Гость
Статьи
Какую маленькую …

Какую маленькую собачку лучше завести?

Выбираю между: йорк, шпиц, чихуахуа, мальтийская болонка
Про всех читаю, уже долго присматриваюсь, все никак не могу определиться.
Если можно,аргументируйте свой выбор
Варианты типо :" шпиц,потому что у него красивая мордашка" не подходят
Важнее уход и характер,чем мордашка!

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Инна
#1

Никакую!!! У меня йорк. Столько проблем

Чюкчя
#2

Вы не корейцы?

Гость
#3
Инна

Никакую!!! У меня йорк. Столько проблем

а что за проблемы?
Расскажите,если не трудно

Гость
#4

Йорки аллергичны и в силу того, что у них некуда расти внутренним органам, массы проблем.Люди вообще НЕ ведали, что творили.

Гость
#5

Заведите мопса.Они более здоровы,чем йорки или шпицы.

Гость
#6

Цверг пинчер посмотрите, они очень умные и дружелюбные

Гость
#7

маленькую, пучеглазую, истеричную. носите ее в сумочке.

Лолита
#8

Шпицы форева!!! Самые добрые, весёлые и милые собачки!

Гость
#9

У моей свекрови - болонка, глупенькая, но ласковая. Все же шпицы, что встречала, - брехливые злюки. Йорк - это вообще недоразумение. Чихуахуа - лупоглазая, внешне не нравится. Может Джека-рассела? Он умненький, но с ним гулять много надо, охотничья порода.

Юля
#10

Джек Рассел!Классная соба,умная, ласковая.

Гость
#11

у меня терьер был. никогда не завела бы маленькую собаку. да и не собака это вовсе, это издевательство человека над животным.

Night
#12

Самая лучшая, золотая любимая порода собак - это пудель.
Плюсы: самая умная и добрая собака,
Шерсть не лезет, очень быстро обучается, долго живет.
Единственный минус - за шерстью надо ухаживать и регулярно подстригать.
А, еще щенками любят полаять без причины. Ео опять же, потому что они умницы и все понимают, отучить от беспричинного лая очень просто. Я нашего просто за мордочку рукой осторожно брала и говорила: "Шшшш, чего раскричался?"
И он замолкал.
Лучше брать малого пуделя, не той-пуделя. Той-пудели очень маленькие и хрупкие.

Екатерина
#13

В нашей семье всю жизнь были собаки: лайка, таксы, дворняги, пудель. Собаки с разным характером, темпераментом, здоровьем. Сейчас, когда возраст уже далеко не молодой, решили завести маленькую собачку. Выбор пал на Бивер Йорка. Сейчас ему два года, и мы нарадоваться на него не можем. Ласковый, понятливый, очень человекоориентированный, прекрасная нервная система (не брешет попусту, не труслив, но и не задирист) Характер и повадки - охотничьи, при этом хорошо поддается дрессировке. Гуляем только в тёплое время года, в холодное - туалет на пелёнку без проблем. Про здоровье пока сказать не могу, поскольку собака молода и проблем пока не было. Знаю, что живут они довольно долго, многие больше 12 лет. Шерсть требует ухода. Мы стрижём довольно коротко раз в 3-4 месяца. Покупать рекомендую в питомнике или у заводчика, которые давно занимаются породой.(это касается любой породы)

П.С. Категорически не советую пуделя.

Night
#14

Нравится мне эта безапелляционность. Что вам плохого сделал ваш пудель?

Екатерина
#15
Night

Нравится мне эта безапелляционность. Что вам плохого сделал ваш пудель?

Хорошо, что нравится)) Наблюдала не только своего в течение 15 лет, но и ещё около 10 собак этой породы, поскольку дружна с заводчиком и грумером, которая тоже держит пуделей. Собаки очень умные, но слишком эмоциональные и истеричные, брехливы. Уход за шерстью довольно трудоёмкий. Часты проблемы с глазами, мой ослеп в 6 лет.

Night
#16

А мой жил до 15. И практически за всю жизнь у него не было никаких проблем со здоровьем.
Может, потому что не от заводчика брали.

Екатерина
#17

[quote="Night"[/quote]

Ну так и мой до 15)) Вам повезло, рада за вас искренне.

Гость
#18

А зачем ещё заводить маленькую собачку если не из-за милой мордашки? Однозначно шпиц! его можно под медвежонка подстричь

Гость
#19
Гость

у меня терьер был. никогда не завела бы маленькую собаку. да и не собака это вовсе, это издевательство человека над животным.

В каком смысле?

😌
#20

У меня обычный той терьер,не злая,никогда никого не кусала,вечно спит под одеялом,один хвост торчит. Или около меня

Рольл
#21

Шпиц! Добрый ласковый верный друг !

Гость
#22

Йорк. И в любом случае брать у заводчика. Ласковый, умный . Проблем никаких. Но мы в стрижке. Если отращивать шерсть то уход за ней требует времени. Наш ничего не грызет, ходит на улицу или на плёнку . Но мы занимаемся им, много гуляем, дресируем, были у кинолога. Со стола не кормили, проблем с алергией нет. Часто проблема не у собак, а в том, что люди не умеют с ними общаться. Это нам кинолог сказал.

Гость
#23

Расскажите о мопсах? Какой характер у них и болячки..... Мечта мопсик

Гость
#24
Night

А мой жил до 15. И практически за всю жизнь у него не было никаких проблем со здоровьем. Может, потому что не от заводчика брали.

Тогда у вас была дворняга, лишь похожая на пуделя)))

Наталья
#25

Для меня нет лучше породы чем чихуахуа (у меня короткошёрстная). Крепкий костяк, неудачно прыгала мелкая с дивана, ничего не сломала. Минимальный уход, до 8 месяцев купать не надо, далее 1 раз в 3-4 месяца. Если правильно подобрать питание никаких текущих глаз. Только раз в месяц подстригать когти. Кто бы как не оскорблял эту породу, но ОЧЕНЬ умная девочка у меня. Все что написано про характер в интернете правда, разговорчивая) (не путать с лаем без повода), в общем я Ее обожаю, муж тоже. Со временем заведём ещё одну.

#26

У меня чихуа, любим Ее всей семьей, весёлая, игривая, ласковая перечислять можно бесконечно.... а как она радуется когда приходишь домой это что то!!!))) рацион корм и вода. Главное не давать человеческой еды и собачка проживет долго и будет радовать ❤️ Не разу не пожалели что завели ее)))

ГостьЯ
#27

скотч-терьера - про них говорят: большая собака в маленькой упаковке - это так...

Гость
#28

Посмотрите норвич терьера. На мой взгляд самая лучшая мама лкая собака без всяких проблем со здоровьем и характером.

Гость
#29

Ну зашла я на сайт и прочла проскотчтербера и новричтерьера
Так вот,первый нуждается в больших нагрузках и нервный,с резкими перепадами настроения
А второй может охотиться на других домашних животных
И на людей на улице
Плюс шерсть у первого как у йорка
Ухаживать надо
Так чем же они лучше то!???
Вы на улице их увидели в одной конкретной ситуации или у знакомых?!
В описании породы совсем другие характеристики!

Гость
#30

посмотрите пражского крысарика, очень маленькая собачка, но лишена всех недостатков, присущих мелкоте - голова-яблоко, пучеглазость, дрянной характер, тонкие ножки берите днинношестого, очень нарядно смотрятся

Гость
#31
Гость

Расскажите о мопсах? Какой характер у них и болячки..... Мечта мопсик

Говорят, что мопсики реально очень отличаются от остальных собак и это действительно так. Я воспринимаю его просто как маленького ребёнка, он чувствительный, очень нуждается в постоянном внимании и ласке, ходит всегда по пятам и не может быть один ни минуты. Нет в нём ни капли злости и агрессии, очень-очень добрый и ласковый. Спит, обязательно прям прижавшись (разве что в сильнго жарку погоду может ненадолго на пол лечь, охлодится там и обратно в кроватку. Иногда даже голову кладёт на подушку, просто невозможно не умиляться ему))) Иногда любит повеселиться и поиграться, бывают у него периодически всплески активности. Бесится, прыгает, носится, всё хватает и грызёт. Особенно если вода на него попадёт хоть капля, он прям как бешенный становится, с немыслимой скоростью бегает кругами, что и не поймаёшь)) Он не особо лает в доме, но бывает ночью если слышит, как где-то гавкают собаки, может тоже им отвечать. Но, в принципе, можно отучить его от этого, если это мешает.

Гость
#32

Голос у него хрипловатый бас, особо громко лаять он не умеет. Чаще он издаёт плачущие звуки, скулит (если ему чего-то нужно, дверь там открыть или на ручки он хочет). На прогулке он ведёт себя очень уверенно, поводок тянет с огромной прям силой (хотя, вроде, сам маленький, а сил у него как у здоровенного пса). Гулять очень любит, домой его не загнать. Он просто ляжет и лежит или всеми четырьмя лапами упирается. Единственный способ - это взять его на руки и отнести самой)) Ветеринар советовала кормить только хорошим кормом и иногда позволяется немного фруктов. Сейчас моему мопсику 2 года, у него нет лишнего веса, он в отличной форме, бодрый и весёлый. По поводу здоровья, часто говорят, что у мопсов постоянные проблемы с глазами. У моего, слава богу, с глазами всё хорошо, но был у него подкожный клещ два раза, на силу вылечили. Вид у него был жуткий, жерсть просто повыпадала большими участками (сейчас уже обрасто он оброс). Вместе с другой собакой нормально он уживается, не дерётся. С ребёнком тоже хорошо общается. Нет с ним никаких проблем, мопсики - просто чудо.

Пудель
#33

Пудель - отличная собака для квартиры. Мопсы прекрасны, но тяжелая старость.

Гость
#34

от мопсиков к сожалению очень много шерсти в доме, они постоянно линяют, а так - да, замечательная порода

Гость
#35

можно еще гриффона рассматривать - там три разновидности есть, пти брабансон например очень милый

Гость
#36

Возьмите из приюта лучше

Рольл
#37

Мопсы вонючие до ужаса. И хрюкают ((

31, 32
#38
Гость

от мопсиков к сожалению очень много шерсти в доме, они постоянно линяют, а так - да, замечательная порода

шерсти, действительно, очень много по всему дому - прям не понимаю, откуда такое количество. Всегда думала, что только отпушистых собак она будет лететь, но чтоб от гладкошерстного мопса - такого я не ожидала. Даже думала, может, он линяет у меня чрезмерно, пока ваше сообщение не прочитала.

31, 32
#39
Рольл

Мопсы вонючие до ужаса. И хрюкают ((

мой мопсик не вонючий - он очень вкусно пахнет псинкой, обожаю его нюхать, уткнувшись лицом в его шерсть))) А хрюкает он только когда сильно радуется - это безумно мило, просто пусечка он у меня. Храпеть он обычно не храпит, может сопеть немного во сне и лапками дёргать. Уснёт на спине, лапы во все стороны раскинет, глаза закатит полуоткрытые (белки глаз у него видно, когда он спит) - и дрыхнет себе спокойно в таком виде. Я не устаю им каждый день восхищаться. Не думала даже, что настолько полюблю своего мопса. О том, что собаки живут меньше чем люди - я даже думать не могу и не хочу. Мне кажется, что я просто не переживу, если с ним что случиться.

Гость
#40

из приюта не берите, рискуете получить невоспитуемое, уродливое , полудикое животное. за которое потом надо будет скурулезно отчитваться перед не совсем адеватными приютчицами, как песя аокакал, чем кормите, и крепко ли любите

Гость
#41

Или шпица - они добродушные и к нашей зиме хорошо приспособлены. Или пти-брабансона, но его зимой нужно одевать. Болонки и йорки мне не нравятся тем, что их нужно стричь.

Гость
#42

ПАПИЛЬОН. У подруги такая. Правда всего боится, от страха писается, никого запомнить не может. Брехливая. Хотя, мне кажется, все мелкие собаки -недоразумения. В жизни бы себе такую не взяла.

Гость
#43
Гость

ПАПИЛЬОН. У подруги такая. Правда всего боится, от страха писается, никого запомнить не может. Брехливая. Хотя, мне кажется, все мелкие собаки -недоразумения. В жизни бы себе такую не взяла.

а х р е н е ть
Нуи посоветовали
Мне трусливого кота хватает
Еще и собаку трусиху я не вынесу

Night
#44
Гость

Тогда у вас была дворняга, лишь похожая на пуделя)))

Нет, у нас был маленький замечательный пудель,
хотя дворняжек тоже люблю. И порой дворняжки лучше и добрее некоторых людей.
А что до заводчиков... Они тоже разными бывают.
И щенки с документами и родословными оказываются больными и нежизнеспособными.

Нора
#45

думаю из перечисленных болонка, и потуму и по уходу наверно самая достойная

Мари
#46
Гость

Выбираю между: йорк, шпиц, чихуахуа, мальтийская болонка
Про всех читаю, уже долго присматриваюсь, все никак не могу определиться.
Если можно,аргументируйте свой выбор
Варианты типо :" шпиц,потому что у него красивая мордашка" не подходят
Важнее уход и характер,чем мордашка!

Прошлым летом взяли нем. шпица малого, девочку, тип лисичка. Ласковая и игривая до безумия, и всех котов "залюбила" и достала своим - Пошли играть!! ))))
Тырит вещи и тапки ))) Гулять ходит через раз - вечером боится. И вообще очень пугливая. От пылесоса под диван прячется, может и заплакать. Чуть какой громкий звук в квартире и за пределами - сразу лаять, а лают они громко и визгливо ))) Быстро приучается что можно, что нельзя.
Линька - это нечто! ВСЕ в шерсти! ВСЕ! Вычесывать по несколько раз в день приходится! В еде не особо привередлива, но не все ей подходит, чуть что не так - понос. Кормим натуралкой, каша/картошка/вермишель с мясом, фрукты и овощи (не все) - сушка нам не подошла.

Гость
#47

Мой голос за пуделя.

Гость
#48

у меня йорк,9 лет - обожаем ее,и муж и я. умная,активная,игривая,проблемы у всех есть - и у людей и у собак,у каждой породы свои слабые места,со всем справляемся. А пылесоса практически все собаки боятся,независимо от размера(это к предыдущему коменту),а да, и йорки не линяют. Все не могу отойти от предыдущегокомента,извините конечно,но это *** - шпица картошкой и макаронами кормить? это ад

Гость
#49

Я бы шпица завела.Очень красивы,умны и не воняют

Гость
#50
Наталья

Для меня нет лучше породы чем чихуахуа (у меня короткошёрстная). Крепкий костяк, неудачно прыгала мелкая с дивана, ничего не сломала. Минимальный уход, до 8 месяцев купать не надо, далее 1 раз в 3-4 месяца. Если правильно подобрать питание никаких текущих глаз. Только раз в месяц подстригать когти. Кто бы как не оскорблял эту породу, но ОЧЕНЬ умная девочка у меня. Все что написано про характер в интернете правда, разговорчивая) (не путать с лаем без повода), в общем я Ее обожаю, муж тоже. Со временем заведём ещё одну.

+++++++++++++++ вообще не пустолайки, у меня тоже девочка, умнейшая! только что книжки не читает, лучше маленькой собачки нет на свете