Гость
Статьи
Как пережить усыпление …

Как пережить усыпление кота ??

Вчера усыпили кота по причине здоровья, жил с нами 12 лет. Приехали домой, вкололи анестезию, а потом отключили сердце и легкие. Я готова смириться с его смертью, только меня все время мучают мысли …

Наня
265 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ирина
#101
Инна

Сегодня9 ноября2018 год , самый ужасный день в моей жизни . Сегодня мы усыпили нашего вислоухого малыша Арчика , ему было всего 4,5 года . Это был наш ребёнок , как же это больно 😣, я не знаю как ему сейчас там , правда ли есть этот мост радуги 🌈 где много воды , еды и солнечного света . Правда ли что мой малыш там хорошо чувствует . Я не знаю как мне пережить его уход . Очень больно и горько . У Арчиши все началось с цистита , потом не проходимость канала , опс, зож. Но мы его вытащили за 4 дня в клиники хоть и отдали много денег . Мы были счастливы И вот ровно через неделю все повторилось . Сделали Узи , а там ужасная картина, почки воспалены , жидкость в брюшной полости , печень огромных размеров , желудок растянут . Короче букет , врач объяснила, что лучше будет усыпить малыша и не мучить больше , у него все болит 😢. И правда мой котик 🐈 уносам с каждым днём 3 дня не ел и не пил , только лежал , глазки постоянно были мокрые , слезы текли , я пылала рядом леща на полу . И сегодня увезли его в клинику на эвтаназию . Теперь я жалею , а вдруг стоило ещё побороться за него, не нахожу места , очень пусто без него . Не знаю как буду жить без него ....

С моим любимым котиком произошла точно такая же ситуация, только я с ним прожила 7 лет, тоже пришлось усыпить(((((((( так не хватает его, очень не хватает, какая то пустота.. Я понимаю, что ему было очень больно и он все равно бы уже не выжил, но жалею о многом... как с этим справиться.. как справились с этим вы? Поделитесь, очень тяжело((( или только время нужно, чтобы все потихоньку успокоилось ?!

Елена
#102
Гость

у меня ровно год назад умерла 17-летняя кошка. Я плачу до сих пор.
причем я очень виновата перед ней, у меня 3г назад развилась сильная аллергия на котов и на нее в т.ч. (дада так бывает оказывается), кошка жила по родственникам, последние полгода нашла частный дом за городом женщина за деньги берет на проживание котов. и она у нее умерла. похоже, был инсульт...
Знаю, что она прожила долго, вроде как дожила свою жизнь.... но виню себя и виню, прошу у нее прощения все время. что не досмотрела до конца.
Это жизнь, к сожалению, не всеми вещами мы управляем.
Нужно смириться и жить дальше.

Сегодня пришлось усыпить кошку,любимицу семьи по жизненным показателям.Прожила 17 лет.Чувствую себя последней тварью,предателем,хотя умом понимаю ,что для ней так будет лучше.Как справиться с этим?

Юлия
#103
Дина

Моего кота не стало 8 декабря. Я отвезла его в клинику сама. Потому что я должна была сделать это сама и наедине с ним. Ему было 12,5 лет. Он болел два раза в жизни. Приступ панкреатита. У него была опухоль, которая создала полную непроходимость кишечника. Лечили от всего, от почек, от старости, но, никто не понял , что дело в кишке. Я не понимала серьезность ситуации, не смогла настоять, что это не ПХН и старость... Он выжил после операции, никто не ждал его кроме меня, но умер от голода, бл... От истощения организма. Я рыдаю третий день, мне 43. Ищу утешения на форумах. Как горько, как больно!

Гость
#104
Юлия

Я уже месяц оплакиваю свою любимку. У меня такая история случилась. Два года назад 29 декабря я спасла кошку, которая выпала у соседей с 8 этажа, когда ее нашла, даже глаз не было видно уже, спасли откачали в круглосуточной ветеринарке, а потом были капельницы две недели. я потом нашла откуда эта кошка и кто хозяева, узнав все, оставила себе. И вот в октябре этого года мама привезла с дачи, у меня еще вторая спасенная 9 лет черная, а эта черепашковая по приблизительным данным бывших горе-хозяев с ними 12 лет прожила и со мной почти 2 года без месяца... Вообщем я еще ногу сломала летом, пока себя выхаживала, они были на даче, мама привезла их в октябре, говорит Феня черепашка плохо кушает, потом перестала кушать, я в ветеринарку, новообразование в кишечнике 3*3, в другую ветеринарку по рекомендации там тоже самое но еще метастазы увидели, пусть доживает, 14 лет ей, потом я же не успокоилась еще к др врачу онкологу, вообщем немного и ненадолго наладили аппетит, в ноябре уже вырос огромный живот, сама скелет, не спала, все перекладывалась, не ела и пить перестала в последнее время, Рингер, насильное кормление, страх потерять, так привязалась к ней, не передать, устроилась на работу, мама плачет звонит, сколько кошку еще будешь мучить, вообщем вся в слезах отнесла, она последний этот день уже падать начала, ноги стали отказывать, Фенечка моя любимая. Бывшему хозяину написала, так и так, онкология, не ответил даже, очень жалею, что эта замечательная добрая, ласковая и благодарная кошка Феня с рождения была не со мной, а только меньше двух лет, уже месяц плачу каждый день, стоит перед глазами моя золотая рыбка. Держитесь, что нам еще остается

Юлия
#105
Юлия

Я уже месяц оплакиваю свою любимку. У меня такая история случилась. Два года назад 29 декабря я спасла кошку, которая выпала у соседей с 8 этажа, когда ее нашла, даже глаз не было видно уже, спасли откачали в круглосуточной ветеринарке, а потом были капельницы две недели. я потом нашла откуда эта кошка и кто хозяева, узнав все, оставила себе. И вот в октябре этого года мама привезла с дачи, у меня еще вторая спасенная 9 лет черная, а эта черепашковая по приблизительным данным бывших горе-хозяев с ними 12 лет прожила и со мной почти 2 года без месяца... Вообщем я еще ногу сломала летом, пока себя выхаживала, они были на даче, мама привезла их в октябре, говорит Феня черепашка плохо кушает, потом перестала кушать, я в ветеринарку, новообразование в кишечнике 3*3, в другую ветеринарку по рекомендации там тоже самое но еще метастазы увидели, пусть доживает, 14 лет ей, потом я же не успокоилась еще к др врачу онкологу, вообщем немного и ненадолго наладили аппетит, в ноябре уже вырос огромный живот, сама скелет, не спала, все перекладывалась, не ела и пить перестала в последнее время, Рингер, насильное кормление, страх потерять, так привязалась к ней, не передать, устроилась на работу, мама плачет звонит, сколько кошку еще будешь мучить, вообщем вся в слезах отнесла, она последний этот день уже падать начала, ноги стали отказывать, Фенечка моя любимая. Бывшему хозяину написала, так и так, онкология, не ответил даже, очень жалею, что эта замечательная добрая, ласковая и благодарная кошка Феня с рождения была не со мной, а только меньше двух лет, уже месяц плачу каждый день, стоит перед глазами моя золотая рыбка. Держитесь, что нам еще остается

Гость
#106

Сегодня пришлость по прошествии полугода после операции усыпить кота Афонасия.
Через полгода после операции по всему телу пошли метастазы, язвы. Ветеринар ничего не посоветовал больше по лечению. Сказала, это мучения. И Вам решать как быть.
Плакали и приняли решение. Усыпили.
Дома тихо и пусто.
16,5лет. Прожил с нами наш Афоня. Спали вместе. Ели вместе.
Любовь была большущая.
Держитесь , товарищи по нессастью. Жизнь штука странная и имеет свойство заканчиваться.

Ангелина
#107

10 января я усыпила своего кота Кнопика. И уже третий день реву и ору в подушку от боли в душе. Извела себя настолько, что у меня температура и сорванное горло. Не могу себе простить моё необдуманное решение. Началось всё в сентябре. Котик не писал полноценно, каплями, и куда приходилось. Повезла в ветеринарку, вставили катетер и прописали таблетки. На 5 день катетер сняли. Буквально через 2 недели прихожу вечером домой, а он прячется, трогать себя не даёт. Глажу, а у него прощупывается огромная шишка(мочевой наполнен), он начал блевать(интоксикация). Наша ветеринарка уже не работает. В 22 часа выезжаем в круглосуточную за 80 км. И возвращаемся в 3 утра домой. Опять катетер и лечение уже побольше. Также на 5 день его сняли. И опять через пару недель такая же фигня. Я реву. Ветеринары говорят ДАВАЙ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, ЕСЛИ НЕ ПОМОЖЕТ, ЛУЧШЕ УСЫПИТЬ. После этого он прожил 3 месяца и опять рецидив. На этот раз даже катетер всунуть не смогли, настолько там всё расхерачили с тремя катетерами, что уретра уже повредилась. И пока они пытались засунуть, он орал как резанный. И тут я сказала ХВАТИТ ЕГО МУЧАТЬ, НЕ СУЙТЕ. Они сказали что лучше усыпить, или он будет мучаться и умирать дома. И мне пришлось согласиться. Боже мой, какими мозгами я думала?! Я очень жалею об этом. А вдруг можно было его спасти? Вдруг операция помогла бы ему? Но по поводу операции мне сказали, что он бы не пережил, он уже был худой, ничего не ел. Я очень виню себя, что я полностью не отдалась своему котику, виню себя в том, что я ничего не понимаю в ветеринарии. Я никак не могу успокоиться. Я куда не посмотрю в квартире, вижу его. Иду и думаю, не наступить бы на него(он больше лежал на полу). Мне очень плохо, а показать не могу, все начинают успокаивать, а толку, если мне всё равно хреново. Как это пережить?! Невозможно

Алиса
#108

11 января пришлось усыпить Моцарта. Мама принесла его с улицы уже взрослым, врач говорил лет 7-9 ему всего, около 5 лет с мамой жил. Такой спокойный был, все спал, ни к кому не лез, с племянницей маленькой спал в обнимку. Виню себя, что не следила за его здоровьем. Очень это страшно, муж гладил его на столе когда доктор оформлял документы, а он голову на руку положил и мурлыкал, добряк был до последнего(

Алиса
#109

Началось в октябре 18, на ухе шишка, шел гной и запах. Оказалась опухоль. Удалили ее с ухом, как сейчас помню ждали проснется ли после наркоза, переживали, радовались когда безухого домой везли. А тут все по новой, сначала расчесал -зажило, а потом за 3 дня распухла часть головы и лопнула опухоль. Я думала на операцию везу, а оказалось- усыплять( ничего уже нельзя было сделать(((

Нуки
#111

Здравствуйте, мы тоже усыпили кошку 5 месяцев назад. По причине здоровья. Кошка была приучена к туалету на улице. Она прожила с нами всего 1 год.
Вы думаете что вашему коту было больно умирать? Вы ошибаетесь, сначала ему вкололи наркоз, а затем уже (после того, как животное заснуло и врач сам в этом убедился) ему вкололи укол останавливающий сердце.
После усыпления животное можно забрать с собой и похоронить там где вам удобно. Если такой возможности нет, то животное отводят на кладбище для животных или же в поле где похоронены все остальные животные.

Сейчас мы готовимся усыпить еще и кота. (Решение еще не точное) Уже нас 2 маленьких ребенка. А кот уже старый и если раньше он был добрым и ласковым, то сейчас под старость лет он начал очень сильно агрессировать, бросаться на детей и нас хозяев без причины.
Вы наверное думаете что дети его сами достают и мучают? Но нет!!! Дети еще даже ходить не умеют и кота не трогают.

Нам очень сложно принять это решение так как кот прожил с нами достаточно долго и мы очень привязались к нему...😢😭

Гость
#112
Гость

Сегодня приняла самое тяжёлое решение в своей жизни-эвтаназию для моего ангелочки Барсения. Болезнь застала врасплох, боролись 2 месяца, вроде были улучшения, но мутированный коронавирус делал свое тёмное дело. Котейка враз отказался от еды и питья, плюс ко всему цистит давал о себе знать, лихорадка и стремление котика быть в укрытии от посторонних глаз. УЗИ дало неутешительные прогноз, но мучить моё солнышко поддерживающией терапией было верхом эгоизма... Совет дала ветврач, тяжело, очень. Пустота в душе и сердце разрывается от горя. Надеюсь, он нашёл свою радугу, мой ангелочек, и простил меня... Как мне плохо

Мы вчера усыпили нашу кошечку, тоже мутированный коронавирус. Так называемый FIP. Он не лечится, к сожалению((( второй день плачу навзрыд. За 3 недели от здоровой кошечки к смертельно больной.. ей было всего 6 лет.. так больно(((

Катя
#113

6.5 лет вместе,мой самый милый друг,Федя(мы боролись с аллергиями,2.5 года назад - тяжелая форма бронхиальной астмы.Уже два года назад врачи говорили о том,что возможен отек легких.Но мы прожили вместе еще целых два с половиной года.и вот 10 числа этого месяца,случился приступ,не как всегда,думала отек начался,укололи и полетели в нашу клинику.Там его под кислород положили и на ренген.Снимок-на фоне астмы развилась эмфизема легких,три огромных кисты,которые на снимке выглядели по размеру как и сами легкие,и эти кисты даже сердечко в бок сдвинули(Врач сказал,процесс необратимый,дальше будет хуже..Забрали Федю домой,дома полное безразличие ко всему,просто лежал на одном месте,очень тяжелое дыхание,длиные вдохи и очень короткие выдохи..Я всегда была противницей эвтаназии,но на следующий день,когда не смогла даже таблетку ему в ротик со шприца залить,так как он начал задыхаться,в голове я решение приняла...Мы снова поехали в вет,там три с половиной часа под кислородом,и жуткое дыхание Феди с открытым ротиком...и на все мои вопросы врачу,ответ был таков:Сейчас вы его привезли,ему тяжело дышать,а в следующий раз вы привезете его в конвульсиях и судорогах от удушья..я бы упала вместе с ним если бы началось неминуемое удушье..и в эту ночь я отпустила своего милого пушистика..сейчас всеравно терзаю себя сомнениями,правильно ли..но за все годы его жизни мне не раз приходилось слушать от врачей,чтобы мы готовились к худшему,но я всегда знала что это не так,а тут,с самого начала этого приступа в подсознании я поняла что это все...и скажу честно,мне было больно каждый приступ кашля и нехватки воздуха за эти два года,и особенно эти последние два дня,когда полностью понимаешь что нечем больше помочь не можешь...а когда все закончилось, это было душевное облегчение...сейчас дикая тоска, и родная квартира стала пустой и какой то чужой,и не полное осознание что его больше нет....я только очень надеюсь что он меня прастит..23.08.2013-ночь на 12.02.2020 мой Федя...

Алена
#114

Все раскаиваются от того, что усыпили...а я раскаиваюсь, что не усыпила...у кота была терминальная стадия почечной недостаточности.
Эгоизм. А надо было облегчить уход.
2,5 дня кот уже не мог ни есть, ни пить, только слюна текла и он ее сглатывал, был все время в отключке, но вставал из последних сил, шатаясь и шёл в лоточек...хотя ходить в туалет уже было нечем.
Поила со шприца как могла, но мочевина видимо разъела все слизистые...слюна шла уже с сукровицей.
Под конец было несколько капель поноса, постоянная рвота воздухом. Лекарства не помогали. На третий день сказала маме, что больше не могу смотреть, как он мучается и не умирает, так как сердце сильное. Собиралась вызвать врача.
Но вскоре пошли небольшие конвульсии, слили во рту стало очень много и он не давал ее убрать, дышал с трудом, задыхался. Голос у него пропал. Он задыхался и запрокидывал голову. Он не был в своём сознании...в тумане. Сердце работало из последних сил и билось быстро быстро. Потом он еле слышно прокричал раз 5, и вздохи ещё были последние, но сердце уже не билось. Последние минуты были быстрыми, просто все прекратилось и все. Я не успела его усыпить и избавить от этого удушья слизью с кровью. Я тварь дрожащая и ненавижу себя за это, почти 3 дня смотрела, как он мучается, думала что уже вот-вот...но нет...Но и если усыпила, как и вы тоже бы винила себя, но он мучался бы меньше.

Мария
#115

Моей кнопочки,звали ее кнопочка не стало вчера,не могу душа разрывается,у неё был асцит, собралось много жидкости в брюшной полости,плюс возраст,ей было 18 лет.Сказали усыплять,если будем лечить откачивать жидкость только мучить будем малышку.Не могу перестать страдать,когда делали укол она такими на меня глазами смотрела,я никогда не забуду этот взгляд.Ненавижу себя за то что не поборолась за неё,что сразу сдалась,что не повезла ещё в другие клиники,а вдруг бы ей помогли.Просто она так тяжело дышала,смотрела в одну точку,и я посчитала что ей так будет лучше,чтоб не мучать.А теперь жалею,что своим согласием убила ее.Я не знаю как перестать думать об этом,моя самая любимая мышка прости меня что я так быстро сдалась,прости меня что я так с тобой поступила Моей мышки,моей кнопочки,звали ее кнопочка не стало вчера,не могу душа разрывается,у неё был асцит,собралось много жидкости в брюшной полости,плюс возраст,ей было 18 лет.Сказали усыплять,если будем лечить откачивать жидкость только мучить будем малышку.Не могу перестать страдать,когда делали укол первый она такими на меня глазами смотрела,я никогда не забуду этот взгляд.Ненавижу себя за то что не поборолась за неё,что сразу сдалась,что не повезла ещё в другие клиники,а вдруг бы ей помогли.Просто она так тяжело дышала,смотрела в одну точку,и я посчитала что ей так будет лучше,чтоб не мучать.А теперь жалею,что своим согласием убила ее.Я не знаю как перестать думать об этом,сердце кровью обливается,моя самая любимая мышка прости меня что я так быстро сдалась,прости меня что я так с тобой поступила...

Гость
#116

Три дня назад я усыпила кота, которому было, примерно, полтора года. Большого, красивого, рыжего, с хорошим аппетитом. История такая. Проживаю я в многоквартирном доме, на третьем этаже у меня однокомнатная квартира. Прошлым летом, заходя в подъезд увидела (не могла не увидеть, потому что он лежал практически перед дверью) котенка-подростка. У котика висела кишка из заднего прохода с фекалиями, рой мух осаждал бедняжку. Люди шли, перешагивали через него, не выгоняли, но и не помогали. Я поднялась в квартиру приготовила диз.раствор, взяла еды, и снова спустилась. Накормила (ел всегда с большим аппетитом, до конца своих дней) обработала задний проход, ко всему прочему увидела, что непроизвольно течет моча. Сразу дала объявление в соц.сетях о котике, попросила помощи у людей, рассказала о его беде, изыскивала возможность его устройства в частном доме. Никто не позвонил. Начались будни, устроила я кота в подвале, (в нашем доме у жильцов в подвале свои помещения, кот имел свободный выход на улицу) постелила ему уютную постель из перинки, клееночки и толстеньких пеленок, которые меняла два раза в день. Начали лечение. От одних ветеринаров, к другим. После лечения, которое не помогло решить проблему с самопроизвольном опорожнением, кот жил с постоянно текущей мочой и выпадающими калом. Два раза в день я его мыла, но кот был уличный, в квартире держать не возможно, мухи на улице съедали заживо. Было все: и куча обрабатывающих препаратов от опарышей, и мази и лекарства. В общем, кое-как мы дождались осени. С приходом холодов исчезли мухи, но появилась другая проблема, я уходила на работу, кот любыми правдами и неправдами пробирался в подъезд. Приходила вечером, сами понимаете, в какой подъезд (стоял ужасный запах), началось недовольство соседей (я их понимаю). Я терпела, мыла все этажи в подъезде. И вот тут у меня начали возникать мысли об усыплении. Со всех сторон кричали: бедное животное, сколько еще оно будет мучиться? Каждый день я отгоняла эти мысли, мыла подъезд.

Гость
#117

Вставала в 5:30, чтобы перед работой успеть поменять пеленки, накормить Рыжего, привести подъезд в порядок. Вечером, делала то же самое. Думаю, мух нет, кот живет, сильно не мучается, а я потерплю. Вот снова наступила весна, но за зиму ситуация с проблемой постоянно текущей мочи усугубилась. В области паха появились кровавые раны. Я обрабатываю, я мажу, он просто кричит от боли, два раза вдень у меня самой состояние нервного срыва. Ходить стал плохо, задние ножки кое-как переставлял. Но терплю, кормлю - ест с аппетитом. И постоянно думаю, что еще можно сделать. Снова начались мухи, грызут его, сил нет. И вот пришла ко мне знакомая, которая видела его год назад, плачет, говорит, не мучай кота. Я при ней позвонила в клинику и договорилась об усыплении. Приехала вет.врач, прямо на улице осмотрела кота, сказала, что начался некроз, усыпление не минуемо. Кот молодой, будет жить, но гнить, и его будут заживо съедать мухи. Приняли решение об усыплении, решили сделать это на улице, в его привычной среде обитания (у нас во дворе много растительности). Врач попросила меня подержать, но тут началось ужасное, кот увидев шприц (я ему только прозерина сделала 21 укол) начал вырываться.

Гость
#118

Я прижала его к земле (теперь я понимаю, что такое состояние аффекта), боролась с ним ....... и я победила бедолажку, солнечного котика. Он уснул. Сердце билось долго. Что только мне ни говорила ветеринар, что только не объясняла, какие аргументы о его муках не приводила, я знала одно, что усыпила его преждевременно. У него столько было сил, когда он вырывался, почему я не отпустила его? Пусть бы еще пожил какое-то время. Прошло четыре дня я просто не могу поднять головы от вины, не могу открыть глаза от слез. Год я боролась за кота, со всеми – с соседями, с мухами, с его болью, со своей занятостью и усталостью, а потом схватила его и держала, думая не дай бог убежит!!! Как я виновата перед ним. Хоть он и терпел от меня, постоянную боль при обработке ран, от уколов, любил меня, встречал с работы. А как я его ЛЮБИЛА. Как я могла такое сделать? Подскажите, как дальше быть. НЕВОЗМОЖНО. Все муки которые я испытываю – мне в наказанье.
Я не против усыпления. Но надо очень хорошо подумать, когда это сделать и что можно еще сделать. К сожалению, мы заходим на подобные форумы, когда уже слишком поздно и только, чтобы поплакаться.

Гость
#119

Найти его реинкарнацию. Вам кто сказал что ему неприятно? В астрал выходили? Вы русская? Веды изучали? Впечатление что нет.

Гость
#120
Гость

Найти его реинкарнацию. Вам кто сказал что ему неприятно? В астрал выходили? Вы русская? Веды изучали? Впечатление что нет.

Я ничего не понимаю, объясните. Русская. Спасибо, что откликнулись.

Гость
#121

У меня сегодня будут усыплять котенка мы его нашли и я очень очень плачю, я его уже полюбила им всего 3 дня, я их кормила я некогда этого не переживу

Гость
#122
Гость

Сочувствую...знаете,у меня был кот(он был мне как брат),ему было 18 когда он умер(мне 19 когда с ним это случилось)...Прошло уже больше года...боль всё равно не утихает...Я до сих пор ненавижу новый год,потому что за 5 до него моего Мурчика не стало...Посоветовать могу,только мысленно попрощаться, попросить прощение что всё произошло так...А вообще ОНИ всегда живы...в нашей душе и нашем сердце!!!

А я сегодня усыпила и теперь совсем одна. Кот 13 лет, шотландский вислоухий, почки сердце , нефролог сказал, что невозможно подобрать лечение, а в предыдущей клинике губили капельницами. Надо на работу, на дачу..очень тяжело. Кремировали, заберу и буду думать что делать.

Развеять. .

Гость
#123
Гость

А я сегодня усыпила и теперь совсем одна. Кот 13 лет, шотландский вислоухий, почки сердце , нефролог сказал, что невозможно подобрать лечение, а в предыдущей клинике губили капельницами. Надо на работу, на дачу..очень тяжело. Кремировали, заберу и буду думать что делать.

Развеять. .

У всех разные способы переживания утери. Особенно после усыпления. Усыпила умирающую от отека легких Масяньку. Дала слово, что животных больше заводить не буду. Через два месяца начала подкармливать бродяжечку-котенка, затем поселила ее в подвале дома, там кормила три месяца, домой брать не хотела. Но потом ее выгнали из подвала, а это был январь. Принесла домой "на передержку" , отмыла, подлечила, разместила на сайты. А когда через две недели позвонили потенциальные хозяева, так мне стало плохо, что только смогла добежать до компьютера удалить объявления. И вот тогда мне стало легче. Новая киска абсолютно другая, но такая славная. Каждый ищет свой способ справиться с бедой. Разделяю вашу печаль. Это тяжело.

Гость
#124

12.04.20 пришлось усыпить кота в клинике . Я его любила. Стал плохо кушать, Возила в ветклинику, поставили диагноз нефрит. Были частые судороги и почки перестали работать. Ему было очень больно. Пришлось вызвать ветеринара и усыпить.

Гость
#125
Гость

Моя кошечка, красивая такая девочка, ласковая выпала из окна ночью. Сломала позвоночник с разрывом костного мозга. Сказали, на лапы не встанет, мочиться не сможет. Мы бв позаботились о ней. Но самое страшное, что ее будут преследовать жуткие боли. Мы согласились на усыпление. Сейчас мучает совесть. Может, стоило ее забрать? Плачу и вино себя, что не у берегов нашу малышку. Ей всего 3 месяца было...

Я три дня назад тоже усыпила кошку. Приехали вечером с дачи а у нее лапы задние не двигаются. На рентгене сказали перелом. Дали две недели на восстановление но сказали что срастется навряд ли. Муж сказал не будем мучить и усыпим сейчас. Я виню себя что не попробовала ее восстановить. Такого груза на душе еще не разу не было. Это просто ужасно. Дома везде мерещится. Кажется что я никогда не оправлюсь

Гость
#126

Пережить очень трудно, он останется с вами до конца жизни, вы его ни когда не забудете, есть только одно средство взять маленькую лохматюню всё.

Гость
#127
Гость

Я три дня назад тоже усыпила кошку. Приехали вечером с дачи а у нее лапы задние не двигаются. На рентгене сказали перелом. Дали две недели на восстановление но сказали что срастется навряд ли. Муж сказал не будем мучить и усыпим сейчас. Я виню себя что не попробовала ее восстановить. Такого груза на душе еще не разу не было. Это просто ужасно. Дома везде мерещится. Кажется что я никогда не оправлюсь

Муж был не прав, перелом не самое страшное, это не рак и не диобет, жалко вашу кису, врач у вас не профи, я своего лечил от чумы врач сказал 50 на 50 на всё плюнул но вылечил, конечно обошлось в копейку, но плевать на деньги, главное спасти.

Гость
#128
Гость

Ой, автор, я вас так понимаю. Сама осенью кошку усыпила. Поначалу ревела каждый день, ругала себя, думала, что можно было ещё побороться за неё. Дошло до того, что однажды перед сном просила Господа, чтобы она мне приснилась, если простила меня. Приснилась в ту же ночь. Посмотрела на меня и ушла. После этого стало немного полегче. Теперь возникла потребность взять бездомного котёнка, думаю, что только так могу искупить свою вину. А вы держитесь, вы все, что могли, сделали для своего котика и он больше не страдает.

Вы молодец, конечно усыплять это страшно, но может и гуманный способ, я тоже усыпил свою Алису 7 лет диабет два года боролся, каждый день два укола, но пошли болячки на спине, усыпил чтоб не мучилась, а покоя в душе нет, и не знаю что делать её взгляд стоит перед глазами, наверно до конца моих дней не забуду, тяжело, нет выхода.

Гость
#129
Гостья

Это жизнь...
Я сама пережила усыпление кота 3 месяца назад. Тоже по причине здоровья.
Как-будто члена семьи потеряла. Он всегда спал у меня в ногах. Так первые ночи без него не могла уснуть. Муж даже попросил у детей плюшевую игрушку, чтобы мне в ноги положить.
Сейчас уже легче. Но всё равно как-то не хватает этого пушистика. 11 лет прожил...
Автор, поймите, что Вы сделали для питомца как ЕМУ лучше и легче. Считаю, что лучше усыпить кошку и прекратить её страдания от боли, чем эгоистично обрекать животное на медленную и неизбежную смерть

Полностью с вами согласен, тяжело, но что делать, такова жизнь.

Гость
#130
Наня

Чувство стыда невероятное ..

Пришлось усыпить моего Любимого Котю. Неизлечимая болезнь, метастазы в легхих, от этого кот задыхался, хрипел. Поверьте, больно и страшно смотреть, как ему плохо. Решиться тоже тяжело. Зато сейчас у него ничего не болит. А если есть у него душа, он будет обязательно в раю. А уж мне, что Бог велит.

Гость
#131

Ребят, два дня назад усыпили котика 5 лет был с нами, мочекаменная болезнь, не мог писать сам, почки опухшие, поставили катетер вместо мочи кровь, как вспомню весь этот ужас... Я была вся в истерике, сказали смысла мучить нет, лучше усыпить... Ненавижу себя, виню что сразу не заметила изменений, дабы работа, ребёнок, дел много в последнее время, корю себя что не пошла в другие клиники. Третий день захожу домой и плачу не встречает меня больше мой Рыжик у порога, сижу и мне кажется что вот сейчас он появится из-за угла, ночью что придёт ко мне ляжет на грудь и буду я его гладить, а он мурлыкать. Очень пусто в душе и тяжкий груз чувствую на себе. Как успокоить себя я не знаю, муж уже ругается на меня. Дикая боль, все о нем напоминает 😭😭😭

Гость
#132

Кто как справился с чувством вины, как пережить это, сердце разрывается. Помогите советом

Гость
#133
Гость

Кто как справился с чувством вины, как пережить это, сердце разрывается. Помогите советом

Как же Вас понимаю, 2 недели не могу успокоиться после усыпления кошечки, 17 лет с нами, целая жизнь, как избавиться от чувства вины, и от потери,видно рецепта нет, надо с этой болью жить

Гость
#134

Сегодня и мой ПУСИК умер!!! Болел страшно, от еды отказовлся вообще. Рак печени. Не какал, пить воду не мог толком, кормила со шприца две недели, что поподет, то и глатнет, так просто язык мочил когда воду пил. 10,5 лет. Сейчас ищу в инете куда душа его ушла ула. НЕ СУДИТЕ СТРОГО, УСЫПИЛА ЕГО, ОН МУЧАЛЯ. А ТЕПЕРЬ, Я МУЧАЮСЬ.

Гость
#135

Наши котики в хорошем месте.

Гость
#136

Сегодня усыпили нашу саму добрую, ласковую и терпиливую кису. Ей было 13 лет и 5,5 месяцев. 3,5 года назад обнаружили диабет, кололи канинсулин. На почве сахарного диабета, развилась остеосаркома нижней челюсти. Наша Енечка не могла не кушать и пить. Из шприца поили и кормили 2 последние недели. Сильно сдала, оухоль в течении 5,5 месяцев "съела" нижнюю челюсть. Выпали зубы. Вчера стало совсем плохо, ей стало тяжело дышать. Приняли тяжелое решение-эвтаназия! У нее было сильное обезвожевоние и истощение. До сих пор плачу, не могу отойти. Муж, говорит, что все сделали вовремя и правильно. Милая Енечка, ты навсегда останешся нашем другом. Спасибо тебе за все! И прости нас, если, мы где-то были не правы! Мягких облачков тебе с мамой, и папой, и дедушкой!

Гость
#137

Сегодня, я усыпила мою кошку по причине болезни! Я взяла её с улицы уже взрослой, красивая была не описать и умная. Сегодня она все чувствовала, прощались со всеми, терлась из последних сил в глаза мне глядит, а я рыдала. Сердце разрывается! Но думаю это было очень гуманное решение, т. к у неё был рак и она начала разлагаться будучи ещё живой. Ты всегда будешь в моем сердце, моя Ася.

Гость
#138

Так, как я ещё ребёнок, мне 11 лет я не смогла пережить смерть своего котика по кличке люлёчек! Он был как человек ласкался, всегда встречал меня после школы, с надеждой что я ему что-то купила, он думал что мы его забыли так, как у нас маленький немец за которым надо много присмотра! Хотя мы его любили он пожил у нас 4 года! Мы его полюбили как человека и так, что я могла отдать всю свою жизнь для него. Понимаете какой он был такой прекрасный, пушистый, ласковый, игривый! Но когда у нас появился немец мы его отталкивали. И пять дней, шесть дней назад у него образовался воздух в животе, ну в шишке, он не мог ходить в туалет 3,4 дня мучался! И мы вчера с мамой восьмого октября 2020года его усыпили, я плакала все эти 3,4 дня на весь дом нашем почти без остановки, ниходила в школу.

Гость
#139
Гостья

Это жизнь...
Я сама пережила усыпление кота 3 месяца назад. Тоже по причине здоровья.
Как-будто члена семьи потеряла. Он всегда спал у меня в ногах. Так первые ночи без него не могла уснуть. Муж даже попросил у детей плюшевую игрушку, чтобы мне в ноги положить.
Сейчас уже легче. Но всё равно как-то не хватает этого пушистика. 11 лет прожил...
Автор, поймите, что Вы сделали для питомца как ЕМУ лучше и легче. Считаю, что лучше усыпить кошку и прекратить её страдания от боли, чем эгоистично обрекать животное на медленную и неизбежную смерть

Нам сказали что возможно надо усыплять..
Хотя ему даже двух лет нет..

Гость
#140
Гость

Сегодня усыпили кошку, которая была с нами 10 лет. Мама взяла ее котенком с улицы. Бедняжка болталась пузиком на заборе, кем-то оставленная. Кошечка росла дома в любви и комфорте. На лето брали ее в деревню, где ее обижали соседские коты, но ей все равно нравилось там находиться. Бывало что я прикладывался к ней кулаками, так как выводила из себя по каким-то причинам, но все равно любви я дарил ей больше на много, да и она не сильно сердилась и любила с утра прибежать ко мне, забраться на живот и мурчать. Год назад я пережил нервный срым, психанул и сорвал злобу на своей любимице, побив ее кулаками, бросал об пол, перепугав мать к тому же, и она унесла ее к бабуле. В тот вечер я испытал ощущения сродни потере близкого человека и орал от горя в подушку несколько часов, я призерал себя, но мысленно простился с кисой. С бабулей она прожила полгода, после чего отправилась на свое последнее лето в деревню. У кошки обнаружились метастазы, с такими долго не живут, и было решено дать ей больше свободы. На ночь ее оставляли на огороде, а ночью ведь начинается самая движуха, и она с удовольствием ловила мышек и кротов, нещадно разрывала их, порой приносила в дом похвастаться своим уловом. За пару дней до окончания дачного сезона она вдруг поплохела, пропал аппетит. Возможно чем-то отравилась, или дала знать о себе опухоль. Кошку привезли к нам на квартиру, но ее вялость ни куда не делась. Она еле передвигалась по дому, отказывалась есть, сил не хватало даже похлебать из чашки воды. Постоянно лежала, перекатываясь с одного бока на другой и не смыкала глаза, но и слабо реагировала на окружение. Тяжего дышала. На следующий день решено было отнести ее к ветеринару и избавить от мук. Никаких чувств по этому поводу не испытываю, наверное потому что простился с ней год назад.

По ходу вы моральный урод как земля таких носит.Мне нестерпимо больно за вашу кошку.

Гость
#141
Алена

Все раскаиваются от того, что усыпили...а я раскаиваюсь, что не усыпила...у кота была терминальная стадия почечной недостаточности.
Эгоизм. А надо было облегчить уход.
2,5 дня кот уже не мог ни есть, ни пить, только слюна текла и он ее сглатывал, был все время в отключке, но вставал из последних сил, шатаясь и шёл в лоточек...хотя ходить в туалет уже было нечем.
Поила со шприца как могла, но мочевина видимо разъела все слизистые...слюна шла уже с сукровицей.
Под конец было несколько капель поноса, постоянная рвота воздухом. Лекарства не помогали. На третий день сказала маме, что больше не могу смотреть, как он мучается и не умирает, так как сердце сильное. Собиралась вызвать врача.
Но вскоре пошли небольшие конвульсии, слили во рту стало очень много и он не давал ее убрать, дышал с трудом, задыхался. Голос у него пропал. Он задыхался и запрокидывал голову. Он не был в своём сознании...в тумане. Сердце работало из последних сил и билось быстро быстро. Потом он еле слышно прокричал раз 5, и вздохи ещё были последние, но сердце уже не билось. Последние минуты были быстрыми, просто все прекратилось и все. Я не успела его усыпить и избавить от этого удушья слизью с кровью. Я тварь дрожащая и ненавижу себя за это, почти 3 дня смотрела, как он мучается, думала что уже вот-вот...но нет...Но и если усыпила, как и вы тоже бы винила себя, но он мучался бы меньше.

аАлена он умер своей смертью.Даже батюшка говорит что видеть страдания животного и помогать ему это очищение вашей души.Я усыпила своего малыша и теперь очень жалею.Скажу никогда не делайте этого.Потому что никто не в праве отнимать жизнь.Смиритесь .вы ничего не могли сделать с этим.

Гость
#142
Алена

повезла котика на рентген.домой приехала без него((плачу 3 дня.врач сказал 80%легкого поражено.запущенная пневмания,гной в легких.лечение длительное,дорогостоящее и большая вероятность что безрезультатное...убедил меня его усыпить.я ненавижу в сердцах этого врача,который цинично и безжалостно содрал 3500 за смерть нашего любимца.и очень себя виню что не поборолась за его жизнь(((так больно от потери животного еще не было.пишу и плачу(((ему не было и года...прости меня Томик((

Мне тоже очень тяжело, не стало моей любимой плюшечка, моей красотки Нюши. Ночью рвала, моча стала с запахом, похудела сильно. Утром отвезли в ветлечебницу, оказался сахарный диабет, сахар 18.4.Сказали лечить нет смысла, это кошка инвалид, будет на инсулин. Предложили усыпить. Теперь я себя проклинаю, надо было пробовать лечить. Не навижу себя. Прости моя девочка любимая, ты всегда будешь жить в моем сердце. Через три месяца ей было бы 8лет.

Гость
#143
Гость

Сегодня усыпили кошку, которая была с нами 10 лет. Мама взяла ее котенком с улицы. Бедняжка болталась пузиком на заборе, кем-то оставленная. Кошечка росла дома в любви и комфорте. На лето брали ее в деревню, где ее обижали соседские коты, но ей все равно нравилось там находиться. Бывало что я прикладывался к ней кулаками, так как выводила из себя по каким-то причинам, но все равно любви я дарил ей больше на много, да и она не сильно сердилась и любила с утра прибежать ко мне, забраться на живот и мурчать. Год назад я пережил нервный срым, психанул и сорвал злобу на своей любимице, побив ее кулаками, бросал об пол, перепугав мать к тому же, и она унесла ее к бабуле. В тот вечер я испытал ощущения сродни потере близкого человека и орал от горя в подушку несколько часов, я призерал себя, но мысленно простился с кисой. С бабулей она прожила полгода, после чего отправилась на свое последнее лето в деревню. У кошки обнаружились метастазы, с такими долго не живут, и было решено дать ей больше свободы. На ночь ее оставляли на огороде, а ночью ведь начинается самая движуха, и она с удовольствием ловила мышек и кротов, нещадно разрывала их, порой приносила в дом похвастаться своим уловом. За пару дней до окончания дачного сезона она вдруг поплохела, пропал аппетит. Возможно чем-то отравилась, или дала знать о себе опухоль. Кошку привезли к нам на квартиру, но ее вялость ни куда не делась. Она еле передвигалась по дому, отказывалась есть, сил не хватало даже похлебать из чашки воды. Постоянно лежала, перекатываясь с одного бока на другой и не смыкала глаза, но и слабо реагировала на окружение. Тяжего дышала. На следующий день решено было отнести ее к ветеринару и избавить от мук. Никаких чувств по этому поводу не испытываю, наверное потому что простился с ней год назад.

Урод какой-то.

Гость
#144

Сегодня усыпили моего любимого котика, 8 месяцев мы с ним боролись за жизнь, но не получилось спасти его. Сижу реву, не могу без него

Гость
#145
Марина

Ушла наша красавица-шоколадка Фрося ,британка 13 лет, Внезапно , рентген -жидкость в грудной клетке. Решение об эвтаназии приняла сразу, есть печальный опыт лечения Филимошы..простого доброго кота ..чудовищные муки катеров ,капельниц,,боли .. и в итоге страшная конвульсивная смерть длинною в целую ночь у нас на руках. Рыдая в голос , принять груз решения усыпить...не ожидая мук ,дать просто уснуть,проститься..гораздо гуманнее..чем смотреть в наполненные болью глаза . Прощай Фросик...

Источник: http://www.woman.ru/home/animal/thread/4916362/
© Woman.ru

У моей солнышки, тоже британка 4 года, жидкость была в животе. Моментальное решение усыпить. Толку нет, давал ещё неделю, максимум. Усыпила, но даже не забрала её. Не смогла! Рыдаю до сих пор! Прости меня, моя Рысюля! Я тебя всегда буду помнить!

Гость
#146
Лето 🌴

Вот и мы усыпили нашего котика. Прожил с нами почти 11 лет. 11 самых счастливых лет с маленьким комочком тепла и радости. К сожалению наш малыш заболел онкологией, и болезнь забрала его у нас за полгода. Оттягивали этот момент до последнего, но он был обречен как сказал ветеринар. Для нас он всегда останется рядом. В наших сердцах и душе. Вечная память нашему малышу.

Солидарна с каждым Вашим словом,13.12.2020 пришлось принять для себя самое тяжёлое решение в жизни,усыпить своего любимца, прожившего с нами 13 лет,та же зараза онкология,приговор неоперабелен..нам дали 8 месяцев,мы смирились с этим,но эта дрянь унесла его жизнь за полтора месяца..было дико тяжело,когда он поник на моих руках,а потом ещё и перестал дышать,приехала в центр с переноской,а уехала с урночкой и прахом..я бы сейчас все отдала,только чтоб он жил...но смотреть на то,как он молча прячется от нас,ничего не ест и не пьет,было невыносимо..каждый день прошу у Господа,чтобы позаботился о нем там на небесах..они же и правда,как дети.

Гость
#147

Усыпила кота 30 числа. 8-9лет.Он не болел, но был очень агрессивный, кот нашего дедушки, который умер еще в апреле. За это время, 8 месяцев, мы с ним и по-хорошему и по плохому, и на дачу и с дачи, растолстел, хорошие корма, но агрессия только прогрессировала, всё хуже и хуже, всё злее. Мама ходила с палкой по квартире и ни разу его никто не ударил, он её драл больше всех, до такой степени, что после его когтей ей наложили 3 шва на руке, как не задел вену одному богу известно. Сейчас мы переезжаем в эту квартиру, у нас 2 кошки и кот, все с улицы, а скольких пристроила, ему бы хватило 3 суток разделаться с ними. Очень жалко, такой властный был кот, каких поискать. Мне даже было кому его отдать в частный дом, но как я его отдам там 2 маленьких детей. На улицу отправить, мороз и первое его проявление агрессии стоило бы ему жизни, еще неизвестно каким образом. Я никому не сказала, сама позвонила, договорилась, сама встретила врачей, сама закрыла за ними дверь. Этот грех на мне полностью, но я выбрала спокойствие моей матери и остальных кошек.

Гость
#148

Вот и я в патовой ситуации. С неделю назад кот перестал есть и начал рвать, даже на пустой желудок. Прячется все время, нервничает, видно, что ему плохо. За неделю походов в ветеренарку и двух УЗИ - дали неутешительный результат: ФИП. Эта болезнь не лечится, сказали, что скорее всего усыплять. Уколы кое-как помогают и даже возвращают аппетит. Вижу как он приходит, урчит, стирает лапками покрывало на котором лежит. Но температура снова повышается, скапливается жидкость в брюшной полости, все это постепенно убивает животное. Кот ужасно стрессует от лечения и уколов, плачет, упирается, все это больно наблюдать и переживать. Новый год встретил в подавленном состоянии, места себе не нахожу. Сейчас два ночи, через два часа на работу вставать, а я читаю форум, пытаясь справиться со стрессом. Кот прожил со мной 8 лет, у меня прежде не было столь преданного и ласкового животного. Третьего числа сделают контрольный анализ, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз, вот и жду...

Гость
#149
Гость

Ой, автор, я вас так понимаю. Сама осенью кошку усыпила. Поначалу ревела каждый день, ругала себя, думала, что можно было ещё побороться за неё. Дошло до того, что однажды перед сном просила Господа, чтобы она мне приснилась, если простила меня. Приснилась в ту же ночь. Посмотрела на меня и ушла. После этого стало немного полегче. Теперь возникла потребность взять бездомного котёнка, думаю, что только так могу искупить свою вину. А вы держитесь, вы все, что могли, сделали для своего котика и он больше не страдает.

Боже вы верите, что мы поступили правильно , а мы просто себя так успокаевыем, я жить не хочется, думаю нельзя это делать, решение не за мной, но я так сделала очень тошно

Гость
#150
Гостья

Это жизнь...
Я сама пережила усыпление кота 3 месяца назад. Тоже по причине здоровья.
Как-будто члена семьи потеряла. Он всегда спал у меня в ногах. Так первые ночи без него не могла уснуть. Муж даже попросил у детей плюшевую игрушку, чтобы мне в ноги положить.
Сейчас уже легче. Но всё равно как-то не хватает этого пушистика. 11 лет прожил...
Автор, поймите, что Вы сделали для питомца как ЕМУ лучше и легче. Считаю, что лучше усыпить кошку и прекратить её страдания от боли, чем эгоистично обрекать животное на медленную и неизбежную смерть

Эгоизм здесь не причём, а вдруг ветеринар ошибся, сейчас прорыдав часов сколько то я понимаю ,что я им деньги сделала, считаем, (мне очень сейчас тяжело как я поступила) меня спросили точно я так хочу, я опять уточнила, ему я точно помочь не могу , верить врачу приходится, моему мальчику было 18.8 мес., Ладно, дальше после моего решения мне тихо дали пачку одноразовых платочком, и спросили какая кремация в общей могиле, вот какая мне разница , говорю я не могу пока об этом думать, короче сейчас понимаю ну может зря я им поверила, и итог, у меня будет урна биоразлагаемая, после шока и рыданий , опять добрый Айболит подошёл и предложид услугу, видео кремации дурочке истеричке тёте , это я сказала нет, подошла к кассе и сумма моего убийства моего любимого кота обошлась мне всего 10250, а если б мне захотелось проверить и принять последние предложение даже боюсь предположить сколько это