Гость
Статьи
Про кошачий лоток …

Про кошачий лоток -срочно !

Подскажите пожалуйста, только те у кого есть/были кошки !
Мои родители взяли кота себе( ровно месяц котом занималась я ) , без породный, к лотку приучен небыл , кое как через месяц приучили делать маленькие дела в лоток, а большие не хотел туда делать , купила наполнитель стал делать большие дела в лоток ,
Но родители не выдержали запаха наполнителя и отказались от него , в итоге кот стал ходить в лоток - через 1,5 месяца .
-(-
Теперь уже я завела породистого кота, к лотку был приучен, "дали бумажку с запахом " , кот с 1 дня ходит в лоток, но только по маленьким делам ... по большим на пол .( заводчики сказали что никаких наполнителей не нужно).
Что я делаю не так ? Почему котики не хотят ходить по большим делам в лоток ?
Спасибо за ответы.

Дарья
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если лоток чище пола, то они будут ходить туда, где грязнее.

Гость
#2

У меня в такой ситуации оказалось что коту нужен был второй лоток . Поняли только через несколько месяцев . Так как дома было и так два лотка. Но второй принадлежал не ему а кошке .. А ему нужен был собственный второй чтоб не ходить по большому на входной коврик и в раковину

Дарья
#3
Гость

если лоток чище пола, то они будут ходить туда, где грязнее.

Нет, лоток просто ополаскиваю раза 3, не намываю, для того чтобы его запах там оставался 😏

Гость
#4

каждому коту нужен свой лоток. и он не должен быть чище пола. коты ходят туда - где грязно и туда, откуда неприятно пахнет.

Гость
#5
Дарья

Нет, лоток просто ополаскиваю раза 3, не намываю, для того чтобы его запах там оставался 😏

значит лоток кажется коту чище, чем пол, на который он ходит. полы нужно тоже изредка мыть. коты не ошибаются.

Гость
#6

Странно, у меня два кота и всю жизнь были кошки . Что значит наполнитель не нужен? Кошки чистюли и они любят закапывать свои дела от посторонних глаз. Я пользуюсь кристаллами в качестве наполнителя. Никакого запаха. Плюс они крупные и в доме минимум грязи. Иногда прилипнет к лапам: но пылесосом это на раз решает. Против инстинктов не попрешь.

Гость
#7

Не, моя не ходила в грязный лоток по большому. Наполнитель был силикагель, она его быстро приписала, и какать уже отказалась-дней 6 не было ничего, пока до меня не дошло. Где какашки, какала ли вообще-осталось тайной.

мышь+
#8

У нас решилось вторым лотком. Но наоборот, не как у комментаторов выше. Живность не хотела ходить туда, где уже сделаны какие-то дела (в течение рабочего дня менять наполнитель некому). А в чистый лоток - без проблем

Дарья
#9
Гость

значит лоток кажется коту чище, чем пол, на который он ходит. полы нужно тоже изредка мыть. коты не ошибаются.

Ахахах 🤔-очень смешно.

Мила
#10

была такая же проблема, скол ко средств перепробовали и не в какую, по настроению хотел два раза ходил туда хотел один, а потом на пол. Попробуйте спреи или вокруг лотка положите апельсиновые корки чтобы не гадил рядом
p.s. уж очень они не любят цитрусовые

Гость
#11

Насчет наполнителя точно чушь. Может каждый кот выбирает что больше нравится, но что наполнитель лучше бумажек и песка- это точно.

Б-ка
#12

в моей душе скребутся кошки
наверно там у них лоток
наверно он уже заполнен
и скоро надо выносить

Малек
#13

Коты не ходят дважды в одно место, у нас второй кот и оба приучины в раковину убрал, помыл и чисто. Если по маленькому сходит то по бальшому пойдет в ванну, попробуйте его туда ставить, водичку перед этим включайте.

Анна А.
#14

Не покупаю наполнитель, лоток споласкиваю и всё. Правда поначалу сыпала , но потом отказалась от него, крошки по всему полу (пользовалась стружкой прессованной)

Флер
#15

Поставьте второй лоток. Многие кошки любят делать свои дела по отдельности. Пусть даже совсем небольшой лоток рядлм с другим, кот разберется сам: что-куда.

Гость
#17

Наша кошка тоже по маленькому ходила в любой наполнитель, по большому - ждала пока насыпем глиняный, ни в пустой не ходила, ни в деревянный. Долго терпела, а потом уже на пол бежала в туалет. В силикагелевый ходит сейчас, он запаха не имеет, его и рыть удобно, и впитывает запах очень хорошо. Может его попробовать.

Гость
#19

Наполнитель нужен обязательно. У кошек природой заложено свои дела сделать и закапать. Не знаю , в чем у вас проблема , сейчас несколько видом наполнителей, без запаха , красота. И кот лапы в моче не пачкает , сразу все впитывается . И по большому ходит прекрасно, все закапывает , даже не пахнет.
Купите уже коту наполнитель ! Вы что как из деревни , ей богу

ЕленаПетровна
#20

У меня точн так же было:заводчики уверяли что у них зодит в лоток без наполнителя (на сетку),а дома моя киса туда только писала,а какать стала туда,где можно закопать.(плед,полотенце,тряпка)После покупки наполнителя (кстати,какой от него запах?у меня нет никакого)кошка прекрасно ходит в лоток и закапывает.И к родителям с ней ездили на неделю в гости и летом на дачу- все дела только в лоток без проколов

Гость
#21

Кот приучен к лотку без наполнителя. Но! Если сделает одно дело, то ждёт , когда помою, чтобы сделать второе. В туалет ходит при нас. Два раза в день. Сразу убираю, мою и запаха дома нет как при использовании наполнителей.

#22

Однозначно рекомендую поставить второй лоток - мой кот ходит строго в один - по малой нужде, в другой - по большой. В целях экономии беру разные наполнители: для малых дел - древесный, его можно смывать в унитаз, а для больших - минеральные гранулы, его надолго хватает, выкидываю какахи в унитаз с помощью совка - и вуаляяя!!!

Урсула
#23

Опытным путём пришла к понимаю, что кошки очень любят наполнитель. Пока наша ходила на решётку, периодически бывало, что по большому мимо сходит. Как только решётку убрали и оставили только наполнитель, она стала счастливая очень и ходить только в лоток.
А чем наполнитель пахнет? Купите другой. Они разные бывают. Сколько разных мы перепробовали, ни один не раз чем-то неприятным.

нда
#24

у меня кот и кошка. кот всё делает в лоток с наполнителем, кошка же по большим делам исключительно рядом с лоткой на пол. всегда так было, смирились

Гость
#25

Мой кот ходит и в пустой лоток, и в наполнитель, ему всё равно.. когда я дома, ходит в пустой лоток, только его надо быстро вымыть, если ухожу на работу, насыпаю ему наполнитель, как правило, опилки.

Гость
#26
Гость

Фу *** ь, покакульки глистосерика,блохастиков.... Совсем ипанулись кошатники???

Мимо проходите. Покакульки моей кисы -это очень важно, вовремя ли, правильно ли, не запутались ли в мохнатой попе.

Ника
#27

Может, лоток маленький? То есть, мал он вашим котам. Купите побольше. И еще, может, им не нравится этот конкретный наполнитель. Поэкспериментируйте с наполнителем.

Урсула
#28
Гость

Мой кот ходит и в пустой лоток, и в наполнитель, ему всё равно.. когда я дома, ходит в пустой лоток, только его надо быстро вымыть, если ухожу на работу, насыпаю ему наполнитель, как правило, опилки.

Наша тоже сходит в пустой лоток, не вопрос. Но я вижу, что от наполнителя она тащится, кайфует.

Лолита 🍷
#29

Свою взяла из приюта
Ходит в лоток в котором обычный шуршащий пакет
Пока его не положила ходила куда попало
Такой загон .-.

Гость
#30

селикагель - наполнитель отличный, менять раз в недеью. запаха нет вообще. коты отлмчно в него ходят

#31

Ставьте два лотка. У породистых часто причуда. Моим трем кошкам тоже религия не позволяла ходить в один и тот же горшок (персы). Так же двух из них "бесил" наполнитель, а третья просто спала в нем.
У бывшего кот по-большому принципиально не ходил в лоток (пол перед дверью, ванна, раковина).

#32
мышь+

У нас решилось вторым лотком. Но наоборот, не как у комментаторов выше. Живность не хотела ходить туда, где уже сделаны какие-то дела (в течение рабочего дня менять наполнитель некому). А в чистый лоток - без проблем

Та же проблема была ) У каждого животного свои причуды

Гость
#33

У меня кошке уже 15 лет и она всегда ходит в лоток с решеткой. И гребет по пластику. Она непородистая, прибудилась и сразу привыкла к туалету, чем и подкупила:)

Таня
#34

У моей лоток глубокий с бортиками, наполнитель беру Сибирская кошка комкующийся в мешках по 20 кг (хватает минимум на три месяца), стоит мешок 550 р. Проблем нет с туалетом, только в лоток, бывает сильно закапывает и около лотка нужно подметать, меня это не сильно парит. Зато кошка довольна, никакого запаха, убирать можно раз в день (комки в ведро, какашки в унитаз бросаю). С самого детства сразу пошла в этот наполнитель, в полтора месяца, сейчас уже два года ей и в плане туалета она золото) спасибо изобретателями наполнителей, раньше мучились с бумажками, газетками, со всякой фигней во времена моего детства

Гость
#35
Флер

Поставьте второй лоток. Многие кошки любят делать свои дела по отдельности. Пусть даже совсем небольшой лоток рядлм с другим, кот разберется сам: что-куда.

все верно

Автор
#36

[quote="Гость" message_id="64081710"]Наполнитель нужен обязательно. У кошек природой заложено свои дела сделать и закапать. Не знаю , в чем у вас проблема , сейчас несколько видом наполнителей, без запаха , красота. И кот лапы в моче не пачкает , сразу все впитывается . И по большому ходит прекрасно, все закапывает , даже не пахнет. Купите уже коту наполнитель ! Вы что как из деревни , ей богу [/quote
😂,
У меня ещё и годовалый ребёнок , который очень любит раскидывать корм, боюсь представить что будет если купить наполнитель-мой непоседа его может и в рот засунуть ..

Гость
#37

Мне тоже когда кота отдавали, сказали, что ходит на пеленку (положить в лоток) или на решетку. Долго мучились с ним. В итоге перебрали все наполнители. Нашли тот, который коту нравится. Ходит в один лоток и по большому, и по маленькому. Ни одной осечки с тех пор. Коту сейчас 5 лет. Мой совет: пробуйте разные наполнители.

Гость
#38

Кошки любят наполнитель и чистый лоток. Моя не пойдёт в пустой лоток или на бумагу, была ситуация, плакала в голос, но на бумажку в ложке не пошла, чуть было на кровать не наложила. Не рассчитали и один день наполнителя не было. Спасибо, выручила обычная крупа. Кошке надо выкопать ямку и закопать все свои дела. И нет запаха от наполнителеля. А вот если ночью в пустой лоток сходит или на бумагу, представляю, какой запах, жесть.

Гость
#39

На бумажку в лотке, а не в ложке)

Гость
#40

На бумажку в лотке, а не в ложке)

Гость
#41

Мы подобрали на улице котенка, долго не могли приучить к лотку. Перепрробовали разные наполнители, в итоге остановились на комкующемся растительном наполнителе Антизапах. Ходит только в него