Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимой собаки?...

08.04 не стало моего маленького мальчика, которому было 14,8 лет... пустота и в сердце, и в доме, и весь мир опустел, потерял смысл... пол года как отказали задние лапки, перемещали на руках... ветеринары говорили усыпить, но мы не решались на это, ведь он был смыслом нашим, столько пережито бок о бок, сколько связывало неразрывным канатом любви, несмотря ни на какие невзгоды.
Почти сутки не спал, выл, не писал (почки видимо отказывать стали), приступ эпилепсии страшный был... приняли в итоге решение усыпить, облегчить хотя бы несколько часов последних ему. Все так неожиданно было... теперь уже несколько дней как в тумане, ничего не понимаю, не вижу смысла ни в чем. Как жить с этим дальше, может нужно было принять другое решение...

Dee
79 ответов
Последний — Перейти
Акуна 💃 👸💋
#1

((
Заведите другое животное, чем раньше тем лучше, сразу мозги будут забиты другим. А для собаке возраст 14 лет ого-го какой, вы её любили и она прожила счастливую собачью жизнь. Крепитесь, терять друзей всегда больно 😢💘

Гость
#2

А как живут после смерти родных людей? Так и вам жить, жить дальше!!!
Заведите еще зверушку.

Гость
#3

Держитесь ,я кошку потеряла , 15 лет было,бок о бок по жизни были,тоже усыпили ее, невозможно было видеть ее страдания.Вы корите себя,что как бы подписали приговор? Но сколько бы это мучение продлилось ? Попытайтесь вспоминать хорошее,что было связано с вашим мальчиком ,можете даже в семье говорить и говорить про него ,как про живого.Так легче.

Гость
#4

Я вам так скажу, порадуйтесь, что была возможность усыпить, зверек прожил в тепле и радости всю жизнь и не мучался до финала. Большинству людей придется терпеть все до конца.

Гость
#5

Мы берем животное на какой-то срок. С этим надо смириться. Собака вас радовала и дарила дружбу целых 15 лет. Ушла она, отмучалась, но всегда будет в вашем сердце! Берите другую зверюшку и собирайте сопли. Попугаи живут по 100 лет, если что, наверняка Вас переживет!
Я не злая тётка, сама прошла через 2 смерти животных и взяли сразу 3-юю животинку. Просто это неизбежность, которую надо принять.

Гость
#6

Очень соболезную. Пусть ваш мальчик будет счастлив на Радуге.
Понимаю, как трудно было вам в последние месяцы. Несколько лет назад мы тоже потеряли своего любимца, немецкую овчарку, ему было почти 15 лет. Решились усыпить только тогда, когда стало ясно - жизнь стала для него невыносимым бременем. Первые дни было невыносимо тяжко, время постепенно вылечило. В комнате стоит большая фотография, где он молод и прекрасен, вспоминаем его только таким.
Присоединяюсь к советам завести нового питомца, не сразу, конечно, но поверьте, это вылечит ваше горе и даст вам новую радость.

Гость
#7

Что же это, собачий ты сын?
Где хваленая верность твоя?
Как посмел забежать ты - один! -
В отдаленные эти края?
В те края,
Где кончается след,
В те края,
Где - зови не зови, -
Ни ответа, ни отзыва нет
Никому,
Даже нашей любви...
Там,
Откуда дороги назад
Не найти и собачьим чутьем, -
Позабудешь ты намертво, брат,
О хозяине старом своем...
А хозяину жизнь не мила.
Сердце, *****,
болит и болит...
Вот такие-то, рыжий, дела:
Пёс умолк, а хозяин скулит.
Впрочем,
Что же я.
Он, как всегда, -
Быстроногий, бежит впереди.
Боль в груди говорит:
"Не беда.
Ты догонишь его...
Погоди..."
(Б.Заходер).

Примите соболезнования. Держитесь!

