Гость
Статьи
Как помыть кота

Как помыть кота

Живу за городом, есть котик- сам пришел котенком и остался. Живет 2 года. Вроде всегда был чистеньким, а сейчас гладишь, а ощущение, что шерсть грязная. Как и чем помыть? Шерсть короткая. Порода - дворовый. Какое сомнение: он в туалет ходит во двор, так приучен, дома у него лотка нет. Если помыть, то как сушить? Сейчас на улице холодно - побежит в туалет, заболеет. Вот столько нерешенных вопросов. Выручайте.

Вера
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте его сперва вычесать.

Гость
#2

Дворовый-зачем мыть? Шерсть стала хуже-возможно, с питанием что-то не то. Наша ела каждый день по порции мяса и сердца-шерсть шикарная была, зато анализы почечную патологию показали, нельзя много субпродуктов, сердце 2р/неделю, печень 1р/неделю даем.

Гость
#3

Не дастся скорее всего, всю вас расцарапает. В инете есть видео, как правильно мыть кошек. Сушить с начала в полотенце, а потом феном на малой мощности и средней температуре.

Ли
#4

С трудом. И перед этим оставить завещание)).

Ek
#5

Дык чего его мыть, одной рукой держишь крепко прижимаешь а другой намыливаешь. Потом в полотенце заворачиваешь если до этого не смоется...... ну а смысл мыть сейчас? Потеплеет и помоете..... мой даже на даче в лоток ходит, смешной..... но мы его не мыли ни разу..... сам себя моет, а блох у него нет.... он же не блузка, чего его стирать.....я раньше своих котов мыла потому что блох выводила.....а этого незачем, а он и немолодой уже вдруг испугается.....так то воды боится

Вера
#6
Гость

Не дастся скорее всего, всю вас расцарапает. В инете есть видео, как правильно мыть кошек. Сушить с начала в полотенце, а потом феном на малой мощности и средней температуре.

Гость

Попробуйте его сперва вычесать.

Думаю, что от фена инфаркт хватит.

А чего там чесать. Три шерстины короткие. Шерсть короткая, негустая.

Гость
#7

моя домашняя но тоже визжит орет корябается , я ее держу крепко , делаю теплую воду и душем мою , потом любым свои шампунем :) потом долго смываю, и потом беру большое полотенце и заворачиваю в него и держу на руках ее , и вытираю полотенцем почесываю шейку, и глажу, но перед купанием закрываю конечно все окна , чтоб тепло было. не много подсохнет в полотенце я ее отпускаю и расчесываю ее расческой и все она красотка. а ну ещё витаминку обязательно дам чтоб не расстраивалась и не обижалась.

Гость
#8

Мойте вдвоём. Один держит, другой поливает. Я обычно держу кота за передние лапки, на задних он стоит, моем в ванной, поливаем из душа. Орёт, но не дёргается. Моем специальным кошачьим шампунем. Чуть-чуть вспеньте в руках и мыльте мокрого кота. Потом очень хорошо смывайте большим количеством воды. Смыли, заворачивайте в тёплое полотенце и он будет вылизываться. За пару часов высохнет, обойдётся без туалета. Они не часто ходят. Дайте ему за страдания вкусненького. Мыть конечно раз в полгода нужно.

Nickname
#9

Я своего кошака с детсва приучила давать мне лапы - протираю ему лапки влажнымы салфетками для детей и заодно и его всего, если пыльный. А то он у меня любит повалятся в клумбе а потом домой на белый ковер притопать. Попробуйте так.

Гость
#10

пожалейте свои руки, он же вас всю исцарапает. нехай ходить как есть.

Вера
#11
Гость

Дворовый-зачем мыть? Шерсть стала хуже-возможно, с питанием что-то не то. Наша ела каждый день по порции мяса и сердца-шерсть шикарная была, зато анализы почечную патологию показали, нельзя много субпродуктов, сердце 2р/неделю, печень 1р/неделю даем.

Может , действительно питание. Жрет мягкий корм типа Фелика или Шеба в маленьких порционных пакетиках. Сухой корм саботирует в последнее время.

Гость
#12
Гость

Не дастся скорее всего, всю вас расцарапает. В инете есть видео, как правильно мыть кошек. Сушить с начала в полотенце, а потом феном на малой мощности и средней температуре.

Не надо феном. С непривычки и от стресса кони двинет. Сам высохнет. Положить его около обогревателя и окна закрыть. Шерсть короткая быстро высохнет.

Вера
#13

Еще девочки, спрошу, вы прививаете котов? В прошлом году муж настоял, чтобы ему сделали вакцину от бешенства + еще комплекс стандартный. В этом году надо повторять?

Nickname
#14
Вера

Может , действительно питание. Жрет мягкий корм типа Фелика или Шеба в маленьких порционных пакетиках. Сухой корм саботирует в последнее время.

Рыбкой покормите. Я своему даю 2 раза в месяц. Он у меня огромный, рыжий, весит 6кг, шерсть густая, густая и блестит. Но он все кошачии консервы отвергает и закапывает брезгливо. Ест мясо, яйца, молочныe продукты... Еще его снегом зимой обтираю.

Гость
#15
Nickname

Я своего кошака с детсва приучила давать мне лапы - протираю ему лапки влажнымы салфетками для детей и заодно и его всего, если пыльный. А то он у меня любит повалятся в клумбе а потом домой на белый ковер притопать. Попробуйте так.

Мы мочим его полотенце и всего хорошо протираем. На салфетках химия, он же всё сливает потом бедный. А вообще раз в год можно нормально помыть.

Гость
#16

Слизывает ))) конечно.

Гость
#17

Лучше мыть вдвоем. Один держит, другой поливает. Мыли своего котика несколько раз. Пришли к выводу, что душем поливать плохо, его пугает шум, он вырывался. Поливали из ковшика, тогда стоял спокойно. Потом завернуть в полотенце.

Nickname
#18
Гость

Nickname
Я своего кошака с детсва приучила давать мне лапы - протираю ему лапки влажнымы салфетками для детей и заодно и его всего, если пыльный. А то он у меня любит повалятся в клумбе а потом домой на белый ковер притопать. Попробуйте так. Мы мочим его полотенце и всего хорошо протираем. На салфетках химия, он же всё сливает потом бедный. А вообще раз в год можно нормально помыть.

Пройденный этап. Орет и вырывается. А салфетки терпит без писка. С другой сторoны, он практически не вылизивается, неряха этакая. Он у меня еще паразит, в каждую щелку залезет. Пришел как-то синий. В краске от души повалялся, шерсть выстригали. По осени, когда костры жгут, он способен и в золе повалятся. Кошмар в общем, а не кот.

Гость
#19

Если будете мыть нивкоем случаи не попадите в уши

Гость
#20
Nickname

Рыбкой покормите. Я своему даю 2 раза в месяц. Он у меня огромный, рыжий, весит 6кг, шерсть густая, густая и блестит. Но он все кошачии консервы отвергает и закапывает брезгливо. Ест мясо, яйца, молочныe продукты... Еще его снегом зимой обтираю.

А нам ветеринар сказал, что рыбу нельзя, от неё камни в почках. И ещё нельзя кошкам свинину. Даём индейку и куру. Иногда телятину.

Гость
#21
Nickname

Пройденный этап. Орет и вырывается. А салфетки терпит без писка. С другой сторoны, он практически не вылизивается, неряха этакая. Он у меня еще паразит, в каждую щелку залезет. Пришел как-то синий. В краске от души повалялся, шерсть выстригали. По осени, когда костры жгут, он способен и в золе повалятся. Кошмар в общем, а не кот.

Смешно. Такого иногда только мыть. Паразит какой. Представляю сколько грязи на шкуре. Он не дyrak всё это слизывать.

Гость
#22

Дворовых котов мыть не надо. Тех, которые живут в квартире - надо. Мыть надо в теплое время года специальным средством для кошаков. В уши и глаза не попадать. Вымыть, вытереть и завернуть в полотенце, чтобы не простудился. Отогреется - вылезет и будет себя облизывать.

Nickname
#23
Гость

А нам ветеринар сказал, что рыбу нельзя, от неё камни в почках. И ещё нельзя кошкам свинину. Даём индейку и куру. Иногда телятину.

Свинину нельзя, вы правы. Мы кормим телятиной, курицей, индейкой.
Рыбные консервы не надо давать.
Про рыбу ничего не знаю. Даем сырую рыбу (форель), наш ветеринар говорит что 1 раз в неделю даже можно.

Гость
#24
Гость

Nickname
Рыбкой покормите. Я своему даю 2 раза в месяц. Он у меня огромный, рыжий, весит 6кг, шерсть густая, густая и блестит. Но он все кошачии консервы отвергает и закапывает брезгливо. Ест мясо, яйца, молочныe продукты... Еще его снегом зимой обтираю. А нам ветеринар сказал, что рыбу нельзя, от неё камни в почках. И ещё нельзя кошкам свинину. Даём индейку и куру. Иногда телятину.

Мы по дремучести 6 лет кормили кошку килькой и путассу, дело было в 90x. Умерла в 14 лет от ОМЖ, с прекрасными почками и печенью, анализов кучу сдали, когда пытались лечить. Это, скорее, предрасположенность, от 1куска рыбы/месяц не будет камней. Наша нынешняя рыбу принципиально не ест, как и курятину, которую можно. Кошководы мясом кормят, чтобы на выставках внешний вид был выигрышным.

Гость
#25

Главное помнить, что температура тела у кошек 38—39,5 °C, а следовательно воду при мытье надо делать погорячее. Когда он будет ощущать приятное тепло от воды, то и мыться будет с удовольствием.

Nickname
#26
Гость

Смешно. Такого иногда только мыть. Паразит какой. Представляю сколько грязи на шкуре. Он не дyrak всё это слизывать.

Да он вообще какойто "не такой". Абсолютный пофигист. Лежит, спит на полу. Залетаeт сын, чуть-ли через него не падает. Этот головы не поднимет. Беру его, перекладываю - он себе дальше дрыхнет. Но ласковый, и детей очень любит. С сыном в футбол играет, на санках с ним ездит. Когда приезжают племянницы в гости, так он в коляске для кукол лежит, мурлыкает и жмурится от удовольствия. Oни его тискают, гладят - я сначала запрещала, ну, все таки и поцарапать может. Уношу его, а он раз - опять уже там, ласкается. Любит внимание.

Гость
#27

Потом надо завернуть в полотенце или тряпку, обсушить по возможности. Неплохо грелку под матрасик положить, тогда обсохнет быстро. И беречь от сквозняков на время сушки, иначе может простудиться.

Гость
#28

Для мытья продаются специальные шампуни, есть для длинношерстных, есть для короткошерстных, можно и детским любым помыть, которые глаза не раздражают, но у человечьих шампуней слишком сильный запах, что котам не нравится.

Гость
#29
Вера

Еще девочки, спрошу, вы прививаете котов? В прошлом году муж настоял, чтобы ему сделали вакцину от бешенства + еще комплекс стандартный. В этом году надо повторять?

лучше привить. У нас в прошлом году была эпидемия бешенства в районе, на детских площадках трупы находили. одна кошатница заразилась.брр.

Гость
#30

Сама технология мытья такая - в таз набираете воду, такую, чтобы вам казалась горячей, и ставите в таз кота. Хорошо, если кто-то помогать будет - смывать мыло душиком. Обычно кошки душа боятся, но слабым напором и не заливая морду ополоснуть можно.

чудо в тапках
#31

на дно ванной или тазика положите полотенце, на нем коту комфортнее стоять. наш особо не вырывается когда купаем, только орет жалобно. а сушится сам у батареи, вылизывается

Вера
#32
Гость

ГостьNickname
Рыбкой покормите. Я своему даю 2 раза в месяц. Он у меня огромный, рыжий, весит 6кг, шерсть густая, густая и блестит. Но он все кошачии консервы отвергает и закапывает брезгливо. Ест мясо, яйца, молочныe продукты... Еще его снегом зимой обтираю. А нам ветеринар сказал, что рыбу нельзя, от неё камни в почках. И ещё нельзя кошкам свинину. Даём индейку и куру. Иногда телятину.
Мы по дремучести 6 лет кормили кошку килькой и путассу, дело было в 90x. Умерла в 14 лет от ОМЖ, с прекрасными почками и печенью, анализов кучу сдали, когда пытались лечить. Это, скорее, предрасположенность, от 1куска рыбы/месяц не будет камней. Наша нынешняя рыбу принципиально не ест, как и курятину, которую можно. Кошководы мясом кормят, чтобы на выставках внешний вид был выигрышным.

Вы мясо и курицу сырыми даете?

Гость
#33
Вера

ГостьГостьNickname
Рыбкой покормите. Я своему даю 2 раза в месяц. Он у меня огромный, рыжий, весит 6кг, шерсть густая, густая и блестит. Но он все кошачии консервы отвергает и закапывает брезгливо. Ест мясо, яйца, молочныe продукты... Еще его снегом зимой обтираю. А нам ветеринар сказал, что рыбу нельзя, от неё камни в почках. И ещё нельзя кошкам свинину. Даём индейку и куру. Иногда телятину.
Мы по дремучести 6 лет кормили кошку килькой и путассу, дело было в 90x. Умерла в 14 лет от ОМЖ, с прекрасными почками и печенью, анализов кучу сдали, когда пытались лечить. Это, скорее, предрасположенность, от 1куска рыбы/месяц не будет камней. Наша нынешняя рыбу принципиально не ест, как и курятину, которую можно. Кошководы мясом кормят, чтобы на выставках внешний вид был выигрышным.
Вы мясо и курицу сырыми даете?

мясо перемороженное, достаю за 2 часа, курица без шкурки вареная, печень и сердце нарезаю кусочками и обдаю кипятком. Мясо кручу, примешиваю желтки(так не ест, хотя надо), крупу(варю вместе рис, гречку, геркулес), овощное пюре. Эту смесь раскладываю в пластиковый контейнер для яиц-получаются порции на один раз, замораживаю. Можно в мясо сердце добавить.

Гость
#34
Вера

Как помыть кота?

В стирмашине на режиме "шерсть". Шучу, конечно, не вздумайте))

Nickname
#35
Вера

Вы мясо и курицу сырыми даете?

Курицу отвариваю. Телятину и баранину даю в сыром виде. Сжирает все до крошечки.
Почему-то всё время требует молока. Стучится лапой в холодильник и орет если не дать.

Аксинья
#36

Увидела название темы. ))) Рекламу вспомнила. .. Спросите у гугла.))

Гость
#37

Если вымоете может заболеть выбежав на улицу сейчас холодно. Кошки сами себя моют тем более с короткой шерстью.

Гость
#38

мой котик спокойно мылся. домашний пушистик, кастрат, очень умный, не царапался, по гороскопу телец😍

Гость
#40

Не мучайте кота, дайте глистогонное. Подождите 10 дней, а там посмотрите

Гость
#42

Ни разу за всю жизнь своих котов не мыла. Но могу представить как это. Мне вас искренне жаль.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: