Гость
Статьи
Завели собаку

Завели собаку

Добрый день форумчане! нужен совет! завели собаку дворняжку, 4 месяца, через объявление "добрые руки". Отдавала девушка ветеринар, с вет паспортом с привиками. на следующий день выяснилось что у собаки глисты и не просто глисты, а черви огромные просто. собака естественно щенок какала и писала везде у меня дома, мы ее и гладили и обнимали и вообще все что люди обычно делают с щенком! итог - на второй день собака в вет клинике, с недолеченным энтеритом, гастроэнтероколитом, естественно первое время глисты ей выводить нельзя было, может не выдержать организм, уже пятый день в вет клинике, вроде сегодня забираем, дали ей глистогонку. но меня просто замучали сомнения. я была в шоке когда все это увидела, естественно я не планировала с самого начала тратить такое количество денег на врачей, и что-то мне подсказывает что это только начало...к собаке я была готова- и к гуляниям и нанять кинолога и воспитывать и заниматься, я изучала и читала много информации, но точно не была готова к такому ужасу в виде глистов у себя дома, больной собаки и вместо радости кучи потраченных денег. чувствую себя просто ..., но есть желание огромное вернуть собаку владельцу, потому что мне кажется больных собак отдавать нельзя и неправильно. муж настроен тоже уже не дружелюбно, так как он только закончил ремонт и конечно не ожидал, что наша квартира станет рассадой глистов. я ее выдраила, но еще раз такого ужаса я не переживу. Нынешний ветеринар говорит, что не факт, что не повториться и не факт, что не будет хронических болезней. уход за больной собакой наверное несколько иной, в общем я потеряна и пытаюсь понять что делать, прошу помогите советом?? P.s. если я сейчас ее заберу и она продолжит какать глистами это значит что у меня снова заразная квартира и мы можем заразиться?

Дарина
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Собачьи глисты не заразны, по крайней мере, не все виды. А вот человечьи глисты легко передаются собаням. Именно поэтому вместе с глистогонкой собаки надо обязательно проглистогонить человека.
Странно, что ветеринар этого не объяснил. Нам об этом сказали еще с нашей первой собакой 17 лет назад. И глисты часто бывают, надо травить каждые 3 месяца. Но эти препараты сильно вдияют на печень. Мы глистогоним раз в полгода. Зимой вот не стану, уже весной потравлю.

Гость
#2
🐶УМНАЯ СОБАЧКА СОНЯ🐶

Собачьи глисты не заразны, по крайней мере, не все виды. А вот человечьи глисты легко передаются собаням. Именно поэтому вместе с глистогонкой собаки надо обязательно проглистогонить человека. Странно, что ветеринар этого не объяснил. Нам об этом сказали еще с нашей первой собакой 17 лет назад. И глисты часто бывают, надо травить каждые 3 месяца. Но эти препараты сильно вдияют на печень. Мы глистогоним раз в полгода. Зимой вот не стану, уже весной потравлю.

там по ходу ветеринар совсем не очень.

Гость
#3

Так заберите домой, дайте ей глистогон и сами примите глистогон всей семьёй, делов-то.

Гость
#4

Эх, грустная история с вами произошла, но, думаю, вам не стоит опускать руки. Собачку вылечите и все будет хорошо. Поймите, что собака - это расходы. Не бывает таких собак, которых не нужно лечить, нормально кормить и тд. Такие собаки быстро умирают. Даже если бы она сейчас оказалась здоровая, то через время все равно бы хоть раз, да чем нибудь бы заболела. Зато подумайте, какой вклад она сделает в ваше здоровье, вы будете намного чаще гулять, больше общаться и тд)

Гость
#5

Судя по тексту, вы не готовы к собаке. Отдайте несчастное животное назад и забудьте об идеи завести питомца.
З,Ы, Любое животное может неожиданно заболеть, что потребует вложения денег. Все щенки писают и какают дома какое-то время. Всех надо периодически глистогонить. А самое страшное для вас - любое животное имеет свой характер и это никак не исправить кинологом и дрессурой. Например, ваша собака общительная и не терпит одиночества. Ну никак вы ее не переделаете. Или наоборот, не общительная, больше одиночка. С ней будет бесполезно сюсюкаться. Или вы любите гулять, а собака домосед конкретный (у нас такая была, крупная, на улицу только в туалет и сама бегом домой, вообще не любила гулять) или наоборот, у собаки гены какой-нибудь хаски (раз о дворняжке речь) и ей надо ежедневно наматывать километры, а то весь дом разнесет.

Гость
#6

Не делайте из мухи слона. Мы вообще брали щенка с улицы. Отмыли, блох вывели проглистогонили сами, сделали прививки. Ей уже 11 лет. Не собака,а золото.

Ov
#7

Ну любое животное это траты, болезни возможные. Ничего страшного нет
Надо просто про лечить её и все. Мы тоже кота брали, оказался больной на сквозь. Ну ничего. Вылечили.

мари
#8

Согласна.,такие,как вы должны держаться от животных подальше. Это не для вас. Животное это тот же ребенок,которого обижать грех. У ВСЕХ людей есть глисты,а у животных и подавно. Для этого и существуют глистогонные препараты,это нормально. У меня породистые коты,но у убоих при покупке их были глисты. И что? Они то в этом не виноваты. А по теме. Верните собаку,у таких бездушных,как вы.она долго не протянет.

Гость
#9
мари

Согласна.,такие,как вы должны держаться от животных подальше. Это не для вас. Животное это тот же ребенок,которого обижать грех. У ВСЕХ людей есть глисты,а у животных и подавно. Для этого и существуют глистогонные препараты,это нормально. У меня породистые коты,но у убоих при покупке их были глисты. И что? Они то в этом не виноваты. А по теме. Верните собаку,у таких бездушных,как вы.она долго не протянет.

Автор вряд ли бездушная, просто она не до конца понимала, кого она заводит и какая это ответственность.

Гость
#10

Зачем брать дворнягу непонятно от кого и с каким происхождением? Дворняги - это кот в мешке по внешности (может вырасти какая угодно кракозябра), по здоровью, и самое главное - по психике и характеру. Я бы никогда в семью с детьми не взяла дворнягу. Только породистую из хорошего питомника и чтобы у родителей были тесты по здоровью.