Гость
Статьи
Собака без привязи

Собака без привязи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть?
Мы проживаем в поселке в частном доме, переехали из города 5 лет назад. Соответственно практически сразу появились кошка (приблудилась больным котенком) и собака, которую муж взял щенком. Собака сидит на цепи. Года два назад приблудился взрослый пес, у него была "Любовь" с нашей собакой. Так он и остался у нас. Песик оказался очень умный, мы его зовем Бобиком. Почему говорю, что он умный? Потому что более галантной собаки я не встречала: он всегда на заднем дворе, ни в коем случае не зайдет на территорию людей, терпеливо ждет еду, не прыгает передними лапами на человека, как бешенная обезьяна. Если иду в магазин, сопровождает и ждет у входа. Одним словом он просто МОЛОДЕЦ, мы его все любим. Но в поселке не разрешают держать собак без цепи. А он не переносит цепь,т.к. большую часть своей жизни провел на воле. Когда была объявлена травля собак, мы привязывали его на цепь. Думали помрет. Он весь дрожал без перерыва, отказывался от еды и просто медленно умирал. Его минус тот, что он не переносит запах алкоголя. Бобик будет лаять, если пьяный решит с ним побеседовать. Бобик будет лаять, если проходящий мальчишка возьмет камень и будет бросать в него. Сегодня мне позвонили из администрации и предупредили, что он на отлове, т.к. в очередной раз он налаял на проходившего человека. Что делать, как уберечь его от беды? возможно ли приучить взрослую собаку к цепи?

Ольга
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вариант - большой вольер.

Гость
#2

А забор есть вокруг участка?

Helga
#3

Собаки на цепи сходят с ума. Лучше сразу усыпить, чем держать на цепи. У них интеллект 2-3летнего ребенка, как вы думаете, что будет с ребенком, если его на цепь посадить.

Ольга
#4
Гость

А забор есть вокруг участка?

Да, забор есть, но та, что сидит на цепи постоянно делает подкопы, у нее только морда пролезает, а Бобик не крупный пес, он весь выползает. Муж постоянно закрывает, но Астра роет новые. Бобик живет как бы у нас на территории, но прогуляться на улице, контроль опять же - без этого он не может.

ФИО
#5

Если пёсик вам дорог, то соорудите реально вольер или заберите либо в дом, либо в гараж хотя бы. А вопрос можно решить, сделав нормальный высокий забор вокруг вашего участка. На своем участке можете держать собаку без привязи.

Гость
#6
Ольга

Да, забор есть, но та, что сидит на цепи постоянно делает подкопы, у нее только морда пролезает, а Бобик не крупный пес, он весь выползает. Муж постоянно закрывает, но Астра роет новые. Бобик живет как бы у нас на территории, но прогуляться на улице, контроль опять же - без этого он не может.

В таком случае решение проблемы в том, чтобы отвести собаку на цепи от забора так далеко, чтобы она не могла делать подкопы под забор. И все, ваш бобик на улицу не выйдет. Естественно, он не должен болтаться по улицам просто так, без хозяев, без поводка и намордника. Понятно, что вам кажется очень милым, что он выбегает, но это не порядок.

Гормон роста
#7

я вольер ставил на столбы вбетонированные, и делал бортик - где из бетона, где из профнастила - примерно на 70-100 см в землю и сверху не меньше 50 см. У меня алабай - по другому никак, если ваши поменьше, может можно попроще что-то придумать - пусть даже доски вкопать в землю по периметру. Но по мне так профнастилом лучше будет, хотя в идеале - бетон. А к цепи приучать постепенно и лучше на прогулку, чтоб он не чувствовал себя покинутым и на цепи - ему ж страшно, чтоб с вами в это время был

Гость
#8

Цепь для собаки ад. У нас тоже копал, местами забетонировали, местами сетка в землю вкопана. Хотя пару раз и это не помогало, пролезал под сеткой, разодрав спину в кровь.

Гость
#9

Если есть машина, то чаще вывозить в лес, где нет людей, чтобы побегал. А на территории продумать все так, чтобы не было возможности сбежать. И правильно говорят, учите его гулять на поводке. Сначала на длинном, но постепенно укорачивайте длину.

#10

Делайте вольер

Петрова Жанна
#11

Вот так ситуация( А вольер,ограждение попробовать? Как вариант можно в клинику к зоопсихологу обратиться. Копаева Анастасия ,на Вернадского 89,к.6

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема