Соленая карамель, брауни или «Павлова»: простые рецепты и секреты приготовления десертов из сериала «ИП Пирогова»

28 октября не телеканале «Супер» состоится премьера второго сезона уже полюбившегося многими сериала «ИП Пирогова» с Еленой Подкаминской в главной роли.

Этот ситком не только смешной и интересный, но и... вкусный!

Глядя на все эти десерты, что готовит главная героиня Вера, так и хочется, пойти и повторить что-нибудь из увиденного на собственной кухне! Но как это сделать? Отвечаем: очень просто. Woman.ru выведал у кондитера сериала Евгении Терентьевой несложные рецепты потрясающих десертов, которые появятся во втором сезоне. 

Торт «Карамельная груша»

Соленая карамель, брауни или «Павлова»: простые рецепты и секреты приготовления десертов из сериала «ИП Пирогова»

Бисквит:

Яйца — 4 шт
Сахар — 180 гр
Мука — 170 гр
Масло растительное — 3 ст. ложки
Горячее молоко — 3 ст. ложки
Разрыхлитель — 1 ч. ложка
Ванильный сахар — 1 пакетик (10 гр)

Способ приготовления: яйца взбиваем до легкой пены, добавляем сахар и продолжаем взбивать на высокой скорости миксера до очень воздушного состояния, следом добавляем растительное масло и горячее молоко.

Снижаем скорость миксера до минимума и добавляем просеянную муку с разрыхлителем. Должно получиться очень воздушное и легкое тесто.
Выпекаем в форме 18-20 см при 180 градусах 30-40 минут. Готовый бисквит заворачиваем в пищевую пленку и оставляем отдыхать.

Начинка:

Груша — 3 шт
Сливочное масло — 20 гр
Сахар коричневый — 2 ст. ложки 
Корица — шепотка
Лимонный сок — несколько капель

Способ приготовления: очищаем груши, нарезаем кубиками. На разогретой сковороде распускаем сливочное масло, засыпаем сахар, даем ему немного карамелизоваться. Затем добавляем груши, корицу, лимонный сок. Перемешиваем и готовим на среднем огне до мягкости груш. Остужаем.

Крем:

Сливочный творожный сыр — 800 гр
Сливки 33-35% — 100 гр
Сахар — 120 гр
Ванильный сахар — 1 пакетик (10 гр)

Способ приготовления: складываем охлажденный сыр и сливки в чашу, добавляем сахар и все взбиваем до красивого однородного состояния.

Сборка торта: Разрезаем бисквит на три коржа. Промазываем каждый корж кремом, в середину выкладываем грушевую начинку. Повторяем те же действия, пока не закончатся ингредиенты. Украшать сверху можно на свой вкус. Ставим готовый тортик в холодильник минимум на 3 часа для пропитки.

Совет: торт будет еще вкуснее, если пропитать коржи сливочным сиропом (50 гр сахара + 50 гр воды довести до кипения, остудить, влить 20 мл сливок), а в начинку добавить домашнюю соленую карамель.

Домашняя соленая карамель

Соленая карамель, брауни или «Павлова»: простые рецепты и секреты приготовления десертов из сериала «ИП Пирогова»

Эта густая сливочная карамель может стать прекрасной начинкой для домашнего торта «Карамельная груша», а также дополнить ваш любимый завтрак. Особенно вкусна с блинчиками и сырниками.

Ингредиенты:

— 400 гр сахара,
— 80 гр сливочного масла,
— 400 гр сливок 33 % жирности
— крупная морская соль 2/3 ч. ложки 

Способ приготовления: частями растапливаем сахар в сотейнике с толстым дном. Не перемешиваем, только слегка наклоняем посуду в разные стороны, чтобы сахар полностью растопился. Как только первая часть сахара приобрела красивый янтарный цвет, всыпаем следующую часть сахара. Продолжаем, пока не закончится весь сахар. Параллельно занимаемся сливками: доводим их до кипения, но не кипятим. Убираем с огня в сторону.

Растопленный сахар снимаем с огня и добавляем в него сливочное масло, интенсивно помешивая силиконовой лопаткой. Как только масло разошлось, начинаем понемногу вводить горячие сливки, тщательно размешиваем. Будьте осторожны: смесь может брызгаться! Возвращаем сотейник на огонь и увариваем в течение 8-10 минут на средне-сильном огне при постоянном помешивании. В самом конце добавляем морскую соль и разливаем карамель по баночкам.

Совет: мне очень нравится использовать розовую гималайскую соль. Она безумно эстетична на вид... Для измельчения я предпочитаю использовать ступку. В ней можно получить кристаллы разного размера, таким образом, в готовом продукте более мелкие крупинки растворятся, а часть будут играть яркими искорками, ублажая ваши вкусовые рецепторы! Незабываемое удовольствие.

Шоколадный брауни с ягодами

Соленая карамель, брауни или «Павлова»: простые рецепты и секреты приготовления десертов из сериала «ИП Пирогова»

Насыщенный и экстремально шоколадный десерт для тех, кто не представляет своей жизни без шоколада.

Ингредиенты:

Темный шоколад — 300 гр
Сливочное масло — 200 гр 
Сахар — 300 гр
Яйца — 5 шт
Мука — 180 гр
Замороженные ягоды – 300-400 гр (подойдет кислая вишня без косточек, черника, малина…)

Совет: если вы заменяете темный шоколад на какой-либо другой, имейте в виду, что другие сорта шоколада более сладкие: в этом случае уменьшайте количество сахара. А если у вас остались лишние желтки от приготовления других блюд, смело заменяйте 1 яйцо в рецепте на 2 желтка. Брауни от этого станет только вкуснее!

Способ приготовления: шоколад и сливочное масло кладем в сотейник. На среднем огне растапливаем их так, чтобы получилась однородная и гладкая текстура. Помогаем себе силиконовой лопаткой. В получившуюся теплую смесь масла и шоколада добавляем сахар, перемешиваем. Даем немного остыть и добавляем яйца, перемешиваем лопаткой — не миксером — во избежание появления лишних пузырьков. Добавляем муку, перемешиваем.

В конце приготовления подмешиваем в тесто замороженные ягоды. Они дадут необходимую кислинку и аромат, тем самым сбалансируют вкус десерта. Выпекаем в застеленной пергаментом квадратной форме при 175-180 градусах около 30 минут. Главное: не пересушите! Даем брауни немного остыть. При желании можно дополнительно полить десерт растопленным шоколадом и украсить свежими ягодами, дроблеными орехами и т.д., чтобы сделать его внешний вид интереснее. Подавать брауни можно как в теплом виде с шариком мороженого, так и в холодном — как самостоятельный десерт с глубоким и насыщенным шоколадным вкусом.

Пирожное «Павлова»

Соленая карамель, брауни или «Павлова»: простые рецепты и секреты приготовления десертов из сериала «ИП Пирогова»

Десерт на основе швейцарской меренги, нежного сливочного крема с белым шоколадом и спелой малины. Воздушное удовольствие, уносящее в облака!

Меренга:

200 гр белков
200 гр сахара
Лимонный сок 1 ч. ложка 
Щепотка соли

Крем и начинка:

Сливочный творожный сыр — 300 гр
Сливки 33% — 100 гр
Сахар — 50 гр
Ванильный сахар — 10 гр
Белый шоколад — 100 гр
Свежая ягода — 150 гр

Способ приготовления: в большой железной миске соединяем белки и сахар. Ставим на водяную баню со средней интенсивностью кипения. И, постоянно помешивая, варим сироп до растворения крупинок сахара. Чтобы проверить готов ли сироп, растираем его между пальцами — крупинки не должны чувствоваться. Добавляем в сироп лимонный сок и соль, взбиваем сначала на средней, затем на высокой скорости миксера до устойчивых и плотных пиков.

Берем противень, застилаем пекарской бумагой. Из кондитерского мешка отсаживаем основы для наших пирожных в виде корзиночек, с углублением посередине. Отправляем сушиться в духовку при температуре 80 градусов на 3 часа. Когда меренги готовы, смазываем серединку каждой из них растопленным шоколадом.

Готовим крем: складываем в чашу миксера сливочный сыр, сливки, сахар и ванильный сахар. Взбиваем миксером до воздушного и достаточно плотного состояния. Нужно, чтобы крем держал форму. Аккуратно выкладываем крем на меренговую основу с помощью лопатки или кондитерского мешка, украшаем ягодками. Подавать охлажденными!

Совет:
в этом пирожном очень важно соблюсти баланс кислого и сладкого. Поэтому предпочтительно использовать именно кислые виды ягод, чтобы оттенить уверенную сладость меренги и белого шоколада (малина, вишня, красная смородина). Может показаться, что в креме маловато сахара, но это не случайно. Не старайтесь сделать его слаще. А солоноватый сорт сливочного сыра также поможет выигрышно подчеркнуть вкус крема и сделает его объемным.