Гость
Статьи
Владельцы чихуа …

Владельцы чихуа девочек! Вопрос к Вам!

Как вы справляетесь с течкой?
Я подумываю стерелизовать свою девочку, т.к. размножаться не планируем, кровь на коврах и мебели не прельщает .
Читала, что стерклизовать лучше после 1-ой течки. Как ее пережить? Есть спец трусики для собачек, но у моей шило в одном месте, она их снимет сразу же...
И вопрос к тем, кто сделал стерилизацию. Как все прошло? Собака нормально пережила наркоз?

Thezomby
6 ответов
Последний — Перейти
8гость
#1

Я вообще ни разу у своей собаки кровь не видела. О течки догадываюсь только по поведению. Начинает себя вылизывать. Трусы надевала ей от годовалого ребенка, но только чтобы кобель не смог, когда не надо щенков. У нас 2 собаки.

Кэндис
#2

Выбирайте хорошего ветеринара и вперёд, на операцию. Даже не обязательно ждать первую течку. Вы же не в 3 месяца ее стерилизуете, вот там да, там В БУДУЮШЕМ могут быть проблемы с введением катетера. А ваша уже подросла.
Главное: протравить всех паразитов, обновите прививки, если время пришло, и выделите хотя бы 10 дней после этого. Можете витаминами ее поддержать перед операцией.
Наркоз: тут не угадаешь, все животные индивидуальны.
Собаки операцию.переносят в среднем хуже, чем кошки, но ничего сверх меры тут нет.

8гость
#3

Присоединяюсь. Если щенков не планируете совсем, то лучше стерилизовать. С не работающими органами( матка), в дальнейшем могут большие проблемы. Зачастую опухали, рак.

Майка
#4

Я свою чишку стерилизовала методом лапороскопии, и именно после первой течки - по совету ветеринара. От наркоза отошла отлично, вечером уже носилась как ни в чем не бывало. Швов даже не осталось.
Течку пережили легко - первая слабая, следов не оставляет, даже без трусиков.

#5

Спокойно пережить течку, особенно если она первая (собака и сама не понимает, что с ней происходит). Вы так написали, будто у вас слон в квартире, луж крови точно не будет. Ограничьте передвижение собаки по квартире и все. В будущем собака научится сама за собой убирать кровь с пола (я своей запрещала это делать). Постарайтесь не "напрягать" собаку во время течки и особо не обращать внимание на ее поведение (нервозность, возбужденность, непослушание и т.д.)
Мое мнение, стерилизовать после первой течки. Как все пройдет сложно сказать, главное выбрать хорошего ветеринара. Посмотрите видео ветеринаров про течку и стерилизацию (на основании услышанного вам будет понятно, что спрашивать у ветеринара, как все происходит и т.д.).

Натали
#6

Мы делали стерилизацию нашей собаке, анестезия была газовая, поэтому все прошло замечательно, и конечно, золотые руки хирурга Лысенко Андрея Геннадьевича. Мы довольны, теперь голова ни о чем не болит в плане течек.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: