Гость
Статьи
Найденный взрослый …

Найденный взрослый шарпей

Подобрали девочку на улице , породы шарпей. Голодную, холодную, перепуганую. Принесли её домой, в руки не довалась, накрыли курткой и принесли. Сначала не подходила, еду кидали ей, после двух котлет подошла за добавкой, гладиться довалась но как то прижималась к полу, шугалась два дня. В первый же день муж её помыл, девочка рычала, но купалась. Кличку дали Матильда. Отвезли к ветеринару, выяснилось что красотке пять лет. Были какие-то укусы перед хвостом и на хвосте, нужно обрабатывать перекисью, глаза капать. Откосить, вылечить и сделать операцию на глаза. У меня вопрос как конкретно её приручить, чтобы делать ей эти процедуры? Если честно я её побаиваюсь, так как Матильда взрослая уже. Вдруг ей что-то не понравится и она меня укусит или гавкнет. Но на прогулку со ступенек спускаю на руках и после прогулки домой по ступенькам пру на руках. Вес Матильды 14кг.кормлю 2 раза в день : смесью круп - пшеничная, овсяная, рис. Но если она пронзает меня своим взглядом, то даю добавку. Ходит за мной по пятам. Живёт уже у нас 4 день. Ещё не облизывала. Спит на месте всю ночь. Не храпит. Скажите как пользоваться взрослой незнакомой шарпейкой? У нас две кошки, на них не реагирует, но уже получила от кошки по морде, не среагировала никак. Ещё у меня двое детей. Шум весь день, они её гладят, зовут одновременно в разные стороны, идёт к каждой гладиться. Каких если что, игр от Матильды можно ожидать? Было что она, в процессе этих хождений открывала рот и косалась руки боковыми зубами. Что это значит? Младшая дочь споткнулась об Матильду и упала на неё, собака не среагировала, просто отодвинулась. И скажите пожалуйста, как её точно кормить, и в граммах. Одни говорят можно куриное мясо, другие говорят нет, печень куриную нельзя. Кефир можно или нет? Овощи сырые или приготовоенные?

Валерия
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только говядину-можно обрезь/курицу/субпродукты вареные/гречка/рис/овощи притушенные и ст.ложка масла нерафинированного/яйца вареные/творог/бананы/яблоки/помидоры/перец сладкий/иногда сыр. Витамины в ветаптеке. Свинину и баранину, картошку и рожки, сладкое и колбасы/кости/молоко/перловку нельзя.
Я свою лабрадориху Соню так кормлю. С курицей будьте осторожны-может быть аллергия.
В 5 лет навряд ли будет играть. Это уже довольно взрослый пёсель. И пока не дергайте ее, и спинонрызов своих не подпускайте. Дайте ей отлежаться, отъесться, привыкнуть к вам, окрепнуть. Теплую лежанку организуйте. Воду в постоянном доступе.
По размеру порции-моя может как миску в 2 литра уговорить, так и только две ложки съесть. Смотрите нормы кормления для собак на госслужбе по весу. На них ориентируйтесь стартово. Там пёсель либо не доест, либо миску облизывать будет, соотвественно, убавите либо добавите. Мы так начинали кормить, ориентировались. Тоже нашли.
Собаня привыкнет-глистогонку и прививки.

Гость
#2

Лучше кормите сухим кормом, это удобнее и питание сбалансировано.
Ну а по характеру, шарпеи любят всю семью, но выбирают одного и считают его хозяином, очень верные, их надо спокойно обучать, они умненькие.. мой пес, смесь с шарпеем любит жевать руку мою или гостей, несколько секунд, не кусая, это он так проявляет любовь и радость, поэтому может ваша так тоже расположение свое показывает..ну и дайте время ей привыкнуть, а детям не разрешайте ее как игрушку использовать. И возможно ее кто-то потерял и ищет, а она скучает.

Гость
#3

шоу кто в жоме хозяин на нтв там шикарный дрессировщик собак
ну у вас здоровая адекватная собака только вот непонятно зачем вы ее носите по лестнице туда-сюда это же не йорк... берегите спину!

Гость
#4

вы молодец

Гость
#5

Уходящий год собаки вас благословил, автор. Вы хороший человек.

Петрова Жанна
#6

Ах,какая вы прекрасная,Валерия!Пусть Ваш питомец приносит Вам только радость.А по поводу питания и здоровья,обратитесь в любую из клиник к ветеринару ( Медвет,Белый клык и тд) там хорошие специалисты и по питанию расскажут и по вакцинации

#7

Объявление пишите, может хозяева найдутся. Зачем вам собака, если вы не знаете, что с ней делать? Можно воспитать и накормить, проблема в том, что по интернету вас никто этому не научит (вам к кинологу или хотя бы самой видео изучать по дрессировке). Никто вам не даст гарантии, что собака не покусает никого. Детей я бы вообще не подпускала к собаке, слишком шумные они для животного, у которого стресс (улица, чужой дом, люди, ветеринарка, болезнь)

Гость
#8
Гость

Только говядину-можно обрезь/курицу/субпродукты вареные/гречка/рис/овощи притушенные и ст.ложка масла нерафинированного/яйца вареные/творог/бананы/яблоки/помидоры/перец сладкий/иногда сыр. Витамины в ветаптеке. Свинину и баранину, картошку и рожки, сладкое и колбасы/кости/молоко/перловку нельзя.
Я свою лабрадориху Соню так кормлю. С курицей будьте осторожны-может быть аллергия.
В 5 лет навряд ли будет играть. Это уже довольно взрослый пёсель. И пока не дергайте ее, и спинонрызов своих не подпускайте. Дайте ей отлежаться, отъесться, привыкнуть к вам, окрепнуть. Теплую лежанку организуйте. Воду в постоянном доступе.
По размеру порции-моя может как миску в 2 литра уговорить, так и только две ложки съесть. Смотрите нормы кормления для собак на госслужбе по весу. На них ориентируйтесь стартово. Там пёсель либо не доест, либо миску облизывать будет, соотвественно, убавите либо добавите. Мы так начинали кормить, ориентировались. Тоже нашли.
Собаня привыкнет-глистогонку и прививки.

Спасибо за ответ! А глистогонка - что посоветуете?!?

Гость
#9
Гость

Лучше кормите сухим кормом, это удобнее и питание сбалансировано.
Ну а по характеру, шарпеи любят всю семью, но выбирают одного и считают его хозяином, очень верные, их надо спокойно обучать, они умненькие.. мой пес, смесь с шарпеем любит жевать руку мою или гостей, несколько секунд, не кусая, это он так проявляет любовь и радость, поэтому может ваша так тоже расположение свое показывает..ну и дайте время ей привыкнуть, а детям не разрешайте ее как игрушку использовать. И возможно ее кто-то потерял и ищет, а она скучает.

Спасибо за ответ! Давали объявление, к сожалею не ищат её хозяева.

Гость
#10
Гость

шоу кто в жоме хозяин на нтв там шикарный дрессировщик собак
ну у вас здоровая адекватная собака только вот непонятно зачем вы ее носите по лестнице туда-сюда это же не йорк... берегите спину!

Спасибо за ответ! Ношу так как боюсь, что упадёт со ступенек, лестница высокая. Она когда сама спускалась, у неё задние лапы поднемались, мне кажется высоковато, вдруг мордой вниз прокатится. Лучше я её поношу 😊😊.

Гость
#11
Гость

вы молодец

Спасибо 😊

Гость
#12
Гость

Уходящий год собаки вас благословил, автор. Вы хороший человек.

Спасибо 😊

Гость
#13
Петрова Жанна

Ах,какая вы прекрасная,Валерия!Пусть Ваш питомец приносит Вам только радость.А по поводу питания и здоровья,обратитесь в любую из клиник к ветеринару ( Медвет,Белый клык и тд) там хорошие специалисты и по питанию расскажут и по вакцинации

Спасибо 😊

Гость
#14
Natali

Объявление пишите, может хозяева найдутся. Зачем вам собака, если вы не знаете, что с ней делать? Можно воспитать и накормить, проблема в том, что по интернету вас никто этому не научит (вам к кинологу или хотя бы самой видео изучать по дрессировке). Никто вам не даст гарантии, что собака не покусает никого. Детей я бы вообще не подпускала к собаке, слишком шумные они для животного, у которого стресс (улица, чужой дом, люди, ветеринарка, болезнь)

Объявление дали в первый же день, но хозяева не ищат её. Не выгонять же на улицу. Мы её (собаку), оставили себе. За почти месяц, все привыкли и наша собака тоже. Оказалась вообще без агрессии, не прихотлива. Чудесная девочка. Я наверное первое время, сама больше её боялась,оказалось зря.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема