Текст: Катерина Левина

Фото: TS/Fotobank.ru

Хотите получить незабываемые летние впечатления? Приготовьте зеленый суп-пюре — это вкусно, пикантно и очень полезно для стройной фигуры!

Зеленый суп-пюре — настоящее лакомство для любого гурмана: нежное, легкое, с пикантным овощным вкусом...
1 из 1

Виды зеленого супа-пюре

Для приготовления зеленого супа-пюре можно использовать зеленые листовые овощи — например, шпинат, сельдерей, петрушку, укроп, салат, крапиву, щавель, эстрагон, базилик, мяту. Помимо своих вкусовых качеств, зеленые листовые овощи очень полезны для здоровья, так как содержат пигмент хлорофилл, снижающий риск заболевания раком. К тому же они содержат большое количество витаминов и минералов, что положительно сказывается на нашем здоровье, и имеют низкую калорийность, что особенно актуально, если вы следите за своим весом. Зеленый суп-пюре можно также приготовить из зеленого горошка, белокочанной капусты, брокколи, брюссельской капусты, кабачков и зеленой чечевицы.

Зеленый суп-пюре — рецепты

Зеленый суп-пюре из горошка, брокколи и шпината.

Ингредиенты: 100г свежего или замороженного горошка, 100г брокколи, 100г шпината, 1 луковица, 2 картофелины, 2 зубчика чеснока, 1 веточка мяты, специи, лавровый лист, соль.

Приготовление: бросьте все овощи в кипящую подсоленную воду, варите до готовности, добавьте специи, соль, снимите с огня и дайте остыть. Взбейте суп блендером, добавьте мяту и чеснок. При подаче на стол украсьте сухариками, добавьте сметану.

Зеленый суп-пюре с сельдереем и орехами.

Ингредиенты: 250г сельдерея, 100г моркови, 1 луковица, укроп, 4 зубчика чеснока, 100г сыра, грецкие орехи.

Приготовление: нарежьте лук и сельдерей мелко, морковь натрите на терке, залейте кипятком и варите до готовности, добавьте соль и перец. Измельчите орехи, зелень и сыр. Взбейте суп блендером и добавьте сыр, помешивайте, пока он не растворится, доведите до кипения, выключите. При подаче на стол украсьте тарелку зеленью и орехами.

Зеленый суп-пюре с кресс-салатом и ботвой редиса.

Ингредиенты: 300г шпината, 1 пучок кресс-салата, ботва редиса, пучок сельдерея, 4 картофелины, 50г сметаны, черный молотый перец, соль.

Приготовление: нарезанный кубиками картофель и нашинкованную зелень положите в кипящую воду, накройте крышкой и варите на медленном огне до готовности картофеля, добавьте соль. Когда картошка будет готова, поперчите, добавьте сметану, дайте супу закипеть и снимите с плиты. Измельчите блендером. При подаче украсьте суп сухариками. Кресс-салат можно заменить базиликом, эстрагоном, кориандром или укропом.

Зеленый суп-пюре редко отличается высокой калорийностью, поэтому, если вы боитесь встать из-за стола голодными, подайте к супу сметану, сухарики или гренки, украсьте суп рублеными вареными яйцами или ломтиками бекона. Так вы повысите его калорийность, а все витамины этого супа останутся при вас.