Гость
Статьи
Как примирить кота и …

Как примирить кота и кошку

Добрый день. Решили жить вместе с моим мужчиной. У него взрослый кот 7 лет кастрат, у меня взрослая кошка 5 лет стерилизована.
Познакомили их на нейтральной территории - отдали на передержку на 2 суток. Вели себя мирно, жили в одной комнате.В воскресенье перевезли ко мне. Квартира двухкомнатная. Первый вечер сидели оба под кроватью, наблюдали друг за другом. А ночью сцепились.
Развели их по разным комнатам. Подстилки по совету поменяли, и комнаты меняем местами - полдня в одной, полдня в другой, чтобы запахи смешивались. Но стоит им оказаться в одной комнате - орут друг на друга и пытаются сцепится. Доминантная кошка, сначала на нападала. Но она и хозяйка в квартире. Сегодня мне показалось что кот больше агрессии проявляет, первый шипеть и орать начинает. Хотя может это защитная реакция?
Подскажите, кто опытный, как нам себя вести? Стоит ли менять котов комнатами? Стоит ли им показывать друг другу? какие шансы на примирение?

Алиса
18 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

Я имею 2 котов,всю жизнь с животными. И у меня один вопрос,кто у вас в доме хозяева,вы или животные? Что значит сцепились? А вы что стояли и смотрели,как амебы? Берете за шкирку обоих во время драки и под душ. Сразу отшибет охоту от агрессии. Но лично у меня дома и повышение моего голоса все понимают. Очень люблю животных,но агрессию подавляю в зародыше.

Алиса
#2

гость 1 спасибо! нет, мы не смотрели, разогнали их покрывалами. Но они начинают орать как только увидят друг друга. Что делать? не показывать? или пытаться успокоить? или радикально брызгалкой поливать?

Алиса
#3

как ее подавлять эту агрессию? научите

Гость
#4

Друг кота отдавал на передержку на пару месяцев, делала так: они жили каждый в своей комнате, мой в маленькой, там же миска и лоток, друга кот на всей остальной территории, местами не меняла, адаптировались долго, недели полторы, стала выпускать, когда стали постоянно нюхаться через щель под дверью и муркать, подружились в итоге.

Алиса
#5

я пробую держать их в разных комнатах, но они оба просятся гулять. Оба к свободе привыкли , к просторным квартирам и не выносят закрытых дверей. Вот и получается по очереди выпускаем их. Сейчас мы с кошкой в комнате сидим, кот гуляет по квартире.

мари
#6
Алиса

я пробую держать их в разных комнатах, но они оба просятся гулять. Оба к свободе привыкли , к просторным квартирам и не выносят закрытых дверей. Вот и получается по очереди выпускаем их. Сейчас мы с кошкой в комнате сидим, кот гуляет по квартире.

первое время при совместном их нахождении будьте рядом с брызгалкой. Когда я принесла к своему коту сиамскому(а это жесткая порода) другого кота,он пытался подавить нового молодого кота. Но я же была рядом. Брала за шкирку того,кто первый нападал,понимала от пола (тогда он не чувствует опоры) и ругала его громко. НИкакой воды не понадобилось. Главное выпускать их вместе ПРИ ВАС. И зачинщика наказывать.Если вы одна,то наденьте на руку перчатку,. Сейчас мои 2 кота не разлей вода,очень любят друг друга,вылизывают шерстку друг другу и спят в обнимочку. НО первые 2 недели их совместной жизни пришлось побороться))))). Главное понимание,что ВОЖАК в доме ВЫ,а не они.

Алиса
#7

Мари, спасибо за совет!

Гость
#8
Алиса

как ее подавлять эту агрессию? научите

Перцовым балончиком.

гость
#9

адскую кошку посмотрите в интернете, это программа такая про животных. там были советы как их правильно знакомить. вы вообще все неправильно делаете.

Алиса
#10
гость

адскую кошку посмотрите в интернете, это программа такая про животных. там были советы как их правильно знакомить. вы вообще все неправильно делаете.

спасибо , посмотрю , но я уже много читала и смотрела передач на ютюбе, вроде правильно делаем. Держим раздельно , запахи смешиваем, показываем друг другу дозированно

Гость
#11

Про вожака особенно повеселило))) У кошек нет такого понятия - вожак. Они одиночные территориальные хищники. И в человеке уж точно водака не видят. Собака стайная, и то человек не может быть для нее вожаком, это миф и бред - представитель другого видаивожаком быть не может в принципе. Просто коты поняли, что их будут наказывать за стычки и успокоились. Причем тут вожак???

мари
#12
Гость

Про вожака особенно повеселило))) У кошек нет такого понятия - вожак. Они одиночные территориальные хищники. И в человеке уж точно водака не видят. Собака стайная, и то человек не может быть для нее вожаком, это миф и бред - представитель другого видаивожаком быть не может в принципе. Просто коты поняли, что их будут наказывать за стычки и успокоились. Причем тут вожак???

если вам так понятнее будет,то не вожак ,а хозяин в доме человек. И не надо цепляться к словам ,автор поняла главное. И второе. В ЛЮБОМ сообществе животных существует иерархия,и если в доме живет несколько котов,или собак и т.д. ,то их отношения строятся именно на иерархии. Кто то из них главный,которого все боятся и слушаются. Для этого нужно всего лишь почитать школьный курс био и зоологии. Так что свою безграмотность в предмете хотя бы не выпячивайте,стыдно читать.

гость
#13
мари

если вам так понятнее будет,то не вожак ,а хозяин в доме человек. И не надо цепляться к словам ,автор поняла главное. И второе. В ЛЮБОМ сообществе животных существует иерархия,и если в доме живет несколько котов,или собак и т.д. ,то их отношения строятся именно на иерархии. Кто то из них главный,которого все боятся и слушаются. Для этого нужно всего лишь почитать школьный курс био и зоологии. Так что свою безграмотность в предмете хотя бы не выпячивайте,стыдно читать.

У кошек нет иерахии, садитесь вам по зоопсихологии два.

Гость
#14
гость

У кошек нет иерахии, садитесь вам по зоопсихологии два.

+10000

#15

У сестры вначале появилась кошка, потом через год кот. Тоже дрались первое время, сейчас редко.

Гость
#16
мари

первое время при совместном их нахождении будьте рядом с брызгалкой. Когда я принесла к своему коту сиамскому(а это жесткая порода) другого кота,он пытался подавить нового молодого кота. Но я же была рядом. Брала за шкирку того,кто первый нападал,понимала от пола (тогда он не чувствует опоры) и ругала его громко. НИкакой воды не понадобилось. Главное выпускать их вместе ПРИ ВАС. И зачинщика наказывать.Если вы одна,то наденьте на руку перчатку,. Сейчас мои 2 кота не разлей вода,очень любят друг друга,вылизывают шерстку друг другу и спят в обнимочку. НО первые 2 недели их совместной жизни пришлось побороться))))). Главное понимание,что ВОЖАК в доме ВЫ,а не они.

здравствуйте! я вот решила у вас спросить :) у меня дома 2 кота. год и 7 месяцев коту, а кошке только 7 месяцев. кот костр. кошка нет. они поладили сразу уже на второй день любовь :) но недавно у нас пропал кот на 3 недели. т.к он с паспортом т номером на ушке мне его нашли. кошка от счастья не знала что делат доставала его, лоскала спали вместе в обнимку в моей постели. вдруг заметила 2 ночи они начали спать если одна у меня другой в зале или наоборот. еще через 2 дня кошка пропала на 2 дня, подумала выпала с болкона, другого выхода не било искала во всех дырках, вылезла на второй день к вечеру, но она очень стала тоскливая, грустят по отдельности.. кот стал агрессивным к ней толкает ее лапами.. что случилось вы или кто то можете мне обяснить и как их помирить? или кот заболел заметила на носике кровь ( подумала точно подрались пока меня не было) а сейчас переживаю может правда заболел слюни текут.. бить тревогу и к врачу или это нормально? Р.С мне скоро 50 лет будет из них 48 лет ненавидела котов, они попали в мою жизнь случайно и я не жалею полюбила как детей, а детей нет. вот ничего не знаю о них, подскажите мне, я так переживаю за них. спасибо заранее! :)

ната
#17
Гость

здравствуйте! я вот решила у вас спросить :) у меня дома 2 кота. год и 7 месяцев коту, а кошке только 7 месяцев. кот костр. кошка нет. они поладили сразу уже на второй день любовь :) но недавно у нас пропал кот на 3 недели. т.к он с паспортом т номером на ушке мне его нашли. кошка от счастья не знала что делат доставала его, лоскала спали вместе в обнимку в моей постели. вдруг заметила 2 ночи они начали спать если одна у меня другой в зале или наоборот. еще через 2 дня кошка пропала на 2 дня, подумала выпала с болкона, другого выхода не било искала во всех дырках, вылезла на второй день к вечеру, но она очень стала тоскливая, грустят по отдельности.. кот стал агрессивным к ней толкает ее лапами.. что случилось вы или кто то можете мне обяснить и как их помирить? или кот заболел заметила на носике кровь ( подумала точно подрались пока меня не было) а сейчас переживаю может правда заболел слюни текут.. бить тревогу и к врачу или это нормально? Р.С мне скоро 50 лет будет из них 48 лет ненавидела котов, они попали в мою жизнь случайно и я не жалею полюбила как детей, а детей нет. вот ничего не знаю о них, подскажите мне, я так переживаю за них. спасибо заранее! :)

Гость
#18

срочно несите проверяйте на кальцевироз....... срочно
нос уши горячие? как с аппетитом? если да то нужны будут уколы обоим рингера локка, антибиотик, и антивирусные типа анандина и подобное. мы так кошку потеряли - поздно поняли в чем дело и все не успели

Гость
#19
гость

У кошек нет иерахии, садитесь вам по зоопсихологии два.

Да конечно нет иерархии... С чего вы взяли то? Ещё как есть! Посмотрите передачи о львах... Кто сильнее, тот и прав! У меня сейчас та же ситуация! Кошка долго привыкала к коту. Потом вроде сдружились! А потом кошка моя забеременела от другого кота и родила... И тут началось! Гиперопека котёнка и со временем не адекватное отношение к взрослому коту! Если бы я не регулировала этот процесс они бы поубивали друг друга! Я хозяйка - я главная! Всё как у собак!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: