Гость
Статьи
Помогите советом по …

Помогите советом по поводу собаки

Помогите, пожалуйста, советом. У меня мелкая собака, девочка. Сейчас ей полгода. Когда была щенком, постоянно писала везде в квартире: и в свой лежак, и на полу. Начала приучать к улице. Всегда давала угощение и продолжаю давать за туалет на улице. Но она продолжала также ходить в туалет и дома. Постепенно она сама приучилась к пелёнке (у неё в вольере лежит на дне пелёнка или газеты), бежала туда и ходила там в туалет. Я её к пелёнке не приучала и не хвалила за это никогда. Но недавно она опять начала писать где попало: то в свой лежак, то на полу на ковёр. Вывожу на улицу по возможности часто (3 раза в день в рабочие дни, 4-6 раз в выходные дни). Уже не знаю, что делать с ней. Если вижу, что садится на ковёр, хватаю за шкирку, кричу нельзя. Кинологи говорили мне, что у мелких собак часто проблемы с туалетом, что они не могут долго терпеть. А у ваших как?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Шпиц. Взяли трёхмесячной. Прогулки три раза в день, дома никаких пелёнок, ссалась до 7 месяцев, на восьмом - очень-очень редко, но могла, и вот уже 3 месяца как ни разу. Даже при 2х дневном выгуле.

гость
#2

при 2х разовом выгуле*

Helga
#3

Проверьте здоровье собачки, сдайте мочу и узи почек и мочевого сделайте.
Вообще, собаки сами приучаются к улице, если не имеют проблем со здоровьем или психикой (обычно из-за неправильного воспитания), в зависимости от индивидуальных особенностей и порода от 4 месяцев до года. Кричать бесполезно, только напугаете. Можете до решения проблемы поставить лоток, как для кошки и нести ее сразу туда, как только начнет присаживаться в неположенном месте. Но на свою постель писают собаки обычно от проблем со здоровьем или каких-то страхов.

Гость
#4

Еще можно переучить. Попробуйте пластмассовый кошачий туалет с решеткой.Уберите все пеленки и лежаки. Постелите ей коврик "место". И обучите двум командам: "место" и "туалет".
Животное может не понимать назначение лежака. У меня сейчас живет кот, но есть хороший опыт в дрессировке собаки. Кот пончалу тож писял в лежак, а по большому ходил в свой тазик с решеткой. Выбросила лежак - стал ходить куда надо и *** и каки. Бить при дрессировке руками нельзя, а можно только газетой.

Автор
#5
гость

Шпиц. Взяли трёхмесячной. Прогулки три раза в день, дома никаких пелёнок, ссалась до 7 месяцев, на восьмом - очень-очень редко, но могла, и вот уже 3 месяца как ни разу. Даже при 2х дневном выгуле.

А сколько ей сейчас?

Гость
#6

Я всегда говорила-люди,заводящие собак в квартире,умом Явно не блещут либо имеют реальные проблемы с психикой))

Гость
#7

До семи-восьми месяцев, а иногда и до года это НОРМАЛЬНО. Не кричите на щенка, не пугайте, иначе будет ссаться от страха. Просто терпеливо приучайте. Дети тоже не стрзу приучаются к горшку, имейте терпение.

Гость
#8
Гость

Я всегда говорила-люди,заводящие собак в квартире,умом Явно не блещут либо имеют реальные проблемы с психикой))

Я психолог, так вот, такие как вы имеют проблемы с психикой гораздо чаще, уверяю вас )))

Мария
#9

Оставляйте в небольшом помещении, коридоре, например. Все двери закройте. Тут же домик, вода и пеленка на полу БЕЗ поддона

Гость
#10

трусы памперс купите для собак

Гость
#11

а вообще лучше к лоттку приучайте.
вы сами как себя чувствовали бы если хотели бы писать, а вам не разрешали бы. долго бы смогли терпеть и как бы себя чувствовали?

Автор
#12
Гость

а вообще лучше к лоттку приучайте. вы сами как себя чувствовали бы если хотели бы писать, а вам не разрешали бы. долго бы смогли терпеть и как бы себя чувствовали?

Собака это не кошка.
Да и приучилась она вроде сама сначала к пеленке. А потом опять начала на ковёр :(

Автор
#13
Гость

До семи-восьми месяцев, а иногда и до года это НОРМАЛЬНО. Не кричите на щенка, не пугайте, иначе будет ссаться от страха. Просто терпеливо приучайте. Дети тоже не стрзу приучаются к горшку, имейте терпение.

Спасибо. Нам пока 6 месяцев. Осталось недолго...

Гость
#14

У на ши-так
Девочка 8 лет. Летом живем на даче, там ходит в туалет на улицу. Всегда в одно и тоже место. А в квартире приучилт на собачий лоток. Он больше кошачьего. И на выводит на улицу ни когда. Ни каких проблем

гость
#15
Автор

А сколько ей сейчас?

11 мес.

#16

Нормальное поведение, многие собаки не могут терпеть месяцев до 8-ми (если дольше то нужно искать причину в здоровье или допустим собака легковозбудимая). Обратите внимание на питание собаки, может причина в нем. Допустим, если вы кормите собаку бульоном, то может быть переизбыток воды. Главное, чтобы не было цистита.

#17
Автор

Собака это не кошка. Да и приучилась она вроде сама сначала к пеленке. А потом опять начала на ковёр :(

Обратите внимание, когда и после чего собака так делает. Может это просто привлечение внимания?