Гость
Статьи
Может ли кошка …

Может ли кошка заразиться чумкой по воздуху?

У меня дома живет непривитый взрослый кот. Взяла котенка, котенок подозрительно вялый, лежит все время, не играет. Котенок сейчас в отдельной комнате на карантине, но мой кот находился в одном помещении с ним какое-то время ( без непосредственного контакта, мой кот был у меня на руках все время). Если окажется что котенок болен чумкой мог ли он заразить моего кота? Они друг друга не трогали, из одной миски не ели, в один лоток не ходили, только дышали одним воздухом в помещении. Ну и в целом они же находятся в одной квартире. В интернете пишут по разному, где-то пишут что чумка передается только при контакте с больным животным, где-то пишут что передается просто по воздуху как грипп у людей. Я в панике, к ветеринару только завтра. Подскажите, кто знает.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Александра
#1

у меня да. подруга притащила собаку больную чумкой, со мной еще одна подруга жила, у которой котенок...когда разъехались, собаку уже приютили в другой дом, котенок у подруги переехав в дом к еще 2 котам умер, заразив тех 2х котов, в последствии чего и они умерли. заралились как я поняла по воздуху, может через общие миски, тот котенок боялся собаки и не контактировал с ней.

Гость
#2
Александра

у меня да. подруга притащила собаку больную чумкой, со мной еще одна подруга жила, у которой котенок...когда разъехались, собаку уже приютили в другой дом, котенок у подруги переехав в дом к еще 2 котам умер, заразив тех 2х котов, в последствии чего и они умерли. заралились как я поняла по воздуху, может через общие миски, тот котенок боялся собаки и не контактировал с ней.

Ужас какой! Чумка же лечится?

Александра
#3
Гость

Ужас какой! Чумка же лечится?

Ну насколько я знаю лечится, но обязательно сходите к ветеринару, я думаю как специалист она вам все расскажет.

Гость
#4

Насколько я знаю, заразиться животное может через контакт: слюна ( котёнок себя лижет, вы его погладили, не обработали руки, погладили своего котейку), мочеполовые выделения( кошка подмывает котят), в процессе игр животными ( контакт со слюной неизбежен) А вообще, зря вы не прививаете своего любимца. Знаете, сколько опасной заразы для животных вы на обуви домой приносите?

Гость
#5

А вообще, если это действительно чумка, то вирус живёт в необработанном помещении год и даже больше. После выявленного заболевания не рекомендуют 1 год заводить животное. Не шуточки всё это. У вашего непривитого котика уйма времени заразиться впоследствии, не дай бог, конечно.Вам необходимо постоянно всё дезинфицировать, вирус вынослив ко многим дезинфицирующим препаратам, разве что хлорирование считается эффективным: 1 часть хлора на 32 части воды (безопасная дозировка для кошек), вирус очень вынослив при низких температурах, поможет разве что нагрев до 56 в течении 30 минут. Пока нет возможности, возьмите на вооружение препарат ,,Гамавит"-
Не реклама! Продаётся в вет.аптеках, в некоторых кошачье-собачьих магазинах. Сами сделаете укол внутримышечно, если не умеете-то попросите кого-нибудь. Там 1 кубик на 1кг. В ампуле по-моему 10.( розовая жидкость) Я им не одно животное спасла. Он полезен будет и вашему котику для профилактики и болеющему котёнку.Если котёнок болен не столь серьёзным заболеванием, то вы сами увидите, как котёнок на глазах оживёт( препарат задействует все иммунные процессы в организме животного) Пусть ваши питомцы будут здоровы!

Гость
#6

И да, сожгите, а не отстирывайте всё то, чем пользовался больной котёнок.А вообще, не паникуйте раньше времени, и не бросайте больного малыша, всё равно это не спасёт ситуацию, просто дезинфекция-как в хирургии. И купите Гамавит, как я писала уже выше.

Гость
#7
Александра

у меня да. подруга притащила собаку больную чумкой, со мной еще одна подруга жила, у которой котенок...когда разъехались, собаку уже приютили в другой дом, котенок у подруги переехав в дом к еще 2 котам умер, заразив тех 2х котов, в последствии чего и они умерли. заралились как я поняла по воздуху, может через общие миски, тот котенок боялся собаки и не контактировал с ней.

Тут я упала. У кошек и собак нет общих инфекций, не надо винить собаку. У кошек чумки не бывает, бывает панлейкопения, собаки ей не болеют

Юлия
#8
Гость

Тут я упала. У кошек и собак нет общих инфекций, не надо винить собаку. У кошек чумки не бывает, бывает панлейкопения, собаки ей не болеют

Верно, у собак своя чумка, у кошек панлейкопения

Юлия
#9
Гость

Тут я упала. У кошек и собак нет общих инфекций, не надо винить собаку. У кошек чумки не бывает, бывает панлейкопения, собаки ей не болеют

Верно, у собак своя чумка, у кошек панлейкопения

Гость
#10
Александра

у меня да. подруга притащила собаку больную чумкой, со мной еще одна подруга жила, у которой котенок...когда разъехались, собаку уже приютили в другой дом, котенок у подруги переехав в дом к еще 2 котам умер, заразив тех 2х котов, в последствии чего и они умерли. заралились как я поняла по воздуху, может через общие миски, тот котенок боялся собаки и не контактировал с ней.

Ну вы и Ду Ра
Кошачья сумка и собачья это вообще разные виды болезни
Не пишите ***.н.ю
С таким умным видим.
А ваш котенок заразился от тех кошаков, куда его отправили жить!! У них было носительство и потом перешло в болезнь. Хотя это очень странно, больше похоже на лейкоз!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: