Гость
Статьи
Тяжело со щенком

Тяжело со щенком

Давно хотела собаку, но не решалась. Хотела собаку, чтобы ходить вместе гулять на улице, дышать свежим воздухом. И вот недавно всё-таки решилась, завела щенка 2,5 месяца, мелкой породы. Всё-таки взрослому человеку тяжело со щенком. Она бегает, играет в мячик, а меня напрягает подолгу играть, следить за ней надо постоянно, чтобы не погрызла ничего и лужи не оставила. Пока меня нет, сидит в вольере, там всё обложено пелёнками и газетами,оставляет лужи там везде, в том числе в свой лежак. На улицу пока нельзя выходить. Очень боюсь, что не смогу приучить к туалету на улице. Подскажите, пожалуйста, кто заводил собак. Тяжело ли вам было?

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мы подобрали нам подкинули зимой. какой породы не знали. в общем опл годика щеночку - 30 кг веса и на задних лапах с меня ростом - 160 см вымохал щенок. поп породе типа добермана. покоя нету. неполусшный справиться я с ним вообще не могу. у стала...очень тяжело

Автор
#2
Гость

мы подобрали нам подкинули зимой. какой породы не знали. в общем опл годика щеночку - 30 кг веса и на задних лапах с меня ростом - 160 см вымохал щенок. поп породе типа добермана. покоя нету. неполусшный справиться я с ним вообще не могу. у стала...очень тяжело

Представляю, с огромной собакой я бы точно не справилась. У меня и квартира маленькая. Попробуйте на курсы дрессировки походить.

Гость
#3

А почему на улицу нельзя? Прививки не сделали? как на улицу будете выводить полегче будет. А так примерно на полгода настраивайтесь, месяцев до 8-9 они совесем еще дети.

Гость
#4
Автор

Представляю, с огромной собакой я бы точно не справилась. У меня и квартира маленькая. Попробуйте на курсы дрессировки походить.

ага щас. подобрали родители нам вообще сволочи подкинули какие то а я главно буду еще на курсы дрессировки водить. причем сильно это ситуацию не изменит. его брат родной ну совершенно дугой о характеру спокойный и умный. а этот срзу бешеный был. мама так и сказала - я взяла его потому что подумала кому такой дурачок кроме нас еще нужен..

Гость
#5
Гость

А почему на улицу нельзя? Прививки не сделали? как на улицу будете выводить полегче будет. А так примерно на полгода настраивайтесь, месяцев до 8-9 они совесем еще дети.

вот вот это я заметила. а в 9 месяцев они уже подростки которые хотят другую обачку и там вообще треш начинается...

Гость
#6
Гость

вот вот это я заметила. а в 9 месяцев они уже подростки которые хотят другую обачку и там вообще треш начинается...

Так кастрировать же надо. Зачем вам этот гемор? Плюс спокойнее животное будет.
Про курсы вам правильно посоветовали. Они для хозяев в первую очередь. Вам объяснят и покажут что и как лучше делать, чтоб собака воспитанная была.

Гормон роста
#7

Приучите, только построже будьте.

Гость
#8

У меня тоже щенок мелкой породы,с туалетом все было также как у вас,тоже напрягало подолгу играть,он постоянно требовал внимания.Но не грыз и не грызет ничего,покупаю ему палочки и жильные кости,ими подолгу занимается.Сейчас 5 месяцев,характер изменился,уже не такой приставучий как раньше,дома стало спокойно,в туалет ходит в лоток,рядом пеленка,иногда и на пеленку сходит.На улице пока не приучился делать свои дела.У вас такой период сейчас,скоро он закончится.

Автор
#9
Гость

А почему на улицу нельзя? Прививки не сделали? как на улицу будете выводить полегче будет. А так примерно на полгода настраивайтесь, месяцев до 8-9 они совесем еще дети.

Первая прививка сделана, в октябре будет вторая, потом карантин, потом можно гулять. Пока выношу на руках ненадолго. До 8-9 месяцев??? Вот ужас-то.....

Гость
#10
Гость

Так кастрировать же надо. Зачем вам этот гемор? Плюс спокойнее животное будет. Про курсы вам правильно посоветовали. Они для хозяев в первую очередь. Вам объяснят и покажут что и как лучше делать, чтоб собака воспитанная была.

папа сказала ни за что не дам кострровать типа кота изуродовали этого не дам...

Автор
#11
Гость

Так кастрировать же надо. Зачем вам этот гемор? Плюс спокойнее животное будет. Про курсы вам правильно посоветовали. Они для хозяев в первую очередь. Вам объяснят и покажут что и как лучше делать, чтоб собака воспитанная была.

А мне надо стерилизовать с.уку? Где-то читала, что лучше не надо. В случае с кошкой я считаю обязательно стерилизовать, а как с собакой не знаю....

Автор
#12
Гость

папа сказала ни за что не дам кострровать типа кота изуродовали этого не дам...

Вот-вот, мужики так и рассуждают...

Гость
#13
Автор

А мне надо стерилизовать с.уку? Где-то читала, что лучше не надо. В случае с кошкой я считаю обязательно стерилизовать, а как с собакой не знаю....

У меня твердое убеждение , что надо стерилизовать всех животных, если это не породистые для размножения. Но про сук чисто с медицинской стороны не знаю. Было 3 собаки. Все мальчики. Когда с одним ходила на курсы у всех были стерилизованные, что мальчики, что девочки.

Автор
#14
Гость

У меня твердое убеждение , что надо стерилизовать всех животных, если это не породистые для размножения. Но про сук чисто с медицинской стороны не знаю. Было 3 собаки. Все мальчики. Когда с одним ходила на курсы у всех были стерилизованные, что мальчики, что девочки.

А курсы вообще долго длятся? Там собаки всех пород вместе занимаются?

Гость
#15
Автор

А курсы вообще долго длятся? Там собаки всех пород вместе занимаются?

там занимаются хозяева. Это теоретическая подготовка. А вообще купите книгу по воспитанию щенков и штудируйте

Гость
#16
Автор

А курсы вообще долго длятся? Там собаки всех пород вместе занимаются?

Они разные. Выбираете на свой вкус.
То что мне нужно было были всех пород. В основном щенки 4-7 месяцев, но и парочку взрослых. Включая нас. Мы померанца из приюта забрали, проблемного. Была еще девушка с собакой боязливой, не щенком, но крошечная.
Мне понравилось. Инструктор все объясняет. Сразу с собакой делаешь, инструктор поправляет, направляет. Много домашних заданий. Это больше для хозяев конечно. Знать что делать. Но и собакам в помощь. Социализируется, дисциплине учатся. Там молодые готовы были все разнести, играя друг с другом. А надо было тихо сидеть возле хозяина, выполнять команды. Показывать, чему обучили дома. Там на месте выполнять задания. Правда многие для них самих были интересные.

Автор
#17
Гость

Они разные. Выбираете на свой вкус. То что мне нужно было были всех пород. В основном щенки 4-7 месяцев, но и парочку взрослых. Включая нас. Мы померанца из приюта забрали, проблемного. Была еще девушка с собакой боязливой, не щенком, но крошечная. Мне понравилось. Инструктор все объясняет. Сразу с собакой делаешь, инструктор поправляет, направляет. Много домашних заданий. Это больше для хозяев конечно. Знать что делать. Но и собакам в помощь. Социализируется, дисциплине учатся. Там молодые готовы были все разнести, играя друг с другом. А надо было тихо сидеть возле хозяина, выполнять команды. Показывать, чему обучили дома. Там на месте выполнять задания. Правда многие для них самих были интересные.

А покупать что-то нужно было дополнительно для курсов? Строгий ошейник например?

кош
#18
Гость

У меня твердое убеждение , что надо стерилизовать всех животных, если это не породистые для размножения.

++++ Абсолютно согласна!
И еще, автор, вы всю жизнь мечтали о собаке, а что такое собака на самом деле прочитать не удосужились? Ведь щенки всегда такие, они как дети! Кстати, насчет человеческих детей - тут вы 8-9 месяцами не отделаетесь, придется до 18 лет на своем горбу тащить:)))) Радуйтесь, что скоро ваш щенок повзрослеет и превратится в подростка, поспокойнее станет. С 4 месяцев уже можете записываться на курсы дрессировки ОКД - наберите в поисковике. Почитайте отзывы, посмотрите видео на Ютубе. Выберите лучший клуб.

Я вот тоже мечтаю о собаке, уже сейчас штудирую материал о том, какой корм лучше, сколько часов в день нужно заниматься и тп.
Только я собираюсь взять из приюта уже взрослую собачку. Им там очень плохо, пусть я сделаю счастливой несчастную зверюшку. Сначала буду ходить ухаживать за ней, гулять время от времени, присматриваться - благо, любой приют это позволяет. Да и она пусть ко мне привыкает постепенно:)

Автор
#19

В детстве нам родители завели котёнка. Вот с ним мы играли и бегали с удовольствием, и на улицу его выносили на поводке, ну дети были. А в приют я тоже общалась давно, тоже хотела взрослую собаку. Так мне не отдали, стали запугивать, что у них собаки к квартире не приучены, будет дома гадить, выть, скребстись в дверь, ходить по плите, бояться лифта, а на прогулке вообще вырвется и убежит. Ну я и оставила эту идею..

Автор
#20

А по поводу стерилизации мне заводчица сказала, что это полостная операция и может быть опасно, одной собаке что-то повредили и у неё началось недержание мочи.

Автор
#21
Гость

У меня тоже щенок мелкой породы,с туалетом все было также как у вас,тоже напрягало подолгу играть,он постоянно требовал внимания.Но не грыз и не грызет ничего,покупаю ему палочки и жильные кости,ими подолгу занимается.Сейчас 5 месяцев,характер изменился,уже не такой приставучий как раньше,дома стало спокойно,в туалет ходит в лоток,рядом пеленка,иногда и на пеленку сходит.На улице пока не приучился делать свои дела.У вас такой период сейчас,скоро он закончится.

Спасибо. Надеюсь, что к 5 месяцам легче станет. А у меня грызущая собака, я не уследила и она в комнате погрызла угол ковра.

кош
#22
Автор

А по поводу стерилизации мне заводчица сказала, что это полостная операция и может быть опасно, одной собаке что-то повредили и у неё началось недержание мочи.

Кто-то там рассказал какую-то там историю у какой-то там собаке, у которой что-то там началось. Стерилизацию делать НЕОБХОДИМО! Это вам любой нормальный ветеринар скажет. И делать надо у проверенных врачей, а не у тети Гали, которую 10 лет назад с 1-го курса ветериарки выгнали и теперь она за бутылку готова чик-чик. Если живете в Москве, скажу своего ветерианара. Если в другом городе - ищите проверенных врачей через зооволонтерские группы.
Никому щенки от вашей собаки не нужны будут, кроме, пожалуй, живодеров.

кош
#23
Автор

В детстве нам родители завели котёнка. Вот с ним мы играли и бегали с удовольствием, и на улицу его выносили на поводке, ну дети были. А в приют я тоже общалась давно, тоже хотела взрослую собаку. Так мне не отдали, стали запугивать, что у них собаки к квартире не приучены, будет дома гадить, выть, скребстись в дверь, ходить по плите, бояться лифта, а на прогулке вообще вырвется и убежит. Ну я и оставила эту идею..

Вас на вшивость проверяли, думали, что вы нормальный человек и готовы к ответственности. А вы так легко сошли с рельсов. Правильно, что не отдали. А вот заводчицам все пофуй, им лишь бы денег содрать с вас. Они только и умеют, что зарабатывать на жизнь через животных - как говорится, на чужом горбу в рай выехать решили.

Гость
#24
Автор

А покупать что-то нужно было дополнительно для курсов? Строгий ошейник например?

Только вкусняшки для собак )))) сделала команду - получила.
Мы брали самый обычный курс, тиха хороших манер. Там можно было дальше идти, интересные курсы были. Если б у нас был щенок, обязательно пошли. Но у нас была проблемная собака 7 лет из приюта. С агрессивным страхом. О чем сразу предупредили инструктора и всех остальных. Мы еще собачьего психолога нанимали пару раз, домой приходил. В итоге чудесный песик. Наша любовь.
.
Идите смело на курсы. Только почитайте отзывы. Может можно будет как гостю на одно занятие прийти посмотреть.

Автор
#25
кош

Кто-то там рассказал какую-то там историю у какой-то там собаке, у которой что-то там началось. Стерилизацию делать НЕОБХОДИМО! Это вам любой нормальный ветеринар скажет. И делать надо у проверенных врачей, а не у тети Гали, которую 10 лет назад с 1-го курса ветериарки выгнали и теперь она за бутылку готова чик-чик. Если живете в Москве, скажу своего ветерианара. Если в другом городе - ищите проверенных врачей через зооволонтерские группы. Никому щенки от вашей собаки не нужны будут, кроме, пожалуй, живодеров.

Она породистая кстати.

Автор
#26
кош

Вас на вшивость проверяли, думали, что вы нормальный человек и готовы к ответственности. А вы так легко сошли с рельсов. Правильно, что не отдали. А вот заводчицам все пофуй, им лишь бы денег содрать с вас. Они только и умеют, что зарабатывать на жизнь через животных - как говорится, на чужом горбу в рай выехать решили.

Я им сразу сказала, что собак раньше не было у меня. Неопытным они не любят отдавать. А зачем вот так запугивать? Кому нужны такие проблемы?

кош
#27
Автор

Она породистая кстати.

Автор, вы читать умеете? Я говорю - никому щенки от вашей собаки не нужны будут, кроме живодеров. А если вы на родах беззащитного животного еще и заработать хотите, так с вами и разговор продолжать не имеет смысла. Таких любителей халявы, которые работать САМИ не хотят - половина страны. Выехать в рай на чужом горбу любой горазд.
Такие кроме презрения ничего не достойны.

Автор
#28
Гость

Только вкусняшки для собак )))) сделала команду - получила. Мы брали самый обычный курс, тиха хороших манер. Там можно было дальше идти, интересные курсы были. Если б у нас был щенок, обязательно пошли. Но у нас была проблемная собака 7 лет из приюта. С агрессивным страхом. О чем сразу предупредили инструктора и всех остальных. Мы еще собачьего психолога нанимали пару раз, домой приходил. В итоге чудесный песик. Наша любовь. . Идите смело на курсы. Только почитайте отзывы. Может можно будет как гостю на одно занятие прийти посмотреть.

Спасибо. Я хочу нормальную собаку, чтобы на прогулке себя прилично вела, прохожих не облаивала, а то было у меня из лифта выхожу - а там собака как залает, я аж вздрогнула испугалась, или по улице иду, а меня тойтерьер истеричный облаивает, вот люди вообще собаками не занимаются.

кош
#29
Автор

Я им сразу сказала, что собак раньше не было у меня. Неопытным они не любят отдавать. А зачем вот так запугивать? Кому нужны такие проблемы?

Я ходила в приют и помогала ухаживать за животными. Иногда вкусняхи привозила, амуницию нужную, выгуливала собак. На меня и смотреть стали как на человека, которому можно доверить животное. Видимо, вы себя так не показали. И заинтересованности тоже не проявили. А собаку, которая попадает в приют, знаете ли, сначала надо вылечить, выкормить, адаптировать, люди на нее тратят десятки тысяч. Абы кому своего подопечного не отдают.

Автор
#30
кош

Автор, вы читать умеете? Я говорю - никому щенки от вашей собаки не нужны будут, кроме живодеров. А если вы на родах беззащитного животного еще и заработать хотите, так с вами и разговор продолжать не имеет смысла. Таких любителей халявы, которые работать САМИ не хотят - половина страны. Выехать в рай на чужом горбу любой горазд. Такие кроме презрения ничего не достойны.

Э..... Я своего щенка так и купила без документов. И вязать я не планировала кстати. Просто хочу узнать мнения насчёт стерилизация.

Гость
#31

Автор, у вас в окружении детей постарше нет? Они обожают играть со щенками, без устали. В итоге и вы и родители получите довольных и очень уставших ребятенков, собачьих и человеческих.
У нас соседи были, с двумя детьми. А мы годовалую собаку подобрали, в душе щенок. Так они приходили когда ж вы гулять его будете. Так с собакой нашей игрались, что дома у нее у больше ни на что сил не было, к нашей радости. И дети энергию выпускали, к радости их родителей.
Но конечно это не для маленьких детей.

Автор
#32
Гость

Автор, у вас в окружении детей постарше нет? Они обожают играть со щенками, без устали. В итоге и вы и родители получите довольных и очень уставших ребятенков, собачьих и человеческих. У нас соседи были, с двумя детьми. А мы годовалую собаку подобрали, в душе щенок. Так они приходили когда ж вы гулять его будете. Так с собакой нашей игрались, что дома у нее у больше ни на что сил не было, к нашей радости. И дети энергию выпускали, к радости их родителей. Но конечно это не для маленьких детей.

нету, есть племянник 3 года, мелкий ещё

Гость
#33
Автор

Спасибо. Я хочу нормальную собаку, чтобы на прогулке себя прилично вела, прохожих не облаивала, а то было у меня из лифта выхожу - а там собака как залает, я аж вздрогнула испугалась, или по улице иду, а меня тойтерьер истеричный облаивает, вот люди вообще собаками не занимаются.

Вот как раз этому и учат. Вас в первую очередь, а вы посмотрев как это в классе делают, сами дома регулярно занимаетесь. Ну и собаке хорошо, в классе социализируется правильно.

кош
#34
Автор

Э..... Я своего щенка так и купила без документов. И вязать я не планировала кстати. Просто хочу узнать мнения насчёт стерилизация.

Ну статьи почитайте, посмотрите зооволонтерские группы, сразу вопрос о необходимости стерилизации отпадет. Могу дать ссылку вконтакте на своего ветеринара, можете дистанционно у нее узнать, для чего это нужно, в каком возрасте проводить и какая стоимость.

Гость
#35
Автор

Э..... Я своего щенка так и купила без документов. И вязать я не планировала кстати. Просто хочу узнать мнения насчёт стерилизация.

Мнение, что обязательно стерилизовать.

Автор
#36
кош

Ну статьи почитайте, посмотрите зооволонтерские группы, сразу вопрос о необходимости стерилизации отпадет. Могу дать ссылку вконтакте на своего ветеринара, можете дистанционно у нее узнать, для чего это нужно, в каком возрасте проводить и какая стоимость.

Спасибо, я поеду скоро прививку делать и там в клинике проконсультируюсь.

Гость
#37

Какая порода у Вашего щенка? Если совсем мелкая, типа померанца, йорка или чиха, то я бы не стерилизовала без показаний. Дело в том, что при полостной операции собакам вставляют при наркозе трубку в трахею. А это может привести к западанию трахеи в будущем. Собака будет кашлять и может даже задохнуться. Нам свою померанскую девочку через год после полосной операции пришлось посадить на гормоны. Иначе она не могла нормально дышать. А гормоны - это сильный удар по всему организму.

Гость
#38

Щенок все грызет еще и когда зубы режутся. Они маленькие очень забавные, но хлопот туча. Пройдет полгода и все образуется. На улицу придется выносить до 10 раз в день, если хотите быстро приучить делать свои дела там. Как проснулась соба, так и вынести. Поиграла - вынести и т.д. Наша теперешняя барышня уже в четыре месяца дома ни ни. А до этого была крошка-шпиц, она до конца жизни бегала на газету раз по восемь в день.

Автор
#39
Гость

Какая порода у Вашего щенка? Если совсем мелкая, типа померанца, йорка или чиха, то я бы не стерилизовала без показаний. Дело в том, что при полостной операции собакам вставляют при наркозе трубку в трахею. А это может привести к западанию трахеи в будущем. Собака будет кашлять и может даже задохнуться. Нам свою померанскую девочку через год после полосной операции пришлось посадить на гормоны. Иначе она не могла нормально дышать. А гормоны - это сильный удар по всему организму.

порода японский хин

Автор
#40
Гость

Щенок все грызет еще и когда зубы режутся. Они маленькие очень забавные, но хлопот туча. Пройдет полгода и все образуется. На улицу придется выносить до 10 раз в день, если хотите быстро приучить делать свои дела там. Как проснулась соба, так и вынести. Поиграла - вынести и т.д. Наша теперешняя барышня уже в четыре месяца дома ни ни. А до этого была крошка-шпиц, она до конца жизни бегала на газету раз по восемь в день.

Хорошо, что на газету бегала, а не на ковёр..

Гость
#41
Гость

Какая порода у Вашего щенка? Если совсем мелкая, типа померанца, йорка или чиха, то я бы не стерилизовала без показаний. Дело в том, что при полостной операции собакам вставляют при наркозе трубку в трахею. А это может привести к западанию трахеи в будущем. Собака будет кашлять и может даже задохнуться. Нам свою померанскую девочку через год после полосной операции пришлось посадить на гормоны. Иначе она не могла нормально дышать. А гормоны - это сильный удар по всему организму.

У померанцев сильная предрасположенность к западающей трахее в целом. Поэтому категорически ошейники нельзя, и на стрижке надо предупреждать. Их по другому фиксируют.
Но у не кастрированных риски других болезней гораздо выше. Да и проблемы всю жизнь, течка, поведение. Если до первой течки кастрировать риски очень падают, рака например.

Гость
#42

У меня немецкая овчарка. собака не первая. Ничего ужасного не было и нет, меня абсолютно устраивает. Взяла я ее уже подростком, прививки все сделаны были, к уличному выгулу приучила за неделю, никакой клетки никогда не было, в наше отсутствие собака ходит по всей квартире, ни разу ничего не погрызла, не съела и не сломала. В туалет только на улицу. До полутора лет ходили на дрессировку - ОКД сама с ней проходила, защиту - с тренером. Ездили на выставки. Гуляем утром в 7 - 20 минут, в 5 вечера активная прогулка час и в 11 вечера час на поводке по городу. Со здоровьем проблем нет, с послушанием тоже, ни разу не пожалела, что завела собаку. Автор - воспитывать надо, это примерно до года - а потом всю жизнь жить с послушной и воспитанной собакой. Или не воспитывайте - и всю жизнь с ней майтесь. Одно из двух.

Гость
#43
Гость

У померанцев сильная предрасположенность к западающей трахее в целом. Поэтому категорически ошейники нельзя, и на стрижке надо предупреждать. Их по другому фиксируют. Но у не кастрированных риски других болезней гораздо выше. Да и проблемы всю жизнь, течка, поведение. Если до первой течки кастрировать риски очень падают, рака например.

А рак культи матки не считается? Не такая уж редкость, так что смысла нет от рака спасаться кастрацией. Может ваша собака как раз раком не заболеет? или заболеет раком других органов?

Автор
#44
Гость

У меня немецкая овчарка. собака не первая. Ничего ужасного не было и нет, меня абсолютно устраивает. Взяла я ее уже подростком, прививки все сделаны были, к уличному выгулу приучила за неделю, никакой клетки никогда не было, в наше отсутствие собака ходит по всей квартире, ни разу ничего не погрызла, не съела и не сломала. В туалет только на улицу. До полутора лет ходили на дрессировку - ОКД сама с ней проходила, защиту - с тренером. Ездили на выставки. Гуляем утром в 7 - 20 минут, в 5 вечера активная прогулка час и в 11 вечера час на поводке по городу. Со здоровьем проблем нет, с послушанием тоже, ни разу не пожалела, что завела собаку. Автор - воспитывать надо, это примерно до года - а потом всю жизнь жить с послушной и воспитанной собакой. Или не воспитывайте - и всю жизнь с ней майтесь. Одно из двух.

Я читала, что первое время все жалеют, что завели свою первую собаку.А потом это проходит. А почему брали уже подрощенных? Щенка не захотели? Я тоже хотела подрощенную. Но продавались только 2-х месячные.

Гость
#45
Гость

А рак культи матки не считается? Не такая уж редкость, так что смысла нет от рака спасаться кастрацией. Может ваша собака как раз раком не заболеет? или заболеет раком других органов?

Риск опухолей молочной железы снижается с 50% до 0.5% где-то. Зачем мне риск в 50%!

Маха
#46
Гость

У померанцев сильная предрасположенность к западающей трахее в целом. Поэтому категорически ошейники нельзя, и на стрижке надо предупреждать. Их по другому фиксируют. Но у не кастрированных риски других болезней гораздо выше. Да и проблемы всю жизнь, течка, поведение. Если до первой течки кастрировать риски очень падают, рака например.

У нас шпиц карликовый, как раз с "западающей трахеей" (((( Вот я тоже опасаюсь стерилизовать из-за этого (((( Первую течку пережили нормально, правда перепачкала она все кровью, в поведении - ела очень мало, много пила воды.
Две кошки стерилизованы, без проблем абсолютно.

Маха
#47
Автор

Я читала, что первое время все жалеют, что завели свою первую собаку.А потом это проходит. А почему брали уже подрощенных? Щенка не захотели? Я тоже хотела подрощенную. Но продавались только 2-х месячные.

Мы брали щенка в 4 мес. ровно. Надо было на месяц раньше, а то и 2. Почему? У собаки зафиксировались привычки и повадки от проживании в большой стае собак у заводчицы, это просто видно в поведении. Немного пугливая, голос при ней нельзя повышать. Приучали в туалет на пеленку (брали 2 многоразовых, очень удобно). На улицу стали с ней выходить только в 8-9 мес, она всего боится до сих пор (а ей уже 1.5 года), в туалет она на улице ходит через раз. Пеленка все равно лежит.

Гость
#48
Маха

Мы брали щенка в 4 мес. ровно. Надо было на месяц раньше, а то и 2. Почему? У собаки зафиксировались привычки и повадки от проживании в большой стае собак у заводчицы, это просто видно в поведении. Немного пугливая, голос при ней нельзя повышать. Приучали в туалет на пеленку (брали 2 многоразовых, очень удобно). На улицу стали с ней выходить только в 8-9 мес, она всего боится до сих пор (а ей уже 1.5 года), в туалет она на улице ходит через раз. Пеленка все равно лежит.

А со специалистами работали? Собачьи психологи?
Мы собаку в 7 лет переучили, но не сразу и вложили много сил. Не говорю, что всегда возможно полностью поменять, но скорректировать полностью реально. Попробуйте.

Гость
#49
Гость

А со специалистами работали? Собачьи психологи? Мы собаку в 7 лет переучили, но не сразу и вложили много сил. Не говорю, что всегда возможно полностью поменять, но скорректировать полностью реально. Попробуйте.

Померанского шпица кстати. У него страх был, выливался в агрессивное и неадекватное поведение.

#50

Примерно месяцев 6-ть моя собака издевалась надо мной по полной программе.Мое утро начиналось с моих истерик, щенок будил меня каждые минут 20-ть ))) Но ничего, собака подросла, теперь издевается надо мной реже )))
Не загружайте себя ерундой, все у вас получится, в Инете море видео про воспитание собак. Главное кормите щенка хорошо и полезно, чтобы проблем со здоровьем не было.

Предыдущая тема