Гость
Статьи
Помогите выбрать …

Помогите выбрать собаку!

Добрый день! Выбираем между золотистым ретривером, хаски и белой овчаркой. Хотелось бы услышать мнение владельцев. Живем в квартире, собака первая, так что хотелось бы легко обучаемую. Так же в квартире живет кот, должны ужиться)

Элла
51 ответ
Последний — Перейти
Акуна 💃 👸💋
#1

Большие собаки не для квартиры, с ними гулять надо раза 3 минимум в день, так что подумайте хорошо.
Овчарки часто вонючие
Хаски очень активные уж точно не для хаты
Лобарадоры, их вот обожаю, сама хочу, нр только когда будет дом

Гость
#2

Итальянский кане корсе. Красавец! Погуглите.

Гость
#3

Если первая собака, берите ретривера из перечисленных вами

Гость
#4

Не берите крупные породы,они не для квартиры!И вам мученье будет и собаке!

Гость
#5

если уж из этих, то ретривер.. хаски вашу квартиру убьет просто. овчарке место во дворе, хотя очень самой нравятся, когда то хотела, но овчарку в квартиру - преступление..

Гость
#6

Корги возьмите. с котом уживается,очень добрая,очнь умная,с года вообще понимает всё,как человек.,и в доме хорошо ведёт себя,особенно после полугода,гулять 2 раза. Хаски-с ними бегать надо по 30 км,встречаю владельцев,бегут все в мыле,очень резвые собаки,сильные,в доме с огромной площадкой их только держать.Ретривер тоже очень хорош,но большой для квартиры,тоже бегать и гулять надо по пол-дня,как и с овчаркой.

Гость
#7

хаски не легкообучаемая, она сама по себе и не очень ориентирована на человека. еще и взрослеет года три. за эти три года вашей квартиры не станет.

Гость
#8

рекомендую рассмотреть породу помельче.. большая собака в квартире - мучение всем. у меня небольшой шнауцер в квартире, хоть и ведет себя прилично, лежит по большей части, но все равно, постоянно сыпется с него грязь и пыль после улицы. если уезжать куда то - приходится оставлять маме в деревне, так он так впадает в депрессию от этого, что мы через неделю забираем его полуживого.. абсолютная правда - он покрывается мокнущими язвами на фоне стресса, худеет и т.п. хоть не езди никуда больше.. так это он мелкий.. а большую собаку не каждый возьмет еще и как она будет чувствовать себя.. не знаю, собаки это такое дело - это как ребенок в семье.. я бы может в будущем какую нибудь карманную собачонку бы завела, что бы с собой можно было брать.. вы поговорите с собачниками, очень многие отказываются куда то ехать именно по причине невозможности где то оставить собаку.. это у нас еще есть деревня с мамой.. а у многих нет такого.. а гостиницы для собак вообще стресс.. мой шнауцер бы не пережил бы такого

Гость
#9

а большая собака жрет огого.. хотя если варить постоянно каши с обрезью оно может и ничего, но я на такие подвиги бы не пошла.. мало того, что домашним готовить, а еще и собаке если.. мы только на хороших кормах, а это хорошо по бюджету бьет

Гость
#10

Я Лабрадора купила. Не пожелала

Софа
#11

Я бы лабраморду выбрала. Характер такой же, как и у голденов, а ухода меньше: на пузе грязь с улицы таскать не будет)

Собаковод
#12

Белая овчарка это я так понимаю швейцарская? Хорошая собака, но не для квартирного содержания. Это пастух, ей нужно много места, с ней нужно заниматься, выбегивать. Плюс замучаетесь мыть и собирать белую шерсть.
Из ваших вариантов больше подойдет ретривер. Они умный, добрые, хорошо обучаются. Тем более собака 1ая.
Хаски вот прям совсем не советую, кроме красивой внешности от них никаких больше плюсов. Дурные, шебутные, всё грызут, дрессировке поддаются плохо, с поводка очень любят убегать.
Рассмотрите еще: лабрадор, ирландский сеттер, австралийская овчарка (очень умные), басенджи (не лает), бордер колли (вообще отличный вариант, отлично дрессируются и любят детей), бостон терьер. Очень мелких и крупный не предлагаю, за ними нужен особый уход, для новичка это сложно.

Гость
#13
Гость

рекомендую рассмотреть породу помельче.. большая собака в квартире - мучение всем. у меня небольшой шнауцер в квартире, хоть и ведет себя прилично, лежит по большей части, но все равно, постоянно сыпется с него грязь и пыль после улицы. если уезжать куда то - приходится оставлять маме в деревне, так он так впадает в депрессию от этого, что мы через неделю забираем его полуживого.. абсолютная правда - он покрывается мокнущими язвами на фоне стресса, худеет и т.п. хоть не езди никуда больше.. так это он мелкий.. а большую собаку не каждый возьмет еще и как она будет чувствовать себя.. не знаю, собаки это такое дело - это как ребенок в семье.. я бы может в будущем какую нибудь карманную собачонку бы завела, что бы с собой можно было брать.. вы поговорите с собачниками, очень многие отказываются куда то ехать именно по причине невозможности где то оставить собаку.. это у нас еще есть деревня с мамой.. а у многих нет такого.. а гостиницы для собак вообще стресс.. мой шнауцер бы не пережил бы такого

Какое верное,любящее сердце у вашего песика!Предан вам всей душой!Такие истории о собачьей преданности меня всегда впечатляют.Надеюсь вы его тоже любите и никому не отдадите.

Я.
#14

Лабрадор! :)
Искренне счастлива за Вас. Мечтаю завести пушистого друга, но не имею возможности.

Гость
#15

У меня правда не хаски, а маламут. Но эти породы очень похожи, обе до ужаса активные. Ну так вот, мы живем у леса. С собакой я гуляю 3 раза в день по пару часов. Если честно то до ужаса надоело. Зимой то ладно, собаку в упряжку или на лыжах - кайф. Или летом можно на карьер сходить. Но вот в остальное время, когда дождь, слякоть, и тебе не хочется долго гулять...это не такая собака, что ее выпустил пописать на пару минут и домой. А тут надо реально с ней гулять, бегать, играть...иначе дома она разнесет вам всю квартиру

Гость
#16
Элла

Выбираем между золотистым ретривером, хаски и белой овчаркой. [...] Живем в квартире

Ни одна из этих пород для квартиры не подходит. Выбирайте среди небольших собак, как-то: такса, йоркширский терьер, болонка и т. п.

гость
#17
Гость

хаски не легкообучаемая, она сама по себе и не очень ориентирована на человека. еще и взрослеет года три. за эти три года вашей квартиры не станет.

. У меня хаски, в квартире ни чего ни грызет, ни портит но это наверное просто повезло. Минусы этой породы это дорогое содержание т.к ест натуральную пищу и гулять надо долго с ним.

Гость
#18

Воспитанный ретривер отлично подходит для квартиры, если с ним вдоволь гулять. Это достаточно спокойная порода, я 1.5 года прожила в хрущевской однушка с золотистым ретривером. Переживала, как все будет - проблем не было вообще. Она что в квартире 32м, что в доме 125м везде ходит за мной и лежит у моих ног.
Я бы вам рекомендовала почитать описания пород, видно, что выбирали вы по внешности, так как породы очень разные, я не понимаю, как одному человеку при одних условиях и одних целях могут подходить три таких абсолютно разных породы. Чисто логически - ретривер легко обучаемая порода, послушная, ориентированная на человека. С ретривером вам будет проще всего. Не смотрите на фильмы про Рекса, овчарки требуют сильного волевого хозяина, их не так просто обучить, хотя они и умные, но характер строптивый. У нас на дрессплощадке одни неуправляемые овчарки. Хаски - очень активная порода, совсем не подходящая для квартиры. И они тяжело обучаются.

Гость
#19
Гость

Ни одна из этих пород для квартиры не подходит. Выбирайте среди небольших собак, как-то: такса, йоркширский терьер, болонка и т. п.

КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ??? Ну вот кто такую чушь внушил людям? Это капец просто. У меня всю жизнь в квартире черные терьеры и немецкие овчарки живут - последняя собака была вольерного содержания, купили мы ее в восемь месяцев. Привыкла к квартире за пару недель - теперь даже в деревне спит в доме и все время пока мы в доме - она на улице находится не желает вообще. Если я вышла - то она тоже, я зашла в дом и она лезет. Одна на улицу ни ногой. Почему это интересно, раз в доме и квартире собакам так плохо? Уверяю вас - собаки в квартире отлично живут и они более социализированы, легче дрессируются именно потому что большу часть времени проводят рядом с хозяином и общение с человеком у квартирных собак намного больше, чем у тех которые содерджаться на улице. И счастливее квартирные собаки намного, ибо для собаки счастье - это находиться рядом с хозяином, а где - неважно вообще. Хоть в сарае.
Теперь автору - из ваших трех пород я бы выбрала швейцарскую овчарку - это отличный компаньон, великолепно дрессируется, очень управляемая и послушная собака. Ориентирован на хозяина и очень предан. А так же неплохой охранник вас и вашего имущества. Хаски не советую вообще - с ней нужно много гулять и бегать - в идеале летом на велосипеде ее гонять, а зимой на лыжах или нартах. И только на поводке - ибо они очень мало ориентированы на человека и постоянно убегают - это породная особенность. Лабрадор - это жирная свинка. Самый известный обжора среди собак. Характер на мой взгляд противный. Молодые собаки шилопопые и непослушные - взрослым только бы пожрать. Никакого интереса с ними. Как первую собаку я бы ее не советовала никому.

Гость
#20
Собаковод

Белая овчарка это я так понимаю швейцарская? Хорошая собака, но не для квартирного содержания. Это пастух, ей нужно много места, с ней нужно заниматься, выбегивать. Плюс замучаетесь мыть и собирать белую шерсть.
Из ваших вариантов больше подойдет ретривер. Они умный, добрые, хорошо обучаются. Тем более собака 1ая.
Хаски вот прям совсем не советую, кроме красивой внешности от них никаких больше плюсов. Дурные, шебутные, всё грызут, дрессировке поддаются плохо, с поводка очень любят убегать.
Рассмотрите еще: лабрадор, ирландский сеттер, австралийская овчарка (очень умные), басенджи (не лает), бордер колли (вообще отличный вариант, отлично дрессируются и любят детей), бостон терьер. Очень мелких и крупный не предлагаю, за ними нужен особый уход, для новичка это сложно.

Вы называете себя собаководом и советуете как первую собаку бордер колли??? И считает, что швейцарская овчарка не для квартиры и ее нужно выбегивать, а одну из самых активных собак советуете новичку? Капец, что у вас с головой? Уж швейцарец то в стопитсот раз лучше подойдет для квартиры и для новичка, чем ваши рекомендованные собаки. Добавлю, что я собаками занимаюсь более 25 лет, мой муж - кинолог-дрессировщик, ведущий в клубе занятия по ОКД и ЗКС. И у него и у меня собаки крупных пород с детства. И именно в квартире.

Гость
#21

Это все большие и активные собаки. Есть опыт содержания большой собаки (боксёра) в девушке - занимает место как ещё один человек. Все перечисленные вами породы будут нуждаться в очень длительных прогулках, при чем обязательно с активными играми на закрытых площадках, парках, лесах, полях и тд.
Если выбирать из них - то ретривер (мне лично лабрадор больше нравится по внешности, по сути одна и также порода), но может плохо сидеть дома и грамоты квартиру (есть такие примеры).
Но вообще лучше конечно собаку поменьше, по размеру типа бигля грубо говоря, не больше. А ещё лучше мопсы, Шпицы, йорки, чихи - это реально городские, квартирные, комнатные собачки.

Гость
#22

Я бы для квартиры взяла корги

Гость
#23

Золотистый ретривер и лабрадор очень разные по характеру,
у меня лабрадор. Схватывает все быстро, но исполнять не торопится. Любит всех,легко уйдет с другим человеком. Дома дрыхнет как кот,а на улице мчит как лошадь,очень прыткий,эмоциональный. Может легко в прыжке утянуть за собой взрослого человека. Падальщики, аллергики.
Голдены же аристократы. Более спокойные.

Гость
#24
Гость

Золотистый ретривер и лабрадор очень разные по характеру,
у меня лабрадор. Схватывает все быстро, но исполнять не торопится. Любит всех,легко уйдет с другим человеком. Дома дрыхнет как кот,а на улице мчит как лошадь,очень прыткий,эмоциональный. Может легко в прыжке утянуть за собой взрослого человека. Падальщики, аллергики.
Голдены же аристократы. Более спокойные.

Подтверждаю, у меня - золотистый ретривер, у мамы - Лабрадор. Я часто беру лабрика к себе, живет по нескольку недель. Все точно так же, Голден спокойнее и как-то "человечнее" что ли. Лабрадор себе на уме. По уходу за шерстью практически нет разницы, как ни странно. Пачкаются оба, мыть обоих одинаково, линяет лабрадор даже чуть хуже. Зато у него очень интересный характер, самостоятельный. За ним интересно наблюдать. Голденша очень предсказуема, такая классическая собака-компаньон. Все для хозяина)

Гость
#25
Гость

Я бы для квартиры взяла корги

А я бы немецекую овчарку, которую, собственно и держу. При чем тут ВЫ? Автор по своему вкусу спрашивает. Мне вот кроме немца НИКОГО не надо. А вы советуете совершенно другую породу. Вот хоть убей, не понимаю этого.

гость
#26

Не улавливаю связи между породой и квартирой - вольеры, в которых держат служебных собак крупных пород, раз в 30 меньше квартиры. И ничего, никто не верещит, что крупные породы не для вольеров, что ротвейлерам/немцам и прочим нужно трёхэтажные хоромы с бассейном и теннисным кортом.

Гость
#27
гость

Не улавливаю связи между породой и квартирой - вольеры, в которых держат служебных собак крупных пород, раз в 30 меньше квартиры. И ничего, никто не верещит, что крупные породы не для вольеров, что ротвейлерам/немцам и прочим нужно трёхэтажные хоромы с бассейном и теннисным кортом.

В первую очередь прогулки. Ведь там где собаки содержатся в вольерах, их аыводят на нормальные длительные активные прогулки, по крайней мере должны выводить. А в городе далеко не всегда есть места, где можно отпустить побегать. Тем более в квартире жарко летом, если сильно топят может быть и жарко зимой, да и вообще собака таких размеров занимает места как ещё один человек. То есть в двушке с семьёй из 3 чел реально будет тесно. Не только собаке, но и самим людям и без разницы будет ли она на диване лежать и места людям не будет, или вы будете ее сгонять на пол, но при этом в любом случае придётся через неё перешагивать и быть аккуратным. А учитывая, что большинство квартир с маленькими кухнями, это вообще проблема. Только под стол сразу загонять, так как можно просто споткнуться.
это все из личного опыта содержания в квартире.

Гость
#28
Гость

гость
В первую очередь прогулки. Ведь там где собаки содержатся в вольерах, их аыводят на нормальные длительные активные прогулки, по крайней мере должны выводить. А в городе далеко не всегда есть места, где можно отпустить побегать. Тем более в квартире жарко летом, если сильно топят может быть и жарко зимой, да и вообще собака таких размеров занимает места как ещё один человек. То есть в двушке с семьёй из 3 чел реально будет тесно. Не только собаке, но и самим людям и без разницы будет ли она на диване лежать и места людям не будет, или вы будете ее сгонять на пол, но при этом в любом случае придётся через неё перешагивать и быть аккуратным. А учитывая, что большинство квартир с маленькими кухнями, это вообще проблема. Только под стол сразу загонять, так как можно просто споткнуться.
это все из личного опыта содержания в квартире.

Ошибаетесь на 99%. Вольерные собаки зачастую сидят в вольерах 23 часа в сутки - а один час выгуливваются на своей собственной территории и за ворота дома практически не выходят. А вот квартирники выгуливаются ВСЕ без исключения. Моя собака бегает по лесу 2-3 часа в день, ее сестра-вольерница ни разу не была в лесу и вообще не умеет ходить на поводке, не дрессирована вообще и не социализирована. Собаки нашей заводчицы хотя все и отрингованы, но брать на прогулку десяток собак никто не будет - поэтому занимаются и гуляют преимущественно с теми, кто выставляется и активно используется в разведении - остальные сидят по вольерам безвылазно. И так практически везде и со всеми собаками. Все собаки, которых я встречаю в лесу все без исключения КВАРТИРНЫЕ.Моя собака бывшая вольерница - на улицу жить идти не желает - и правильно - она лучше рядом со мной полежит на диване, чем в одиночестве в клетке на улице.

Гость
#29
Гость

гость
Не улавливаю связи между породой и квартирой - вольеры, в которых держат служебных собак крупных пород, раз в 30 меньше квартиры. И ничего, никто не верещит, что крупные породы не для вольеров, что ротвейлерам/немцам и прочим нужно трёхэтажные хоромы с бассейном и теннисным кортом.
В первую очередь прогулки. Ведь там где собаки содержатся в вольерах, их аыводят на нормальные длительные активные прогулки, по крайней мере должны выводить. А в городе далеко не всегда есть места, где можно отпустить побегать. Тем более в квартире жарко летом, если сильно топят может быть и жарко зимой, да и вообще собака таких размеров занимает места как ещё один человек. То есть в двушке с семьёй из 3 чел реально будет тесно. Не только собаке, но и самим людям и без разницы будет ли она на диване лежать и места людям не будет, или вы будете ее сгонять на пол, но при этом в любом случае придётся через неё перешагивать и быть аккуратным. А учитывая, что большинство квартир с маленькими кухнями, это вообще проблема. Только под стол сразу загонять, так как можно просто споткнуться.
это все из личного опыта содержания в квартире.

Что до жары - то в квартире летом НАМНОГО ПРОХЛАДНЕЕ чем на улице - не выдумывайте. Моя собака летом на улицу идти не желает - свои дела сделает и несется домой как ошпаренная. Потому что дома лучше и прохладнее. Неужели вы действительно считете, что на улице летом если в тени 30, а на солнце 45 - то там комфортнее для собаке, чем в квартире, где в это же время 26 градусов? Хватит выдумывать ерунду уже.

Гость
#30
Гость

гость
Не улавливаю связи между породой и квартирой - вольеры, в которых держат служебных собак крупных пород, раз в 30 меньше квартиры. И ничего, никто не верещит, что крупные породы не для вольеров, что ротвейлерам/немцам и прочим нужно трёхэтажные хоромы с бассейном и теннисным кортом.
В первую очередь прогулки. Ведь там где собаки содержатся в вольерах, их аыводят на нормальные длительные активные прогулки, по крайней мере должны выводить. А в городе далеко не всегда есть места, где можно отпустить побегать. Тем более в квартире жарко летом, если сильно топят может быть и жарко зимой, да и вообще собака таких размеров занимает места как ещё один человек. То есть в двушке с семьёй из 3 чел реально будет тесно. Не только собаке, но и самим людям и без разницы будет ли она на диване лежать и места людям не будет, или вы будете ее сгонять на пол, но при этом в любом случае придётся через неё перешагивать и быть аккуратным. А учитывая, что большинство квартир с маленькими кухнями, это вообще проблема. Только под стол сразу загонять, так как можно просто споткнуться.
это все из личного опыта содержания в квартире.

Ну и о тесноте. не знаю, как и где у вас собака жила, если из-за нее вам тесно было - у нас семья из трех человек, двушка сталинская, собака - немецкая овчарка и кот. И никому не тесно. Собака чаще всего днем спит где нибудь в уголке вверх конечностями и никому не мешает. Вечером она как хвост ходит за мной, даже в ванную, и мне она совершенно не мешает - даже наоборот, мне нравится ее хождение за мной. У меня не было собаки три года и я все это время мечтала, чтобы за мной вот так ходила собака. На остальных членов семьи, включая ребенка собака не обращает никакого внимания - она не бегает за ними, не скачет и ни на кого не лает. Или лежит у моих ног, или спит на своем месте. Где теснота в упор не понимаю.

Гость
#31

Да и зачастую отношение к квартирным и вольерным собакам абсолютно разное. В квартиру собаку берут те, для кого собака - это член семьи. Ее любят и о ней заботятся. В вольер или на цепь берут собаку чаще всего для охраны и отношение как к инвентарю - потребительское. Корят вольерников тоже чаще всего помоями, не желая тратится на собак, да и практически никто не обращается к ветеринару, если собака заболевает. Умрет - они другую возьмут. У нас в частном секторе именно так. Собаки летом не привитые не обработанные от клещей мрут от пироплазмоза как мухи, никто к ветеринару не ходит, собаки умирают - хозяева берут другую - подешевле, без документов "для себя". Смешно, когда считают, что таким собакам лучше, чем квартирным.

Гость
#32
Гость

Ошибаетесь на 99%. Вольерные собаки зачастую сидят в вольерах 23 часа в сутки - а один час выгуливваются на своей собственной территории и за ворота дома практически не выходят. А вот квартирники выгуливаются ВСЕ без исключения. Моя собака бегает по лесу 2-3 часа в день, ее сестра-вольерница ни разу не была в лесу и вообще не умеет ходить на поводке, не дрессирована вообще и не социализирована. Собаки нашей заводчицы хотя все и отрингованы, но брать на прогулку десяток собак никто не будет - поэтому занимаются и гуляют преимущественно с теми, кто выставляется и активно используется в разведении - остальные сидят по вольерам безвылазно. И так практически везде и со всеми собаками. Все собаки, которых я встречаю в лесу все без исключения КВАРТИРНЫЕ.Моя собака бывшая вольерница - на улицу жить идти не желает - и правильно - она лучше рядом со мной полежит на диване, чем в одиночестве в клетке на улице.

Держать собаку в вольере и не выгуливать на мой взгляд категорически не правильно! да и вообще я никогда не позволю себе собаку держать в вольере - если я завожу собаку, то она должна быть всегда со мной и делать все как я, есть вместе со мной (стоять у стола и клянчить еду), сидеть со мной на диване, ложиться со мной спать. Но поэтому я рассматриваю для себя только собак маленьких пород.
На счёт вынула квартирных, нам до леса надо по пробкам из центра Москвы несколько часов на машине ехать, поэтому естественно большинство собак любых пород, которые живут в этом районе выгуливаются только на поводках, в лучшем случае в хоккейных коробках их закрывают и гоняют с мячом.

Гость
#33
Гость

Ну и о тесноте. не знаю, как и где у вас собака жила, если из-за нее вам тесно было - у нас семья из трех человек, двушка сталинская, собака - немецкая овчарка и кот. И никому не тесно. Собака чаще всего днем спит где нибудь в уголке вверх конечностями и никому не мешает. Вечером она как хвост ходит за мной, даже в ванную, и мне она совершенно не мешает - даже наоборот, мне нравится ее хождение за мной. У меня не было собаки три года и я все это время мечтала, чтобы за мной вот так ходила собака. На остальных членов семьи, включая ребенка собака не обращает никакого внимания - она не бегает за ними, не скачет и ни на кого не лает. Или лежит у моих ног, или спит на своем месте. Где теснота в упор не понимаю.

У нас двушка не очень большая была, был боксёр. Летом часто лежал в туалете или ванной на полу, так как жарко, значит надо перешагивать через лапы и дверь закрыть невозможно. Коридор так же всегда перегораживал - много раз спотыкались о его лапы, в кухне тоже только под столом посещался, когда на диван ляжет - нам сесть уже некуда. Спал всегда на кровати с родителями.
Если у вас дом сталинский, там наверное квартиры побольше, а у нас никаких углов не было, даже его "место" в коридоре углом назвать нельзя было, просто кусок перегороженного коридора и все.
Ну и с прогулками тяжело. Только в школах на спортивных площадках закрываться и с мячом гонять, а так по улицам только на поводке, активности минимум.

Гость
#34
Гость

Что до жары - то в квартире летом НАМНОГО ПРОХЛАДНЕЕ чем на улице - не выдумывайте. Моя собака летом на улицу идти не желает - свои дела сделает и несется домой как ошпаренная. Потому что дома лучше и прохладнее. Неужели вы действительно считете, что на улице летом если в тени 30, а на солнце 45 - то там комфортнее для собаке, чем в квартире, где в это же время 26 градусов? Хватит выдумывать ерунду уже.

У нас в квартире если кондеи не включать +30 градусник показывает летом. Людям невозможно в квартирах назодиься, про собак молчу. Конечно если кондеи в квартирах есть и их не выключают круглые сутки, то собаке лучше в квартире.
Вольерное содержание в моем понимании вообще жестокое обращение ч животными. Но если знаешь, что живёшь в городе и в квартире логичнее и правильнее рассматривать не очень большую и не очень активную собаку. Это просто правильнее и удобнее для всех и для собак и для людей.
А больших собак правильней держать на дачах и в деревнях, но обязательно с местом в доме, а не на привязи на улице в любую погоду .

Гость
#35
Гость

Гость
Ошибаетесь на 99%. Вольерные собаки зачастую сидят в вольерах 23 часа в сутки - а один час выгуливваются на своей собственной территории и за ворота дома практически не выходят. А вот квартирники выгуливаются ВСЕ без исключения. Моя собака бегает по лесу 2-3 часа в день, ее сестра-вольерница ни разу не была в лесу и вообще не умеет ходить на поводке, не дрессирована вообще и не социализирована. Собаки нашей заводчицы хотя все и отрингованы, но брать на прогулку десяток собак никто не будет - поэтому занимаются и гуляют преимущественно с теми, кто выставляется и активно используется в разведении - остальные сидят по вольерам безвылазно. И так практически везде и со всеми собаками. Все собаки, которых я встречаю в лесу все без исключения КВАРТИРНЫЕ.Моя собака бывшая вольерница - на улицу жить идти не желает - и правильно - она лучше рядом со мной полежит на диване, чем в одиночестве в клетке на улице.
Держать собаку в вольере и не выгуливать на мой взгляд категорически не правильно! да и вообще я никогда не позволю себе собаку держать в вольере - если я завожу собаку, то она должна быть всегда со мной и делать все как я, есть вместе со мной (стоять у стола и клянчить еду), сидеть со мной на диване, ложиться со мной спать. Но поэтому я рассматриваю для себя только собак маленьких пород.
На счёт вынула квартирных, нам до леса надо по пробкам из центра Москвы несколько часов на машине ехать, поэтому естественно большинство собак любых пород, которые живут в этом районе выгуливаются только на поводках, в лучшем случае в хоккейных коробках их закрывают и гоняют с мячом.

Не все живут в Москве. Что вы все время на Москву все переводите? Я, например, живу на Урале - у нас кругом природа и леса. Нам от леса с двумя реками и чудесной природой, оврагами и скалами 15 минут пешком. У автора может также. Причем тут вы и ваша москва вообще?

Гость
#36
Гость

Гость
А больших собак правильней держать на дачах и в деревнях, но обязательно с местом в доме, а не на привязи на улице в любую погоду .

Большие собаки это какие? Например. тот же сенбернар или ньюфаундленд гораздо спокойнее и флегматичнее большинства мелких собачек и гораздо лучше держать в квартире сенбернара, чем того джек рассел терьера.

Гость
#37

У меня знакомая держит двух русских борзых в квартире. Мы тут с ней разговаривали насчет тесноты и обязательного выбегивания собак по полям. Она откровенно засмеялась на это и сказала, что борзые - это самые обыкновенные диванные собачки. И им вообще не нужно сотни километров выбегиваться. Достаточно обычных двухчасовых прогулок по лесу, как и у всех собак. Они любят бегать за добычей - а если добычи нет - они преспокойно трусцой бегут рядом с хозяйкой и быть счастливыми им это никак не мешает. Собаки у нее шикарные и учавствуют в выставках. Курсинг бегать не желают - они слишком умны для того, чтобы бежать за ложной приманкой. .

Принцесса Изабелла
#38

Прежде чем сделать такой ответственный шаг - возьмите пару раз собаку на передержку. Сейчас скоро уже май, будет много желающих найти передержку для собаки. Возьмите и посмотрите, как оно вам покажется.

Гость
#39
Гость

У меня знакомая держит двух русских борзых в квартире. Мы тут с ней разговаривали насчет тесноты и обязательного выбегивания собак по полям. Она откровенно засмеялась на это и сказала, что борзые - это самые обыкновенные диванные собачки. И им вообще не нужно сотни километров выбегиваться. Достаточно обычных двухчасовых прогулок по лесу, как и у всех собак. Они любят бегать за добычей - а если добычи нет - они преспокойно трусцой бегут рядом с хозяйкой и быть счастливыми им это никак не мешает. Собаки у нее шикарные и учавствуют в выставках. Курсинг бегать не желают - они слишком умны для того, чтобы бежать за ложной приманкой. .

Так не у всех есть возможность два часа в лесу выгуливать! У большинства горожан школьные дворы и детские площадки единственные места для выгула! И они только на поводке по улицам обычным шагом кругами просто ходят и все!

Гость
#40
Гость

Не все живут в Москве. Что вы все время на Москву все переводите? Я, например, живу на Урале - у нас кругом природа и леса. Нам от леса с двумя реками и чудесной природой, оврагами и скалами 15 минут пешком. У автора может также. Причем тут вы и ваша москва вообще?

А я живу в Москве, как и ещё очень много людей. При чем тут ваш урал? Автор не сказала где живёт, и соответственно мы имеем право предположить, что она и в Москве может жить, и в любом другом крупном городе, так как она написала, что в квартире.
Вот я со стороны квартирного городского жителя ответила - если в зоне пешей доступности есть леса-поля, ретривер - хороший вариант, но надо учитывать, что если квартира не большая это будет как полноценный ещё один взрослый человек по месту в квартире.
Если это большой город и особенно его центр и возможности водить на часовые прогулки именно для побегать нет - то разумнее выбирать собачку поменьше.

Гость
#42
Гость

Гость
У меня знакомая держит двух русских борзых в квартире. Мы тут с ней разговаривали насчет тесноты и обязательного выбегивания собак по полям. Она откровенно засмеялась на это и сказала, что борзые - это самые обыкновенные диванные собачки. И им вообще не нужно сотни километров выбегиваться. Достаточно обычных двухчасовых прогулок по лесу, как и у всех собак. Они любят бегать за добычей - а если добычи нет - они преспокойно трусцой бегут рядом с хозяйкой и быть счастливыми им это никак не мешает. Собаки у нее шикарные и учавствуют в выставках. Курсинг бегать не желают - они слишком умны для того, чтобы бежать за ложной приманкой. .
Так не у всех есть возможность два часа в лесу выгуливать! У большинства горожан школьные дворы и детские площадки единственные места для выгула! И они только на поводке по улицам обычным шагом кругами просто ходят и все!

Если нет возможности полноценно собаку выгуливать - то брать ЛЮБУЮ собаку преступление. Даже мелкого тоя или йорка.

Гость
#43
Гость

Гость
А я живу в Москве, как и ещё очень много людей. При чем тут ваш урал? Автор не сказала где живёт, и соответственно мы имеем право предположить, что она и в Москве может жить, и в любом другом крупном городе, так как она написала, что в квартире.

И что, что в квартире? Или вы считаете, что в небольших городах квартир нет? В москве живут 12 миллионов, а в стране 145 миллионов жителей. Ваша москва - это капля в море.

Гость
#44
Гость

И что, что в квартире? Или вы считаете, что в небольших городах квартир нет? В москве живут 12 миллионов, а в стране 145 миллионов жителей. Ваша москва - это капля в море.

Люди живут в городах, там может не быть лесов! В парках, северах, дворах по хорошему отпускать с поводка тоже нельзя.
Я не знаю где живёт автор, поэтому написала, что надо исходить из того где и какая квартира и привела конкретный пример, дальше автор сам решит, принимать этот комментарий во внимание или у него изначально другие условия и просто пролистает дальше. А высказать своё мнение на своём опыте на анонимном форуме я имею право. И раз я из Москвы, то пример будет именно про этот город.

Гость
#45
Гость

Если нет возможности полноценно собаку выгуливать - то брать ЛЮБУЮ собаку преступление. Даже мелкого тоя или йорка.

Не сравнивайте маленького то или йорка. Пройти круг по дворам с такой собачкой который занимает 30 минут - полноценная прогулка для такой собаки. Сквер во дворе для такой собачки - целая поляна, с возможностью побегать для неё. А ходить по такому кругу с большим лабрадором абсолютно другое - побегать ему там не удасться никак. Тем более с совсем маленькими собаками зимой вообще не гуляют, и не из-за своей лени, а из-за прямого отказа маленьких собак, они просто отказываются идти в плохую погоду. Но это касается только совсем маленьких собак этих пород (до 3 кг).

Гость
#46
Гость

Гость
Если нет возможности полноценно собаку выгуливать - то брать ЛЮБУЮ собаку преступление. Даже мелкого тоя или йорка.
Не сравнивайте маленького то или йорка. Пройти круг по дворам с такой собачкой который занимает 30 минут - полноценная прогулка для такой собаки. Сквер во дворе для такой собачки - целая поляна, с возможностью побегать для неё. А ходить по такому кругу с большим лабрадором абсолютно другое - побегать ему там не удасться никак. Тем более с совсем маленькими собаками зимой вообще не гуляют, и не из-за своей лени, а из-за прямого отказа маленьких собак, они просто отказываются идти в плохую погоду. Но это касается только совсем маленьких собак этих пород (до 3 кг).

У меня был той отказник. Прекрасно ходил гулять с нами в лес и зимой и летом. Ни разу не отказался. Дома я ему в туалет ходить запрещала. Абсолютно нормально гуляли - правда зимой в одежке.

Гость
#47
Гость

У меня был той отказник. Прекрасно ходил гулять с нами в лес и зимой и летом. Ни разу не отказался. Дома я ему в туалет ходить запрещала. Абсолютно нормально гуляли - правда зимой в одежке.

Я тоже знаю тоев и чихов, которые отлично гуляют зимой и так же знаю таких же тоей и чихов, которые в плохую погоду (в одежде и ботинках) просто трясутся и никуда не выходят. Зависит от собаки. Очень индивидуально.
У нас собаки хоть и маленькие, но чуть побольше - 6 кг, гуляют и зимой и летом, в плохую погоду не очень охотно, через 10-15минут сами поворачивают домой и дальше просто не идут. Ходят в туалет дома тоже.
Но пронулка через дворы по 30 минут для них действительно нормальная прогулка и в плане необходимых дел и физической нагрузки. Понятно, что боксеру 40 кг этого будет не достаточно.

Гость
#48

Возьмите из приюта. Там и породистых очень много. И душу песика спасёте

Гость
#49

Никакая из пород. Они все для дома. Тем более первая собака!! У меня их было больше 10, с детства с собаками. Вам тут правильно советуют - возьмите маленькую собачку.

Гость
#50
Принцесса Изабелла

Прежде чем сделать такой ответственный шаг - возьмите пару раз собаку на передержку. Сейчас скоро уже май, будет много желающих найти передержку для собаки. Возьмите и посмотрите, как оно вам покажется.

соглашусь, хороший совет.