Гость
Статьи
Старенький кот, …

Старенький кот, испортились зубы.

Нашему коту примерно 18 лет. Он к нам попал уже взрослым. Кот оказался кастрированным. Воспитан, лоток знает четко, не шкодничал никогда.
Недавно заметили, что он стал плохо есть, сухой корм раньше любил очень, а потом стал как-то странно его есть, целиком глотать, что ли...
Врач, посмотрев кота, сказал, что у него половина зубов испорчены, а некоторые вообще сгнили и есть нормально он не сможет, его ждёт истощение, если ничего не предпринять.
Коту удалили 9 зубов! Прошло со времени операции 2 недели, завтра везём его на осмотр.
Хотелось бы узнать, у кого с домашними питомцами была такая ситуация с зубами, чем их кормили и как вообще дальше дело было?
Да, кстати, скажу, что наш кот гуляет на улице, он, собственно, с улицы к нам и пришел. Сейчас, высидев в квартире 2 недели, он аж воет - так хочет на улицу!

11 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Нужно переводить кота на муссы, влажные корма,

Гость
#2

У моей кошки удалены все зубы, кроме клыков, из за неизлечимого заболевания десен .Врач вообще все хотел удалять , но спас 4 только.
Ест и живет прекрасно. Самое интересное, я хотела давать ей мягкий корм, но она предпочитает сухой и жадно и с удовольствием его ест.
Я жалею об одном, что раньше не удалила ей зубы , думала как же кошка без зубов, и она мучилась с воспаленными деснами, плохо ела, был ужасный запах
Удалила зубы и все прошло. Аппетит великолепен, запах ушел.
Как сказал один из лучших стоматологов ветеринаров, если с зубами и деснами плохо все, то лучше удалить зубы , которые являются постоянным источником боли и инфекции. Кошки не жуют пищу, они ее отрывают и глотают.
Еду давайте кусочками .Моя так прекрасно ест сухой корм и ее это нисколько не беспокоит и это был ее выбор.
Я консультировалась со многими стоматологами ветеринарами из крупных клиник и они говорили, что если так плохо , то удалять и не думать. Кошка, живущая дома и занимающаяся охотой на улице прекрасно живет даже без всез зубов

Гость
#3

Хотела написать НЕ занимающаяся охотой на улице

#4

Моей кошке 12 лет. У неё уже очень давно испорчены зубы и даже зубной камень есть.
А как вашему коту удаляли зубы, он же уже пожилой? Насколько я знаю, ветеринары не рекоммендуют пожилым животным делать наркоз, так как могут уже не проснуться. Кстати, по этой причине, мы нашей кошке и ничего не делали с зубами. Может, конечно, у нас и не такая ситуация как у вас.
Но кушает она жидки корм, и очень мелкий сухой, и даже мясо пытается грызть.
Хотела предупредить, будте внимательны с вет клиентками, так как некоторые просто могут выкачивать деньги не думая о здоровьи вашего животного.
Это я к тому, что нашей кошке уже не советовали делать наркоз, ей было 9 кажется. А собаке нашей надо было удалять зуб ей 6 лет, это у них считается тоже не молодой и был риск проблем от наркоза. Поэтому, перед операцией по удалению зуба, собака сдавала кровь на анализы и делали узи или эхо сердца, точно не помню.

#5
Гость

У моей кошки удалены все зубы, кроме клыков, из за неизлечимого заболевания десен .Врач вообще все хотел удалять , но спас 4 только. Ест и живет прекрасно. Самое интересное, я хотела давать ей мягкий корм, но она предпочитает сухой и жадно и с удовольствием его ест. Я жалею об одном, что раньше не удалила ей зубы , думала как же кошка без зубов, и она мучилась с воспаленными деснами, плохо ела, был ужасный запах Удалила зубы и все прошло. Аппетит великолепен, запах ушел. Как сказал один из лучших стоматологов ветеринаров, если с зубами и деснами плохо все, то лучше удалить зубы , которые являются постоянным источником боли и инфекции. Кошки не жуют пищу, они ее отрывают и глотают. Еду давайте кусочками .Моя так прекрасно ест сухой корм и ее это нисколько не беспокоит и это был ее выбор. Я консультировалась со многими стоматологами ветеринарами из крупных клиник и они говорили, что если так плохо , то удалять и не думать. Кошка, живущая дома и занимающаяся охотой на улице прекрасно живет даже без всез зубов

У моего тоже был запах изо рта, причем, очень сильный. Мы думали, что это от корма или болезнь какая-то есть. Сейчас никакого запах нет. Оказалось, что кот, по результатам анализа крови, относительно здоров, учитывая возраст. Я даю ему сейчас паштеты и сырое мясо маленькими кусочками. Сырое мясо должно быть из морозилки. Доктор сказал, что потом, когда всё заживёт, давать и сухой корм для возрастных котов, можно перед этим корм смочить водой.
Сейчас будем везти кота к доктору на осмотр.

#6
Lioness888

Моей кошке 12 лет. У неё уже очень давно испорчены зубы и даже зубной камень есть. А как вашему коту удаляли зубы, он же уже пожилой? Насколько я знаю, ветеринары не рекоммендуют пожилым животным делать наркоз, так как могут уже не проснуться. Кстати, по этой причине, мы нашей кошке и ничего не делали с зубами. Может, конечно, у нас и не такая ситуация как у вас. Но кушает она жидки корм, и очень мелкий сухой, и даже мясо пытается грызть. Хотела предупредить, будте внимательны с вет клиентками, так как некоторые просто могут выкачивать деньги не думая о здоровьи вашего животного. Это я к тому, что нашей кошке уже не советовали делать наркоз, ей было 9 кажется. А собаке нашей надо было удалять зуб ей 6 лет, это у них считается тоже не молодой и был риск проблем от наркоза. Поэтому, перед операцией по удалению зуба, собака сдавала кровь на анализы и делали узи или эхо сердца, точно не помню.

Да, мы тоже переживали, что надо давать наркоз. Но врач заверил, что нормально перенесёт, перед наркозом делали анализы и все необходимые манипуляции. В 11.00 мы его отвезли, а в 16.30 забрали уже проснувшегося. Правда, до вечера он ходил, шатаясь, потом прошло. Привезли его домой, я думала, что он спать будет после наркоза, а он как начал круги наматывать по квартире! Неделю давали ему антибиотики и протирали рот мирамистином.
Кстати, он еще и хвост себе где-то поранил (так и не выяснили, где), так что одновременно с удалением зубов ему еще и хвост зашили.
Если бы не удалили зубы, то началось бы нагноение в челюсти с выходом в носовые ходы (вроде так доктор объяснял). Кот просто мог погибнуть от истощения, он есть нормально уже не мог. Был 6 кг 200 гр, а стал весить 4 кг. Стал худой, как велосипед.

#7

Только что привезли кота из клиники. Швы с хвоста сняли, во рту всё нормально. Разрешили выпускать на улицу.

#8

Спасибо всем, кто написал отзывы.
Кот не нарадуется, что его, наконец, начали выпускать из квартиры.
Сейчас пришел, поел, спит на письменном столе мужа.))))))))))))))))))))

#9

Сегодня опять возили кота в ветеринарную клинику. Писять вдруг перестал...
Сказали, что цистит.
Ох...

Гость
#10
tanya_april60

Да, мы тоже переживали, что надо давать наркоз. Но врач заверил, что нормально перенесёт, перед наркозом делали анализы и все необходимые манипуляции. В 11.00 мы его отвезли, а в 16.30 забрали уже проснувшегося. Правда, до вечера он ходил, шатаясь, потом прошло. Привезли его домой, я думала, что он спать будет после наркоза, а он как начал круги наматывать по квартире! Неделю давали ему антибиотики и протирали рот мирамистином.
Кстати, он еще и хвост себе где-то поранил (так и не выяснили, где), так что одновременно с удалением зубов ему еще и хвост зашили.
Если бы не удалили зубы, то началось бы нагноение в челюсти с выходом в носовые ходы (вроде так доктор объяснял). Кот просто мог погибнуть от истощения, он есть нормально уже не мог. Был 6 кг 200 гр, а стал весить 4 кг. Стал худой, как велосипед.

Нам 10 лет вислоухий шотландец, первый раз удалили 6 зубов, хотя расчитывали на 4,но прошло меньше года, сказали надо рвать оставшиеся, т.к.гниют,даже гной снизу десны, никто не знает от чего это, даже гинетика может быть. Наркоз нам ставят детский щидящий, за сердце переживают потология, так же сдаем анализы и узи сердца. А как писали выше может быть и гниение челюсти только я за чтоб ему все почистили, но парой врачи встают в позу и не допускают животное к наркозу. Жду не дождусь когда ему вырвут оставшиеся, чтоб он не мучался. Останутся клыки и передние. После первого раза запаха уже не было и кот ел. Перевела частично на мясо, стал лучше выглядеть и вот опять.

Гость
#11
Гость

У моей кошки удалены все зубы, кроме клыков, из за неизлечимого заболевания десен .Врач вообще все хотел удалять , но спас 4 только.
Ест и живет прекрасно. Самое интересное, я хотела давать ей мягкий корм, но она предпочитает сухой и жадно и с удовольствием его ест.
Я жалею об одном, что раньше не удалила ей зубы , думала как же кошка без зубов, и она мучилась с воспаленными деснами, плохо ела, был ужасный запах
Удалила зубы и все прошло. Аппетит великолепен, запах ушел.
Как сказал один из лучших стоматологов ветеринаров, если с зубами и деснами плохо все, то лучше удалить зубы , которые являются постоянным источником боли и инфекции. Кошки не жуют пищу, они ее отрывают и глотают.
Еду давайте кусочками .Моя так прекрасно ест сухой корм и ее это нисколько не беспокоит и это был ее выбор.
Я консультировалась со многими стоматологами ветеринарами из крупных клиник и они говорили, что если так плохо , то удалять и не думать. Кошка, живущая дома и занимающаяся охотой на улице прекрасно живет даже без всез зубов

Посоветуйте этого стоматолога. Такая же проблема…

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: