Гость
Статьи
Боюсь везти кота …

Боюсь везти кота впервые на дачу.

Летом 2016 в Беларуси подобрала котеночка мальчика,черного. Очень к нему привязалась, привезла на коленях в автобусе 1000+ км домой. Все это время он живет в квартире с нашей семьей, все его полюбили, даже моя жирная кошка и собака. Он вырос, стал молодым котиком.Кастрирован, к лотку приучился сам с младенчества, он умный, аккуратный. Однажды котенком не смог выйти из комнаты, а был понос, и накакал за батарею. То есть он не совсем тупой. Сейчас вырос, видно тесно в квартире и и скучно. Часто сидит на подоконнике, смотрит сквозь тонкую москитную сетку на улицу (1 этаж), иногда взбирается на нее как паук (!) Летом планируем везти на дачу (участок 30 соток с садом и большим забором). НО.Я очень боюсь за него! Другая кошка приучена, по дорогам не шастает,знает дом. А кот, я думаю, что может убежать ошалев от свободы, воздуха, птичек, зелени! Он более безбашенный и глупый,хоть и любит нас очень! Боюсь, что выскочит на дорогу где мотоциклисты сельские гоняют и машины,потеряется. При мне не раз сбивали домашних! Как приучить его к дому? Как держать его в поле зрения? И вообще-как подготовиться к смене локации?Переживаю очень. Спасибо

Оля
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лично я бы категорически не выпускала из дома, потому что назад с ним вы скорее всего не вернетесь.
Мои тоже с интересом на улицу смотрят, но это совсем не означает что им туда надо и будет хорошо. Это огромный стресс для домашнего кота, и куча опасностей. Не рискуйте.

Гость
#2

Кастрированный кот далеко не уйдет. Его остальные коты обижать будут, а на кошек он не будет зариться. Котов что из дома гонит? Охотничий инстинкт. А его ничего гнать не будет. У нас все дачники своих кошаков на все лето вывозят, а осенью обратно в город отправляют. Если массив спокойный, машины не носятся, собаки бродячие не ходят, то боятся нечего.

Гость
#3

У меня был чисто домашний,на улицу никогда в городе не выпускали.За город на машине вывезем - отпустим - так он ходит ,как ошалелый от свободы, не поймёт,где он и что, приходилось за ним ходить по пятам,чтобы не ушёл в лес и не пропал.Кот был очень умный - помесь с сиамским,сроду нигде не нагадил за 16,5 лет, но вот на природе он полностью был дезориентирован - так как не было опыта - всегда в квартире.Вот такой мой был котик - выпустить было нельзя одного.Вам можно попробовать его сначала в Вашем присутствии выпустить - посмотрите - что он будет делать.Там и определитесь потом.

Гость
#4

Мы тоже изредка вывозим нашего домашнего кастрированного кота на дачу. Купите ему поводок для котов, если у вас его нет. И пусть первое время сидит в своей переноске или другом безопасном месте, привыкает, не заставляйте его ходить по всему участку, если он не хочет. Наш кот обычно на дереве сидит, когда на даче) Без поводка я бы не рекомендовала ехать, так как это в любом случае будет стресс для кота и его поведение будет непредсказуемо, на руках вы его не удержите.

Валерия
#5

купиье поводок и все) пусть сидит дома, переодически выгуливайте, вы сразу увидите как он будет себя вести

Яя
#6

Автор, если решитесь выпустить кота на улицу, то обязательно оденьте на него ошейник с вашим номером телефона. На самом дешевом противоблошинном ошейнике номер легко написать самой обычной ручкой, он не стирается. Если выпускать будете, то не сразу. Пусть день поживет в дачном домике, этого времени ему хватит осознать, что это его жилище и сюда надо возвращаться. На второй день на ручках выносите на участок, дайте немного погулять под вашим присмотром. Потом уже и отпускать можно. Соседей предупредите, что это ваш кот и не надо его гонять. Я своих котов уже 3 лета подряд на дачу вывожу, они счастливы)))

берегите птиц
#7

Бедные птички! У нас на дачу все возят своих кошек, они почти всех птичек переловили (причем их не едят), теперь насекомых тьма. У меня тоже есть кот (6 лет), я его не повезу на дачу, птиц жалко, а у него охотничий инстинкт сильно развит. Он тоже целыми днями смотрит на улицу сквозь сетку.
Купите своему котику ошейник с колокольчиком, чтобы птичка смогла спастись.

Гость
#8

У меня кошка тоже чисто домашняя, никога на улицу не выпускали. Когда была поменьше, иногда из любопытстна выбегала в подъезд, я ее ловила, чтобы не убежала, может она и не стала бы убегать, но вдруг. А потом с возрастом перестала выходить даже в подъезд, я иногда на руках ее выносила, так она вся напрягается, сердце бьется, занесешь домой сразу же успокоиватся. А из дома без своей переноски вообщы выходить не хочет, даже до машнины на руках не донести, вся напрягается, начинает царапаться, так что к вету ходит только в переноске и там из нее выходить не хочет.

берегите птиц
#9
Яя

Автор, если решитесь выпустить кота на улицу, то обязательно оденьте на него ошейник с вашим номером телефона. На самом дешевом противоблошинном ошейнике номер легко написать самой обычной ручкой, он не стирается. Если выпускать будете, то не сразу. Пусть день поживет в дачном домике, этого времени ему хватит осознать, что это его жилище и сюда надо возвращаться. На второй день на ручках выносите на участок, дайте немного погулять под вашим присмотром. Потом уже и отпускать можно. Соседей предупредите, что это ваш кот и не надо его гонять. Я своих котов уже 3 лета подряд на дачу вывожу, они счастливы)))

А ещё лучше ошейник с GPS

Гость
#10

Несколько дней подержите в домике. Потом несколько дней гуляйте по участку на поводке, чтоб привык. Пусть кошка и собака составят ему компанию. Будет гулять с ними и привыкнет. Наш кот с нами ездил в деревню все 16 лет жизни, ездил с нами на природу, и потом два раза отдыхал в тайге на берегу реки на базе отдыха. Домой приезжал очень довольный.

Гость
#11
Гость

Мы тоже изредка вывозим нашего домашнего кастрированного кота на дачу. Купите ему поводок для котов, если у вас его нет. И пусть первое время сидит в своей переноске или другом безопасном месте, привыкает, не заставляйте его ходить по всему участку, если он не хочет. Наш кот обычно на дереве сидит, когда на даче) Без поводка я бы не рекомендовала ехать, так как это в любом случае будет стресс для кота и его поведение будет непредсказуемо, на руках вы его не удержите.

У вашего кота хорошая,кошачья жизнь.Им скучно и плохо всю жизнь сидеть в квартирах.Наш кот скучает,дачи нет,тоже смотрит в окно,пытались выводить на улицу на поводке,так он там сидит или ползком передвигается,весь дрожит от испуга,на даче,легче приучить к улице,хоть недалеко от крыльца на участке будет прогуливаться или на дереве сидеть,в соприкосновении с природой намного лучше чем в четырех стенах.

Гость
#12
Гость

Несколько дней подержите в домике. Потом несколько дней гуляйте по участку на поводке, чтоб привык. Пусть кошка и собака составят ему компанию. Будет гулять с ними и привыкнет. Наш кот с нами ездил в деревню все 16 лет жизни, ездил с нами на природу, и потом два раза отдыхал в тайге на берегу реки на базе отдыха. Домой приезжал очень довольный.

У вашего кота тоже была полноценная,наполненная событиями хорошая и долгая кошачья жизнь,вы молодцы что так к коту относились!Идеально!

Елена
#13

Прошлым летом первый раз вывозила кота на дачу к маме, потому что не с кем было оставить на время отпуска. За 2 недели до отъезда давала коту успокоительное лекарство и обработала от клещей "инспектором" по рекомендации вета. Перевозила на машине. Перевозите Обязательно в переноске. Чем больше переноска, тем удобнее будет коту. Мой Орал всю дорогу. На даче на все окна поставили сетки, чтобы не убежал.Для прогулки по участку купила ему шлейку и длинную рулетку. Для свободного выгула купила большую клетку (вольер). За пределы участка уйти у него шансов не было. И несмотря на все преграды кот был под постоянным контролем мамы. Даже когда доставали его из клетки пристегивали к шлейке поводок, чтобы не вырвался и не убежал. Вообщем постоянный контроль. Если посчитать все затраты, то дешевле было бы отдать на передержку. Но так как мне мой кот дорог во всех смыслах :)) - доверяю его только близким людям. Я сделала все, для того,чтобы он здоровым вернулся домой. Через две недели забрала довольного и отдохнувшего на свежем воздухе кота домой. Не выпускайте кота в первый день на улицу, ограничьте его территорию одной комнатой в доме и закрывайте двери. Вообщем будьте очень внимательны и не бойтесь. На следующий год уже спокойно повезете кота на дачу. Трудно только в первый раз. Удачи вам!

Гость
#14

Автор, у нас с мужем был котик. Наступило его первое лето, решили на дачу отвезти. Пробыл он там пару дней, а потом на соседнем участке нашли его тельце. Что случилось с котом - неизвестно. Не было никаких повреждений, не болел ничем. может отравили, может дети "поиграли". Потом завели другого кота и для себя четко решили, что никаких вывозов на дачу не будет. Жалко, конечно, что дома сидит, но после такого горького опыта рисковать не хотелось. Сейчас мы на даче забор установили: высокий и прям до земли, то есть коту с участка не выбраться. Теперь его вывозим на дачу, он на виду всегда, так как ему никуда не деться. Еще у нас есть шлейка, он на ней выгуливается.

Гость
#15

Автор, я в прошлом году также собиралась своего котика первый раз на дачу везти, боялась очень что убежит, не знала что делать. Потом просто решила не выпускать его из дома на даче. А зачем ему улица? Он с детства живет в квартире, к улице не приучен. Да и пугливый немного. В общем был он со мной на даче, но из дома не выпускали. И нормально ему там было, дом двухэтажный, по лестнице с удовольствием носился. В окошко любил смотреть. На улицу пытался выглянуть, вывели на шлейке. Чуть чуть прошелся и в дом. И больше не выходил на улицу. Так что все было нормально. Просто не выпускайте.

Гость
#16

Зачем вообще выпускать кота на улицу? Держите в доме.

Гость
#17

На ошейник адресник. Прививки сделали? Капли или ошейник от клещей обязательно!
Не надо покупать, просто длинная, легкая синтетическая веревка метров 5. Вынесете его из дома, он офигеет, но от испуга убежать не сможет, привязан. Погуляйте с ним, как с собакой по участку. Покормите на крыльце! Оставьте там миску с водой на всякий случай. Забор должен быть надежный, без дырок. Первые разы из дома пусть только с вами выходит. Потом сам на крыльце посидит. Кот не дурак, не убежит, тут его дом и кормят. Если только случайно. Все будет хорошо.

Гость
#18
Гость

Зачем вообще выпускать кота на улицу? Держите в доме.

Странный вопрос. Может вы сами из дома не выходите? У нас дача в деревне, с огороженным участком, с цветущей зеленью, живностью-букашками в траве,с пышными кустами, свежим воздухом, а он, молодой, будет в 4 стенах спать целыми днями? Коты летом отлично на улице себя чувствуют, лазают по деревьям, ловят мышей, греются на солнышке, кушают травку, рыскают по кустам. Наш участок это позволяет с излишком, вопрос был про адаптацию и обучение. До него наши кошки сутками были на улице, приходили к утру спать только и есть. Просто я не помню как они учились не убегать. Вот и спросила у знающих.

Гость
#19
Гость

На ошейник адресник. Прививки сделали? Капли или ошейник от клещей обязательно!
Не надо покупать, просто длинная, легкая синтетическая веревка метров 5. Вынесете его из дома, он офигеет, но от испуга убежать не сможет, привязан. Погуляйте с ним, как с собакой по участку. Покормите на крыльце! Оставьте там миску с водой на всякий случай. Забор должен быть надежный, без дырок. Первые разы из дома пусть только с вами выходит. Потом сам на крыльце посидит. Кот не дурак, не убежит, тут его дом и кормят. Если только случайно. Все будет хорошо.

СПАСИБО

Гость
#20

Если вы будете заняты лучше закрывать дверь на улицу,мне выпускать его из дома . А когда вы освободитесь от своей работы в саду можно погулять с котом. И ещё если вы его выпустили одного надо закрывать все щели где он может уйти со двора. Брать собой нужно переноску,лоток, шлейку,ращеску, ошейник или мыть его специальным шампунем от клщей и блох,корм, игрушку и аптеку на всякий случай

Гость
#20

Сначала весь день чего надо выгуливать потом он освоится в доме. Потом возьмите собой какую-нибудь игрушку ,чесалку ,переноску ,шлейку, ошейник с номером телефона и на всякий случай аптечку.Советую когти не стричь. Если кот едит в первый разв машине то он может сильно переживать дайте ему успокоительное стоп-стресс или кот-баюн

Гость
#20
берегите птиц

Бедные птички! У нас на дачу все возят своих кошек, они почти всех птичек переловили (причем их не едят), теперь насекомых тьма. У меня тоже есть кот (6 лет), я его не повезу на дачу, птиц жалко, а у него охотничий инстинкт сильно развит. Он тоже целыми днями смотрит на улицу сквозь сетку.
Купите своему котику ошейник с колокольчиком, чтобы птичка смогла спастись.

Моя кошка приловчилась и с колокольчиком ловить птиц... Очень жалко!!! Вывожу на дачу только под присмотром и гуляем на дальние расстояния на поводке. Так в доме больше находиться.

Гость
#21

Вообще, всегда вывозила на дачу кошек. Мия никогда не уходила с участка. Тем не менее, однажды прямо на нем было столкновение с чужим здоровым котом. Благо, я сразу услышала завывания... Никто не пострадал. А Шайя любительница погулять на дальние расстояния. Часа по 4-5 ее не бывает. Ошейник с номером телефона у обоих. За вторую очень волнуюсь. Думаю, буду гулять с ней только на поводке и держать в доме.

Гость
#24
Гость

Кастрированный кот далеко не уйдет. Его остальные коты обижать будут, а на кошек он не будет зариться. Котов что из дома гонит? Охотничий инстинкт. А его ничего гнать не будет. У нас все дачники своих кошаков на все лето вывозят, а осенью обратно в город отправляют. Если массив спокойный, машины не носятся, собаки бродячие не ходят, то боятся нечего.

Это где же есть такое дачное место на Земле? Чтобы кошки и собаки бродячие не ходили., ни одной машины не проехало? А на свои участки дачные люди как добираются? Ну, многие на электричке, а основная часть?! Как птицы? С неба падают? Знаете, глупый вопрос, мне кажется. Готовы видеть рано или поздно своего кота растерзанным собаками, раздавленным машиной- выпускайте! Кстати, бродячие коты могут и под вашим забором к вам пробраться! И кастрированный домашний кот проиграет в этой схватке, поверьте! Не готовы? Значит-кот в доме! Он- домашний кот, ДОМАШНИЙ! От слова- дом! Все, других вариантов нет!

Гость
#25

Я всегда на все лето кота вывозила к маме на дачу. Это же животное. как лишить такой возможности побывать на природе? Да, гулял, дрался всех кошек оприходовал. Иногда уходил надолго , на неск. дней. Но как уезжать надо, ходили по участкам звали по имени. На имя всегда откуда - то прибегал. Умнейший кот был.