Текст: Антонина Ивлева

Фото: TS/Fotobank.ru

Думаете, суп из лука не может быть вкусным и пикантным? Значит, вы никогда не пробовали настоящий луковый суп по-французски. Впрочем, вовсе необязательно ехать для его дегустации во Францию — приготовить его вы можете и самостоятельно.

Луковый суп по-французски — легенда мировой кулинарии. Поэтому и к приготовлению этого блюда стоит относиться с уважением - в случае с французским луковым супом излишняя тяга к импровизации скорее повредит делу, чем поможет созданию шедевра.
1 из 1

История лукового супа по-французски

Это сегодня луковый суп по-французски. считается чуть ли не блюдом высокой кухни, а когда-то он был самой доступной, а потому популярной пищей для французских бедняков — тогда лук являлся основным ингредиентом их рациона. В современной версии луковый суп по-французски — это бульон с луком, сыром и гренками. Существует легенда, что изобрел рецепт супа сам король Франции, Людовик XV, оставшийся однажды ночевать в своем охотничьем домике и нашедший в нем ничего из еды, кроме лука, масла и шампанского.

Особенность лукового супа по-французски — в его особенном аромате, который достигается за счет пассеровки лука до золотисто-коричневатого цвета примерно в течение получаса. Верхом мастерства в приготовлении этого блюда является пассеровка лука в течение нескольких часов, что позволяет достигать особенного вкуса и аромата супа, но такой прием под силу только опытным поварам. В различных рецептурах также присутствуют такие ингредиенты как белое сухое вино, коньяк или херес — их добавляют в готовое блюдо, а затем немного его настаивают. Считается, что таким образом луковому супу по-французски придается особенная пикантность.

Рецепт лукового супа по-французски

Ингредиенты: 6-8 луковиц, 3ст.л. пшеничной муки, 3ст.л. сливочного масла, 6 стаканов мясного или овощного бульона, лавровый лист, молотый черный перец. Полтора стакана сыра, белый французский багет.

Приготовление: лук нарежьте кубиками, положите в антипригарную глубокую посуду, добавьте сливочное масло и обжаривайте лук до золотисто-коричневатого цвета. Влейте мясной бульон, муку, 1 лавровый листик и перец, постоянно перемешивая. Убавьте огонь и варите суп около получаса. Уберите лавровый лист, посолите. Хлеб, нарезанный на ломтики или сухарики, подсушите в духовке. Можете также обжарить хлеб на оливковом масле. Положите в каждую тарелку с супом по ломтику хлеба или горсти сухарей, посыпьте тертым сыром, поставьте в теплую духовку до растопления сыра. Подавайте суп на стол.

По желанию можете добавить в луковый суп по-французски специи по вашему вкусу, например. тимьян, а также немного белого вина, когда суп будет еще в кастрюле. Сыр используйте твердых сортов — например, сыр чеддер.