Лана
#8

Месяц назад узнали что у нашей кошки рак (19 лет). Врач сказал, что осталось недолго... Ревели днём и ночью, помочь нечем, т.к. болезнь не проявляла себя до последнего... Я молилась, чтобы только без болей, чтобы без конвульсий... Так и случилось, она умерла тихо, во сне... Неделю назад её нестало... Пустота...
Я сочувствую вам.

Лана
#9

А за усыпление всегда будите винить себя... Не надо. Вы же хотели помочь. Всё делали из любви к нему. Он вас простил.

Ольга
#10

Заведите скорее новую собаку. Из приюта можете взять.

Гость
#11

Когда умирают люди, они пишут завещание, чтобы свой доми все, что они имеют, оставить тем, кого они любят.
Я бы тоже хотел оставить завещание, если бы только умел писать....
Бедному, одинокому, тоскующему, блохастому, я бы оставил свой счастливый дом, мою миску, мои игрушки,и такие любимые колени, нежно поглаживающие руки, полный любви голос, мое место в чьем то сердце, любовь, которая поможет мне в конце жизни уйти на любящих руках безболезненно и с миром!!!

Гость
#12

Если я однажды умру, пожалуйста, не говори "никогда я больше не заведу другого, потому что потеря нестерпимо болезненна!!!!" Найди себе одинокого, нелюбимого пса и отдай ему мое место в своем сердце!
Это мое завещание.

Твой любимый пес.

Гость
#13
Гость

Если я однажды умру, пожалуйста, не говори "никогда я больше не заведу другого, потому что потеря нестерпимо болезненна!!!!" Найди себе одинокого, нелюбимого пса и отдай ему мое место в своем сердце!
Это мое завещание.
Твой любимый пес.

я так и сделала. После смерти моей собаки взяла щенка с улицы. Сташненькую такую дворнягу неказистую. 4 года уже скачет по дому холеный блестящий счастливый пес. Я теперь всегда буду брать с улицы или из приюта, я никогда больше не куплю собаку

Гость
#14

тест

Гость
#15

Соболезную,Автор!
Так привязываешься к этим животинкам!
У самой собака 16 лет.Болеет часто очень(
Надкостница постоянно гниет,пасть опухает...Антибиотики даем,начинаются проблемы с ЖКТ..И так по кругу: то пузо,то пасть. Делали операцию уже не однократно,последний наркоз перенес тяжело.Сейчас опять история повторилась.Что делать не знаем..

Гость
#16

Самое обидное,что собака полностью в здравом уме!
Единственное-ходит плохо...

Гость
#17

Мне недавно женщина на работе рассказала, как они с родителями приехали из Азербайджана, сами русские, у нее сначала родители умерли от рака, потом первая собака от рака, у второй собаки образовалась опухоль, которая по словам ветов должна была прорвать в течении 1-2х недель, а это было бы мучительной сметью для собаки, операция была невозможна, точно не поняла из-за чего, но поняла, что там было сплетение сосудов.. в общем пришлось усыплять, хотя собачка была бодрая и кушала хорошо,все понимала.... Уснула на руках у хозяев, до сих пор коллега рассказывает со слезами ..Автор, вы были хорошии хозяином, хорошим другом! Ваш пес запомнил жизнь с вами , как лучшее время, я уверена! Уходят все, уходят люди, животные, птицы, насекомые. Не очтанется здесь ни ко го! А ваш питомец прожил долгую жизнь и ушел с облегчением! Терпения, автор!

Гость
#18

Нашей собаке было 21 год, когда пришлось её усыпить (вызывали ветеринара на дом, не могла смотреть на мучения), привезли мы её из другой страны в развал СССР, там мы её отобрали у шпаны, которая её избивала. Выходили, вылечили...Собака была очень умной, до последних своих дней кидалась на подростков мальчишек, запомнила, что от них можно ожидать. Росла вместе с нами с сестрой, потеря собаки для всей семьи оказалась горем, как будто родного человека потерли, хотя все понимали, что их век короткий. Да, первые признаки, отказывают лапы, надо себя уже настраивать на потерю, т.к. тут путь только один - немного продлить сосуществование животного. У мамы отказала спина на нервной почве - неделю не могла встать, ушла на больничный, у меня останавливалось сердце и была страшная рвота, единственное, чем я себя успокаивала - это то, что сделала всё возможное. Сейчас в кинотеатрах начинается новый фильм Собачья жизнь, тяжёлый фильм, но там показывают как они перерождаются и вновь попадают в руки своих бывших хозяев.

,'гостья
#19

сочувствую..я б не смогла усыпить

,'гостья
#20

[quote="Гость"]Мне недавно женщина на работе рассказала, как они с родителями приехали из Азербайджана, сами русские, у нее сначала родители умерли от рака, потом первая собака от рака, у второй собаки образовалась опухоль, которая по словам ветов должна была прорвать в течении 1-2х недель, а это было бы мучительной сметью для собаки, операция была невозможна, точно не поняла из-за чего, но поняла, что там было сплетение сосудов.. в общем пришлось усыплять, хотя собачка была бодрая и кушала хорошо,все понимала.... Уснула на руках у хозяев, до сих пор коллега рассказывает со слезами ..Автор, вы были хорошии хозяином, хорошим другом! Ваш пес запомнил жизнь с вами , как лучшее время, я уверена! Уходят все, уходят люди, животные, птицы, насекомые. Не очтанется здесь ни ко го! А ваш питомец прожил долгую жизнь и ушел с облегчением! Терпения, автор![/quблин вот на ***** ре на усыплять??лучше б я не читала это! не вы дали жизнь и не вам отбирать! все ! ушла !

,'гостья
#21

[quote="Гость"]Соболезную,Автор!
Так привязываешься к этим животинкам!
У самой собака 16 лет.Болеет часто очень(
Надкостница постоянно гниет,пасть опухает...Антибиотики даем,начинаются проблемы с ЖКТ..И так по кругу: то пузо,то пасть. Делали операцию уже не однократно,последний наркоз перенес тяжело.Сейчас опять история повторилась.Что делать не знаем..[/qu не усыпляйте только...на все воля Божья

Яна
#22

Соболезную Автор!

Б-ка
#23

Облегчить расставание может ясная мысль, что мы все здесь гости. Лучше сказать спасибо за то хорошее и теплое, что было.

Гость
#24

Сочуствую, сочуствую, сочуствую, Автор, вы умеете любить, у вас есть сердце, вы можете носить имя Человек.А собачка -отмучилась, ну не надо было продлевать ей страдания. Без них жить невозможно, но и терять их-хуже не бывает. Гляжу на своего и цепенею вся, если не дай Бог что.

Арчи
#25

Всему свое время, хорошо что он больше не болеет. Его больше нет, но есть память о нем, веселые моменты. Когда возьмете щенка все забудете. Будет некогда печалиться, лужи нужно будет вытирать. Для улыбки
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=rVYq7wcXwq8

Dee
#26
,'гостья

Мне недавно женщина на работе рассказала, как они с родителями приехали из Азербайджана, сами русские, у нее сначала родители умерли от рака, потом первая собака от рака, у второй собаки образовалась опухоль, которая по словам ветов должна была прорвать в течении 1-2х недель, а это было бы мучительной сметью для собаки, операция была невозможна, точно не поняла из-за чего, но поняла, что там было сплетение сосудов.. в общем пришлось усыплять, хотя собачка была бодрая и кушала хорошо,все понимала.... Уснула на руках у хозяев, до сих пор коллега рассказывает со слезами ..Автор, вы были хорошии хозяином, хорошим другом! Ваш пес запомнил жизнь с вами , как лучшее время, я уверена! Уходят все, уходят люди, животные, птицы, насекомые. Не очтанется здесь ни ко го! А ваш питомец прожил долгую жизнь и ушел с облегчением! Терпения, автор![/quблин вот на ***** ре на усыплять??лучше б я не читала это! не вы дали жизнь и не вам отбирать! все ! ушла !

нам давно рекомендовали усыпление, но слава Богу нам удавалось несколько лет подлечивать и продлевать жизнь ему, а он бегал и радовал нас, просматриваю видео и фото - горько от мыслей, что моего ребеночка больше нет... не считаю себя хорошим другом, и не думаю что обеспечивала лучший уход ему... жили любовью друг к другу. Последние несколько месяцев носили на руках его (22кг), дома справлял нужду, т.к. на улице уже совсем не мог ходить. Решились только по причине того, что почти за сутки глаз не сомкнул и выл, мочиться перестал, вырвал три раза, приступ эпилепсии начался. Ветеринар (брат) сказал, что он умрет, даже если катетер поставить, но мучаться будет еще больше, ведь самые страшные огонии за 3-4 мин. перед смертью...
Вы правы, не мы дали и не нам отбирать... А мне жить споря с самой собой и прокручивая тысячу раз на дню в голове всё произошедшее... Надеюсь Вас жизнь не поставит перед принятием такого судьбоносного решения, глядя на муки самого дорогого существа...

Dee
#27
Гость

Соболезную,Автор!
Так привязываешься к этим животинкам!
У самой собака 16 лет.Болеет часто очень(
Надкостница постоянно гниет,пасть опухает...Антибиотики даем,начинаются проблемы с ЖКТ..И так по кругу: то пузо,то пасть. Делали операцию уже не однократно,последний наркоз перенес тяжело.Сейчас опять история повторилась.Что делать не знаем..

мы живем в ташкенте, ветеринария тут слабо развита к сожалению. У нас была диагностирована дисплазия, затем опухоли, нам прописывали гемобалансы, ронклейкины, хондотроны и различные уколы, витамины. Помогало. Операцию не назначали, т.к. судороги были с 5 лет время от времени.... столько всего было...
Усыплять не хотели ни в коем случае...
Держитесь, не усыпляйте, ведь эта процедура не для всех проходит безболезненно... моему ввели наркоз, через 7-8 минут глубокого сна, ввели следующий укол. Всем сердцем надеюсь, что он ушёл без мучений и ему сейчас хорошо...

Dee
#28
Гость

Нашей собаке было 21 год, когда пришлось её усыпить (вызывали ветеринара на дом, не могла смотреть на мучения), привезли мы её из другой страны в развал СССР, там мы её отобрали у шпаны, которая её избивала. Выходили, вылечили...Собака была очень умной, до последних своих дней кидалась на подростков мальчишек, запомнила, что от них можно ожидать. Росла вместе с нами с сестрой, потеря собаки для всей семьи оказалась горем, как будто родного человека потерли, хотя все понимали, что их век короткий. Да, первые признаки, отказывают лапы, надо себя уже настраивать на потерю, т.к. тут путь только один - немного продлить сосуществование животного. У мамы отказала спина на нервной почве - неделю не могла встать, ушла на больничный, у меня останавливалось сердце и была страшная рвота, единственное, чем я себя успокаивала - это то, что сделала всё возможное. Сейчас в кинотеатрах начинается новый фильм Собачья жизнь, тяжёлый фильм, но там показывают как они перерождаются и вновь попадают в руки своих бывших хозяев.

Сочувствую вам очень!.. Тяжело переживаем с мамой, сегодня ровно неделя у нас. Держимся как можем, дома еще немного присутствует самый родной, любимый мой запах, местами шерсть... это так дорого! 4 года назад умер мой брат, с которым они так любили друг-друга. Надеюсь они там вместе сейчас, не испытывают боли и им не одиноко...

Dee
#29
Лана

А за усыпление всегда будите винить себя... Не надо. Вы же хотели помочь. Всё делали из любви к нему. Он вас простил.

спасибо... мне очень хочется верить, что он ушел без мучений и это облегчило ему уход... хотя одному Богу известно как было бы лучше...

Dee
#30
Лана

Месяц назад узнали что у нашей кошки рак (19 лет). Врач сказал, что осталось недолго... Ревели днём и ночью, помочь нечем, т.к. болезнь не проявляла себя до последнего... Я молилась, чтобы только без болей, чтобы без конвульсий... Так и случилось, она умерла тихо, во сне... Неделю назад её нестало... Пустота...
Я сочувствую вам.

сочувствую вам очень... эту боль не передать словами, мы должны пройти через всю эту тоску по нашим малюткам... будем верить, что они попали в лучший мир... Крепитесь...

Dee
#31
Гость

Очень соболезную. Пусть ваш мальчик будет счастлив на Радуге.
Понимаю, как трудно было вам в последние месяцы. Несколько лет назад мы тоже потеряли своего любимца, немецкую овчарку, ему было почти 15 лет. Решились усыпить только тогда, когда стало ясно - жизнь стала для него невыносимым бременем. Первые дни было невыносимо тяжко, время постепенно вылечило. В комнате стоит большая фотография, где он молод и прекрасен, вспоминаем его только таким.
Присоединяюсь к советам завести нового питомца, не сразу, конечно, но поверьте, это вылечит ваше горе и даст вам новую радость.

спасибо вам большое!.. у нас столько фотографий и видео где он играется, прыгает бодрячком, как мы отмечаем его день рождения, прогулки - душу греет... Даже когда перестали двигаться задние лапки, аппетит был отменным, всегда лез целоваться, игрался, требовал у мамы, чтобы к шести вечера его выносили в коридор, ведь скоро я вернусь с работы... а я задерживалась последнее время с этой тупой загруженностью на работе, которая ничем не восполнит всю мою пустоту и горе утраты...

Dee
#32
Гость

Самое обидное,что собака полностью в здравом уме!
Единственное-ходит плохо...

наш мальчик тоже был в здравом уме, плохо ходил, а потом и вовсе не смог задними лапками двигать. На руках около 8 месяцев носили.
Усыпить решились, только тогда, когда отказался от еды, мучился почти сутки и не помогали никакие дозы обезбаливающих, снотворных... у него даже глазки были уставшие от боли и отсутствия сна.

Гость
#33

Ди, хватит милая дорогая женщина, хватит.Поверьте, ВЫ ОБЛЕГЧИЛИ ему страдания, и имели на это право, по простой причине он бы мучился, а не вылечился.Люди мечтают об эвтаназии.
Хочется написать, чтоб вы постарались поскорей забыть эту боль, не вспоминать , но разве можно не вспоминать жизнь или забыть свою семью, крепитесь, может какому нибудь уличному бедолаге сможете подарить радость-жить в семье.

Dee
#34
Гость

Ди, хватит милая дорогая женщина, хватит.Поверьте, ВЫ ОБЛЕГЧИЛИ ему страдания, и имели на это право, по простой причине он бы мучился, а не вылечился.Люди мечтают об эвтаназии.
Хочется написать, чтоб вы постарались поскорей забыть эту боль, не вспоминать , но разве можно не вспоминать жизнь или забыть свою семью, крепитесь, может какому нибудь уличному бедолаге сможете подарить радость-жить в семье.

Спасибо Вам большое за поддержку! Я всем сердцем надеюсь, что не сделала ему хуже и он ушел без мучений в мир иной, где ему спокойно и хорошо сейчас...

Валерия
#35
Dee

нам давно рекомендовали усыпление, но слава Богу нам удавалось несколько лет подлечивать и продлевать жизнь ему, а он бегал и радовал нас, просматриваю видео и фото - горько от мыслей, что моего ребеночка больше нет... не считаю себя хорошим другом, и не думаю что обеспечивала лучший уход ему... жили любовью друг к другу. Последние несколько месяцев носили на руках его (22кг), дома справлял нужду, т.к. на улице уже совсем не мог ходить. Решились только по причине того, что почти за сутки глаз не сомкнул и выл, мочиться перестал, вырвал три раза, приступ эпилепсии начался. Ветеринар (брат) сказал, что он умрет, даже если катетер поставить, но мучаться будет еще больше, ведь самые страшные огонии за 3-4 мин. перед смертью... Вы правы, не мы дали и не нам отбирать... А мне жить споря с самой собой и прокручивая тысячу раз на дню в голове всё произошедшее... Надеюсь Вас жизнь не поставит перед принятием такого судьбоносного решения, глядя на муки самого дорогого существа...

Валерия
#36

Вот читаю ваше сообщение и слёзы рекой текут!я с вами полностью согласна,когда жизнь ставит тебя перед таким выбором (хочется сквозь землю проволиться) но когда ты видишь как твой малышь,твоё солнышко мучается и ты можешь облегчить.... это самое тяжолое решение!осуждать могут лишь те кто этого не пережил!А как тяжело потом с этим жить!... каждый день переберая в своей голове,а правильно ли я принял решение?!чувство вины непокидаюшее ни на минуту и эта ужасная картина перед глазами... так больно терять,и так тяжело дальше жить..

Кира
#37

Может это уже и не актуально, но я соболезную! У меня у самой собака. Её взяли с улицы. И сейчас она лежит. Тихо так. Весь день не встаёт. Опухоль у неё какая-то. Уже 5 операций за свои 12 лет перенесла. Папа сказал что ей осталось не долго (у него собак много в жизни было), но я и сама это уже поняла. Как подумаю что её когда-то не станет сердце разрывается. В общем мне страшно и грустно... Лежу, плачу и не знаю, что делать.

Гость
#38
Кира

Может это уже и не актуально, но я соболезную! У меня у самой собака. Её взяли с улицы. И сейчас она лежит. Тихо так. Весь день не встаёт. Опухоль у неё какая-то. Уже 5 операций за свои 12 лет перенесла. Папа сказал что ей осталось не долго (у него собак много в жизни было), но я и сама это уже поняла. Как подумаю что её когда-то не станет сердце разрывается. В общем мне страшно и грустно... Лежу, плачу и не знаю, что делать.

Простите, только сейчас прочла сообщение...
Крепитесь! Искренне сочувствую Вам... Светлой радуги нашим сладким малюткам, я верю, что они первыми нас встретят там!

Гость
#39
Валерия

Вот читаю ваше сообщение и слёзы рекой текут!я с вами полностью согласна,когда жизнь ставит тебя перед таким выбором (хочется сквозь землю проволиться) но когда ты видишь как твой малышь,твоё солнышко мучается и ты можешь облегчить.... это самое тяжолое решение!осуждать могут лишь те кто этого не пережил!А как тяжело потом с этим жить!... каждый день переберая в своей голове,а правильно ли я принял решение?!чувство вины непокидаюшее ни на минуту и эта ужасная картина перед глазами... так больно терять,и так тяжело дальше жить..

Спасибо большое, Валерия!! Вы так точно описали всё, что испытываю я... Ну что там я, каждый из нас.

Мария
#40

Сейчас читаю и рядаю. Этой ночью умерла моя собачка,мы боролись до последнего.Операция,переливания крови.На четвёртые сутки - все.Грызу себя.Как жить дальше

Гость
#41

Здравствуйте. Почитали эту переписку и стало немного легче. Легче потому что не мы одни так болезненно переживаем утрату любимого питомца. Это нормальная реакция но как унять эту боль мы не знаем. Прошлой ночью умер наш маленький пес, чихуахуа Бобби. Он был стареньким псом. Мы его нашли 5 лет назад и он уже тогда был старенький. Последнее время дышал тяжело, пару раз описался и обкакался. Ветеринар сказала что у Бобби инфекция. А до этого всего нам сказали что у него сердечные шумы и то что он долго не протянет. Ревем на взрыд, странно так, но ничего не можем поделать, так привыкли к нему. Покойся с мором дорогой Бобби, прости нас что мы не смогли тебя спасти. Спасибо за ваши посты.

#42

Все наладиться

Андрей
#43

Сегодня сам оказался в такой же ситуации . Сегодня ночью умерла любимая собака , почти 13 лет в семье . Внутренне состояние очень плохое , поэтому очень хорошо понимаю боль утраты любимого питомца. Советов много уже привели участники форума .... Завтра едим в питомник (бездомных животных ) брать друга , даже не знаю сможет умерить боль утраты - Неповторимость моей радости при виде ее мордашки ,которая всегда дарила радость и счастье всем членам семьи .

Гость
#44

Не думаю, что дам Вам совет какой-то.... у нас был пес огрмного роста, попал в аварию, сделали операцию, но не прааильно, нога криво срослась..и с почками проблемы, но в то время вынужденно пришлось взять щеночка меньше ладони. Фокс умер через три года после операции, ветеринары только один раз на вызов приехали, сказали безполезно. Страшно умирал, мы все плачем до сих пор, но тот щеночек, уже большая псюша, нас поддержала. Ей сейчас уже 13 лет.

#45

Это всегда грустно...
Когда, в детстве у меня была пуделиха. Необычайно умная и красивая. Прожила 8 лет. Потом заболела и ее не стало...
С тех пор прошло много лет, уже как лет 15. Но она до сих пор живет в наших сердцах.

После нее у меня есть собака. Она уже старенькая, 13 лет.

И год назад, понимая как сама хотела в детстве собаку, я купила своей дочке маленькую собачку.

И недавно мы с дочкой посмотрели фильм "Собачья жизнь" (2017).
Конечно я весь фильм проплакала))).
Фильм о том, как душа собаки переселялась в разных собак, в разных местах, в разное время. И спустя несколько десятков лет она опять вернулась к своему хозяину.

Есть над чем подумать. Кто в это верит. Мы с дочкой верим!
И на удивление наша последняя собака, которую я подарила дочке, удивительно отзывается на имя моей собаки детства (хоть то была девочка, а сейчас мальчик, но душа не имеет пола, душа это душа) и делает многие такие же команды, даже без учения)).
Это удивительно! Но это факт.
Дочка сразу сказала ЭТО ОНА!))

Посмотрите фильм. И станьте опять мамочкой какого-нибудь нового пушистенького малыша! ;)

Гость
#46

Здравствуйте! Мы мая приняли это нелегкое решение. Усыпили нашу девочку 13 лет: онкология, эпилепсия, боли. Когда уже плакала постоянно и не встала на ноги, решили. Все сделали на дому, у меня на руках. Не думала, что будет так тяжело... Но жизнь собак короче наших, это нужно всегда знать, когда берешь щенка в дом. Она прожила прекрасную королевскую жизнь в любви и заботе. И уход мы с Вами им дали достойный. Все правильно сделали, не вините себя.

Гость
#47

15 мая ,пришлось усыпить нашего ангелочка ,пуделька -Джерри.
Джерри было 11 лет.
У него был хронический панкреатит и с марта месяца это усложнилось гепатитом.
Лечили мы его два месяца ,но болезнь победила увы.
Сейчас нам очень тяжело, пустота и в душе и в доме. Плачем всей семьей.
Как жаль ,что жизнь собачек не долгая .
Джерри - родной, мы всегда будем помнить тебя .

Гость
#46
Гость

15 мая ,пришлось усыпить нашего ангелочка ,пуделька -Джерри.
Джерри было 11 лет.
У него был хронический панкреатит и с марта месяца это усложнилось гепатитом.
Лечили мы его два месяца ,но болезнь победила увы.
Сейчас нам очень тяжело, пустота и в душе и в доме. Плачем всей семьей.
Как жаль ,что жизнь собачек не долгая .
Джерри - родной, мы всегда будем помнить тебя .

Очень вам сочувствую и соболезную! Потеряла члена семьи в сентябре 2020. Ей было 15.5 лет!Я раньше всегда думала, что никогда не прибегну к эвтаназии своей собаке, члену семьи! Боролась, думала хоть на один год, на пол года, но продлю жизнь! Но увы!Это пришлось сделать! Я не жалею. Облегчить боль, зная что всё испробовали , и выход один! Мы люди этого не можем сделать для людей, но мы можем сделать это для своих любимцев, что бы они не знали боли и мучения перед смертью. Это гуманно! Справиться с болью потери- это очень тяжело! Но справляться нужно! Поймите , что собакам такой короткий срок жизни не просто так выделин. Представляете как они страдают , когда уходят хозяева, а они остаются ?!
Совет:Бери себя в руки и ноги, как сможете! Даже лекарства( у меня дух валокордина присутствовал около месяца) , все вещи собаки убирайте( можно на время- не выкидывайте)
И самое главное помните, что вы подарили любовь замечательному существу!
Я после 1,5 месяца, с легкой руки одной знакомой подарила свою любовь другому существу, не жалею! Она немного похожа на мою первую. Наверно в подсознании ты всё равно стремишься к схожести. Я знала , что она не та, но люблю! На всё нужно время! Ни на миг не забываешь о своей любимице. У собак свой рай, потому что они замечательные, преданные, ни когда не врут и не обманут! 🙏

Гость
#49
Гость

А как живут после смерти родных людей? Так и вам жить, жить дальше!!!
Заведите еще зверушку.

Для тех людей кому питомец был не просто животным, а ребенком это плохой совет. Я лично поклялась больше никого никогда не заводить. Моя Бони это последнее животное в моей жизни. Я просто больше не выдержу.

Не вдова.Жена.
#50

Может быть уже никто не прочитает. Но хоть боль свою вылью здесь.
28 августа умерла моя девочка, 7,5 месяцев. Дитя. Активная, жизнерадостная,изящная,
трогательная. Она успела подарить мне океан любви и нежности. Она была послана мне для для спасения,я с ней дышать научилась. Мир опять стал цветным. 2 февраля 2020 года нам пришлось усыпить нашего Рекса, ему было 13,5 лет. Выхода не было. Собака умирала, а находится с ним было некому. Даже выгулять старичка по-человечески. У него отнялись задние лапы. Сын с утра до вечера на работе. А мы с мужем в больнице. Я там жила. А 24 февраля умер муж. И смерть мужа, конечно,затмила всё. Позднее я говорила,что не надо мне больше никаких собак. Чувство вины перед Рексом есть до сих пор. Не оплакала я его, не проводила мысленно. Не попрощалась. Он умер на руках у сына. В декабре 2020 сын женился, уехал от меня. Я осталась одна в квартире, где раньше жила шумная, весёлая моя семья. Было очень тяжело. А в марте этого года дети подарили мне на день рождения щенка. К тому времени я уже отпустила Рекса и,так как приобретение собаки было не моим решением, я её приняла, потому что никуда не денешься. Собак люблю и об отказе или возврате речи даже не шло.
И вот зажили мы с ней, она очень отличалась от Рекса, её надо было воспитывать. Это было трудно,но интересно. Умная, она быстро обучилась многим командам, она вздохнула в меня жизнь, я оттаяла с ней, такая любовь от неё исходила.
А имя. Какое имя ей сын придумал, такого нет ни у кого.
Но 28 августа, без всяких предпосылок, у здорового, энергичного щенка остановилось сердце. 40 минут реанимации ничего не дали. И опять на руках сына.
Я могу писать бесконечно.
Но смерть собаки - это потеря,сравнимая с потерей родного человека, поверьте мне, у меня сейчас такой этап жизни, я знаю,что говорю. Это живая,безгрешная душа,которая любит тебя безусловно. Наверное, такой нам с ней был отмерян срок. Я плачу все эти дни. Беги по Радуге, детка, беги малышка! Балеринка моя,любовь моя...