Гость
Статьи
Как вырастить …

Как вырастить здорового кота?Поделитесь опытом.

Девочки,муж котенка подарил,шотландского вислоухого,И возникло много вопросов:чем лучше кормить: только ли кормом,или еще из'человеческой'еды что-нибудь,какой корм лучше,какие витамины лучше?Часто ли мыть? Подскажите,у кого есть опыт)Заранее спасибо

Алеся
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю про вашу породу, но здоровых кошек мыть не надо, мне ветеринар говорил. Если кормите сухим кормом, должна быть всегда вода свежая, чтобы котёнок чаше пил, это важно для почек. Кормить лучше специальным кормом, там всё сбалансированно, и лучше влажный чем сухой, опять же для почек, это слабое место у кошки. но это и дороже, пожтому надо всё подумать заранее. И вообще найдите хорошего ветеринара, чтобы ему звонить можно было если что.

Гость
#2

Обычно породистых котов покупают у заводчиков и они дают кучу рекомендаций по уходу за животным. Странно, что вашему мужу их не дали. У меня британец. По рекомендации заводчика кормили и кормим кормом только одного производителя, сухим и пучами (кусочке в желе, или в соусе) , сказала в этих кормах достаточно и витаминов и всего, что нужно животному для жизнедеятельности. Поверили на слово. Да и не ест и не просит наш больше ничего, ни мяса, ни курицу даже близко не пробовал, закапывать сразу начинает. Мою я своего кота раз в год, после летнего отпуска на даче, тогда же и глистов гоняем, и к ветеринару на осмотр по поводу клещей, блох и тд. Ну что ещё посоветовать?! Советую сразу приучать в лоток с сеткой ходить, а не в наполнитель, который он потом будет разбрасывать по всей квартире. Сетку снял, выкинул в туалет что надо, под ней вычистил все и обратно поставил. Я насыпаю комкующийся наполнитель под сетку, потом лопаткой убираю набухший ком и все.

Алеся
#3

Спасибо!😊

Леля
#4

Кастрировать и сухой корм для кастрированных. Этот корм сбалансированный,содержит все необходимое. Человеческую еду не давать. У знакомого отличный толстый британец на таком корме. А лучше сходить и проконсультироваться у ветеринара. Есть больные животные,им отдельные рекомендации

Гость
#5
Гость

Обычно породистых котов покупают у заводчиков и они дают кучу рекомендаций по уходу за животным. Странно, что вашему мужу их не дали. У меня британец. По рекомендации заводчика кормили и кормим кормом только одного производителя, сухим и пучами (кусочке в желе, или в соусе) , сказала в этих кормах достаточно и витаминов и всего, что нужно животному для жизнедеятельности. Поверили на слово. Да и не ест и не просит наш больше ничего, ни мяса, ни курицу даже близко не пробовал, закапывать сразу начинает. Мою я своего кота раз в год, после летнего отпуска на даче, тогда же и глистов гоняем, и к ветеринару на осмотр по поводу клещей, блох и тд. Ну что ещё посоветовать?! Советую сразу приучать в лоток с сеткой ходить, а не в наполнитель, который он потом будет разбрасывать по всей квартире. Сетку снял, выкинул в туалет что надо, под ней вычистил все и обратно поставил. Я насыпаю комкующийся наполнитель под сетку, потом лопаткой убираю набухший ком и все.

А мой кот например любит рыться, в сетку он не пойдёт по-большому. Коты все разные.

Асти
#6

Моя кошка тоже в пустой лоток ходит. К этому надо приучать. Я сначала на сетку насыпала наполнителя немножко, потом постепенно уменьшала порции. Сейчас она копает совершенно пустую сетку. Очень удобно. У меня два горшка, один помыла и убрала сушиться, второй чистый поставила. Всегда чисто, запаха ноль.

Гость
#7
Асти

Моя кошка тоже в пустой лоток ходит. К этому надо приучать. Я сначала на сетку насыпала наполнителя немножко, потом постепенно уменьшала порции. Сейчас она копает совершенно пустую сетку. Очень удобно. У меня два горшка, один помыла и убрала сушиться, второй чистый поставила. Всегда чисто, запаха ноль.

а как на сетку кот ходит? я не очень понимаю. получается, что какашки лежат сверху сетки и воняют, пока их не убрать? и писает - он же все равно сетку мочит.

Гость
#8

Если будете кормить сухим кормом, следите за тем, чтобы кот МНОГО ПИЛ! Это важно! Если будет мало пить - то мочекаменная ему обеспечена на 1000%. Но я считаю, что лучше кормить кота сырым мясом и субпродуктами - говяжьими и куриными. Раз в неделю давать куриные шеи - кости в шеях источник кальция. Витамины специальные для кошек с таурином курсами. Вот и все, что нужно кошке, ибо она стопроцентный облигатный хищник и кроме мяса ни в чем не нуждается.

Гость
#9

Чтобы вырастить здорового кота, нужно проверить здоровье самого котенка у ветеринара. Шотландцы, разводимые российскими заводчиками безконтрольно, часто имеют гинетические заболевания, такие, как поликистоз почек и заболевания сердца. У кого был приобретен котенок? Если у грамотных заводчиков, то тесты на эти заболевания должны быть сделаны, так же, как и прививки от основных вирусных кошачих инфекций. Если это не так, то есть вероятность проводить в ветклинике большую часть вашей и кошачей жизни.

Гость
#10

Вообще-то как повезёт. У меня другой породы кошка. Никогда не ела никакой корм. Ест только креветки. Ей уже 9 лет, живём в ЕС, ветеринар долго нас пугал по поводу креветок. Время идёт, кошка счастлива, шерсть блестит, ветеринар с каждым осмотром говорил все меньше и меньше, теперь ничего не говорит. Раз в год, перед прививками, проходим обследование (рентген, анализы, осмотр). Прошлый кот тоже был очень породистый, но другой породы, ел строго по правилам, умер от рака печени. Поэтому этой позволяем жить и есть в своё удовольствие.

Асти
#11
Гость

а как на сетку кот ходит? я не очень понимаю. получается, что какашки лежат сверху сетки и воняют, пока их не убрать? и писает - он же все равно сетку мочит.

Конечно. Убирать надо сразу, все в унитаз вылил, выкинул, горшок вымыл. И так поверьте будет меньше запаха, чем когда все это происходит в наполнителе. Потому что либо надо наполнитель полностью менять. Но так же никто не делает? Выгребаю горстку, а часть описанного наполнителя все равно остается и пахнет. Хоть хозяева и уверяют что у них нет запаха, а он есть

Гость
#12

Если сухой корм, только премиум класса и разбавлять водой, но лучше консервы (но это очень дорого). При поедании сухого корма коты ВСЕГДА недопивают. Не будете же вы насильно всю жизнь его допаивать. Контроль почек, печени, сердца раз в год у врача обязательно! Поверьте, профилактика обойдется вам дешевле, чем лечение уже по факту.

Гость
#13

У меня сестра разводит вислоушек и у самой два котика,одному 8 лет,второму 2 года.Кормить нужно чем то одним-либо натуралкой,либо кормом,как приучите с детства так и будет кушать.Смешивать не рекомендуется,потому что может быть аллергия и несварение,потому что желудок подстраиваешься либо по одно,либо под другое.Корм обязательно премиум класса,дешёвые вискасы-китекеты нельзя не в коем случаии!Рискуете сразу почки посадить,у этой породы они очень чувствительны.Я кормлю своих Роял Конином с детства,сухой,мне так удобнее,потому что все работаем и на выходные уезжаем иногда,времени готовить полноценную натуралку нет.Дополнительных витаминов не нужно,в таких кормах уже все есть!Малыша начинала кормить паштетиками,потом перевела на сухой для котят тот же Роял.Выросли здоровые лбы,шерсть блестит,стул всегда в норме,к ветеренару раз в пол года заглядываем,говорит все хорошо.

Гость
#14

Насчёт наполнителей-это как кому удобно!Мой кот ходит в камушки,почти неделю могу не менять,запаха нет,твёрдые отходы выкидываю.Ничего не раскидывается по ванной,потому что лоток очень глубокий и с бортиками.У мамы кот ходит в пустой лоток на сетку,каждый раз она ему моет,при чем если он сходил по маленькому,по большому он уже не пойдёт в грязный лоток,будет ждать когда помоют,а это не очень удобно,если все работают и следить за котом не получается.Вот что мне не очень нравиться,это опилки,они размокают и липнут на лапки,вот тогда дааа,по всей квартире разноситься!Это мы тоже проходили)

Гость
#15
Асти

а как на сетку кот ходит? я не очень понимаю. получается, что какашки лежат сверху сетки и воняют, пока их не убрать? и писает - он же все равно сетку мочит.

Конечно. Убирать надо сразу, все в унитаз вылил, выкинул, горшок вымыл. И так поверьте будет меньше запаха, чем когда все это происходит в наполнителе. Потому что либо надо наполнитель полностью менять. Но так же никто не делает? Выгребаю горстку, а часть описанного наполнителя все равно остается и пахнет. Хоть хозяева и уверяют что у них нет запаха, а он есть

а если на работе весь день? получается, что сетка не подходит? у меня просто комкующийся наполнитель и закрытый лоток-домик. запаха нет, но кот любит активно рыть и даже из закрытого лотка умудряется разбросать вокруг. А силикогелевый наполнитель кто-нибудь использует?

Джакарта
#16

Скоттиши - самая лучшая порода, как по мне. У меня страйт, кормим сухим Пропланом, иногда просит сырую курицу или говядину, из натуралки больше ничего не ест. Такие они муркотики, шотландцы))))) Из минусов- склонность к кожным болезням, но всё решаемо. Обязательно кастрируйте/стерилизуйте, чтобы не было гормональных проблем. И почаще "чешите пузико")))

Ольга
#17

Брали кота от заводчика (уже вакцинированного) кастрировали в 8 месяцев,корм подобрали в клинике серия роял канин для кастрированных, мыться они не любят,как и большая часть котов. Вообще если понадобится хорошая клиника медвет

#18

Если кормите пропланом, роялкой и кормами того же уровня, то лучше давать доп витамины, даже сами представители этого корма признают, что витаминов там так себе. Если корма повыше уровнем, то дополнительно ничего не надо. Про воду верно написали, вода должна быть.
Если будете кастрировать лучше сначала узи сердце сделать, оно не особо дорогое, зато спокойней будет. У британцев проблемы с сердцем часто, мы своей делали по крайней мере. Сердечко у нее здоровое оказалось, но зато проверили.
Не забывайте делать вакцинации раз в год, ветеринар сам скорее всего напомнит
Ну это основное

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема
Предыдущая тема