Гость
Статьи
Заболел кот подскажите …

Заболел кот подскажите как лечить

Заболел кот,чихает,из глаза водянистые выделения,вся окружность глаза мокрая,трясет головой,может и в ухе инфекция,забивается в шкаф и там спит,раньше всегда спал со мной.Аппетит есть.Вчера начала давать амоксициклин по 1/6 таблетки 2 раза в день, с большим трудом один раз удолось промыть глаз раствором борной кислоты,чайгая ложка на полстакана,видимо все болит у него там,сейчас не подпускает.Сразу говорю денег на ветеринара нет,находимся в трудной жизненной ситуации,приставы арестовали счета,сняли все доходы подчистую,скоро придут описывать имущество,хотя нет ничего ценного,сами бы продали.Надо идти разбираться,доказывать что лишили всех доходов,но это время..живем на хлебе и воде,у кого можно было занять заняли,так что правда нет денег.Один раз кот уже болел,носили его к ветеринару,сделали 2 укола,ничего толком не посоветовали,со времене поправился.Может посоветуете чем еще можно помочь коту,кроме антибиотиков?Заранее благодарю!

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы на хлебе и воде. А кот? Отвезите животное в приют, отдайте, может, там его бесплатно подлечат.

Гость
#2

Заболел кот,чихает,из глаза водянистые выделения,вся окружность глаза мокрая,трясет головой,может и в ухе инфекция,забивается в шкаф и там спит,раньше всегда спал со мной.Аппетит есть.Вчера начала давать амоксициклин по 1/6 таблетки 2 раза в день, с большим трудом один раз удолось промыть глаз раствором борной кислоты,чайгая ложка на полстакана,видимо все болит у него там,сейчас не подпускает.Сразу говорю денег на ветеринара нет,находимся в трудной жизненной ситуации,приставы арестовали счета,сняли все доходы подчистую,скоро придут описывать имущество,хотя нет ничего ценного,сами бы продали.Надо идти разбираться,доказывать что лишили всех доходов,но это время..живем на хлебе и воде,у кого можно было занять заняли,так что правда нет денег.Один раз кот уже болел,носили его к ветеринару,сделали 2 укола,ничего толком не посоветовали,со времене поправился.Может посоветуете чем еще можно помочь коту,кроме антибиотиков?Заранее благодарю!

Вам на котофорум надо.

Гость
#3
Гость

Вы на хлебе и воде. А кот? Отвезите животное в приют, отдайте, может, там его бесплатно подлечат.

Есть запас сухого корма.Не зря говорят сытый голодного не разумеет.
Какой приют?У нас в городе все приюты переполнены,приема нет,сами собирают деньги,животные там живут в ужасных условиях.Никто сейчас бесплатно лечить не будет.Может у кого то простывал кот,лечили по какой то схеме,поэтому и тему создала чтоб посоветовали.В интернете нашла информацию что лечить надо антибиотиками и промывать глаза раствором борного спирта,промывать он не дает.

Аня
#4
Гость

Есть запас сухого корма.Не зря говорят сытый голодного не разумеет.
Какой приют?У нас в городе все приюты переполнены,приема нет,сами собирают деньги,животные там живут в ужасных условиях.Никто сейчас бесплатно лечить не будет.Может у кого то простывал кот,лечили по какой то схеме,поэтому и тему создала чтоб посоветовали.В интернете нашла информацию что лечить надо антибиотиками и промывать глаза раствором борного спирта,промывать он не дает.

не понятно что за инфекция у кота.но вреда не будет от левомицетина капель в глазки.Стоят рублей 40 в аптеке.и иммуностимулятор и противовирусное Фоспренил.в вет.аптеке в ампулах.10 мл=250 р. Сколько ставить рассчитаете по инструкции.10 мл достаточно для укрепления иммунитета.
Для инъекций лучше инсулиновый шприц.

Гость
#5

Какой борный спирт? Вы ему сожгете глаза или уже сожгли. Совсем слабый еле теплый раствор марганцовки. И промывайте. Еще и мазью оксоцилиновой смазать, чтобы смягчить там все.
Антибиотик можно еще Ровамицин или спирамицин. Дозировка, лучше меньше ,а не больше. Антибиотики по животным бьют сильней, чем по нам.

Гость
#6

В уши надо посмотреть - отверните ушко и рассмотрите там, нет ли воспаления. Черные бяки можно убрать чистой ушной палочкой обмакнутой в раст масле. Это если кот лежит спокойно и вы смотрите в ухо когда это делаете. Нельзя просто там шерудеть.

Aннa
#7

похоже нa вирусный герпес. нaшего лечили 5 дней уколы нороклaвa и ронколейкинa. дозировкa строго по весу. в глaзa и нос мaксидин о,15 по 3 рaзa в день. до выздоровления. тaк же кaпaлa в нос и глaзa теплый деринaт.

Aннa
#8

мaксидин и деринaт кaк рaз рaботaют против вирусa. если выделения из глaз и носa прозрaчные. если гнойные- желтые, то зaклaдывaйте эритромициновую мaзь в глaзки. зaчем вы коту в глaзa борную кислоту:?! вы совсем умa лишились? почитaйте ветеринaрные форумы по теме вирусного ринотрaхеитa у котов. без aнтибиотиков не вылечить эту дрянь.темперaтуру измерьте ему. если больше 39,5 без aнтибиотиков не обойтись.

Гость
#9

Спасибо большое за советы!Попробую лечить как вы рекомендуете,также ищу деньги на ветеринара.Может и правда не простуда,а вирус какой то,дней 10 назад кот поймал ласточку,он выходит иногда на балкон,там приоткрыта створка,подцепил лапой,всю ее истрепал,когда обнаружили,птичка мертвой уже была,вся истерзанная,здорово ее помучил.

Гость
#10
Aннa

мaксидин и деринaт кaк рaз рaботaют против вирусa. если выделения из глaз и носa прозрaчные. если гнойные- желтые, то зaклaдывaйте эритромициновую мaзь в глaзки. зaчем вы коту в глaзa борную кислоту:?! вы совсем умa лишились? почитaйте ветеринaрные форумы по теме вирусного ринотрaхеитa у котов. без aнтибиотиков не вылечить эту ***.темперaтуру измерьте ему. если больше 39,5 без aнтибиотиков не обойтись.

Я вокруг глаз пыталась обработать,слабым раствором,только раз мазнуть успела,он сопротивлялся как дикий зверь,ничего наверное и не попало.Значит нельзя,не знала,прочитала где то в статье,дают не верную информацию.Сейчас пойду за каплями в аптеку.Аппетит то очень хороший у него,может не все так плохо.

Гость
#11

нельзя борным спиртом и мрганцовской тоже.
купите тетрациклиновую мазь для глаз и мажьте

Гость
#12
Гость

В уши надо посмотреть - отверните ушко и рассмотрите там, нет ли воспаления. Черные бяки можно убрать чистой ушной палочкой обмакнутой в раст масле. Это если кот лежит спокойно и вы смотрите в ухо когда это делаете. Нельзя просто там шерудеть.

ты ему уши хочешь захерть маслом? черные бяки от отита могут быть (скорее всего он у него и есть). так вот масло нельзя.
а еще от ушного клеща, но вряд ли он там. От ушного недорогое аверсектиновая из вет аптеки. но при отите низя ничего капать кроме просто удаления ваткой

оооо
#13

Автор , я сейчас лечу котенка , уже второго. Возьмите в аптеке мазь Тетрациклиновую -43р,хлоргекседин-10р (только не перекись!!!),капли Нафтизин-50-60р (если чихает и насморк). Укутывайте его полностью в одеяло,промойте ватным тампоном смоченным в хлоргекседине глаза,положите мазь под нижнее веко (только не ткните в глаз тюбиком). Нужны антибиотики! Сходите в клинику пожалуйста! Могут быть осложнения! Он умрёт без уколов.И мази это лишь вспомогательное. Я ходила в клинику , когда у меня небыло денег,попросила помочь просто осмотреть и сказать,что нужно коту,меня не послали,пошли на встречу! Автор в Вашем городе есть группа волонтеров? Вы есть вк? Напишите как найти Вас

Гость
#14
оооо

Автор , я сейчас лечу котенка , уже второго. Возьмите в аптеке мазь Тетрациклиновую -43р,хлоргекседин-10р (только не перекись!!!),капли Нафтизин-50-60р (если чихает и насморк). Укутывайте его полностью в одеяло,промойте ватным тампоном смоченным в хлоргекседине глаза,положите мазь под нижнее веко (только не ткните в глаз тюбиком). Нужны антибиотики! Сходите в клинику пожалуйста! Могут быть осложнения! Он умрёт без уколов.И мази это лишь вспомогательное. Я ходила в клинику , когда у меня небыло денег,попросила помочь просто осмотреть и сказать,что нужно коту,меня не послали,пошли на встречу! Автор в Вашем городе есть группа волонтеров? Вы есть вк? Напишите как найти Вас

Спасибо!Я как раз собираюсь в аптеку,выписала названия лекарств,а если вирус?Может лучше максидин взять?Насчет денег договорилась со знакомой,завтра будут,пока попробую полечить каплями и антибиотиком.1/6 амоксициклина даю 2 раза в сутки,это нормально или лучше пока не давать?

хе
#15

Вот именно , а если вирус? А если инфекция ? А если,а если... я подбираю котят и у многих схожие проблемы , но при осмотре выясняется , что у одного коньюктевит,у кого-то вирус , а у кого-то и вовсе начальная чумка. И в любом случае , антибиотики разные! Я колола цефтриаксон,анандин и т.д. Так как мы не врачи,мы не можем точно знать,что у кота! Не покупайте ни какие антибиотики,самолечение может убить кота. Отнесите в клинику пожалуйста! Вдруг там совсем другие препараты нужны будут, а Вы деньги потратите на этот ! Я больше чем уверена Вас примут в долг! Может даже и бесплатно осмотр проведут, у нас и такие клиники есть. Пока обрабатывайте глазки и носик и как можно быстрее к врачу. Пожалуйста!

Гость
#16
хе

Вот именно , а если вирус? А если инфекция ? А если,а если... я подбираю котят и у многих схожие проблемы , но при осмотре выясняется , что у одного коньюктевит,у кого-то вирус , а у кого-то и вовсе начальная чумка. И в любом случае , антибиотики разные! Я колола цефтриаксон,анандин и т.д. Так как мы не врачи,мы не можем точно знать,что у кота! Не покупайте ни какие антибиотики,самолечение может убить кота. Отнесите в клинику пожалуйста! Вдруг там совсем другие препараты нужны будут, а Вы деньги потратите на этот ! Я больше чем уверена Вас примут в долг! Может даже и бесплатно осмотр проведут, у нас и такие клиники есть. Пока обрабатывайте глазки и носик и как можно быстрее к врачу. Пожалуйста!

Я уже звонила в ветклинику,отказали,не будут осматривать бесплатно,ни в долг,никак,первый прием осмотр 500 руб.Завтра пойду.И в аптеке сегодня была,там девушка ничего не подсказала,говорит идите к ветеринару,плпросила капли хотя бы подобрать,ничего она не знает или не захотела отвечать,там народу много было,люди разные,некторым наплевать...От амоксициклина насморк поменьше стал,вчера кот чихал,текло из носа,сегодня уже нет,его кажется больше глаз беспокоит.Пока что капли куплю,решила взять максидин и мазь тетрациклиновую.

оооо
#17

Да уж... странные у вас врачи)) Ну значит местно лечите, только, даже если будет лучше коту , не прекращайте капать и мазь закладывать еще 4-5 дней , для закрепления. Главное,что Вы не выкинули котика при таких проблемах! Некоторые просто вышвыривают на улицу! Лечитесь и скорейшего выздоровления!

Гость
#18

лучше уже чаем промывайте, чем борным спиртом, глаза сжечь можете вы что с у ма сошла? ведь у него все симптомы аллергическое, простудное, а это значит нужно повысить иммунитет и убрать симптомы аллергии, да и ясно что у котенка инфекции которая вот так выражается, неправильным лечением можете ухудшить состояние. Посмотрите в инете препараты в домашних условиях для животных, может у людей опыт есть вот они и опишут как лечить правильно и без вреда коту.

Гость
#19
хе

Вот именно , а если вирус? А если инфекция ? А если,а если... я подбираю котят и у многих схожие проблемы , но при осмотре выясняется , что у одного коньюктевит,у кого-то вирус , а у кого-то и вовсе начальная чумка. И в любом случае , антибиотики разные! Я колола цефтриаксон,анандин и т.д. Так как мы не врачи,мы не можем точно знать,что у кота! Не покупайте ни какие антибиотики,самолечение может убить кота. Отнесите в клинику пожалуйста! Вдруг там совсем другие препараты нужны будут, а Вы деньги потратите на этот ! Я больше чем уверена Вас примут в долг! Может даже и бесплатно осмотр проведут, у нас и такие клиники есть. Пока обрабатывайте глазки и носик и как можно быстрее к врачу. Пожалуйста!

хорошая идея, чтобы в долг попросить можно им пообещать сумму с небольшой процентной ставкой, чтоб наверняка.

Гость
#20
оооо

Да уж... странные у вас врачи)) Ну значит местно лечите, только, даже если будет лучше коту , не прекращайте капать и мазь закладывать еще 4-5 дней , для закрепления. Главное,что Вы не выкинули котика при таких проблемах! Некоторые просто вышвыривают на улицу! Лечитесь и скорейшего выздоровления!

Я не из таких людей кто выкидывает,кот мне дорог очень его люблю.Купила я капли и мазь тетрациклиновую,максидина не было,посоветовали анандин,тоже противирусное,противомикробное,от всех глазных проблем и ринитов.Как же тяжело закапывать,пришлось укутать в одеяло,кот выворачивался и крутился,,еле еле удалось закапать в глаз и нос,никак не хочет лечится.Прочихался,сейчас нормально дышит,не сопит.Мазью попозже помажу.Еще раз,спасибо вам всем огромное!Даже в аптеке не смогла узнать какие капли капать,как оказать первую помощь,неохотно отвечают,посылают к ветеринару.

Гость
#21
Гость

хорошая идея, чтобы в долг попросить можно им пообещать сумму с небольшой процентной ставкой, чтоб наверняка.

Вы думаете они поверят?Или документ составляют?Я вся сейчас в долгах,очень тяжелая ситуация,написала же с карточек все деньги сняли подчистую и пенсию по потере кормильца и мою небольшую зарплату.Хоть вешайся.Судебным приставам наплевать,хотя они не имеют право снимать все доходы,надо идти доказывать,а это время,когда еще вернут хотя бы половину..Завтра пойду к ветеринару,деньги знакомая дает в долг,я у нее уже занимала,не охотно давала,а как про кота узнала,согласилась дать,может даже сегодня,но в ветклинику вряд ли успею,работают до 18.00

оооо
#22

Анандин тоже хорошая вещь! Не даёт капать,держите силой! Мои тоже вечно вертятся, крутятся,но если хотим,чтобы не болели,то нужно проявить строгость. У нас два уличных котенка умерли , так как мы их поздно нашли, ни переливание крови не помогли,ни капельницы. А если бы раньше нашли , то были бы уже здоровы. Это я к тому , что пока болезнь не основательно захватила его организм , нужно предпринять меры! Это кажется так,насморк,слёзки...На самом деле все очень серьёзно! Темы я тут теряю,не умею пользоваться форумом этим,но буду стараться найти вашу запись,напишите потом как котей чувствует себя!))

ann
#23

есть муниципальные ветер. клиники они совсем не дорогие, за осмотр там копейки берут, лекарства тоже могут выписать подешевле если на дорогие денег нет. в частные на порядок дороже выходит

Гость
#24
оооо

Анандин тоже хорошая вещь! Не даёт капать,держите силой! Мои тоже вечно вертятся, крутятся,но если хотим,чтобы не болели,то нужно проявить строгость. У нас два уличных котенка умерли , так как мы их поздно нашли, ни переливание крови не помогли,ни капельницы. А если бы раньше нашли , то были бы уже здоровы. Это я к тому , что пока болезнь не основательно захватила его организм , нужно предпринять меры! Это кажется так,насморк,слёзки...На самом деле все очень серьёзно! Темы я тут теряю,не умею пользоваться форумом этим,но буду стараться найти вашу запись,напишите потом как котей чувствует себя!))

Кот ожил,насморк прошел,глаз приоткрылся,сегодня со мной спал,в шкаф больше не забивается.Позавчера всю ночь не спала,думала потеряю его,но сейчас очевидно,для жизни нет опасности,кризис прошел.Быстро помогли капли и мазь.Все еще в раздумьях,идти,не идти к ветеринару,может лучше деньги на питание потратить,аппетит у него усилился,очень любит влажные корма,может лучше корма закупить,а то он в последнее время в связи с безденежьем сухим питался.Понимаю,в таких случаях к ветеринару сразу надо,вот прошло дело,а мог ведь и погибнуть.Сама как-то в подобную тему зашла и советовала-срочно к ветеринару,а вот как все вышло,не понимала когда-то что денег у людей может не быть вообще.

Гость
#25
Гость

Кот ожил,насморк прошел,глаз приоткрылся,сегодня со мной спал,в шкаф больше не забивается.Позавчера всю ночь не спала,думала потеряю его,но сейчас очевидно,для жизни нет опасности,кризис прошел.Быстро помогли капли и мазь.Все еще в раздумьях,идти,не идти к ветеринару,может лучше деньги на питание потратить,аппетит у него усилился,очень любит влажные корма,может лучше корма закупить,а то он в последнее время в связи с безденежьем сухим питался.Понимаю,в таких случаях к ветеринару сразу надо,вот прошло дело,а мог ведь и погибнуть.Сама как-то в подобную тему зашла и советовала-срочно к ветеринару,а вот как все вышло,не понимала когда-то что денег у людей может не быть вообще.

оооо
#26

А кормить кашами не пробовали? Я своих кормлю гречкой, куриная грудка с бульоном,когда нет денег на влажку, а у меня их не один-два...))). Они сначала выделовались,но денёк походили и напали на натуралку))) Считай пакет гречки и грудка 200р. А хватает еще дольше , чем пакеты влажного корма за эти деньги. Плюс , что сами кушаете.

Гость
#27

Ухудшилось состояние котика,рано обрадовалась,вчера вроде на поправку пошел,а сегодня снова плохо,слюни изо рта пошли.Виню себя.идем сейчас в ветклинику.

Анна
#28

Везите в клинику к специалисту, я своих домашних вожу к Дубовиковой Вере Сергеевна, очень хороший доктор (постоянно на связи)

Анастасия Белова
#29

Мы нашего котика всегда показываем только Гладушевой Т.А.-очень хороший доктор! Подскажите, как сейчас чувствует Ваш котик?Вылечили?

Гость
#30

И мы у Гладушевой Т.А. были недавно на вакцинации, хороший, приятный терапевт! Теперь к ней будем только на вакцинации ходить!

Сорокин Евгений
#31

И мы у Гладушевой Т.А. были недавно на вакцинации, хороший, приятный терапевт! Теперь к ней будем только на вакцинации ходить!

Катя Виноградова
#32

А мы были у Ильиной И.И.-нам понравилась она как терапевт и как гастроэнтеролог нас так же проконсультировала!

Екатерина Маркова
#33

Ходим к Ильиной И.И.-очень она нам понравилась, лечит от гастрита!

Гость
#34

Везите в клинику к специалисту, я своих домашних вожу к Дубовиковой Вере Сергеевна, очень хороший доктор (постоянно на связи)

#35

Обратитесь к специалисту

Оля Ив.
#36

Мы ходим к Гладушевой Т.А.-всегда поможет и потом ещё по телефону проконсультирует!

Кудрин Алексей
#37

Мы скоро пойдем к Дубовиковой В.С.-всегда к ней ходили, нам она нравится! Она и как терапевт и как нефролог!

Марина Ерофеева
#38

Мы к Ильиной И.И. ходим-она замечательный доктор и лечение верное назначает и потом ещё нам звонит и консультирует

Кошковод
#39

Чихание, слезящиеся/гноящиеся глаза, сопли из носа: это вирус. Чаще всего или кальцивироз или ринотрахеит. Отличить один от другого бывает сложно на глаз, но если во рту на языке и деснах есть язвочки (гуглим как выглядит) то это 99% кальцивироз. Бывает оба вируса вместе. Антибиотики не убивают вирусы. Поэтому помочь можно только облегчая симптомы. Антибиотики могут помочь убив вторичную инфекцию бактериального характера. При ринотрахеите хорошо давать лизин (аминокислота в порошке), не имеет вкуса и запаха. Можно посыпать сверху на еду, помогает бороться с вирусом. При кальцивирозе раны во рту мазать метрогилом или солкосерилом (дентальная паста-прилипает к ране и заживляет. Я ее на себе испытывала - весчь!). При кальцивирозе (тот что с язвами во рту) нуден владный баночный корм так как сушку коту есть больно из-за ранок во рту. Лучше всего корм давать для беременных и кормящих кошек в нем больше каллорий и витаминов . - то что нужно ослабленному коту.

Кошковод
#40

В глаза закладывайте за веко ТЕТРАЦИКЛИНОВУЮ ГЛАЗНУЮ МАЗЬ, Продается в людской аптеке, стоит дешево. Она в отличии от капель остается в глазу дольше.

Кошковод
#41

Антибиотики можно давать людские но не все. Можно амоксицилин. Из расчета 10-20 мг на кг веса. Кота лучше взвесить и не гадать. Лучше всего колоть, но если нет такой возможности, давайте таблетку. Ее надо раскрошить чтобы отмерить нужное количество. Или использовать антибиотики в капсулах, внутри капсулы порошок. Его высыпают на бумагу в клеточку и отмеряют нужное число клеточек. Гуглите как.

Алина
#42

Нужно его к врачу, так не видя состояние питомца трудно сказать что с ним. Есть отличный специалист лабынцева вероника андреевна это терапевт-офтальмолог. Она очень крутая!!!

Андрей Борунов
#43

Зачем назначать какие-то препараты, не видя и не зная что с питомцем. Обязавтельно к врачу. Мы ходили к Радевич М.А.-она и как терапевт и как офтальмолог замечатльный!

Галина Петровна
#44

Всегда обращались и будем обращаться к Дубовиковой В.С.-потрясающий терапевт!!

#45

Мы ходим в клинику медвет троицка прием специалиста 420 рублей тоже кошка

Маргарита Копылова
#46

Приходили к Семеновой А.И-нам очень доктор понравилась! Буду всем рекомендовать!

Виктория Иванова
#47

Радевич М.А.-действительно прекрасный доктор!

Зверева Наталья
#48

Недавно были у Семеновой А.И. нам она очень понравилась, и проконсультировала грамотно и лечение верное назначила!

Ольга Покровская
#49

Мне кажется, что это не серьезно, всегда можно найти возможность помочь тому,кто тебе дорог. Я со свооми в случае необходимости обращаюсь в медвет, вам тоже советую не сидеть сложа руки

Мария Андреевна
#50

Недавно так же обращались к Семеновой А.И.-замечатльный доктор!