Гость
Статьи
Пахлава

Пахлава

Я уже давно хочу испечь пахлаву,моя подруга(грузинка)рецепт не дает,и говорит что ее надо уметь делать(тесто очень капризное)А я ее очень люблю.Если может кто поделится как ее делать и …

Anonymous
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Что-то не понятно при чем здесь политика???? ***-тот кто пишет об этом!

Karen
#52

Баклавас-это ГРЕЧЕСКАЯ сладость!а остальные жалкие подделки!так что все кто утверждает обратное в сад!автор если интерестно,скину рецепт на почту!

Rufa
#53

Господи , не стыдно на тесто *****м отзыватся?

Rufa
#54

Пахлава по азербайджански

Для приготовления пахлавы Вам потребуются:

- мука - 1 1/2 стакана

- масло топленое - 60 г

- молоко - 4 ст.л.

- яйцо - 1 шт.

- дрожжи - 8 г

- миндаль очищенный или грецкие орехи - 200 г

- сахар - 1/2 стакана

- ванилин - 0.2 г

- шафран - 0.3 г

- мед - 20 г.

Взять муку, добавить соль, сахар, соду и яйцо, все перемешать. Затем разогреть молоко и горячим влить в муку, тесто тщательно замешать, что бы получилось крутое тесто. Его выдерживают час - полтора, и потом раскатывают в тонкий пласт 0.5 см. На противень смазанный маслом кладут слой теста, посыпают сверху измельченными орехами с сахаром и накрывают вторым слоем теста , и смазывают маслом. Так делается несколько слоев (3-5).

Пахлаву разрезают на ромбы 10х4 см, и смазывают желтком смешанным с шафраном. В середину каждого кусочка вкладывают половинку ореха.

Выпекают пахлаву в духовке 35-40 минут в течении 180-200 С. За 15 минут до готовности ее глазируют сахарным сиропом или медом.

ИП
#55

ГРГ

Фатима
#56

а рецепт арабской пахлавы есть у кого-нибудь ,муж араб давно просит,а я не знаю рецепта

AZERI
#57

SAMAYA VKUSNAYA PAXLAVA ETO BAKINSKAYA I GENDJINSKA NYAM NYAM

aynur
#58

привет всем! я вчера испекла турецкую пахлаву по рецепту из форума получилось не так уж хорошо. прошу написать тех кто испек и получилось. (рецепт и приготовление)

акс
#59

вы все дуры всё неправильно

Муслим
#60

Джихад нужно объявить! Всех не верных зарезать!!! головы им отрезать!!!

Минька
#61

Только такое *** как Аноним 48 может называть других дерьмом. Пошла вон отсюда.

на фик?
#62

дуры с пахлавой))))))))))))))))

ВЕРА
#63

КОРОЧЕ ГОВОРЯ ЗАЙДИТЕ НА АРМЯНСКИЙ САЙТ И УБЕДИТЕСЬ ЧТО ПАХЛАВА ЧИСТО АРМЯНСКОЕ БЛЮДО, А ТО ,О ЧЕМ ВЫ ТУТ СПОРИТЕ ЭТО ПРОСТО КТО ТО УСОВЕРШЭНСТВОВАЛ ЭТО БЛЮДО И ВСЕ! Азеры готовят с изюмом-это по азербайджански, турки с курагой- это по турецки.А НАСТОЯЩАЯ ПАХЛАВА С ОРЕХАМИ МЕДОМ И ПО АРМЯНСКИ!

Гость
#64

Родина пахлавы как раз Иран!!!(бывшая персидская империя) Если интерестно то посмотрите в интернете ( в Википедии). А потом ее начали делать и другие страны.

мария
#65

скажите пожалуйста как делать начинку для пахлавы скакосом

Гость
#66

Вы только сами посмотрите как вылезают разные грязные обезьяны на сайте http://www.voteactors.ru типа сабины ахметовой, расима балаева, гасана мамедова... Поистине со свиным рылом в калашный ряд продвигают говночистов в ряды Великих русских актеров. Не верите? Подивитесь сами.

Ирина
#67

Лучше всех в мире считается азербайджанская пахлава и точка! И не стоит спорить по этому поводу. И это уже давно доказано. Так что лучше почитайте книги по кулинарии!И вообще азербайджанская кухня самая прекрасная и вкусная в мире!!!

Гость
#68

не ела азербаджанскую пахлаву, и греческую не ела. наверное вкусно очень.

но пробовала турецкую..мне очень понравилась. только я не видела нигде с курагой или изюмом. с фисташками- да..... обожаю...

Таня
#69

В первый раз слышу, что пахлава армянская сладость. Весь мир всегда хвалил и хвалит только азербайджанскую пахлаву!А что есть у армян? Ничего, кроме хвастовства.Успокойтесь дорогие, сколько бы вы не говорили, всё равно азербайджанская кухня самая вкусная и прекрасная!!!И нечего спорить!

PRETAREANEC
#72

Не с сортесь девочки,Всякие армянские, грузинские , азербайджанские кухни, это все у Вас из Турции и Ирана . А в давние времена когда Ваши государства были колонии Турецкой Империи они и научили Вас готовить. Это не национализм и не расизм это исторический факт. А до Турции у Вас там вообще Александр македонский разруливал тему.

#74

Да азеры это вообще грязь этого мира. Чернь и гадость. Армяне лучше в миллион раз, да вас даже сравнивать нельзя. Небо и земля. Хотя азеры это даже не земля, а выгребная яма:)))) Хоть сама я ничего общего с кавказскими народами не имею, просто наблюдения. И эти грязные азеры еще СМЕЮТ какие то другие народы унижать. Самая поганая нация.

leyla
#75

slusay ti vonucaya armanka zatknis,paxlava eto nasa azerbaydjanskaya nacionalnaya sladost .vi armane privikli vse sebe prisvaivat.tak kak svoego nicego netu.bluda,muzika,zemli vse ukradeno u azerbaydjancev

leyla
#76

slusay ti vonucka zatknis pervim dolgom naucus jopu mit

#77
Полина.

В Баку я купила турецкую пахлаву и мне очень понравилось.Сверху зеленая стружка.Мне сказали что это индийский орех.Они были маленькие и прямоугольные.Отправьте пожалуйста рецепт этой пахлавы.Заранее спасибо.

Полина.

О это я тоже люблю. У меня дома она всегда бывает) Могу за раз съесть штук 10)) Готовить правда не знаю как, но и возиться мне не хочется особо, люблю на все готовое))

#78

А вообще у нас в Казахстане это делать тоже многие умеют, не удивлюсь если турки от нас это сперли))

Бру
#79

Все понятно! Пахлава - русская сладость! Вот так вам, давайте теперь, ругайтесь :-)

КРЫМСКАЯ ТАТАРКА
#80

Я НЕ ЗНАЮ ИСТОРИЮ ПАХЛОВЫ, СКАЖУ ТОЛЬКО ЧТО ВКУСНО И КРАСИВО

И КТО ЕЕ УМЕЕТ ГОТОВИТЬ, ТО ОНИ ПРОСТО УМНИЦЫ

НАС ИНТЕРЕСУЮТ ПОБОЛЬШЕ РЕЦЕПТОВ, ЭТОЙ СЛАДОСТИ

А НЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ РУГНЯ, КАЖДОМУ СВОЙ НАРОД ЯВЛЯЕТСЯ ЛУЧШИМ

Гость
#81

боже, больные все какие-то, из-за сладостей переругались)))) люди, вы натуральные психи, вам вообще никакой бы пахлавы не давать. И баклавы тоже. Ибо не заслужили. Нафик вам хорошая кухня, неважно чья, если у вас озверин в крови зашкаливает?

Наталья
#82

Какие это армяне глупые и тупые, просто кошмар! Ничего не умеют делать, а вот воровать у них в крови! Теперь за Грузию взялись.Всё готовое хотят.Какой срам, а вроде дружат с грузинами и в то же время делают им пакости. Такой уж хитрый народ эти вонючие армяшки! Задницу лучше научитесь мыть, а не газеткой вытирать!А мусульман не трогайте, их много, очень много!И не лезьте туда, куда не надо! И свой армянский картофельный нос засуньте себе в ***!!!!!!

Аннушка
#83

У моей подруги армянки мама вкусно печет пахлаву.

Они жили в Азербайджане, видимо там и научились.

Но рецепт я не беру, принципиально :)

На выходных второй раз показывали, как это делает Высотская.

В этот раз успела что-то за ней записать.

Вчера вечером пекла. Нормально получилось, даже не ожидала.

Не такая приторная, как у подругиной мамы. Вкусненько, ароматненько. Только специи не нашла, было-бы вообще здорово.

И кстати, это не так страшно, как кажется. До этого, я максимум пиццу могла спечь, у меня даже оладики не получаются. А тут рецепт замечательный-испортить очень сложно...

Аннушка
#84

просто кошмар, как вы из-за этого ругаетесь. Мама дорогая!

Я вообще в своей национальности сомневаюсь, меня за свою и армяне и украинцы и вообще

Все понять можно, но самим не надоело?

Неужели не хочется мира, добра и любви? А?

Гость
#85
Рена

Армяшки, перестаньте воровать!Вы всю жизнь воруюте чужое. У вас ничего своего нет. Нет культуры, нет прошлого, настоящего и никогда не будет будущего! Чтобы что-то иметь надо голову на плечах иметь, а у вас вместо головы задница, а мозги куриные. Хотя курица яйца даёт, а вы ничего не можете , кроме вранья, воровства, убийства!!!Вы трусливый народ и очень тупой! Позор вам!!!

Рена, давно сексом занималась? Срочно найди себе мужика, дорогая. Это может вредно сказать на твом физическом здоровье, ибо психическое уже поражено безвозвратно.

А если ты настолько страшна, как и глупа, что никто на тебя не зарится, то срочно садись читать книги...

Естиь шанс узнать много нового и неизведанного твоим мозжечком про историю, культуру и кухню армян.

Гость
#86

н-да............вот бы вас в одну кухню собрать..... армянок-азербайджанок и продолжить спор..кто победит????

Личико
#87
Наталья

Какие это армяне глупые и тупые, просто кошмар! Ничего не умеют делать, а вот воровать у них в крови! Теперь за Грузию взялись.Всё готовое хотят.Какой срам, а вроде дружат с грузинами и в то же время делают им пакости. Такой уж хитрый народ эти вонючие армяшки! Задницу лучше научитесь мыть, а не газеткой вытирать!А мусульман не трогайте, их много, очень много!И не лезьте туда, куда не надо! И свой армянский картофельный нос засуньте себе в ***!!!!!!

Наталья ты что дура что-ли?

сластена
#88

А у нас в одном магазине продают такие маленькие с фалангу мизинчика длинненькие, как трубочки кусочки из нежнейшего слоеного теста и ореховой начинкой, с которых прямо таки течет сироп медовый, причем они не подрумяненные, а серые по цвету. Не знаю, да и не важно как они называются (хотя на ценнике написано "Пахлава"). Блин стоят...как будто из золота, рецепта, сколько форумы не читала, такого так и не обнаружила

Гость
#89

кусочки из нежнейшего слоеного теста и ореховой начинкой, с которых прямо таки течет сироп медовый, причем они не подрумяненные, а серые по цвету. Не знаю, да и не важно как они называются (хотя на ценнике написано "Пахлава"). Блин стоят...как будто из золота, рецепта, сколько форумы не читала, такого так и не обнаружила[/quote]

Гость
#91

СЛИШКОМ МНОГО СПОРОВ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЧВЕ, АРМЯНЕ НЕ АРМЯНЕ, НО ТОЛКОМ РЕЦЕПТА ЭТОЙ ВКУСНОЙ ПАХЛАВЫ НЕ ПРОЧИТАЛА! ВСЕ МЫ ЛЮДИ ЖИВУЩИЕ НА ОДНОЙ ЗЕМЛЕ НО В РАЗНЫХ МЕСТАХ В РАЗНЫХ СТРАНАХ! СПОРЫ И РАЗНОГЛАСИИ НИ КОГДА К ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВОДИЛИ! А РЕЦЕПТАМИ ВКУСНЫХ БЛЮД НАДО ДЕЛИТСЯ, ЧТОБЫ РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ, ЖИЗНЬ И ТАК СЛОЖНА!!!!!!!!!

михаил
#92
азербайджанка

анонимус прав. Пахлава азербайджанская сладость. И никто не может возразить. А испечь пахлаву на самом деле не легко.

Ирина
#93

Я очень люблю и уважаю азербайджанский народ!Этот народ с большой историей! Они показали себя с хорошей стороны!И не стоит их обижать! А пахлава есть у каждого народа. И пекут каждый по- своему!Но действительно азербайджанская пахлава превосходно вкусная!!!И ей нет сравнений!!! Конечно в Ьаку её пекут лучше всех!!!АЗЕРБАЙДЖАН, это райский уголок!Я долго жила там и поверьте мне я очень скучаю по Баку !!!

Игорь
#94
Кулинар-любитель

Забыла написать, что это пахлава - бакинская. Знаю еще и рецепт шекинской пахлавы, только она готовится из рисовой муки, поэтому ее рецепт я вам не пишу. Но если кого интересует, то обращайтесь.

Интересует очень! Пожалуйста расскажите рецепт, как и на чём готовить, а то мой друг говорит что её готовить надо только на медной сковородке! А где я её возьму?

НАРМИН
#95

Что за споры???То армянская то иранская??? Пахлава-это сладость- И каждый готовит по своему. Мадам Ирен, не надо судить ни азербайджанцев и не ДРУГИХ. У каждого есть свое мнение, и каждый написал то что знал. Я Азербайджанка, и не позволью никому унижать мой народ!!Знайте все! Рена, дорогая моя, я с тобой полностю согласна!

ИРА
#96

Я БЫЛА В ЕРЕВАНЕ И СКАЖУ ВАМ ЧЕСТНО ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ, МЕНЯ СТОШНИЛО ОТ АРМЯНСКОЙ КУХНИ! ЕДА УЖАСНАЯ, СОВСЕМ НЕ ВКУСНАЯ.СТРАНА САМА ГОЛОДНАЯ, НЕВЗРАЧНАЯ.КАК ТАМ ЖИВУТ ЛЮДИ.

Марьям
#97

*** уже ссориться....Армяне и азербайджанцы как всегда!! Угомонитесь, женщины!!! Это мужское дело честь Ролины отстаивать, а вы как курицы!! Стыдно!!!!!!

lezginka
#98
Гость

http://www.edimdoma.ru/recipt_temat​_local.php?idr=170

азербайджанка

анонимус прав. Пахлава азербайджанская сладость. И никто не может возразить. А испечь пахлаву на самом деле не легко.

lezginka
#99

да ты права.а все таки моет дашь мне рецепта.заранее спасибо.

Гость
#100

Блюдо это азербайджанское, в той же степени что и турецкое и арабское, просто у каждой нации свои интерпретации, причем в одном Азербайджане их достаточно. Но никак не армянское. То что в Армении научились его готовить и изобрели свой вариант -- похвально, но не дает права вам так безапелляционно говорить глупости...