Текст: Арина Андреева

Фото: TS/Fotobank.ru

Хотите наслаждаться любимыми блюдами, но при этом жаждете разнообразия в рационе? Тогда внесите новые нотки в привычные вам рецептуры — приготовив, например, литовский борщ: традиционно, вкусно, но совершенно по-новому.

Литовский борщ подозрительно напоминает классический русский свекольник. Однако, существуют тонкие различия, которые настоящая хозяйка всегда заметит и учтет при приготовлении блюда.
1 из 1

Правила приготовления литовского борща

Существует несколько рецептов литовского борща — один из которых подается холодным и по рецептуре схож с блюдом, известным нам под названием «свекольник». Горячий литовский борщ готовится с копченостями — грудинкой или корейкой.

Основными ингредиентами блюд литовской кухни являются овощи (картофель, капуста, свекла, зелень), а также зерновые (рожь, ячмень), грибы, ягоды, молочные продукты. Блюда литовской кухни из-за схожего климата похожи с кухней Украины, Беларуси, Польши, а также Венгрии, Румынии и даже Грузии. Поэтому неудивительно, что литовский борщ в этой стране не менее популярен, чем, например, борщ в Украине.

Борщ литовский — рецепт

Холодный борщ литовский.

Ингредиенты: 1,5 стакана кефира, 100г свеклы, 2/3 стакана свекольного отвара, яйца, зеленый лук, укроп, 1ст.л. сметаны, соль.

Приготовление: помойте и отварите свеклу, отвар слейте. Добавьте в кефир соль, разведите его холодной кипяченой водой или отваром свеклы. Свеклу нарежьте соломкой и добавьте в кефир, туда же добавьте промытую и нашинкованную ботву молодой свеклы, мелко нарезанные зеленый лук и укроп. При подаче на стол положите в каждую тарелку по половинке вареного вкрутую яйца, ложку сметану.

Борщ литовский с грудинкой или корейкой.

Ингредиенты: 90г копченой корейки или грудинки, 2 стакана бульона, 300г квашеной свеклы, 1,5 стакана свекольного рассола, 1 луковица, 1 морковь, корень петрушки, свиное сало, 4 картофелины, 2ст.л. сметаны, душистый перец, лавровый лист, соль, сахар.

Приготовление: сварите бульон на копченой корейке или грудинке, добавьте в бульон нашинкованные и пассерованные морковь и петрушку, сахар, специи. Через 10 минут положите нарезанную квашеную капусту, влейте свекольный рассол и доведите до кипения. При подаче на стол положите в каждую тарелку ломтики копченого мяса, ложку сметану, залейте борщом.

В литовской кухне принято подавать к первым блюдам отварной картофель — в сам литовский борщ этот овощ можно не добавлять. Если вы следите за фигурой, то от картофеля лучше отказаться.