Гость
Статьи
Русский черный терьер.

Русский черный терьер.

Держал кто-нибудь?
Хотим крупную собаку, везде пишут, что новичкам лучше овчарку, но очень нравится рчт, красивый, сильный, пишут, что очень умный.
У кого была такая собака, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Сложно ли воспитывать и т. п.

mEdusa
27 ответов
Последний — Перейти
Бабулетка
#1

У друзей такой пес. Классный! С хорошей родословной. Отдавали в спецпитомник на воспитание. Дорого, но стоит того. Иначе будет пустолайкой как у соседей.

Гость
#2

Моя тетка держит рчт, такая себе собака... Эстетического удовольствия от собаки никакого, даже если на груминг водить каждый месяц, выглядит неприятно. Характер с прибабахом, детей терпеть не может, даже ОКД толком не помог. Единственный плюс - шерсти не так много по сравнению с другими, но это и минус - вычесывать колтуны на курчавой шерсти замучаетесь. Как по мне так эта порода не для новичков явно. Овчарку, кстати, новичкам тоже не советовала бы, у них слишком разнятся темпераменты и может попадется такая с которой не справитесь. Если дети в семье есть рассмотрите как первую собаку: лабрадор, ретривер, колли, пудель, ньюф, сенбернар. Боксер очень хороший вариант для новичка, собака безмерно преданная, ласковая и игривая, в детях души не чает и охранные качества замечательные.

гость
#3

Собака очень энергичная, умная, дрессируется легко. Но. Все же рчт выводили именно как служебную собаку, у нее должны быть обязанности, в качестве компаньона не подходит. Это следовая собака, прекрасно ищет предметы, закладки, людей,по поиску взрывчатки им нет равных. То есть, если Вы готовы подолгу заниматься с собакой дрессировкой, тогда можно. Порода очень эффектная.

Гость
#4

Я держала двух чернышей. Собаки великолепные, действительно очень умные, спокойные, даже как то по царски величественные и невозмутимые. Очень красивые, если за ними правильно ухаживать. Дома шерсти нет, если стричь три-четыре раза в год и время от времени выстригать лапы, уши, шею и попу. Дрессируются легко и непринужденно, агрессии на людей и животных у моих не было вообще, идеальная собака-компаньон. Теперь минусы, из-за которых я сменила породу и завела немецкую овчарку. Во-первых, уход за шерстью и бородой. Стрижки, расчесывания, постоянное мытье бороды и вытирание ее же, иначе будет грибок (породная предрасположенность) и борода будет реденькой и начнет вонять псиной. Отдельная темы - это уши. Он ньюфа им достался очень извилистый слуховой проход и так как шерсть не линяет - то в ушах образуются пробки и колтуны - надо хотя бы раз в месяц уши чистить и всю шерсть оттуда вырезать. Зимой в лапах нарастает лед и на прогулках приходится постоянно его убирать, иначе собака начинает хромать. Здоровье у породы среднее - у меня оба были больны - один сердечник, другой жуткий аллергик. Тут как повезет. Сейчас, из-за погони за крупным ростом (некоторые экземпляры реально гиганты) имеется тенденция к слабым связкам, чего еще 10 лет назад в породе не было. Есть у нас в городе черныш с задними ногами иксом - смотрится очень некрасиво. Исправить это почти невозможно. Ну и темперамент - мне в чернышах не хватало именно темперамента, характера, задора - ходили за мной по пятам на прогулках две флегмы и все. С немецкой овчаркой не сравнить - у немца темперамент именно такой, как мне и нужно. Но если вам нравятся спокойные и чуть флегматичные собаки - то это ваша порода.

Гость
#5
гость

Собака очень энергичная, умная, дрессируется легко. Но. Все же рчт выводили именно как служебную собаку, у нее должны быть обязанности, в качестве компаньона не подходит. Это следовая собака, прекрасно ищет предметы, закладки, людей,по поиску взрывчатки им нет равных. То есть, если Вы готовы подолгу заниматься с собакой дрессировкой, тогда можно. Порода очень эффектная.

Я со своими чернышами дрессировкой практически не занималась. Послушку сдали и все. Собаки отлично управлялись жестами и голосом, подолгу с ними заниматься ни к чему я считаю. И не согласна. что не подходит как компаньон - именно как компаньон он и подходит. В сравнениии с немцем вообще не рабочий 9хотя у меня немец-шоу и их все время обвиняют в нерабочести). Сравнивать даже смешно эти породы. Черныш - большая декорация сейчас, не больше. Хотя мы и З КС проходили - но тут даже говорить не очем - собака пару раз гавкнет, флегматично потрепет рукав и все. опять же сравниваю с моей немкой, которая готова сожрать фигуранта и моментально взрывается, стоит ей только увидеть "врага". .

mEdusa
#6
Гость

А были какие-то особые сложности именно в воспитании?
Черныши для Вас был не первый опыт, были до них крупные собаки?
Вы держали кобелей или сук? Драчливые собаки вообще?
Хочется как раз более спокойную собаку, так бы взяли ризена, но говорят, что они очень активные и "гавкучие".

Гость
#7
mEdusa

А были какие-то особые сложности именно в воспитании?
Черныши для Вас был не первый опыт, были до них крупные собаки?
Вы держали кобелей или сук? Драчливые собаки вообще?
Хочется как раз более спокойную собаку, так бы взяли ризена, но говорят, что они очень активные и "гавкучие".

Собаки были не первые, до этого была восточноевропейская овчарка. В воспитании сложностей не было никаких - но с этой собакой нельзя быть грубой, нельзя бить щенка ни в коем случае - они ОЧЕНЬ обидчивые и вы навсегда лишитесь их доверия. Они очень чистоплотные и быстро учатся делать свои делишки на улице. Из-за крупного размера они очень уверены в себе и поэтому не агрессивны, не драчливы и не трусливы. У меня были кобели. Как первую собаку вполне можно деражть, если подойти к этому с умом, почитать о породе, морально подготовится. Ну и дрессировка - обязательна конечно. Такая крупная собака должна быть управляема - если будут какие то погрешности в воспитании и собака будет не отдрессирована - то вы ее просто не удержите в случае форс-мажора. Ризены действительно более темпераментные, более подвижные и даже более агрессивны. У черныша в характере есть что-то от ньюфа - это делает их очень удобными в содержании.

Гость
#8

Очень рекомендую почитать породный форум. Черныш точка ру. Там есть информация практически обо всем.

mEdusa
#9
Гость

И ещё вопрос, Вы как считаете, собака более менее серьёзная? Не страшно ли с ней гулять по лесу вечером, например? Сможет ли в случае чего отпугнуть и защитить ли это скорее большая пушистая игрушка?
Вы так пишете про овчарку, ощущение, что в рчт Вы почти разочарованы)

Гость
#10
mEdusa

И ещё вопрос, Вы как считаете, собака более менее серьёзная? Не страшно ли с ней гулять по лесу вечером, например? Сможет ли в случае чего отпугнуть и защитить ли это скорее большая пушистая игрушка?
Вы так пишете про овчарку, ощущение, что в рчт Вы почти разочарованы)

Не не разочарована, собака отличная.
Защитить конечно сможет, если его этому учить. А в принципе никто и не лез никогда, когда видел меня с этой собакой ) Мало кто подойдет к такой собаке, она своим видом отпугивает. У меня подруга недавно щенка этой породы купила - приехали они к заводчику, мама щенка вышла, всех обнюхала, в дом запустила, подруга спрашивает, она всегда такая добрая? Хозяйка ей ответила, что если никто не будет повышать голос, махать руками, подходить близко к хозяевам - она будет просто наблюдать, а если собака увидит какую то угрозу - то конечно защитит. Рассказала случай - на новый год пришли пьяные соседи с песнями (частный дом), хозяйка сначала даже не поняла, откуда крики - выбегает из дома, а там чернышка одного повалила и сверху лежит рычит, а все остальные по углам разбежались, и боятся пошевелится. Так что защитить они могут, конечно. Просто, если сравнивать с немцем - моя на порог и близко никого не пустила бы )

mEdusa
#11
Гость

Большое спасибо за Ваши ответы, наверное, будем брать черныша)

Гость
#12

Посмотрите ризеншнауцера, эти породы похоже внешне, но ризены легче в воспитании.

mEdusa
#13
Гость

Посмотрите ризеншнауцера, эти породы похоже внешне, но ризены легче в воспитании.

Везде пишут, что напротив, ризены чрезмерно энергичны и пытаются занять лидирующее положение в семье. Черныши тоже очень серьезны, но вроде чаще спят)

Гость
#14
mEdusa

Посмотрите ризеншнауцера, эти породы похоже внешне, но ризены легче в воспитании.

Везде пишут, что напротив, ризены чрезмерно энергичны и пытаются занять лидирующее положение в семье. Черныши тоже очень серьезны, но вроде чаще спят)
Тогда слушайте свое сердце)

Гость
#15
Гость

Посмотрите ризеншнауцера, эти породы похоже внешне, но ризены легче в воспитании.

С чего это? Я держала чернышей и многократно сталкивалась с ризенами. небо и земля. Черныши вообще намного легче в воспитании, чем все служебники, благодаря крови ньюфаундленда, именно от них он унаследовал спокойствие, некоторый флегматизм, от ризена он взял способность к дрессировке и отличную память, от ротвейлера охранные качества, от эрделя сообразительность, обаяние и неуловимый шарм, отличающий всех терьеров. Все только самое лучшее. У меня подруга сейчас растит щенка черныша - в 4 месяца уже ходит без поводка по команде рядом, никуда не лезет и дома ничего не грызет, кроме своих игрушек и специальных косточек. Она довольна абсолютно, что выбрала черныша.

Гость
#16
Гость

Не не разочарована, собака отличная. Защитить конечно сможет, если его этому учить. А в принципе никто и не лез никогда, когда видел меня с этой собакой ) Мало кто подойдет к такой собаке, она своим видом отпугивает. У меня подруга недавно щенка этой породы купила - приехали они к заводчику, мама щенка вышла, всех обнюхала, в дом запустила, подруга спрашивает, она всегда такая добрая? Хозяйка ей ответила, что если никто не будет повышать голос, махать руками, подходить близко к хозяевам - она будет просто наблюдать, а если собака увидит какую то угрозу - то конечно защитит. Рассказала случай - на новый год пришли пьяные соседи с песнями (частный дом), хозяйка сначала даже не поняла, откуда крики - выбегает из дома, а там чернышка одного повалила и сверху лежит рычит, а все остальные по углам разбежались, и боятся пошевелится. Так что защитить они могут, конечно. Просто, если сравнивать с немцем - моя на порог и близко никого не пустила бы )

Эээээ, при вас не пустила бы? чернышка-то повалила там кого-то, до дома не дошли)

Гость
#17
Гость

Эээээ, при вас не пустила бы? чернышка-то повалила там кого-то, до дома не дошли)

Не только при мне, вообще. Она сразу со щенячества проявляла охранные качества. Очень агрессивна, если дело касается нашей территории, нас и ее самой. Охраняет вещь одна в поле без привязи. Так что это вы зря.

Гость
#18
Гость

Не только при мне, вообще. Она сразу со щенячества проявляла охранные качества. Очень агрессивна, если дело касается нашей территории, нас и ее самой. Охраняет вещь одна в поле без привязи. Так что это вы зря.

Тоесь, если Вы хотите пустить гостей домой, то собаку закрываете? Такая себе "охрана"... Черныш не бросается на людей, он нейтрализирует агрессора в случае опасности. Без команды. Ваша задача- донести до собаки ситуации, когда не опасно, а до гостей-чего нельзя делать. Черныш-это член семьи, в вольере его держать нельзя. Он безоговорочно примет Ваш образ жизни-будь то Вы гостеприимный хозяин, великий путешественник или безлюдный одиночка-он Ваш защитник рядом. Не в вольере и не гавкая на ворота. Он должен охранять Ваш сон у кровати, а не машину во дворе... Это призвание этих удивительных челобак))

Нам до собак ещё расти,
Чтоб в ровень встать с их благородством,
А им вовек не дорасти-
До человеческого скотства...

Гость
#18
Гость

Моя тетка держит рчт, такая себе собака... Эстетического удовольствия от собаки никакого, даже если на груминг водить каждый месяц, выглядит неприятно. Характер с прибабахом, детей терпеть не может, даже ОКД толком не помог. Единственный плюс - шерсти не так много по сравнению с другими, но это и минус - вычесывать колтуны на курчавой шерсти замучаетесь. Как по мне так эта порода не для новичков явно. Овчарку, кстати, новичкам тоже не советовала бы, у них слишком разнятся темпераменты и может попадется такая с которой не справитесь. Если дети в семье есть рассмотрите как первую собаку: лабрадор, ретривер, колли, пудель, ньюф, сенбернар. Боксер очень хороший вариант для новичка, собака безмерно преданная, ласковая и игривая, в детях души не чает и охранные качества замечательные.

Ваша тетка Сергей всего "олень" Который как и вы скорей всего неволочете в собаках.... С детьми не ладит???? Мои дети 4 и 7 лет с ней живут, засыпают на ней, и даже младшая кататься на ней. Да порода не для дебилов которые кинут кусок мяса и думают воспитали.... Любой собакой нужно заниматься.... Поверьте чрт одна из самых покладистых пород, собака про считывает сама варианты ситуаций, но при этом еще и слушает хозяина.

Гость
#19
Гость

Моя тетка держит рчт, такая себе собака... Эстетического удовольствия от собаки никакого, даже если на груминг водить каждый месяц, выглядит неприятно. Характер с прибабахом, детей терпеть не может, даже ОКД толком не помог. Единственный плюс - шерсти не так много по сравнению с другими, но это и минус - вычесывать колтуны на курчавой шерсти замучаетесь. Как по мне так эта порода не для новичков явно. Овчарку, кстати, новичкам тоже не советовала бы, у них слишком разнятся темпераменты и может попадется такая с которой не справитесь. Если дети в семье есть рассмотрите как первую собаку: лабрадор, ретривер, колли, пудель, ньюф, сенбернар. Боксер очень хороший вариант для новичка, собака безмерно преданная, ласковая и игривая, в детях души не чает и охранные качества замечательные.

А почему вы должны испытывать удовольствие от того, что ваша тетка держит собаку???

Гость
#20

хорошая умная порода, главное чтобы у хозяина была здоровая психика, а вот с овчаркой сложнее, она не компаньон, а охраник, в этом смысле черныш лучше во много раз! Не бойтесь берите, если чувствуете в себе силы.

Гость
#21
Бабулетка

У друзей такой пес. Классный! С хорошей родословной. Отдавали в спецпитомник на воспитание. Дорого, но стоит того. Иначе будет пустолайкой как у соседей.

это ж какой должен быть хреновый хозяин, чтобы черныш в пустолайку превратился, бред полный, очень умная порода, все понимают и выполняют, простые команды без дрессуры у спецов, а вот на телохранителя и более сложное любую породу надо к спецам отдавать и платить не мало

Гость
#23
Бабулетка

У друзей такой пес. Классный! С хорошей родословной. Отдавали в спецпитомник на воспитание. Дорого, но стоит того. Иначе будет пустолайкой как у соседей.

Подскажите, если вы ещё здесь, в какой именно спецпитомник отдавали, я бы тоже отдала!

Гость
#24

У меня кобель черныш, сейчас полтора года, первая собака, подарили.
Мои друзья про него говорят так: «воспитание потрясающее, но характер ужасный»

А теперь история:
Совру, если скажу, что собака простая, хотя я морально и готовилась, перечитала миллионы книг, пересмотрела весь ютуб, пообщалась с кучей заводчиков и кинологов. Собака не для слабаков и никак не для тех, кто думает, что пес вырастет сам. У моего было отличное послушание по отношению к хозяину строго до 11 месяцев, пока не пошел переходный период, но даже до в период до 11 месяцев он дважды укусил чужих людей (оба раза из-за защиты своей еды). В 11 месяцев решили отработать как раз защиту еды от хозяина, пресечь это, закончилось тем, что укусил меня. Укус несерьёзный, у него были все шансы реально нанести мне травму, но в итоге он просто толкнул и отскочил обратно к лакомству. Как раз после этого у него пошли редкие всплески агрессии на фоне доминирования (пищевой агрессии не было по заверению кинолога). В основном они были к членам семьи, редко были к хозяину (ко мне). Он, конечно, задал мне тогда жАру. Пошел период в 3 месяца (видимо переходный), когда мы постоянно с ним «бодались», оспорить авторитет хозяина пытался постоянно, начиная от миски с едой (когда хотела убрать миску с остатками корма, которая уже долго стоит нетронутая, он несся с рыком к этой миске) и заканчивая попытками огрызаться, когда я тянулась к его ошейнику, чтобы одернуть за какой-то косяк. Сцепки были регулярными, до укусов доходило раза 3-4, не более.
Этот период действительно был непростой, я даже начала его бояться, очень сложно не испугаться когда на тебя бросается туша в 60кг, но я рада, что не опустила руки, не стала переселять его в вольер или отдавать в приют, как мне рекомендовали близкие. Этот период мы с Аппой пережили, какой-то период он у по дому постоянно в строгаче и с поводком, чтобы в случае чего я могла его быстро схватить и одернуть, потому от этого отказались, когда стал по спокойнее,

Гость
#25
Гость

У меня кобель черныш, сейчас полтора года, первая собака, подарили.
Мои друзья про него говорят так: «воспитание потрясающее, но характер ужасный»

А теперь история:
Совру, если скажу, что собака простая, хотя я морально и готовилась, перечитала миллионы книг, пересмотрела весь ютуб, пообщалась с кучей заводчиков и кинологов. Собака не для слабаков и никак не для тех, кто думает, что пес вырастет сам. У моего было отличное послушание по отношению к хозяину строго до 11 месяцев, пока не пошел переходный период, но даже до в период до 11 месяцев он дважды укусил чужих людей (оба раза из-за защиты своей еды). В 11 месяцев решили отработать как раз защиту еды от хозяина, пресечь это, закончилось тем, что укусил меня. Укус несерьёзный, у него были все шансы реально нанести мне травму, но в итоге он просто толкнул и отскочил обратно к лакомству. Как раз после этого у него пошли редкие всплески агрессии на фоне доминирования (пищевой агрессии не было по заверению кинолога). В основном они были к членам семьи, редко были к хозяину (ко мне). Он, конечно, задал мне тогда жАру. Пошел период в 3 месяца (видимо переходный), когда мы постоянно с ним «бодались», оспорить авторитет хозяина пытался постоянно, начиная от миски с едой (когда хотела убрать миску с остатками корма, которая уже долго стоит нетронутая, он несся с рыком к этой миске) и заканчивая попытками огрызаться, когда я тянулась к его ошейнику, чтобы одернуть за какой-то косяк. Сцепки были регулярными, до укусов доходило раза 3-4, не более.
Этот период действительно был непростой, я даже начала его бояться, очень сложно не испугаться когда на тебя бросается туша в 60кг, но я рада, что не опустила руки, не стала переселять его в вольер или отдавать в приют, как мне рекомендовали близкие. Этот период мы с Аппой пережили, какой-то период он у по дому постоянно в строгаче и с поводком, чтобы в случае чего я могла его быстро схватить и одернуть, потому от этого отказались, когда стал по спокойнее,

Начались усиленные тренировки с кинологом, либо отрабатывали послушание, либо выводили его на агрессию и подавляли. Допустим была команда лежать, команда не выполнена, начинаешь его механически укладывать, он огрызается и сразу идёт подавление, завалили на бок, всем телом прижали к земле и держим мордой в пол пока не успокоится, затем медленно встаем, собака должна лежать на месте не шевелясь, встала, ходишь рядом, собака пока не скомандуешь можно и так отрабатывалась каждая попытка с агрессировать. Сейчас переходный возраст вроде бы остался позади, приступы агрессии сошли на нет, я вижу как Аппа взрослеет и меня все устраивает, потому что отдача чувствуется огромная. Пес сейчас послушный, приступов агрессии ко мне нет, с возрастом возникают другие проблемы, у него сейчас идет начинающееся недоверие к чужим, но и это мы решаем. Раньше пыталась компенсировать недоверие избытком социализации, но быстро поняла, что это не дает того что мне нужно, поэтому сменила тактику, стала налаживать эмоциональную связь со своей собакой, очень много играть, постоянно хвалить, искать общее хобби (у нас это аджили и езда за велосипедом), у собаки стала вырабатываться гораздо более сильная привязанность ко мне и за счет этого он стал чувствовать себя увереннее с чужим, понимает, что бояться нечего, я - более сильный член стаи и защищу его, потому что люблю.

Как писала выше про мою собаку говорят «воспитание отличное, характер ужасный», воспитание у него действительно замечательное, правда никто не знает, какими усилиями оно далось. А вот про характер не соглашусь. Просто рчт такая порода, они верные только хозяину, поэтому проявлять упрямство с другими людьми для моего пса норма (за других говорить не буду))

Гость
#26

Автор, в итоге взяли черныша? Надеюсь, что да. Наша история с рчт началась с отказника-кобеля 3.5 года. Хозяева его отдали из-за доминирования с другим своим кобелем рчт. У нас тоже был период притирки, если еще учесть, что у мужа собаки были только в молодости и типа болон-терьер, а у меня только кошки. На момент появления Васи нам было по 44 г. Вася выбрал меня в хозяйки, оказался абсолютно адекватным, и через 2 года мы взяли 5 мес девочку рчт. Прошли с ней и послушание, и выставочную карьеру (без 1 сациба интерчемпион). Хотели вязать, но выяснилось, что дисплазия. Порода подвержена, к сожалению. Вике сейчас 6, она наша любимица, но без потомства. 3 года назад взяли еще одну девку рчт, тоже прошли послушание, выставки, вот пытаемся продолжить породу. Младшая с очень выраженной охраной, а в семье самая ласковая. Я очень люблю своих чернышей, ни разу не пожалела о выборе, пока есть силы, они будут с нами. Причем все трое до этого лета были в квартире, пришлось переехать в деревню из-за Васи - грыжа позвоночника, проблемы с прогулкой в городе, теперь ему только свой дом и огород. Порода эффектная и управляемая, если заниматься собакой, с кобелями до 3-4 лет конечно больше усилий

Гость
#27

Держали... Мишенька, Езур, Гайчи, Агат. 1975, 1982, 1988, 1995. Воспитывать не сложно, воспитывать постоянно с того, как пополз до 2-3 лет. Заниматься, дрессировать, гулять много. Мало того, что умный, ещё и каждый со своим индивидуальным характером. Верный, сильный, весёлый собакен) А если без воспитания - он Вас сожрёт...

Гость
#28

В 90 х годах взяли щенка рчт .Был нянькой для детей,охранником в строящемся доме.Благородный,добрый,умный.Понимал с полуслова все команды.Прожил 9 лет.Вспоминаем и плачем,чудо собака.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: