Гость
Статьи
о Кавалер Кинг Чарльз …

о Кавалер Кинг Чарльз спаниэлях

У кого может обитает собака данной породы в квартире.
Что можете в общем сказать про эту породу?
Есть ли какие-то особенности по содержанию/уходу/здоровью?
Как часто с ними нужно гулять и нужно ли их "выбегивать", или просто гулять?
В общем такая тема обсуждения этой породы.

Анна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая собака. Отличный темперамент для квартиры: не слишком энергичная, любит поспать. Очень ласковая. Гулять любит, но только в хорошую погоду, когда не мокро, не холодно, не жарко. Когда погода плохая, делает свои дела и бежит домой. Легко обучается. Единственный минус - сильно линяет. Со здоровьем проблем, тьфу-тьфу, нет у моей, но вообще у этой породы есть разные наследственные проблемы.

Гость
#2

Если брать эту породу, то только в проверенном клубе от хорошей пары. Может попасться довольно болезненный щенок. А так, в квартире хорошо живут, детей любят, добрые. Но будьте готовы уделять максимум внимания собаке, эта порода очень ориентированна на людей. И требует частого вычесывания.

#3

А спаниели есть ленивые? Охотничья ж порода, даже маленькие разновидности тоже охотники.

#4

уход за шерстью постоянный, уши/зубы под вниманием, жруны. надо следить за питанием и не перекармливать. а так - собака компаньон, красивая. брать только у клубных заводчиков.

Анна
#5
Лера

[quote]уход за шерстью постоянный, уши/зубы под вниманием, жруны. надо следить за питанием и не перекармливать. а так - собака компаньон, красивая. брать только у клубных заводчиков.

Такой вопрос, а где искать этих клубных заводчиков?

Гость
#6
Анна

Такой вопрос, а где искать этих клубных заводчиков?

В клубах конечно ) Находите ближайший к вам клуб собаководства и узнаете, что у них есть на продажу. Обычно есть группы в вк или одноклассниках клубные. Там вывешивают списки пород на продажу. В клубах есть все контакты заводчиков и питомников, работающих через клуб. Они дадут контакты.

Гость
#7
Мадам Хреногубка

А спаниели есть ленивые? Охотничья ж порода, даже маленькие разновидности тоже охотники.

Есть )))
Когда не видят белку / мышку / птичку, совсем не энерджайзеры ))).

Кстати, кавалеры и с другими собаками не обязательно любят играть, предпочитают общество людей. А если играют, то с кавалерами такого же окраса.

Гость
#8
Лера

уход за шерстью постоянный, уши/зубы под вниманием, жруны. надо следить за питанием и не перекармливать. а так - собака компаньон, красивая. брать только у клубных заводчиков.

Уход за шерстью только если держать в выставочной кондиции. Я своего стригу, особого ухода за шестью не требуется, разве что уши раз в неделю расчесывать. Уши регулярно чистить обязательно надо, это точно.

Гость
#9

К вопросу о клубных заводчиках: я видела случаи, когда немного примеси какого-нибудь другого спаниэля (типа вельшспрингера) совсем не вредило кавалеру. Они получаются чуть крупнее, но и здоровее.