая? "Жалко" ей. А котят потом втюхивать непонятно кому, когда сколько живодеров, лучше?Операция плевая. Моя такой же и осталась, активная, здоровая, не разжирела

Василиско
#31

Огромное Спасибо девочки всем! Всем кто ответил и еще ответит..) Здоровья Вам и Вашим питомцам😘 Решила, стерилизую кошечку. Потому что второй день наблюдаю такое... Мучается сама и нас. Живем в частном доме, даю выйти ей на улицу, может кошак прибежит. Но нет.
Лапароскопии пока нет в нашем регионе, к сожалению. Я узнавала.

Татьяна
#32
Гость

Да уж.. зачем вообще заводили именно кошку а не кота. Ведь прекрасно знали какие проблемы ждут с кошкой.. сначала заведут кошку, а потом спрашивают как стерилизовать.. издевательство.. ужас просто

С котом, как бы аналогичные проблемы. Они также орут и требуют кошку. И стерилизация\кастрация домашних питомцев, вовсе не является издевательством. Это всего лишь избавление от инстинктов, исполнение которых человек не в состоянии обеспечить. И не важно, кошка это или кот. Им одинаково необходимое часто спаривание. Как правило, это нереально для домашней кошки\кота. Издевательство - это смотреть как кошара лезет на стену и орет, но ничего не предпринимать.

Гость
#33

Стерилизовала через проколы. Взяла кошку, оставила в больнице, позвонили, забрала кошку. Больше в больницу не ходили. Забрала уже отошедшую от наркоза. Мне кажется, что если вы не хотите чтобы ваша кашка рожала, то нужно не мучить животное каплями (от которых возникает онкология), а просто один раз сделать операцию и забыть о проблемах навсегда.

Гость
#34
Василиско

Огромное Спасибо девочки всем! Всем кто ответил и еще ответит..) Здоровья Вам и Вашим питомцам😘 Решила, стерилизую кошечку. Потому что второй день наблюдаю такое... Мучается сама и нас. Живем в частном доме, даю выйти ей на улицу, может кошак прибежит. Но нет.
Лапароскопии пока нет в нашем регионе, к сожалению. Я узнавала.

Кстати проколы от разрезов при этой операции не сильно отличаются. Очень небольшие разрезы.

Маруся
#35

Обязательно кастрируйте ( стерилизация - это немного другое. Вам нужно кастрировать кошку). Капли - это зло. Пустые течки тоже.
А кошак прибежит - что будете с котятами делать?
Только дождитесь как течка кончится. Операция длится 20 минут. Только этот вечер нужно за кисой следить - она будет отходить от наркоза, падать.
Если боитесь швы обрабатывать - я в пульверизатор залила ( не помню уже, что это было) и пшикала. Главное - попонку хорошо завязывайте, крепко. Посмотрите как врач это сделает первый раз.
Моя потом 3 дня была вялая, не ела, не пила. Так что не пугайтесь. Потом все прошло.
Поверьте - кастрация это лучшее решение для кошки. Вы продлите ей жизнь.

Гость
#36

главное обязательно попросите хороший наркоз, пусть и дороже будет, потом очень важно сказать врачу, чтобы не колол лошадиную дозу, не дай бог, но бывают случаи животное не выдерживает наркоз...попросите подколоть сердечные препараты, а так в целом я простерилизовала порядка 50 кошек, слава богу всё ок) не бойтесь автор главное про наркоз уточните и дозировку не перебарщивать и ещё когда будет выходить из наркоза, следить за кошкой, чтобы носом не утыкалась, чтобы доступ воздуха был хороший, потом, когда начнёт ходить-шататься, опять таки тщательно следить, животное может упасть, у меня у знакомой по глупости такой и халатности, кошка пыталась запрыгнуть на шкаф кухонный и упала в кастрюлю-кипяток(((стерилизуйте, но следите, как за ребёнком, всё будет ок)матка та тоже нафиг не нужна, потом в старости у кошки болячки часто с ней, нередко онкология

Гость
#37

Делайте скрытым швом, никакой попонки. Моя даже не дала ни разу помазать мазью. Не мучайте животное каплями и таблетками, стерилизуйте обязательно. Почему у нас все такие темные, боятся всего, лишний раз сами таблетку не выпьют, к врачу не сходят, животных своих мучают.

ВАСИЛИСК!
#38

Да всё всё девочки, стерилизую!!!!! Не ругайтесь. Обязательно. Вот дождусь конца мучений..Уже не жалко!
Огромное спасибо за ваши мудрые советы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻💋🍒🍒🍒

мария
#39

стерилизовала двух кошек, одной делали лапараскопию,а второй полостную отличий особенно никаких нет, оперировал кошек Вилковыский Илья Федорович-читали отзывы и хотели попасть только к нему

dobermashka
#40

я ветврач ,но не по мелким животным; часто сталкиваюсь со стерилизацией, несколько раз помогала делать. и тысячи раз разрывала сердце,когда проходила мимо бездомных котят,щенят.
однозначно-стерилизуйте,в клинике это обычная ежедневная операция. хотя риск есть даже при простых уколах. как и у человека. Вводят в состояние наркоза,животное ничего не чувствует,потом делают разрез на 1-2 сантиметра,могут больше,от врача зависит и инструментов, изолируют яичники, потом зашивают. вся операция в клинике хорошей-не более 40 минут.дольше всего готовят операционное поле(выстригают шерсть,выбривают кожу на месте разреза) и швы накладывают,само удаление яичников -пару минут буквально.кошка отходит максимум день,сонная и вялая лежит,некоторые и через час уже прыгают,от кошки зависит. швы снимают через дней 7-10. зато потом кошка не будет просить кота, орать, собирать котов вокруг дома(у кого частный дом-поймут ,каково это,когда коты метят возле кошки).,и главное,плодить ненужных никому котят два раза в год. если рано стерилизуете-до года, и кошка ни разу с котом не была-это еще и отличная профилактика болезней по гинекологии,опухоли молочных желез,яичников и т.д.Все ветврачи,все волонтеры,подбирающие сотнями бездомных животных-100% ЗА стерилизацию.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: