Гость
Статьи
Расскажите про …

Расскажите про шотландских кошек

Давно хочу завести кошку. Хотелось бы активную кошечку, чтоб не просто спала и ела, но и была довольно подвижной, а лучше вообще гиперактивной, но при этом ласковой. Понравились шотландцы страйты, но мнения о них противоречивые. Расскажите об их характере, у кого такие живут. Насколько они активны и как в хозяину относятся. Всем спасибо.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
ba
#1

У меня скоттиш фолд. Очень воспитанный с самого детства.хозяев любит, но не особо ласковый, при этом всегда рядом.в детстве был очень игручий, сейчас в 2 года уже поспокойней. Сон дневной обязателен)) и ночью тоже спит с 9 до 6 утра) как ребёнок) проблема у них это суставы( у нашего когда не даём спец витамины начинают хрустеть.

Гость
#2

По мне характер кошки не всегда зависит от породы,есть у меня 4 шотландца-у мамы,у сестры,у меня дома и у подруги,так во все четверо имеют абсолютно противоположные характеры.Мой к примеру-гиперактивный,скачет,носиться,везде залезет,в руки не возьмёшь,весь как юла.У мамы же котик лежебока,покладистый и будет терпеть любые тисканья,у сестры кошка тоже тихоня,но очень ласковая,у подруги кот сама самостоятельность и суровость.Вообщем одной породы,двое даже от одной матери,но совершенно разные.По характеру это Вам выбирать уж самим,а вот особенности породы это слабые почки,нужен обязательно специальный корм или сбалансированная натуралка.Еще за счёт своего строения позвоночника,они очень забавно спят на спине,тоже особенность породы)Мне нравиться фолды,очень милые мордашки)

Гость
#3

у меня шотландская-страйт, 5 лет, стерилизованная, с характером... чужих боится, на руки не идет, со мной ласкова по настроению, капризна в еде.. про активность - 30% - скачет, 70% - спит

Гость
#4

Есть такая порода бенгальская, так там кошка почти как собака, с ней нужно постоянно общаться, играть, гулять. Она за мячиком бегает, за вами хвостиком будет ходить. Может её рассмотрите?

Гость
#5

У нас мальчик вислоухий шотланлец.Супер котик.Хочу еще,но булет третим-много.Лоток на 5 с +.Ласковый,игривый,воспитанный,дается гостят потискаться,к детям хорошо относится.Короче емли бы первого взяла шотландца,но второй бы тоже был шотландец.

Автор
#6
Гость

По мне характер кошки не всегда зависит от породы,есть у меня 4 шотландца-у мамы,у сестры,у меня дома и у подруги,так во все четверо имеют абсолютно противоположные характеры.Мой к примеру-гиперактивный,скачет,носиться,везде залезет,в руки не возьмёшь,весь как юла.У мамы же котик лежебока,покладистый и будет терпеть любые тисканья,у сестры кошка тоже тихоня,но очень ласковая,у подруги кот сама самостоятельность и суровость.Вообщем одной породы,двое даже от одной матери,но совершенно разные.По характеру это Вам выбирать уж самим,а вот особенности породы это слабые почки,нужен обязательно специальный корм или сбалансированная натуралка.Еще за счёт своего строения позвоночника,они очень забавно спят на спине,тоже особенность породы)Мне нравиться фолды,очень милые мордашки)

Вот мне интересно, можно ли понять по котенку каким он вырастит? Т.е. если он в 2 месяца игривый то таким и будет? Не хотелось бы лежебоку. А каким кормом кормите и много ли они едят? ведь они довольно упитанные и большие

Автор
#7
Гость

Есть такая порода бенгальская, так там кошка почти как собака, с ней нужно постоянно общаться, играть, гулять. Она за мячиком бегает, за вами хвостиком будет ходить. Может её рассмотрите?

Там не кошка, там целый зверь почти)) очень здоровая. ну и рыжих не особо люблю

Лаура
#8
Гость

По мне характер кошки не всегда зависит от породы,есть у меня 4 шотландца-у мамы,у сестры,у меня дома и у подруги,так во все четверо имеют абсолютно противоположные характеры.Мой к примеру-гиперактивный,скачет,носиться,везде залезет,в руки не возьмёшь,весь как юла.У мамы же котик лежебока,покладистый и будет терпеть любые тисканья,у сестры кошка тоже тихоня,но очень ласковая,у подруги кот сама самостоятельность и суровость.Вообщем одной породы,двое даже от одной матери,но совершенно разные.По характеру это Вам выбирать уж самим,а вот особенности породы это слабые почки,нужен обязательно специальный корм или сбалансированная натуралка.Еще за счёт своего строения позвоночника,они очень забавно спят на спине,тоже особенность породы)Мне нравиться фолды,очень милые мордашки)

Мне тоже интересна тема Автора. У вас столько шотландцев "знакомых" ), расскажите, когда вы и ваши родные из котят их выбирали, то их характер был сразу виден?

Зинаида
#9

У нас шотладка вислоухая, два с половиной года, стерилизована. Наша любимица. Красотка с большими круглыми глазищами. Спокойная с детства. Любит, чтобы с ней играли, любит общество, но на руки не идет, мягко сопротивляется. Спит днем много.

Гость
#10
Автор

Есть такая порода бенгальская, так там кошка почти как собака, с ней нужно постоянно общаться, играть, гулять. Она за мячиком бегает, за вами хвостиком будет ходить. Может её рассмотрите?

Там не кошка, там целый зверь почти)) очень здоровая. ну и рыжих не особо люблю
Она не рыжая совсем, у неё очень красивый леопардовый окрас с отливом. И не такая уж она и большая, не путайте с бирмой. Но, конечно, это дело вкуса, если вам нравится именно скотиш. Просто вы про характер спросили.

Аля
#11

У меня скотиш страйт мальчик . Очень игривый и кусачий . И злопамятный к тому же. Поругаешь его бывает, а он потом подходит укусит и быстрее бежать,пока не поймали. Брали для ребенка, так она его боится. А котику сейчас 4 месяца чувствует, что она дочка маленькая (6 лет ей )и сдачи не может дать, только и делает, что на нее нападает. Говорят кошки поспокойнее, чем коты. Стоит очень хорошо подумать прежде чем брать кота.

я
#12

о у меня скотиш фолд) наверное... посмотрела в гугле вроде да. вислоухий и шотландец. мы от него всей семьей тащимся... он очень красивый. как тигренок. белое пузико ну и весь светлый. а сверху как татухи идельно красивые сереьнькие полосочки. ну он вредный такой!!! просто кошмар! он прекрасно чувствует, что все его обожают - и очень умело этим пользуется. очень с характером. на руки вообще не идет. только к маме. иногда и по настроению. но это на минуты 2.. и все эти 2 минуты он такую рожицу терпилы корчит... при этом очень любит, чтобы его везде "чухали", ласкали, гладили.. в доме на определенные момент есть любимое место. то подоконник определенный оккупирует, то пакет какой найдет.. то коробку... но желательно, чтобы крыша была над головой. кушает абсолютно все! но мы так с детства приучили. и макароны, и кашу, и батон))) все любит. в еде не привередлив. у него стоит 4 миски. и когда они становятся пустыми - крик на весь дом. причем он не толстый. скорее даже миниатюрный. утром и днем он спит. а веееечером.... начинааааается.... по паркету как слоник тух-тух-тух-тух.. носится.. скользит, катается... очень разговорчивый. очень любит поговорить. у него что-то спрашиваешь - он отвечает. с интонацией причем))) орхидеи все поел. так что траву ему специальную покупаю. дикий чистюля. короче.. я его ОБОЖАЮ. вот такой вот чудной зверь

#13

зачем вам очень активную? Пройдет время и вам это очень надоест

Ольга
#14

У меня шот вислоухий, 3 года, мальчик, кастрированный. Очень спокойный, играть не любит, на руки не возьмешь-сразу ор, как будто его режут или мучают. Никогда не подойдет и сам не ляжет-сядет на колени чтобы поласкаться. раньше (в детстве) мог 2-3 минуты полежать на ногах или на груди, но только если я или муж накрыты толстым одеялом, на голое тело - никогда, раньше мог с одной части кровати на другую перейти через нас по одеялу (через ноги, тело), сейчас исключительно в обход. Ласкается исключительно на расстоянии "вытянутой руки", не игривый, любит спать, иногда не встречает после работы, в комнату заходишь, а он лежит смотрит на тебя и зевает. Туалет на 5+, никогда промахов не было, купать не купаем его, тк был инцедент что покалечил меня и мужа (у мужа рука разодранная в кровь, у меня прокусан большой палец до кости, 2 недели больничного), после этого зареклась его не мыть, пусть сам моется и вылизывает себя. Все-равно любим его безумно, для нас это младший ребенок. С ребенком ладит хорошо. Добрый, не злопамятный, немного трусоват.

Автор
#15
minskaya.djulia

зачем вам очень активную? Пройдет время и вам это очень надоест

За мою жизнь у меня было две кошки и обе активные. Носились по квартире как козы, вот сейчас хочу такую же. У мамы, например, только и делает, что спит и ест, ее не видно, не слышно. Иногда придешь и за весь день ни разу не увидишь ее, непонятно, есть в доме кошка или нет. Уж лучше пусть скачет)) сразу понятно - в доме есть еще одна жизнь))

Гость
#16

Блин, читаю описание ваших скотишей, по-моему, жесть))).

Гость
#17
Гость

Блин, читаю описание ваших скотишей, по-моему, жесть))).

Еще и вторыми детьми их считают, капец просто

Автор
#18
Гость

Еще и вторыми детьми их считают, капец просто

А что, если ваш ребенок имеет скверный характер, вы перестаете его любить?

Гость
#19

У меня 7 летний скотиш фолд. Самый лучший и красивый. Мурлыка, плюшевая шерсть, с игрушками играет, ща пятки кусается, на руки только когда я с работы прихожу, в остальное время рядом, много спит, чужих обожает, но может и укусить) детей не кусал даже когда хвост и умы дергали, но очень опасается, слышит что в дом заходят дети, прячется, пока не уйдут гости-не выходит))))

Гость
#20

у нашего когда не даём спец витамины начинают хрустеть...
Вот я так боюсь этого..всего два годика..
я своему 10месячному добавляю в рацион корм для пожилых с вещ-ми для суставов..только кажется,все равно что припарки, хм...
подскажите пожалуйста,какие именно витамины предлагаете?

ba
#21

Для суставов витамины артрогликан и гелабон

Гость
#22
ba

Для суставов витамины артрогликан и гелабон

Спасибище ;)

Гость
#23
Автор

По мне характер кошки не всегда зависит от породы,есть у меня 4 шотландца-у мамы,у сестры,у меня дома и у подруги,так во все четверо имеют абсолютно противоположные характеры.Мой к примеру-гиперактивный,скачет,носиться,везде залезет,в руки не возьмёшь,весь как юла.У мамы же котик лежебока,покладистый и будет терпеть любые тисканья,у сестры кошка тоже тихоня,но очень ласковая,у подруги кот сама самостоятельность и суровость.Вообщем одной породы,двое даже от одной матери,но совершенно разные.По характеру это Вам выбирать уж самим,а вот особенности породы это слабые почки,нужен обязательно специальный корм или сбалансированная натуралка.Еще за счёт своего строения позвоночника,они очень забавно спят на спине,тоже особенность породы)Мне нравиться фолды,очень милые мордашки)

Вот мне интересно, можно ли понять по котенку каким он вырастит? Т.е. если он в 2 месяца игривый то таким и будет? Не хотелось бы лежебоку. А каким кормом кормите и много ли они едят? ведь они довольно упитанные и большие
Да,в 2 месяца уже вполне характер проявляется,мой уже в 3 недели был самый активный из всех и самый горластый)Кошечка сестры любила где-то в уголке в одиночестве поспать,пока остальные возились.Кормим роял конином,по совету ветеренара,у мамы уже 8 лет на нем кот,кормлю три раза в день,на пачке по весу и граммам расписано.

гость 2
#24

Не получается ответить под постом((.
Да,в 2 месяца уже вполне характер проявляется,мой уже в 3 недели был самый активный из всех и самый горластый)Кошечка сестры любила где-то в уголке в одиночестве поспать,пока остальные возились.Кормим роял конином,по совету ветеренара,у мамы уже 8 лет на нем кот,кормлю три раза в день,на пачке по весу и граммам расписано.

Гость 2
#25

Лаура,да,характер заметен был сразу,просто нужно внимательно понаблюдать,присмотреться к поведению каждого.Конечно в детстве большинство котят игривы,но суперактивных видео сразу-в коробке им не сидится,,лезут по головам,пока все спят или лежат ниточки кусают,заняты всем чем угодно,только не мирным сопением с остальными.

Лаура
#26
Гость 2

Лаура,да,характер заметен был сразу,просто нужно внимательно понаблюдать,присмотреться к поведению каждого.Конечно в детстве большинство котят игривы,но суперактивных видео сразу-в коробке им не сидится,,лезут по головам,пока все спят или лежат ниточки кусают,заняты всем чем угодно,только не мирным сопением с остальными.

Спасибо! ))) Буду присматриваться при выборе. )

Ольга
#27

у меня кот этой породы, кастрировали у моего любимого доктора Лысенко А.Г в клинике (мск) перед покупкой много читала об этой породе,переживала что котик не уживется с ребенком, но как оказалось у нас кот очень ласковый, не проблемный, поэтому берите, не пожалеете

Гость
#28
Ольга

у меня кот этой породы, кастрировали у моего любимого доктора Лысенко А.Г в клинике (мск) перед покупкой много читала об этой породе,переживала что котик не уживется с ребенком, но как оказалось у нас кот очень ласковый, не проблемный, поэтому берите, не пожалеете

Характер хороший, котята ласковые, на слабое здоровье. У нашего 11 мес. котенка рак почек.

Гость
#28

Шотландок, как выяснилось, ласковыми кошками не назовешь. Лицемерными - пожалуй. Как я уже писала о них: шотландка - очень своенравна, пуглива, на руки не идет. Когда гладишь, вид у кошки такой, будто думает: ну когда же ты от меня отстанешь. После этого демонстративно начинает вылизываться. Периодически хулиганит из вредности: поначалу ходила мимо лотка; потом стала грызть цветы; затем драть обои. Ни разу за полгода, что она у нас, не слышала ее мурчания. Мяукает только тогда, когда проголодалась и требует вкусняшки (хотя наверняка понимает, что не заслуживает).

#30

Роскошный кот породы скоттиш-страйт (шотландец), окрас голубой, отдается в добрые руки.
11 лет, 11кг, имеет паспорт, метрику. Титулованные родители с шикарной родословной. Здоров, стерилизован, привит, дегельминтизирован, обработан от блох и клещей. Меланхолик, интеллигентен, нежен, деликатен, неназойлив.
Сильная аллергия у ребенка.
Москва.
Пишите в л/с.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема