Гость
Статьи
Зачем люди лезут к …

Зачем люди лезут к собакам?

У меня немецкая овчарка. Собака служебная, крупная, достаточно агрессивная, но если на меня или на саму собаку не обращать внимания, то она ни на кого тоже никогда не обратит внимания. Все мимо проходящие, пробегающие, проезжающие на велосипедах люди ей абсолютно безразличны, тут можно не беспокоится. Но есть люди, которые увидев собаку начинают громко восхищаться типа: "Ой, какая красивая собака!", " Ой, это же овчарка! Какая умница!" и тянут руки чтобы погладить. В основном женщины, но и мужики часто тоже наклоняются и пытаются погладить собаку. А вот этого ни одна нормальная собака не любит, а служебная и охранная так вообще ненавидит всеми кишками! Естественно, что она тут же превращается в агрессивно настроенную собаку, ладно, что она у меня отдрессирована и если я скажу "нельзя" она пройдет мимо, а если бы у нее были проблемы с послушанием? А если я ее не смогу удержать? А если она покусает? Виновата то буду я, хотя если по справедливости, виноваты именно те, кто лезет, пихает руки в морду служебной собаке, а когда я грубо отвечаю, еще и негодуют, что я посмела нагрубить, а они всего то и хотели погладить собачку. Люди, зачем вы лезете к собакам, а потом вопите. что вот опять собака кого-то укусила?

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

намордник вам в помощь

Гость
#2

Я не лезу.

Гость
#3

Что за бред? Никогда я к чужой собаке не подойду и ребёнку запрещаю, сама терпеть не могу, когда чья то собаченция хочет обнюхать или того хуже лизнуть. Где вы обитаете, что так все лезут к чужим собакам?!

#4

Я своего питбуля выгуливаю в наморднике (поводок это естественно). чужим не разрешаю трогать собаку. а вожу в наморднике потому, что не хочу проблем с законом если она кого-то покусает.

Гость
#5

Не надо говорить, что ни одна нормальная собака не любит, когда ее гладят. Если ваша агрессивная и неуравновешенная, то не стоит всех под одну гребенку. Я из тех, кто любит всех животных, глажу собак на улице только с разрешения хозяина, еще ни один не отказал и ни одна собака плохо на это не отреагировала. Так что это проблемы у вашей собачки и у вас, а не у людей.

Гость
#6

Сказать, что вашу собаку трогать нельзя, нет?
В остальном – поводок и намордник.
Те, у кого есть/были собаки, никогда гладить чужую собаку не станут. Остальные лезут от незнания. Вот их предупредить и уберечь – ваша обязанность.

Гость
#7
Гость

Не надо говорить, что ни одна нормальная собака не любит, когда ее гладят. Если ваша агрессивная и неуравновешенная, то не стоит всех под одну гребенку. Я из тех, кто любит всех животных, глажу собак на улице только с разрешения хозяина, еще ни один не отказал и ни одна собака плохо на это не отреагировала. Так что это проблемы у вашей собачки и у вас, а не у людей.

Еще раз - у НОРМАЛЬНОЙ служебной собаки недоверчивость и агрессивнось в крови. И собаки на самом деле терпеть не могут прикосновения чужих людей. Вы любите, когда вас гладит чужой человек? А почему собака это должна любить?

Гость
#8
Гость

Сказать, что вашу собаку трогать нельзя, нет? В остальном – поводок и намордник. Те, у кого есть/были собаки, никогда гладить чужую собаку не станут. Остальные лезут от незнания. Вот их предупредить и уберечь – ваша обязанность.

Я ГОВОРЮ, что ее трогать нельзя. Но никто не спрашивает, лезут без спроса.

Гость
#9
Гость

намордник вам в помощь

Я никогда летом не надену намордник на свою собаку - это жестокое обращение с животным - надевать намордник и перекрывать дыхание. ведь у собаки нет потовых желез и она охлаждается через дыхание открытой пастью. Я работала в ветлечебнице и видела, когда собак привозили при смерти из-за намордника. надетого в жару.

Гость
#10
Гость

Я ГОВОРЮ, что ее трогать нельзя. Но никто не спрашивает, лезут без спроса.

Когда вы гуляете с собакой, она находится в поле зрения вашего? Увидели, что тянется прохожий к ней, встали стеной и сказали "НЕЛЬЗЯ"!
Но если скорость реакции не позволяет вам вовремя предупредить окружающих, гуляйте на спец площадках, либо в безлюдных местах.

Гость
#11

Вы реанимировать хотите прошлую тему про намордник? Не хотите в наморднике - не ходите там, где люди. Лезут к ней. Иди с псиной в безлюдное место.

Гость
#12

Намордник одевайте. Я в своей собаке уверена-никогда ни на кого даже не рыкнет, и дети, и взрослые спокойно гладят на улице, даже без спросу.

Гость
#13
Гость

намордник вам в помощь

Я никогда летом не надену намордник на свою собаку - это жестокое обращение с животным - надевать намордник и перекрывать дыхание. ведь у собаки нет потовых желез и она охлаждается через дыхание открытой пастью. Я работала в ветлечебнице и видела, когда собак привозили при смерти из-за намордника. надетого в жару.

чем металлический намордник перекрывает дыхание? Специально купила такой именно на лето.

Гость
#14
Гость

Я никогда летом не надену намордник на свою собаку - это жестокое обращение с животным - надевать намордник и перекрывать дыхание. ведь у собаки нет потовых желез и она охлаждается через дыхание открытой пастью. Я работала в ветлечебнице и видела, когда собак привозили при смерти из-за намордника. надетого в жару.

А содержать крупную собаку в условиях квартиры – не жестоко? Но ведь вы на это пошли. Если собака плохо переносит жару, ее можно искусственно охлаждать, опрыскивая холодной водой, например.
Уж очень на разводку похоже. Каждый человек, у которого есть собака, понимает, что это большая ответственность. И думает не о том, что собачке жарко и как это жёстко – поводки и намордники, а о том, что в случае если собака набросится на взрослого человека или ещё хуже ребёнка, то это приведёт к куда более плачевным последствием, нежели выдуманные страдания животного. Вы либо разводчица, либо безответственная. Заботиться о безопасности окружающих нужно не только ради окружающих, но и ради самой собаки.

Vaquero
#15
Автор

У меня немецкая овчарка. Собака служебная, крупная, достаточно агрессивная, но если на меня или на саму собаку не обращать внимания, то она ни на кого тоже никогда не обратит внимания. Все мимо проходящие, пробегающие, проезжающие на велосипедах люди ей абсолютно безразличны, тут можно не беспокоится. Но есть люди, которые увидев собаку начинают громко восхищаться типа: "Ой, какая красивая собака!", " Ой, это же овчарка! Какая умница!" и тянут руки чтобы погладить. В основном женщины, но и мужики часто тоже наклоняются и пытаются погладить собаку. А вот этого ни одна нормальная собака не любит, а служебная и охранная так вообще ненавидит всеми кишками! Естественно, что она тут же превращается в агрессивно настроенную собаку, ладно, что она у меня отдрессирована и если я скажу "нельзя" она пройдет мимо, а если бы у нее были проблемы с послушанием? А если я ее не смогу удержать? А если она покусает? Виновата то буду я, хотя если по справедливости, виноваты именно те, кто лезет, пихает руки в морду служебной собаке, а когда я грубо отвечаю, еще и негодуют, что я посмела нагрубить, а они всего то и хотели погладить собачку. Люди, зачем вы лезете к собакам, а потом вопите. что вот опять собака кого-то укусила?

А почему служебная собака, вы кинолог, работаете с ней? Вообще немцы - очень умная и адекватная порода. Вот у меня на работе около 15 служебных собак, немцы в основном. Злых и неадекватных только трое, и то 2 из них ВЕО. А остальные очень тянутся к людям и любят ласку. Особенно молодые. рады поигратьь с кем угодно)

Гость
#16
Гость

А содержать крупную собаку в условиях квартиры – не жестоко? Но ведь вы на это пошли. Если собака плохо переносит жару, ее можно искусственно охлаждать, опрыскивая холодной водой, например. Уж очень на разводку похоже. Каждый человек, у которого есть собака, понимает, что это большая ответственность. И думает не о том, что собачке жарко и как это жёстко – поводки и намордники, а о том, что в случае если собака набросится на взрослого человека или ещё хуже ребёнка, то это приведёт к куда более плачевным последствием, нежели выдуманные страдания животного. Вы либо разводчица, либо безответственная. Заботиться о безопасности окружающих нужно не только ради окружающих, но и ради самой собаки.

А что в условиях квартиры не так? Когда в квартире 23 градуса, а на улице 30? Или вам на улице летом прохладнее, чем в квартире с кондеем? )))И зачем собаку опрыскивать холодной водой, когда можно просто намочить подушечки лап (потовые железы у собак только на лапах. Если вы совершенно не разбираетесь в собаках. то к чему тут умничать?

Гость
#17
Vaquero

А почему служебная собака, вы кинолог, работаете с ней? Вообще немцы - очень умная и адекватная порода. Вот у меня на работе около 15 служебных собак, немцы в основном. Злых и неадекватных только трое, и то 2 из них ВЕО. А остальные очень тянутся к людям и любят ласку. Особенно молодые. рады поигратьь с кем угодно)

Когда собаки ведомственные, у них дефицит общения с человеком, собаки там как бы ничьи и конечно тянуться к людям. У домашней и любимой собаки нет дефицита общения и никакого желания тянуться к чужим людям. Это как сдетдомовскими детьми - они тоже тянутся к чужим людям из-за дефицита внимания, а домашним детям это не нужно.

Гость
#18

Да людям нacpaть,что там у вашей собаки в крови,не уверены в ней,держите в вольере,купите намордник и короткий поводок. Сама знаю,что каждый второй гладит собаку,но у меня добрая и только рада этому. А агрессивных держите дома ,или купите себе дом,пусть за оградой бегает,за большим забором.

Гость
#19
Гость

Да людям нacpaть,что там у вашей собаки в крови,не уверены в ней,держите в вольере,купите намордник и короткий поводок. Сама знаю,что каждый второй гладит собаку,но у меня добрая и только рада этому. А агрессивных держите дома ,или купите себе дом,пусть за оградой бегает,за большим забором.

Она не агрессивна! Она охранная. И с собакой надо гулять, даже если собака живет в частном доме.

Гость
#20
Гость

А что в условиях квартиры не так? Когда в квартире 23 градуса, а на улице 30? Или вам на улице летом прохладнее, чем в квартире с кондеем? )))И зачем собаку опрыскивать холодной водой, когда можно просто намочить подушечки лап (потовые железы у собак только на лапах. Если вы совершенно не разбираетесь в собаках. то к чему тут умничать?

Совершенно не разбираетесь в собаках вы, иначе бы не пришли на форум с глупыми вопросами)
У вас собаки нет, но есть огромное желание спровоцировать срач.
Идите и помочите себе что-нибудь, похоже, вы перегрелись, придумывая разводку)

Василиса
#21

А проблема сразу сказать, что собака сторожевая и относится как к нападению любое прикосновение посторонних людей?

Гость
#22
Василиса

А проблема сразу сказать, что собака сторожевая и относится как к нападению любое прикосновение посторонних людей?

Никаой проблемы, если человек сначала спрашивает, а потом лезет, а вот когда идешь миом, а кто-то руку тянет сбоку, то просто не успеваешь и слово сказать.

URSA
#23

У меня была немецкая овчарка. Девочка- умничка. Никого, кроме меня не признавала, а детей так и вовсе ненавидела. Но за всю свою долгую жизнь без моей команды она никого не укусила, как бы ей не докучали.

Гость
#24

Овчарка у вас! 😀
У нас очаровательная чишка, ношу в сумке собачьей,проходу нет!Особенно в торговых центрах,один раз даже машина на улице остановилась, водитель сказал, что ваша собака очень красивая.
Но под этим ангельским видом скрывается маленький дьяволенок, может укусить,может облаять.Я сразу предупреждаю, так нет, гад,все равно лезут,палец к носу суют,погладить норовят, собаку нервируют,
А потом говорят - ууу, какая злая или плохо воспитанная,истеричка, т.е. это я виновата, меня же и оскорбляют,***!

Гость
#25

Большинство собак, что я видела, очень доброжелательные, общительные, сами подбегают, играются. Я никогда чужих собак, животных не трогаю, у меня есть своя кошка, есть кого гладить.

Гость
#26
Гость

Я никогда летом не надену намордник на свою собаку - это жестокое обращение с животным - надевать намордник и перекрывать дыхание. ведь у собаки нет потовых желез и она охлаждается через дыхание открытой пастью. Я работала в ветлечебнице и видела, когда собак привозили при смерти из-за намордника. надетого в жару. чем металлический намордник перекрывает дыхание? Специально купила такой именно на лето.

Дорогая, запомните. Полицейские спросят с ВАС , если ваша собачка покусает ребенка, ПОЧЕМУ БЕЗ НАМОРДНИКА. И им фиолетово, что ребенок сам полез. Виноваты вы будете. И присядете. Дома тогда собаку держите в жаре.

Гость
#27
Гость

Большинство собак, что я видела, очень доброжелательные, общительные, сами подбегают, играются. Я никогда чужих собак, животных не трогаю, у меня есть своя кошка, есть кого гладить.

Никогда не знаешь,что у собаки в голове,она несется к тебе со всей дури, откуда ты знаешь - хочет она напасть или поиграть?
Особенно бесят идиоты,выгуливпющие собак без поводка,и кричащие вслед собаке, которая,прыгает на тебя или ставит передние лапы тебе на плечи 😱!!!!! -ой,она только (!) поиграть хотела!

Гость
#28

водите ее в наморднике и никого она не покусает

Гость
#29

Все это уже 10000 раз обсудили в прошлой теме. Автор, да не плетите. Никто в своем уме не полезет к собакам. Особенно в таком масштабе, как вы тут расписали. Ну просто вот проходу не дают приличным собакам, прям лезут и лезут. Автор, а как вот сделать что бы и они ко мне не лезли, что бы прямо не замечали меня. Ведь идешь, просто идешь с работы, так каждая вторая псина свою гадкую морду в мою сторону поворачивает. Так вот на этой морде должен быть намордник. А в жару в ванне с ней плавайте.

Гость
#30
Гость

Дорогая, запомните. Полицейские спросят с ВАС , если ваша собачка покусает ребенка, ПОЧЕМУ БЕЗ НАМОРДНИКА. И им фиолетово, что ребенок сам полез. Виноваты вы будете. И присядете. Дома тогда собаку держите в жаре.

ну или еще правильно говорят не заводите собаку в квартире и не придется гулять с ней в общественных местах. будете играть с ней в своем дворе. а то ишь какие намордник это издевательство, а держать крупную собаку в однокомнатном хруще типа нормально... какие то двойные стандарты

Гость
#31
Василиса

А проблема сразу сказать, что собака сторожевая и относится как к нападению любое прикосновение посторонних людей?

вот автор описывает людей таких как моя мама. помню иду впереди мама катит коляску с моей дочкой сзади. дочке был год примерно и идет мужик с доберманом и моя мама начинает катить коляску в сторону собаки и начинает говорить моей дочке "вот, смотри, собачка. она говорит гав гав" и тянет к ней руку. я аж присела. кричу маме. а мужик вообще на нее рявкнул, спросил в своем ли она уме.

гость
#32

я не лезу.и ребенка учу не лезть.

Гость
#33

к 31, так что дураков хватает. я к чужим собакам не лезу тк это чужое имущество и меня не просят их гладить. но откровенно переживаю когда собака без намордника. бывают адекватные хозяива, которые авторитет для собаки. но я то откуда об этом знаю? бывает с собаками бойцовских пород гулять отправляют детей и бабок даже, которые явно для собаки не хозяива и в случае чего ее не удержат. еще бесят, что не убирают за своими собаками после выгула. и ладно бы в кустики водили, бывают такие ничтожества хозяива, что их собаки прям на тротуаре это делают. считаю, что перед тем как заводить собаку человек должен провериться у психиатра и нарколога и пройти обязательно курсы дрессировки с ней потом. чтобы это было законодательно закреплено. и чтобы штраф был если собака нагадила в общественном месте.

Мнение
#34
Гость

Сказать, что вашу собаку трогать нельзя, нет?
В остальном – поводок и намордник.
Те, у кого есть/были собаки, никогда гладить чужую собаку не станут. Остальные лезут от незнания. Вот их предупредить и уберечь – ваша обязанность.

У меня всегда были собаки и есть, я их обожаю и почти всенда подхожу и часто глажу. Так что тут вы не правы. Но агрессивных овчарок нету слава Богу, обычно это добродушные чихи, йорки, таксы, а уж мимо мопсов и бульдожиков пройти мимо никак не могу :)

Мария
#35
Гость

Я никогда летом не надену намордник на свою собаку - это жестокое обращение с животным - надевать намордник и перекрывать дыхание. ведь у собаки нет потовых желез и она охлаждается через дыхание открытой пастью. Я работала в ветлечебнице и видела, когда собак привозили при смерти из-за намордника. надетого в жару.

Гуляйте там где нет людей!!

Бэтмен
#36

У больших собак должен быть намордник! Какая бы она "воспитанная" не была. Я со своим страхом собак - боюсь не трогая проходить мимо любых песиков... Но не всех видимо в детстве тяпали за ногу... Говорите сразу что пес может укусить, пусть обходят

Гость
#37
Автор

Люди, зачем вы лезете к собакам, а потом вопите. что вот опять собака кого-то укусила?

ф у б л я Автор! раз вы так понимаете собак, а прохожие не понимают, вот объясните мне. Я тот самый прохожий. К вашей собаке нельзя тянуться руками, ладно, мне и такого в голову не придет. Но другие хозяева требуют, чтобы их собакам не смотрели в глаза. Третьи - чтоб мимо них не пробегали быстро. Четвертые - чтобы мимо них не проходили медленно. Пятые - чтобы не кричали
громко, а то собака нервирует. Шестые - чтоб орали громче, а то они не слышат и если че не виноваты ... стопицотые.. и отклонения от этих требований у хозяев собак называется "лезть к собакам" В о т п и с е ц!!! Почему прохожий должен угадывать весь этот талмуд да еще в него и вписываться?? Как вы себе это представляете?
Вообще мое мнение, собаки ныне это самые глючные животные. Видать, все эти селекции да дрессировки не довели до добра. Собаки стопицот лет жили бок о бок с человеком и ну блин же! все знали, как с ними обращаться, даже дети. А теперь стопицот пород с разными характерами и стопицот школ дрессировок и сплошные взаимоисключение параграфы

Гость
#38
Автор

У меня немецкая овчарка. Собака служебная, крупная, достаточно агрессивная, но если на меня или на саму собаку не обращать внимания, то она ни на кого тоже никогда не обратит внимания. Все мимо проходящие, пробегающие, проезжающие на велосипедах люди ей абсолютно безразличны, тут можно не беспокоится. Но есть люди, которые увидев собаку начинают громко восхищаться типа: "Ой, какая красивая собака!", " Ой, это же овчарка! Какая умница!" и тянут руки чтобы погладить. В основном женщины, но и мужики часто тоже наклоняются и пытаются погладить собаку. А вот этого ни одна нормальная собака не любит, а служебная и охранная так вообще ненавидит всеми кишками! Естественно, что она тут же превращается в агрессивно настроенную собаку, ладно, что она у меня отдрессирована и если я скажу "нельзя" она пройдет мимо, а если бы у нее были проблемы с послушанием? А если я ее не смогу удержать? А если она покусает? Виновата то буду я, хотя если по справедливости, виноваты именно те, кто лезет, пихает руки в морду служебной собаке, а когда я грубо отвечаю, еще и негодуют, что я посмела нагрубить, а они всего то и хотели погладить собачку. Люди, зачем вы лезете к собакам, а потом вопите. что вот опять собака кого-то укусила?

:))))))))))

Гость
#39
Гость

Что за бред? Никогда я к чужой собаке не подойду и ребёнку запрещаю, сама терпеть не могу, когда чья то собаченция хочет обнюхать или того хуже лизнуть. Где вы обитаете, что так все лезут к чужим собакам?!

Согласна с вами, тоже не понимаю, где автор живёт, что к её собаке все так и лезут. Люблю гулять и могу сказать, что очень мало мне встречается людей, которые хотят погладить чью-то собаку. Сама я тоже не люблю, когда собака пытается обнюхать, стараюсь их обходить, если хозяин нормальный, то и сам старается придержать любопытную свою собаку.

Гость
#40
Гость

Я ГОВОРЮ, что ее трогать нельзя. Но никто не спрашивает, лезут без спроса.

:)

Гость
#41

Надо ж,какая тупая автор

Гость
#42
Гость

вот автор описывает людей таких как моя мама. помню иду впереди мама катит коляску с моей дочкой сзади. дочке был год примерно и идет мужик с доберманом и моя мама начинает катить коляску в сторону собаки и начинает говорить моей дочке "вот, смотри, собачка. она говорит гав гав" и тянет к ней руку. я аж присела. кричу маме. а мужик вообще на нее рявкнул, спросил в своем ли она уме.

Гость

вот автор описывает людей таких как моя мама. помню иду впереди мама катит коляску с моей дочкой сзади. дочке был год примерно и идет мужик с доберманом и моя мама начинает катить коляску в сторону собаки и начинает говорить моей дочке "вот, смотри, собачка. она говорит гав гав" и тянет к ней руку. я аж присела. кричу маме. а мужик вообще на нее рявкнул, спросил в своем ли она уме.

Вот хорошо понимаю маму. Она видать как и я росла в те времена, когда в общественных местах тусили только социализированные собаки по дефолту, а всякие там охранные, бойцовые и прочие были особой кастой и с простыми прохожими на пересекались. Тогда были понятные правила, что такое собаку дразнить, а что такое нет, и разговор о собаке с ребёнком в её присутствии, как и размахивание ребёнком своими ручонками однозначно попадали под вторую категорию

Гость
#43

Ну автора понять можно, бывает такое. У меня хаски была, добрейшая душа, и я в ней уверена была, она так ни разу и не зарычала/не укусила никого за всю жизнь. И то как-то бабулька с коляской подошла, в коляске младенец прям новорождённый, и вот бабулька пыталась дать младенцу погладить собаку. Думала, поседею. Говорю, не надо, а ей пофиг. Собака все же большая, лапу на этого младенца положит, головой мотнет, ну мало ли что, много ли тому младенцу надо. Я бы в жизни ребёнка под нос чужой собаке не уснула, даже если там пекинес, а вот бывают же люди...

Гость
#44

Прежде чем погладить , нужно хозяина спросить. И есть компанейские собаки и общительные хозяева , которые разрешают гладить , а собака радуется от общения.
Я недавно попросила хаски погладить , мне разрешили с радостью. Хаски стал прыгать и лизать меня в лицо от восторга.

Гость
#45

Летом выгуливайте собаку в футболке с надписью большими буквами: собаку НЕ гладить!
А зимой -весной-осенью в наморднике.

Гость
#46

Раньше адеквата больше было. Понимали, что собака, даже маленькая, это не плюшевая игрушка. Сейчас по ходу пересмотрели американских фильмов по АнималПланет, где собаки внезапно должны любить всех и со всеми играть, а еще усыпляют животин, которые голодали неделями и месяцами, а потом рычат на того, кто отнимает у них еду.
Пихать ребенка, чтобы он "погладил собачку" - это вообще маразм. Помимо того, что большинство собак не любит чужих, и не понимает, что это не просто чужак к ним руки тянет, а некий ребеночек, которому типа можно. Ребенок тупо не понимает, что может причинить животному боль. Даже безо всякого дурного умысла.
Вот почему при СССР это все знали, а теперь объяснять приходится, а?
Да, намордник не панацея. Крупная собака может и так травму нанести. А что касается "совета" гулять там, где нет людей... У меня раньше была крупная собака. Я гуляла с ней ночью на пустыре рядом со стройкой. Дело было зимой. Собака была на поводке. Но... я и там встретила овцу с ребенком, которая то ли очень тупо срезала дорогу, то ли искала приключения на нижние 90. Вот что она забыла в полночь в таком месте, да еще с ребенком? Хорошо что еще погладить не полезла.

Гость
#47
Гость

Еще раз - у НОРМАЛЬНОЙ служебной собаки недоверчивость и агрессивнось в крови. И собаки на самом деле терпеть не могут прикосновения чужих людей. Вы любите, когда вас гладит чужой человек? А почему собака это должна любить?

У нормальной собаки агрессивность проявляется по делу, на прогулке ей нечего охранять, кроме хозяина, но хозяина же не бьют, так что эта собаки либо неправильно воспитана, либо с психикой непорядок, моя собака, если не хочет, чтоб ее гладили, просто уворачивается, агрессия не по делу недопустима

Гость
#48
Гость

Она не агрессивна! Она охранная. И с собакой надо гулять, даже если собака живет в частном доме.

Что она охраняет на прогулке? Вас же никто не бил и даже не тянулся погладить вас, так с чего ей проявлять агрессию?

Гость
#49

Вот и пример собаки, от которой неизвестно что ждать, ей видите ли не понравилось, что еще не понрпвится? Что у меня платье красное? На прогулке собака не должна ни на кого даже пытаться рычать, в обычной ситуации, если никто НЕ задевает хозяина, не бьет, не отнимает кошелек, не орет на него, не с чего ей проявлять свои охранные качества

Гость
#50
Гость

Овчарка у вас! 😀
У нас очаровательная чишка, ношу в сумке собачьей,проходу нет!Особенно в торговых центрах,один раз даже машина на улице остановилась, водитель сказал, что ваша собака очень красивая.
Но под этим ангельским видом скрывается маленький дьяволенок, может укусить,может облаять.Я сразу предупреждаю, так нет, гад,все равно лезут,палец к носу суют,погладить норовят, собаку нервируют,
А потом говорят - ууу, какая злая или плохо воспитанная,истеричка, т.е. это я виновата, меня же и оскорбляют,***!

Ну так она к вас и есть невоспитанная, так что именно вы и виноваты в таком поведении собаки, но это не к тому, что можно лезть к собаке