Гость
Статьи
Кто в теме - глухие …

Кто в теме - глухие белые коты.

Здравствуйте! У меня вопрос - взяла котенка, ему месяца 2.5, хозяева не помнят точно, он белоснежный, и на данный момент у него глаза скорее серые с зеленцой, т.е., когда я его брала, то смотрела, чтоб глаза не были голубыми. Но мне кажется, что он меня не слышит, окрики не воспринимает (когда делает что-то не то, строго говорю "нельзя"), такое ощущение, что звуки ему по барабану. То ли он совсем еще маленький, то ли глухой. Вопрос - как понять точно, что он глухой и, если кто знает, голубоглазые кошки меняет цвет глаз в котячестве, или уже они у них постоянно голубые?

МариЯ
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас такая порода. Клевые кошки, ну и что что не слышат. Не пускай на улицу и все

МариЯ
#2
Гость

У нас такая порода. Клевые кошки, ну и что что не слышат. Не пускай на улицу и все

Да конечно, будем любить любого, котенок очень милый. Просто хочется понять, слышит он или нет, чтоб знать, как себя с ним вести. А как вы его воспитывали? Как ему дать понять, чтоб не грыз провода, например?

Гость
#3

Автор, попробуйте что-то уронить за спиной у котёнка, когда он не видит. Или пакетиком с кормом потрясти. Посмотрите, обернётся ли на звук. Воспитательные нотации он может просто игнорировать, коты такие)

Гость
#4

Чтобы точно понять, есть глухота или нет, пройдите у ветеринара BAER-тест.
И еще как характерная особенность - глухие кошки очень громко мяукают.

#5

Стандартный способ проверки котят и щенков на глухоту - бросить за его спиной на пол связку ключей.

Гость
#6

включи музыку на телефоне и поднеси, спящему к уху. Я так определила. Еще он спал в комнате и не проснулся от звука дрели на кухне.

Гость
#7

У меня была белая кошка с голубыми глазами, слышала все. Но кошки - они хитрые и, если не хотят, то "не слышат", вне зависимости от цвета шерсти.))) А как проверить - хз, глухие чутко реагируют на звуковые колебания, они их чувствуют, а уж вибрацию пола и прочего и подавно. Если кошак будет жить в квартире, разницы, думаю, большой не будет, глухой котенок или нет.

Гость
#8

Я когда-то очень хотела белого кота, и мне было не особо важно, слышит он или нет.
И вот привезли мне волонтёры молодого (так они сказали) белого котика. Такой хороший был, ласковый.
Но боже, как же он орал от любых эмоций... После бессонной ночи я позвонила и сказала - забирайте. Я долго так не выдержу. Это было не мяуканье, это был какой-то дикий крик... Глухие ведь сами себя не слышат.
Проверить можно просто - включите пылесос. Все кошки его боятся и при первых же звуках включённого пылесоса прячутся.

Гость
#9

Был белый кот с желтыми глазами. Не глухой.

ди
#10

у нас глухая белоснежка. шлепаю, если стену скребет например. или делаю вид, что шлепнуть хочу)) отличий от слышащей особо нет, гости так вообще сами не догадываются. но на улицу её не отпустишь

Гость
#11

Извините, просто стало любопытно: это что же - глухота какой-то побочный эффект у белых кошек? И какое отношение имеет цвет глаз?

Гость
#12

Чаще всего глухими бывают голубоглазые блондины.

Гость
#13

Гость 11, это у них генетическая особенность. Как-то связаны белая шерсть, голубые глаза и глухота. Одним и тем же геном определяются. Не 100% связаны (есть такие кошки нормально слышащие), но обычно так.
Ещё, если у такой белой кошки один глаз голубой, а другой обычный - то чаще всего одно ухо глухое, именно со стороны голубого глаза. Спасает то, что кошки редко бывают чистых кровей (как и люди). Где-то в каком-то поколении да есть примесь. У белого голубоглазого кота могут "дремать" обычные гены, на его счастье. Тогда он может слышать нормально или ослабленно. Или обычные гены могут проявляться внешне, только очень мало. Тогда у кошек обычно глаза получаются не совсем голубые глаза. С зеленцой, с рыжиной. Или шерсть не совсем белая, с грязноватым оттенком.

Гость
#14
Гость

Чаще всего глухими бывают голубоглазые блондины.

Есть один такой знакомый. Белое облако. Глазки как небо. Глухой как пенёк. 9 кг. 8 лет. Все хорошо, мяукает тихо, но очень скрипуче - но не противно, а как-то жалостно. В остальном здоровье прекрасное ттт. Очень умный и контактный. Звать Зефир.

Гость
#15
А вот и Полли

Стандартный способ проверки котят и щенков на глухоту - бросить за его спиной на пол связку ключей.

Согласна. Автор, попробуйте. Уроните что-то звонкое и громкое, но достаточно лёгкое. Глухие воспринимают вибрацию от звуков, а вам нужно узнать, слышит ли он сам звук. У меня был и кот, и кошка глухие. Божьи создания, очень их любила... Кот, конечно, ласковее.

Гость
#16
Гость

Гость 11, это у них генетическая особенность. Как-то связаны белая шерсть, голубые глаза и глухота. Одним и тем же геном определяются. Не 100% связаны (есть такие кошки нормально слышащие), но обычно так. Ещё, если у такой белой кошки один глаз голубой, а другой обычный - то чаще всего одно ухо глухое, именно со стороны голубого глаза. Спасает то, что кошки редко бывают чистых кровей (как и люди). Где-то в каком-то поколении да есть примесь. У белого голубоглазого кота могут "дремать" обычные гены, на его счастье. Тогда он может слышать нормально или ослабленно. Или обычные гены могут проявляться внешне, только очень мало. Тогда у кошек обычно глаза получаются не совсем голубые глаза. С зеленцой, с рыжиной. Или шерсть не совсем белая, с грязноватым оттенком.

Спасибо. Надо же, я в 40 лет узнала что-то неожиданное ))

Гость
#17
Гость

Извините, просто стало любопытно: это что же - глухота какой-то побочный эффект у белых кошек? И какое отношение имеет цвет глаз?

Вообще глухота врождённая касается белых кошек с разными или голубыми глазами, но не породистых, это мнение веритеринпра. У меня такая разноглазый и у подруги была обе прекрасно слышат, правда тогда когда хотят)

Гость
#18

Не бросайте никакие ключи и предметы. У них со слухом проблемы, а вот вибрации они чувствуют очень даже хорошо. Может ошибиться. И ещё у глухих зрительная реакции на много сильнее, быстрее реагирует на любые движения особенно в их строну. Это видимо компенсация за слух. Будет спать или когда отвернется хлопните возле него в ладоши звонко или зашипите за спиной сильно, если реакции нет, то скорее всего глухой. Был белый кот у меня, все его братья были разных окрасов. Слышал всё хорошо. Подобрал кота с улицы потерявшегося с желтыми глазами оказался абсолютно глухой.Подтверждаю очень громко мяукают!

Гость
#19

*можете ошибиться