Гость
Статьи
У кого было голубиное …

У кого было голубиное гнездо на балконе?

У меня тут голуби свили гнездо на балконе... Че делать? Выбросить рука не поднимается. В квартире как раз ремонт закончили, ну и на балкон всякое барахло скидывали - планировала как раз все убрать. В общем... почитала, вроде они там не долго высаживают, и гнездо прям сверху шкафчика - ничего, если я буду частенько заходить и убирать всю эту красоту, оставшейся от ремонта? В смысле, птичка не свалит оставив яйца/птенчиков из-за шума? И главное, только честно, и по своему опыту - пернатые эти сильно загадят мне там, да? И соседям? Не хотелось бы начинать "знакомство" с ними с этого...

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня были. Птенцы у них очень быстро вырастают, буквально за месяц. Я старалась лишний раз не беспокоить их. Балкон, правда, потом отмывать пришлось...

гостья
#2

У меня так все лето вили гнезда)) Ну что могу сказать, если есть яйца уже в гнезде, их нельзя трогать. Да автор, у меня так несколько высадок было за лето. Загадят на полу.. пол на балконе можно мыть, да загадят сильно и это честно. Но причем тут соседи?? Они приноровились к вам летать. Мои летали четко ко мне, соседи им были до фени. Заприметили они вас. Заходите сколько угодно, убирайте. Главное не трогайте гнездо!!! вообще. В принципе если в гнезде нет яиц еще можно убрать, но у меня рука не поднялась. Тогда птицы совьют гнездо где нибудь еще если вы уберете. Но это не просто так... это очень хорошая примета. После их поселения у меня тогда на балконе у меня жизнь пошла на лад, исполнилось заветное желание. Решать вам.. но пожалуйста не трогайте гнездо если в нем уже есть яйца.. Еще есть группа Сизарик, можете там все почитать о птицах, сама там состою в ней. Если еще что непонятно спрашивайте. У меня это хозяйство разводилось все лето))

#3
Гость

У меня были. Птенцы у них очень быстро вырастают, буквально за месяц. Я старалась лишний раз не беспокоить их. Балкон, правда, потом отмывать пришлось...

А соседям не загадили? У себя отмывать-то ладно, все равно буду осенью застеклять

светка
#4

а если яйца быстро вытащить и омлет сделать они еще снесут? удобно было б

#5
светка

а если яйца быстро вытащить и омлет сделать они еще снесут? удобно было б

Давайте я вам деньги на яйца отправлю? Вы должно быть очень голодаете, раз такие мысли посещают(

гостья
#6
светка

а если яйца быстро вытащить и омлет сделать они еще снесут? удобно было б

удобно было б тоже поиметь хоть немного мозга.

светка
#7
гостья

удобно было б тоже поиметь хоть немного мозга.

только что прочла что они вообщето деликатесом считаются, так что мозги себе купи

гостья
#8
светка

только что прочла что они вообщето деликатесом считаются, так что мозги себе купи

иди откуда пришла нечисть.

#9
гостья

У меня так все лето вили гнезда)) Ну что могу сказать, если есть яйца уже в гнезде, их нельзя трогать. Да автор, у меня так несколько высадок было за лето. Загадят на полу.. пол на балконе можно мыть, да загадят сильно и это честно. Но причем тут соседи?? Они приноровились к вам летать. Мои летали четко ко мне, соседи им были до фени. Заприметили они вас. Заходите сколько угодно, убирайте. Главное не трогайте гнездо!!! вообще. В принципе если в гнезде нет яиц еще можно убрать, но у меня рука не поднялась. Тогда птицы совьют гнездо где нибудь еще если вы уберете. Но это не просто так... это очень хорошая примета. После их поселения у меня тогда на балконе у меня жизнь пошла на лад, исполнилось заветное желание. Решать вам.. но пожалуйста не трогайте гнездо если в нем уже есть яйца.. Еще есть группа Сизарик, можете там все почитать о птицах, сама там состою в ней. Если еще что непонятно спрашивайте. У меня это хозяйство разводилось все лето))

Хорошо, что к соседям летать не будут, ну и что уборка им не помешает тоже радует)) Яйца есть, две штучки - трогать не собираюсь, гнездо прям в углу на шкафчике (метров 2-2.2 от пола, планировали вынести, а теперь видимо останется там до осени)

Гость
#10
Зажигающая маяки

Хорошо, что к соседям летать не будут, ну и что уборка им не помешает тоже радует)) Яйца есть, две штучки - трогать не собираюсь, гнездо прям в углу на шкафчике (метров 2-2.2 от пола, планировали вынести, а теперь видимо останется там до осени)

Ну соседей у меня не трогали.. они даже не знали что они у меня поселились. Много фоток с той поры) Вам будет интересно. Кормить детенышей будут по очереди, голубь и голубиха. Садиться могут на не застекленный балкон, целоваться, ворковать) Но гадили четко у меня на балконе. Можете им еду кидать. Но к птенцам они не подпускают потом, чуть ли не накидываются когда прилетают кормить, очень берегут птенцов. Приготовьтесь к красивым фото) Просто если до яиц дотронуться, птица потом птенцов не признает, яйца бросит. Думаю соседей они не побеспокоят.

Гость
#11

У меня были. Загадили весь балкон. Думаю, от них там жуки какие-то появились, их там было полчище. Потом все это пришлось убирать и отмывать. Застеклили балкон, и все кончилось.

Гость
#12

Они загаживают всё донельзя и еще и всякую заразу разносят, так что убирайте потом в маске и перчатках.

Гость
#13

У Бори Моисеева оно точно было!

Гость
#14
Гость

Они загаживают всё донельзя и еще и всякую заразу разносят, так что убирайте потом в маске и перчатках.

Да не преувеличивайте.. Загаживают да!!! Но можно просто убирать все не приближаясь к гнезду. По поводу заражения все это мифы.. Заразиться можно лишь от больной птицы, именно от больной. Размножаются то только здоровые особи) И больных их видно сразу. И потом когда я стала этим вопросом интересоваться узнала что и только эти пугания про заражения даже от больной птицы, даже если ухаживать за больной то соблюдая гигиену ухаживая за ней в перчатках ничего не подхватишь. А тут прилетают здоровые птички.. так что автору 100% нечего бояться.

Гость
#15

Выброси это гнездо, и все, делов-то. Только не надо тут заливать пиз-деж в уши и строить из себя святую овечку! я уверена, что ты делала гадости в жизни похлеще, чем выбросить голубиные яйца

Гость
#16

Я уезжала на месяц, вернулась- Гнездо. Вонь от них ядерная просто. Ладно, вывели своих птенцов, улетели, все выкинула, выдраила, а они опять мостятся. И все следущую весну воевала, хотели на старом месте свить. Каждый день веточки выбрасывала почти весь сезон. Они запомнят где гнездились и опять к вам прилетят.

Sillymoo
#17

У нас были, когда я маленькая была. Гнездо и птенцы. Голуби- дико грязные птицы, гадят и на птенцов, и на гнездо, везде. Птенцы ужасно уродливые, как советские синие курицы из гастронома. Вонь была. И про инфекции правильно тут сказали. Будьте осторожны, мойте руки, постарайтесь убирать, ни в коем случае не допускайте, чтобы пыль от перья и сухих какашек попали вам в легкие. Но я бы выкинуть не смогла, жалко ))
И да, прилетали каждый год после первого раза.

Гость
#18
Гость

Да не преувеличивайте.. Загаживают да!!! Но можно просто убирать все не приближаясь к гнезду. По поводу заражения все это мифы.. Заразиться можно лишь от больной птицы, именно от больной. Размножаются то только здоровые особи) И больных их видно сразу. И потом когда я стала этим вопросом интересоваться узнала что и только эти пугания про заражения даже от больной птицы, даже если ухаживать за больной то соблюдая гигиену ухаживая за ней в перчатках ничего не подхватишь. А тут прилетают здоровые птички.. так что автору 100% нечего бояться.

Боже, какая глупость! Конечно, на ваш балкон только здоровые прилетают. Больные летят на чужие, конечно.

Гость
#19
Зажигающая маяки

А соседям не загадили? У себя отмывать-то ладно, все равно буду осенью застеклять

Нет, к соседям вроде не летали, во всяком случае никто не жаловался.

Гость
#20

Было, но я не сразу поняла, что там гнездо, у меня застекленный балкон, только слив для воды был открыт. В общем случайно спугнула их - вышла на балкон, когда самка на яйцах сидела. И они гнездо бросили. Жалко, но с другой стороны, хорошо, что обошлось. Ну вы можете один раз перетерпеть и все отмыть потом, но после лучше все убрать, закрыть, тк это будет бедствие для балкона

гостья
#21
Гость

Боже, какая глупость! Конечно, на ваш балкон только здоровые прилетают. Больные летят на чужие, конечно.

Вы читать не умеете?)) Я писала что размножаются только здоровые особи, голуби поумнее людей будут. А прилетала парочка) А больных я видела неоднократно гуляя в парке, их сразу видно.

гостья
#22
Гость

Боже, какая глупость! Конечно, на ваш балкон только здоровые прилетают. Больные летят на чужие, конечно.

Остальных они за собой не потащат, летят те у которых гнездо.. то есть голубь и голубка)

kvakvara
#23

Вили, собаки. Одно лето даже дважды свили. Первые птенцы вроде сами улетели, и тут же снова отложили яйца. Я проверяла каждую неделю как меняются птенцы, и когда увидела что они уже посерели и сформировались просто пнула их с балкона чтобы полетели ( один из них еще в гнезде сидел, а второй уже гулял по балкону), потом все выкинула и помыла доместосов- все *** их и прочее. Потом еще долго прилетали и до сих пор прилетают, гадят, гулькают, пытаются заниматься непотребствами. Особенн в хорошую погоду. Пинаю их вон. И че-та в личной жизни никаких изменений, несмотря на мое терпение.

Камея
#24
kvakvara

Вили, собаки. Одно лето даже дважды свили. Первые птенцы вроде сами улетели, и тут же снова отложили яйца. Я проверяла каждую неделю как меняются птенцы, и когда увидела что они уже посерели и сформировались просто пнула их с балкона чтобы полетели ( один из них еще в гнезде сидел, а второй уже гулял по балкону), потом все выкинула и помыла доместосов- все *** их и прочее. Потом еще долго прилетали и до сих пор прилетают, гадят, гулькают, пытаются заниматься непотребствами. Особенн в хорошую погоду. Пинаю их вон. И че-та в личной жизни никаких изменений, несмотря на мое терпение.

Ржака))))))

Гость
#25

У нас один раз свили. На балконе стоял пустой ящик. В нем и угнездились. Ну что поделаешь, терпели все лето), пока не выросли птенцы. Загадили они тогда балкон, но убрали. На следующий год уже взрослые птенцы прилетели снова, но у нас уже была кошка, которая знатно ловила все, что движется. Одного загрызла, второму выдрала хвост, а остальные улетели.

#26

Если кто-то вдруг читает) Вылупилось только одно яйцо, и растет птичка и правда быстро: уже и перышки появились. Мне дурехе жаль стало, и я начала кормить зерном голубя с голубкой, так они начали следить, чтобы никто на балкон не садился, а как прилетит какой-то птиц - сразу в атаку 😆

Гость
#27
гостья

удобно было б тоже поиметь хоть немного мозга.

Люди без чувства юмора его не имеют.

Гость
#28
гостья

У меня так все лето вили гнезда)) Ну что могу сказать, если есть яйца уже в гнезде, их нельзя трогать. Да автор, у меня так несколько высадок было за лето. Загадят на полу.. пол на балконе можно мыть, да загадят сильно и это честно. Но причем тут соседи?? Они приноровились к вам летать. Мои летали четко ко мне, соседи им были до фени. Заприметили они вас. Заходите сколько угодно, убирайте. Главное не трогайте гнездо!!! вообще. В принципе если в гнезде нет яиц еще можно убрать, но у меня рука не поднялась. Тогда птицы совьют гнездо где нибудь еще если вы уберете. Но это не просто так... это очень хорошая примета. После их поселения у меня тогда на балконе у меня жизнь пошла на лад, исполнилось заветное желание. Решать вам.. но пожалуйста не трогайте гнездо если в нем уже есть яйца.. Еще есть группа Сизарик, можете там все почитать о птицах, сама там состою в ней. Если еще что непонятно спрашивайте. У меня это хозяйство разводилось все лето))

Ребенок нашел яйца на балконе, потрогал и положил на место, это очень плохо??

Гость
#29

У меня голуби свили гнездо и родили 2 яйца,но они вне гнезда😥😥

Гость
#30
Гость

У меня были. Загадили весь балкон. Думаю, от них там жуки какие-то появились, их там было полчище. Потом все это пришлось убирать и отмывать. Застеклили балкон, и все кончилось.

У моих соседей голуби живут на крыше балкона( в пятиэтажке, на 5 этаже) не один год... Соседи застеклили свой и.... Между крышей балкона и крышей дома остался промежуток и теперь эти существа живут там!!!! Страдаю Я!!! Теперь эти птицы мира замирают мой балкон... Не говоря о шуме в 4- 5 часов утра летом! Плюс постоянный писк птенцов по сезону!!!! Вы не знаете какой это кошмар! И не один год! Завела кошку!!! Надеюсь разорит наконец-то гнездо и этот кошмар закончится... Улетят навсегда.... И кстати, голуби очень наглые! Они меня совсем не бояться, даже когда выхожу на балкон!

Гость
#31
Гость

Выброси это гнездо, и все, делов-то. Только не надо тут заливать пиз-деж в уши и строить из себя святую овечку! я уверена, что ты делала гадости в жизни похлеще, чем выбросить голубиные яйца

тварь

Вера
#32

У меня свили гнездо, отложили яйцо, а на следующий день ни голубей ни яйца. У кого то было так?

Гость
#33

У меня тоже на лоджии голубиная пара свила гнездо и отложила 2 яйцв, они по очереди охраняют яйца и очень волнуются, когда я выхожу на лоджию. Я ничего не собираюсь делать, пусть высиживают, потом они улетят через месяц. Голубиные родители очень трогательно курлыкают по утрам и только вчера я, увидев голубя, с веточкой в клюве поняла, что надо искать сюрприз)) Лоджия не застекленная, ничего ценного на ней нет, бетон и маленькая этажерка, за которой птички спрятались, пусть живут, да и не всё деньгами измеряется

Гость
#34

У меня под столом на балконе гнездятся. Но никогда такого не бывало, как здесь пишут - раз и снеслись. Обычно месяц - 2 недели идет подготовка. Потом еще месяц высиживают. Птенцы вылезают из гнезда уже когда способны летать - до того момента я их не вижу и очень редко слышу. И пары все время разные. Захватившие балкон не пускают прежнюю пару, когда ей "приспичит", и та больше не претендует. Гадят конечно, зато какое удовольствие наблюдать, когда молодое поколение улетает в большую жизнь. Ровно как и печально, когда птенцы погибают. Например по весне птенцы погибли - один замерз, другого утащила ворона, а летом выросли и улетели.

Гость
#35
Гость

У меня тоже на лоджии голубиная пара свила гнездо и отложила 2 яйцв, они по очереди охраняют яйца и очень волнуются, когда я выхожу на лоджию. Я ничего не собираюсь делать, пусть высиживают, потом они улетят через месяц. Голубиные родители очень трогательно курлыкают по утрам и только вчера я, увидев голубя, с веточкой в клюве поняла, что надо искать сюрприз)) Лоджия не застекленная, ничего ценного на ней нет, бетон и маленькая этажерка, за которой птички спрятались, пусть живут, да и не всё деньгами измеряется

Жалко их. Тоже оставила. Но они только начали высиживать, а балкон уже весь в помете.