Гость
Статьи
Кот обгадил всю …

Кот обгадил всю квартиру!!!

Всем здравствуйте. У нас такая проблема - взяли котёнка 2 мес скоттиш страйт мальчик, приручённый к лотку! У прежних хозяев котята были в клетке. У нас он находился пару дней в комнатке и в первый день сходил в лоток. После этого перестал. Либо писал в лоток а гадил возле или наоборот. Купили ему второй лоток - не помогло. И по большому и по маленькому ходил мимо. Ругали , шипели, ставили цитрус в места где гадил, обрабатывали уксусом, клеили двухсторонний скотч - все бестолку. А на антигадин ему вообще все равно. Не понимает. Уже не знаю что делать. У меня всю жизнь были кошки (трое) и с ними никогда таких проблем не было вообще. И вообще я была против кота но муж уговорил, мне почему то всегда казалось что кошки умнее и приучить их легче (большинство), и нравились всегда больше. Но мужу он так понравился что я согласилась и приняла его. Сейчас ему уже полгода он до сих пор гадит. Как то не хочется всю жизнь за ним убирать. Вот где то 2 мес назад взяли кошечку девочку тоже 2 мес я ей один раз показала что ходить в лоток нужно, поскребла лапкой, все, после этого исправно ходит и ни разу мимо и в один лоток. А этот кот мне уже кажется тупым. Орет все время и ест за десятерых, жирный стал, корм дорогой ест неохотно, просит желе вискас или китекат. Он ещё старается гадить когда мы спим или нас нет. Боюсь что та на его примере тоже будет гадить. Лоток меняю каждый день, полоскаю водой без всяких средств. Наполнитель тоже пробовали разный ничего не помогает. Проверяли у ветеринара - здоровый. Ставили лоток в другое место тоже не работает. Смысл про кастрацию писать нет. Мы итак собираемся. Дело в том что он изначально гадил и гадит. Почему кошка научилась сразу а кот нет? И что делать с ним ? Есть ли смысл его оставлять вообще?

Лилия
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Иногда смотрю на своего кота, а он на меня, и думаю - был бы он, раз в 10-15 больше - сожрал бы меня.

Гость
#2

А вы ругаете его? Наша кошка понимает. Но мы не бьем ее, просто в какашку носом (ну не касаясь), а в лоток садим и гладим. Типа тут хозяин недоволен, а в лоток сразу садаю и глажу приговариваю, моя киса, вот сюда. И сразу поняла. Иногда косячит, но только если я вовремя не поменяю лоток.

#3

Обычно в таких случаях ограничивают ареал обитания. Клетка - загон - одна комната - вся квартира. Это когда котенок маленький. Сейчас даже не знаю. Может, время упустили. Может, сначала маленький был, потом кошку взяли (ревность), сейчас половое созревание. Ветеринар что-то советовал?

Гость
#4

"Лоток меняю каждый день, полоскаю водой без всяких средств. Наполнитель тоже пробовали разный ничего не помогает. "

Можно поподробнее? Что внутри лотка, что меняете каждый день и моете? Какие наполнители? Подробнее напишите, пожалуйста. Состав, сколько насыпаете, как впитывает.

Гость
#5

Срочно кастрировать! И все профдет, у него началось половое созревание, метит так, поменяйте наполнитель, купите домик туалет, они его ободают все, комкующийся любит большинство кошек, пройдет, у меня также было, потом прошло бесследно в течение месяца, ругать бесполезно, это поведенческое, коты более ласковые по соавнению с кошками, кстати, зря Вы так. У меня четверо, кошечка и три котика, экзоты, все кастраты, во избежание таких ситуаций и проблем со здоровьем

Гость
#6

Отдайте его в деревню кому-нибудь или в частный дом, где он будет на улице жить. Нахрен себя мучит, такого пакостного кота все равно не отучить. Он так и будет *** по углам.

Принцесса-мильонщица
#7

да это *** по углам гадит и на кота валит!

Гостья
#8

Какое желе!!? Рыбы ему отварить, мойвы или трески и каждый день -рыба, молоко.

Кошатница
#9

А зачем вы давали коту такую гадость , как китикэт и вискас ? Не давали , не просил бы !
Уже сто раз писала , что все спреи для животных ерунда , работает только 8в1 .

Рита
#10
Гостья

Какое желе!!? Рыбы ему отварить, мойвы или трески и каждый день -рыба, молоко.

Вроде как молоко нельзя давать, кошки не переносят лактозу

Рита
#11
Кошатница

А зачем вы давали коту такую гадость , как китикэт и вискас ? Не давали , не просил бы !
Уже сто раз писала , что все спреи для животных ерунда , работает только 8в1 .

Муж давал , говорит жалко одним сухим кормом. Он переодически даёт мясо (не сырое), рыбу. А после китеката и вискаса у него понос и естественно на пол

Рита
#12
Гость

А вы ругаете его? Наша кошка понимает. Но мы не бьем ее, просто в какашку носом (ну не касаясь), а в лоток садим и гладим. Типа тут хозяин недоволен, а в лоток сразу садаю и глажу приговариваю, моя киса, вот сюда. И сразу поняла. Иногда косячит, но только если я вовремя не поменяю лоток.

Конечно ругали, потому что уже нет терпения. Я даже заставала его пару раз за этим делом, относила в лоток, он ходил, но на след день все равно мимо.

Рита
#13
Елена Премудрая

Обычно в таких случаях ограничивают ареал обитания. Клетка - загон - одна комната - вся квартира. Это когда котенок маленький. Сейчас даже не знаю. Может, время упустили. Может, сначала маленький был, потом кошку взяли (ревность), сейчас половое созревание. Ветеринар что-то советовал?

Если бы знали то посадили бы в клетку изначально. Кстати мы как то на месяц уезжали в другой город и оставили котенка в приюте для кошек. Там он целый месяц сидел в клетке, рядом в клетках были собаки кошки. Девушка которая смотрела за ним говорила что ходил в лоток, ещё наполнитель чуть чуть ложила, а мы обычно много чтобы покопаться мог. И то ходил. Домой привезли забыл все. Не было уроком. Хотим клетку взять пока не можем позволить, дорого. Ветеринар тоже клетку советует

Рита
#14
Гость

"Лоток меняю каждый день, полоскаю водой без всяких средств. Наполнитель тоже пробовали разный ничего не помогает. "

Можно поподробнее? Что внутри лотка, что меняете каждый день и моете? Какие наполнители? Подробнее напишите, пожалуйста. Состав, сколько насыпаете, как впитывает.

Изначально был древесный наполнитель. Потом комкующийся и селикогелевый. В итоге вернулись к древесному. Лоток меняю каждый день, лоток у нас с сеткой и бортиком, второй лоток с сеткой без бортика. Мою водой и губкой но без каких либо средств. Наполнитель ложим в один слой. Немного. Было время много ложили чтобы мог копаться. Заметим что вторая кошечка ходит в любой наполнитель, даже если лоток пустой.

Рита
#15
Гость

Срочно кастрировать! И все профдет, у него началось половое созревание, метит так, поменяйте наполнитель, купите домик туалет, они его ободают все, комкующийся любит большинство кошек, пройдет, у меня также было, потом прошло бесследно в течение месяца, ругать бесполезно, это поведенческое, коты более ласковые по соавнению с кошками, кстати, зря Вы так. У меня четверо, кошечка и три котика, экзоты, все кастраты, во избежание таких ситуаций и проблем со здоровьем

Кстати вот в последнее время где то полторы недели он по маленькому ходит в лоток только, а по большому мимо. Но это думаю из за того что мы перевели их в во вторую ванную комнату, она маленькая там только унитаз и раковина. Даже если по маленькому ходит в лоток все равно причина в кастрации ?

мари
#16

Бедные животные,ну чем они виноваты,что хозяева ту...пые? У меня коты всю жизнь. Сейчас 2 кота,им по 11 лет,проблем не было и нет. Итак,ваши ошибки и мои советы. Если коту есть 7 месяцев,то кастрировать обязательно. Далее. Просто водой мыть лоток,это значит его не мыть.Запах остается,значит(для него) он грязный. Я мою Доместосом,сильно разбавленным водой. Немного это состава ливанула в лоток и промыла. Далее. Какого черта вы на него в туалете орете? Он и делает выводы,что там гадить нельзя . Вы глупая напрочь,уж извините. В туалете на него не орать!!!!!! Далее. Лоток должен быть с решеткой. Лотка должно быть 2 или три. У меня 2 лотка. Под решетку капните 1 капельку валерьяны и накройте решеткой,чтобы не лизнул ее. Так делать после мытья лотка. После как ...ашек решетку тоже мыть. Все. Удачи и мозгов.

Гость
#17

Лоток должен стоять в темном месте, иногда это решает проблему

Рита
#18
мари

Бедные животные,ну чем они виноваты,что хозяева ту...пые? У меня коты всю жизнь. Сейчас 2 кота,им по 11 лет,проблем не было и нет. Итак,ваши ошибки и мои советы. Если коту есть 7 месяцев,то кастрировать обязательно. Далее. Просто водой мыть лоток,это значит его не мыть.Запах остается,значит(для него) он грязный. Я мою Доместосом,сильно разбавленным водой. Немного это состава ливанула в лоток и промыла. Далее. Какого черта вы на него в туалете орете? Он и делает выводы,что там гадить нельзя . Вы глупая напрочь,уж извините. В туалете на него не орать!!!!!! Далее. Лоток должен быть с решеткой. Лотка должно быть 2 или три. У меня 2 лотка. Под решетку капните 1 капельку валерьяны и накройте решеткой,чтобы не лизнул ее. Так делать после мытья лотка. После как ...ашек решетку тоже мыть. Все. Удачи и мозгов.

Спасибо за советы. Мою водой потому что запах моющих средств их отпугивает и смывает запах мочи. Попробую с раствором доместоса. И как я уже повторяла за всю жизнь с кошками проблем таких никогда не было. Лоток у нас не один а два. С сеткой и бортиком. Второй лоток тоже с сеткой без бортика. С валерианкой попробую.

Рита
#19
мари

Бедные животные,ну чем они виноваты,что хозяева ту...пые? У меня коты всю жизнь. Сейчас 2 кота,им по 11 лет,проблем не было и нет. Итак,ваши ошибки и мои советы. Если коту есть 7 месяцев,то кастрировать обязательно. Далее. Просто водой мыть лоток,это значит его не мыть.Запах остается,значит(для него) он грязный. Я мою Доместосом,сильно разбавленным водой. Немного это состава ливанула в лоток и промыла. Далее. Какого черта вы на него в туалете орете? Он и делает выводы,что там гадить нельзя . Вы глупая напрочь,уж извините. В туалете на него не орать!!!!!! Далее. Лоток должен быть с решеткой. Лотка должно быть 2 или три. У меня 2 лотка. Под решетку капните 1 капельку валерьяны и накройте решеткой,чтобы не лизнул ее. Так делать после мытья лотка. После как ...ашек решетку тоже мыть. Все. Удачи и мозгов.

В лотке на него не орала. Конечно если гадил в неположенных местах то повышала голос чтобы понял что нельзя.

Мюсли
#20

У меня похожая проблема, кошка по маленькому ходит в лоток, а по большому на плитку в ванной, в одно и то же место, если туда ставлю лоток - ходит за диван...ни смена наполнителей ни стерилизация не помогли. А от валериану кошка не будет безудержно мяукать и тереться возле лотка? Я так один раз заварила чай случайно, кошка стала как сумасшедшая.

гость
#21

Некоторые коты не любят ходить в лоток и по маленькому, и по большому, хоть ты тресни. По маленькому ходят исправно, а по большому могут рядом с лотком. Стелю туда бумагу, и готово. Свернул, и выбросил в унитаз.

Мюсли
#22
гость

Некоторые коты не любят ходить в лоток и по маленькому, и по большому, хоть ты тресни. По маленькому ходят исправно, а по большому могут рядом с лотком. Стелю туда бумагу, и готово. Свернул, и выбросил в унитаз.

Я пробовала стелить бумагу - начинает делать дела по маленькому на бумагу. Замкнутый круг.

Рита
#23
гость

Некоторые коты не любят ходить в лоток и по маленькому, и по большому, хоть ты тресни. По маленькому ходят исправно, а по большому могут рядом с лотком. Стелю туда бумагу, и готово. Свернул, и выбросил в унитаз.

Вы не поверите , заставила все углы разными предметами, бумагу а4 стелила , так он отодвигает бумагу и на пол 😣 ему ничто не помеха. Что делать 😭

гость
#24
Рита

Вы не поверите , заставила все углы разными предметами, бумагу а4 стелила , так он отодвигает бумагу и на пол 😣 ему ничто не помеха. Что делать 😭

Да, понять логику кошачьих не реально. У меня когда то был кот, который исправно ходил в лоток, но после всех дел, этот лоток переворачивал. Вот зачем, спрашивается?

Гость
#25

У нас 20 лет прожил кот, который писал всегда в лоток, а гадил на полу в туалете. Такое бывает у кошек, такая привычка, не отучить никак.. Мы смирились и убирали. Какашки же твёрдые, их легче убрать.

Гость
#26

котов не имели. Но собака сса*а на ножку кухонного стола постоянно и на угол встроенного холодильника (год точно). Несмотря на то, что раз 10 в день его выгуливали. Нужно было кастрировать его при первой возможности. Кастрировали после болезни по мед показаниям и очень рады!

Гость
#27

Мой кот ходит в большой глубокий кошачий горшок без решётки с узкой рамкой по периметру. Тот что с решеткой намного мельче и он не рассчитан на пользование с наполнителем и годится только для совсем маленьких и то не всех. Наполнителей масса, но не все они впитывают запах. Древесный наполнитель в этом плане ужасный, запах не держит. Его любят хозяева за то, что можно смывать в унитаз. На этом его плюсы заканчиваются. Гелевые и тому подобные белого цвета тоже не всем подходят. Мой кот любит глину в комочках. В пустой горшок я насыпаю хороший слой в 4-5 см, чтобы мог разгребать ямку. Он сходил по маленькому , появилось пятнышко сверху, соответственно целый комок на глубине. Я руками повертела горшок, чтобы сухой наполнитель отодвинулся в сторону, тогда комок хорошо видно и совочком убираю его, выбрасываю в рядом стоящее ведёрко с крышкой. Вместе с ним ушёл и запах. Кот дальше спокойно пользуется. Когда кучку наложил, то сверху наполнителем присыпал, я убрала, выкинув в унитаз и чуть досыпаю сверху наполнителя, чтобы освежить и слой не уменьшался. Когда пакет заканчивается, примерно через неделю и в горшке слой уже намного тоньше остался, выбрасываю его. Только потом мою горшок: замачиваю на пару часов предварительно выдавив побольше жидкого мыла для рук или хозяйственного, иногда шампунь. Щёткой потерла, сполоснула, высушила и открыла новый пакет с комкованной глиной среднего или крупного размера ( в мелких гранулах много пыли). Лоток не будет вонять настолько, чтобы мыть его хлоркой, которая очень сильно бьёт по кошачьему обонянию. Если кот не ходит в горшок, то проблема с горшком, а не котом. Я так однажды зашла к соседям, а там 2 кошки и кот гадили в разных местах квартиры и запах стоял ужасный даже на лестничной клетке. Они били своих котов за то, что те не ходили в горшки. А в горшки нарывали газеты!!! Я купила им несколько наполнителей этих глиняных и совочки. Кошки словно всю жизнь ждали этого момента.

Татьяна
#28
Рита

Спасибо за советы. Мою водой потому что запах моющих средств их отпугивает и смывает запах мочи. Попробую с раствором доместоса. И как я уже повторяла за всю жизнь с кошками проблем таких никогда не было. Лоток у нас не один а два. С сеткой и бортиком. Второй лоток тоже с сеткой без бортика. С валерианкой попробую.

Гость
#29

Рита! Все коты очень разные, ну, как и люди. Многие вам спокойно советуют, а вот Мари, например, наорала с разными сравнениями. Я так поняла, что есть её мнение и неправильное. У меня тоже всю жизнь кошки/собаки. После смерти последней собаки никак не могла взять еще кого-нить, да и родные не разрешали, вспоминая мои слезы/расстройства. Года через два уговорила меня сослуживица взять кошечку, русская голубая. Молодые приобрели, разбежались, кошечку девушка оставила парню, ему не очень нать, кошка постоянно была одна. Потом отвез к маме (там два кота и собака), потом к кому-то на дачу, потом опять в Москву. Кошка ПОНЯЛА, что никому не нужна и перестала вылезать из-под кровати. Вот в это время мы ее и забрали. Неделю сидела столбиком с вселенской тоской в глазах. Сначала ходила в лоток, потом каки в лоток, а писать где попало. Не постоянно, но частенько. Я не знала. что делать! И три лотка, и замена наполнителя, разные спреи и средства, ругание и отчаяние, лазание по инету в поисках рецепта. Ничего не помогало. Кстати, всегда пользуюсь обычным Санитарным, когда мою лоток или полы. Однажды уехала на 10 дней, попросила соседку присмотреть, все было нормально, а когда вернулась кошуня мне так и сказала: -Приехала? Получай! И обдула мне весь ковер, устроив газовую камеру! Ветеринар сказал, что она решила, что ее опять бросили. И всякие разные истории уже шесть лет. А в октябре прошлого года мне подкинули 5-месячную хулиганку, которая не была разве что на потолке. И старшая сразу перестала ходить на пол и обе ходят в один лоток! Тьфу-тьфу!!! Хорошие советы очень интересны и познавательны, но терпение и терпение, если что не так.И разные пробы. Но у вас, наверное, действительно нужна клетка или потерпеть до кастрации. Может кто на время даст или на Авито, инет в помощь.Хорошо, что не писает на пол! А каки легко убрать. У знакомых кот ходил с каками в ванную. Так что держитесь, скорее всего кастрация поможет, он ведь не только просто писает, он метит территорию. Удачи!

Татьяна
#30

И еще! Очень хорошо убирает запах кошачьей мочи обычная пищевая сода. Насыпьте на несколько часов плотным слоем на пол, ковер, мебель, можно прикрыть чем-нибудь, а потом сметите.

Гость
#32

Японский антигадиииин