Гость
Статьи
Маринованные грибочки

Маринованные грибочки

Девчонки, помогайте! Никто никогда в семье не делал (не умели?) маринованных или соленых грибов. Поделитесь фирменными рецептами, пожалуйста. Подойдут и рецепты для "солянки сборной" и для грибочков одного вида. Я - темень, не знаю есть разница или нет. Очень бы хотелось узнать как мариновать (солить?) горькушки. Заранее всем огромное спасибо!

Юля
32 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Юля, я шампиньоны делаю. Надо - грибы, естественно, красный маринованный болгарский перец, лук, травки, уксус, лимонный сок. Грибы отвариваешь, а потом всем вышеперечисленным заправляешь. И на несколько часов в холодильник. Точно пропорций не помню, могу завтра отписать, что в каком количестве.

Натали
#2

Да, девочки, поделитесь. У нас тоже грибной сезон, а как правильно заготавливать не знаю. Еще очень интересно узнать, что нужно класть в грибы чтобы они были хрустящие. Мне сказали, что лист хрена, но у нас его купить невозможно. Может можно чем-то заменить?

жужука
#3

меня затопили опятами......... помогите!!!!!!!!! посоветуйте!!!!

mimoza
#4

Привет! Все очень просто. Сеачала чистишь грибы. потом моешь, отвариваешь минут 10 в подсоленной воде. Потом маринад. На литр воды несколько горошин черного перца, душистого перца. несколько гвоздичин, пару лавровых листиков, потом 2 столовые ложки сахара с горкой (можно 3), 1 соли без горки ( если сахара 3, то соли можно почти 2). Другие пряности тоже можно добавить довести до кипения. туда грибы, через минут пять после повторного закипания уксус. Примерно грамм 80. Когда закипит разливаете кипящее по стерильным банкам. И закрываетет стерильными крышками. Это самое простое из заготовок, что я знаю. СтоЯт такие грибочки всю зиму даже без холодильника. Успехов.

Надин
#5

Солят-горькушки,грузди,рыжики,волнушки,а маринуют более благородные грибы.Я мариную всегда по вкусу9постоянно пробую на вкус.Чищу и режу грибочки и варю в кастрюльке у них выделяется сок,хорошенечко провариваю и добавляю туда перец горошком,лавровый лист,сахар,соль,потом провариваю(пробую когда все это даст вкус и добавляю уксус немного.Ложка,две.Чуть-чуть поварить и все.Это легкий способ,а моя мама готовит маринад отдельно и проваренные грибы через друшлаг дает им стечь,тогда грибы получаются прозрачные.У меня тоже,но они в своем соку так сказать.И все!

Юля
#6

Спасибо, девчоночки! Теперь уговариваю мужа и с нетерпением жду субботы. За грибами! :)

Ольга
#7

Девочки а как правильно законсервировать маслята

Полина
#8

мне кажется лучше солить грибы. Просто чистишь их и ложишь слоями в кастрюлю...посыпая слои солью... ставишь под гнет и держишь недели 2. Но где-то через дня 4 надо слить сок их и поставить опять! вот...

Надин
#9

Полина-а ты разве их перед засолкой предварительно не варишь?Странно.У меня мама всегда проваривает и солит.

Натали
#10

Надин, есть два способа засолки грибов: горячий и холодный. Горячим способом солят белые, подосиновки, подберезовики, моховики, лисички - тогда перед засолкой их надо отваривать до готовности, потом уложить в банку слоями, пересыпая каждый слой грибов солью, чесноком (на любителя), гвоздичинами, душистым перцем, листами черной смородины и хрена и другими пряностями по вкусу. Рыжики, грузди (естественно другие тоже но я говорю о том, что солила сама)солят холодным способом - то есть грибы перед засолом не отваривают, а просто укладывают слоями (шляпками вниз) и пересыпают солью и пряностями (как я написала в первом случае). Да, еще, грузди перед засолом отмачивают в холодной воде 1-2 дня, переодически (минимум 3 раза в день) меняя воду. После того, как невареные грибы уложены в банку, пересыпаны солью и пряностями, сверху нужно положить дощечку и на нее груз. Через несколько дней выделится рассол и этот рассол покроет грибы и так нужно подержать грибы в рассоле 30-40 дней. Иногда (при холодном способе соления) на поверхности рассола появляется плесень - ее нужно просто снять ложкой. При горячем способе соления груз ставить не нужно и рассол тоже не появляется. Соли нужно брать 40\% о

Натали
#11

от веса грибов - на 1 кг. грибов 40 граммов соли.
Было бы интересно узнать также способы маринования грибов: я делаю так - отвариваю грибы до готовности. Делаю маринад - на 0.75 грамм воды плюс 4 столовых ложки соли плюс 2 столовых ложки сахара плюс душистый перец, лавровый лист, гвоздика. Кипячу 2-3 минуты, снимаю с огня и добавляю граненый стакан 6\% уксуса и все размешиваю. Грибы укладываю в стерелизованные банки, заливаю маринадом и сверху наливаю подсолнечного (оливкового или другого) масла слоем примерно 1 см. Потом просто закрываю банку бумагой для запекания и завязываю резинкой.

Надин 16
#12

НАтали-спасибо,я вообще то не солилагрибы,а только мариновала,но будем знать,а какой способ больше нравится тебе?

Натали
#13

Надин, я не большой специалист по засолке грибов, солю только 2 года. Рецепты брала в старой книге. И в книге написано, что каким способом солить - горячим или холодным - зависит от гриба. Лисички, белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки - солят горячим способом, грузди, волнушки, рыжики - холодным. Я солила и горячим и холодным - мне больше всего понравились соленые грузди - черные и желтые - то есть холодным способом.

Надин
#14

Натали-спасибо большое за ответ,завтра я хочу поехать в лес,говорят там грибов много,можно тогда будет и засолить.

Ариадна
#15

В маринад можно добавлять еще кардамон - очень облагораживает вкус. А с закаткой нужно быть очень осторожными - бутулизм чаще всего "сопровождает" грибы ( поскольку следов земли шансы больше), и именно закатанные- поскольку он проявляется только в анаэробных условиях. И кислотность не совсем эту бяку исключает...

Кухарка
#16

Рекомендую :)
http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=18

Sergei
#17

Ne sovsem ponimayu.CHto znachit parolb?
Nu,pustb budet :"Dub" JA serezno!
Spasibo!

муха
#18

Это рецепты из инета. Опробованы неоднократно. Очень вкусно. Соблюдать пропорции.
ВКУСНЫЕ И БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ГРИБОЧКИ ╧1
На 250 гр. белых свежих шампиньонов: 1/3 чашки (5 ст.л.) винного уксуса , 1/4 чашки (4 ст.л.) растительного масла, 1/8 чашка (2 ст.л.) воды, половинка лаврового листика, поломать, 0,5-1 ч.л. соли (или побольше, смотрите по вкусу), свежемолотый перец, 1 зубчик чеснока, 1 ст.л. свежей петрушки (или 1 ч.л. сухой)
Грибочки быстро помыть и сразу же обсушить бумажными полотенцами, чтобы они не пропитались водой. Если крупные, то порезать на четвертинки или половинки. Сложить грибы в чашку.
В кастрюльку положить все ингредиенты для маринада, за исключением чеснока и петрушки, и проварить минуток Чесночок мелко порезать или выдавить через пресс, положить поверх грибов, и сразу же залить горячим маринадом (если не хотите, чтобы измельченные специи попали в грибы, то можно наливать через ситечко). Хорошенько перемешать грибы и добавить петрушку. Еще раз все перемешать, закрыть крышкой и поставить в холодильник часов на 12, периодически встряхивая или перемешивая грибы. На следующий день можно кушать, очень вкусно!

муха
#19

ЗАКУСОЧНЫЕ ГРИБОЧКИ ╧2
Эти грибочки мне больше всего нравятся. Они получаются не кисленькие, как в рецепте ╧1, с очень вкусной жижкой, в которую можно макать хлебом. Эти грибочки также можно добавлять в салаты.
На 500 гр. свежих шампиньонов: 1/3 чашки (5 ст.л.) оливкового масла, 3 ст.л. бальзамического уксуса, 2 зубчика чеснока, измельчить, 1/2 ч.л. соли, молотый перец (по вкусу), 2 ст.л. бренди, 2 ст.л. измельченной свежей петрушки (или сухой ~ 1 cт.л.), по 1/8 ч.л.сухих чабреца (thyme) и орегано. Грибы помыть (если грязные) или почистить щеточкой. Если крупные, то разрезать на 4 части. В кастрюльку положить все ингредиенты и проварить на маленьком огне минуток 10, периодически помешивая. Выключить нагрев, остудить грибы при комнатной температуре, затем поставить в холодильник.

муха
#20

рецепт ╧1 - покислее, рецепт ╧2 - нежные, некислые с очень приятным привкусом.

Anonymous
#21

Я маслята обычно мариную, промываю нарезаю грибочки, делаю маринад по вкусу: в воду добавляю уксус, сахар, перчик горошинками, лаврушку, соль и пробую маринад на вкус (это самое главное - чтобы тебе самой он нравился и был таким терпким на вкус из-за уксуса), когда закипит, кладу грибы снимаю образовавшуюся пену. Варку прекращаю после того, как маринад закипит снова. Раскладываю в банки и заливаю маринадом. стерилизую минут по 15 каждую баночку (на всякий случай). Закатываю. По опыту могу сказать что резать надо не на совсем маленькие кусочки, такие средние они должны быть, а зимой достанешь, добавишь лучку и под рюмку :)

Anonymous
#22

Состав:
1кг свежих шампиньонов, 6-8ст. л. 5\% уксуса (лучше яблочного или винного или бальзамического), 8-10 ст. л. Растительного/оливкового масла, 2-4 ст. ложки воды, 3~5 зубчиков чеснока, 10 горошин черного перца, 1ч ложка соли, 2ч ложки сахара, 4 лавровых листа, 1ч Ложка орегано и чабреца
Способ приготовления:
Грибы вымыть. Если они крупные, нарезать на половинки или четвертинки.
Чеснок продавить через пресс. В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить и варить 5 -10 мин. Остудить, переложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа. А главное √ пробуйте на вкус при приготовлении!

Anonymous
#23

А я мариную вешенки.Промываю грибы, режу на кусочки(большие), кладу в кастрюлю, наливаю туда же ок.250 мл воды(на 2 кг), солю по вкусу и нагреваю , помешивая(если грибы подсохшие, то воды побольше).В процессе нагревания жидкости будет становиться больше. когда закипит, смотрю, чтобы грибы были покрыты жидкостью, если не хватает, доливаю воды.Уменьшаю огонь и варю минут 30. Затем насыпаю тмин, душистый перец(шт.7-10, в зависимости отразмера и степени свежести) и шт.10 гвоздики. варю еще 15 мин. Затем вливаю 150 гр. уксуса, довожу до кипения и ВСЕ!---Уксуса можно добавлять от 100 гр и больше, приправы тоже меньше или больше(по своему вкусу).Есть вкуснее не раньше второго дня, можно закатать и простерилизовать на зиму.

Персик
#24

Помогите советом, засолила грузди (по вышеизложенному рецепту), стоят второй день, и воняют (сорри), ужасный запах. Они так должны пахнуть?

Anonymous
#25

Сама вчера первый раз мариновала грибы по очень вкусному рецепту своей знакомой. Расказываю: грибы помыть, почистить, замочить в воде на полдня, далее нарезать и поставить вариться, добавить соли. варить 30-40 мин снимая пенку, паралельно готовить банки т.е. стерилизовать( ставить к вверх ногами на кипящий чайник 5-7мин одна банка, крышки залить кипятком), далее готовим маринад наливаем воду в отдельную кастрюлю и кипятим добавляем соль, сахар.перец черный горошек, гвоздику (немного) лавр, чеснок, доводим до кипения и добавляем на 1 литр воды полстакана уксуса 6\% и выключаем. Далее сливаем грибы накладываем их в банки но не дополной банки , иначе рассол невлезет, заливаем маринадом и закрываем крышкой. Переворачиваем и ставим под одеяло. Далее ждем взорвется или нет. Кстати забыла что соли и уксуса должно быть много грибы всебя впитывают, т.е. вода должна быть очень соленой и сахара тоже нежалей. Я жду третий день пока невзорвались

Инна
#26

Не знаю подойдёт вам? На 1кг грибов(делала шампиньёны и вешенки)1,5 стакана воды влить в кастрюлю добавить 50мл уксуса, 1ст л соли, 1 большая луковица, лавр лист, душистый перец, 2гвоздики, мускатный орех. засыпать туда грибы и варить 20минут. Хранить в этом росоле в холодильнике можно долго. Кстати уксуса можно меньше, кто не любит кислого.

Виктор
#27

У моей бывшей тещи потрясающий рецепт - как поешь грибков, потом два дня с горшка не слезаешь...

Anonymous
#28

Хозяюшки, можно еще корицы немного добавлять- маленький кусочек корочки - запах потрясающий. Я пробовала, друзей угощала! Всем понравилось!!!

Anonymous
#29

А мой муж очень любящий маринованные грибочки, купил их аж 3 банки, а они все червивые внутри..Я заметила когда салатик ему нарезать хотела из этих грибв..Мне аж плохо стало, никогда не буду покупные маринованные грибы есть.. ,буду сама солить...

Anonymous
#30

А мой муж очень любящий маринованные грибочки, купил их аж 3 банки, а они все червивые внутри..Я заметила когда салатик ему нарезать хотела из этих грибов..Мне аж плохо стало, никогда не буду покупные маринованные грибы есть.. ,буду сама солить...

Я
#31

Помогите плиз) Как правильно солить горькушки?

Anonymous
#32

Время 4 утра а у меня от фразы маринованные грибочки слюни потекли, обожаю их. Как готовить не подскажу не умею я их мариновать, но надо уксус добавлять, обычно все маринованные соленья так делают.

Следующая тема