Гость
Статьи
Паста...Лазанья...Итал …

Паста...Лазанья...Италия

Дорогие форумчане!
Я думаю что найдется много обожателей итальянской кухни. Поговорим о пасте. я например без нее жить не могу. но вот готовить в домашних условиях не умею...(да и вообщзе не очень то умею готовить). Но вот решила научиться. ПОдскажите пожалуйста рецепт и как привильно готовить. Какие секреты, хочу себе и мужу приятно сделать. Слышала что можно готовить пасту без вреда для фигуры...хм

Skevi
54 ответа
Последний — Перейти
Клава
#1

Да Да Да! и я хочу!! подскажите, пожалуйста!

мики
#2

Самая простая. Покупаете "бабочки" чем дороже тем лучше. Томат, к сожалению, для всей итальянской кухни подходит только "Pomori" в пачках. Ни одна русская томатная паста не дает и доли нужного вкуса. К сожалению, потому что можно купить только в больших супермаркетах. Приправы лучше всего "Santa Maria" - "Для итальянской кухни" и "Для спагетти". Кипятите воду из расчета литр воды на 100гр пасты, добавляете соль, когда закипит кидаете 2/3 пачки(300 гр - это на двоих). Варите на несильной огне до состояния легкой жесткости (не периварите!). В это время делаете соус: в кастрюлю выливаете 2/3 пачки (250гр) томата, добавляете соль, черный перец, приправы - даете закипеть. Отставляете настояться и добавляете давленый чеснок. С пасты сливаете воды, добавляете каплю оливкового (или подсолнечного масла, выкладываете на тарелку, заливаете соусом. Приятного аппетита. Так как я питаюсь по Монтиньяку, такая еда для моей фигуры абсолютно безвредна

Маша
#3

Интерестно кто-нибудь пробовал МАГГИ. эту приправу к спагетти что рекламируют, ксатит что-то нигде ее найти не могу

Anonymous
#4

Мики, а какие же это "бабочки", что с Монтиньяком совместимы?

Нинок
#5

А у меня лазанья как каша получается
:(:(

саша
#6

Спагетти лучше конечно от итальянского производителя
Соус готовится так в кастрюльку небольшое количество чеснока обжариваете добавляете томатную пасту соль сахар немного соды Доводите до кипения
Потом смешиваете спагетти с этим соусом и посыпаете тертым пармезаном

саша
#7

уточняю чеснок обжариваете в масле подсолнечном
Приятного аппетита

мики
#8

Anonymous. Прекрасно совместимы, если их варить до небольшой жесткости. Получается углевод с томатным соком. Прекрасный ужин. Читайте внимательно Монтиньяка.

Кара
#9

Я уже много лет живу в Италии, с Монтиньяком не знакома, но могу подтвердить: если макароны не переварены (они должны быть твердоватыми) и сделаны их твердых сортов пшеницы, то от них не толстеют. Это доказано научно и на практике.

Anonymous
#10

Мики, Монтиньяка читала внимательно, потому и спросила - посмотрите сами его рекомендации: макаронные изделия ТОЛЬКО из муки грубого помола.

Fantasy World
#11

делаюсь: 2 любимых варианта пасты, которые готовлю дома ( в ресторане другие любимые варианты:) :1) отвариваете "бантики", al dente, в это же время поджариваете с луком и чесноком сушеные белые грибы ( предварительно замачиваете на 20-25 минут), к грибам доливаете молоко ( кому нравится - сливки), туда же мороженый зеленый горошек и рубленую петрушку. Добавляете ложку муку. Протушиваетет недолго, чтобы загустело, добавляете соль, перец. Заливаете соусом пасту. сверху посыпьте пармезаном! Очень вкусно, и очень мало калорий, вычитала в журнале " Шейп". Второй вариант: сварите любимую пасту ( можно опять же "бантики- бабочки", в это время кубиками режете куриную печенку, обжариваете с луком-чесноком, пока печенка не посветлеет, уйдет краснота, заливаете сливками, добавляете соль-перец, тушите немного.. снимаете с огня, добавляете два сырых яйца, тщательно размешиваете. После этого не ставить больше на огонь!! Заливаете этим делом пасту:(времени уходит ровно 10 минут:) и всем нравится:)! _Саша: никогда не жарьте чеснок с подсолнечным маслом.. уважайте пасту.. она просит оливковое!!!

Fantasy World
#12

мики: если судить строго, то вообще ни одна томатная паста для соуса не подходит, только спелые летние помидоры без шкурки и семян:) а приправы рекомендую не из готовых наборов а -ля все для курицы или все для спегетти, а подбирать и "настраивать" для каждого конкретного случая... и еще: поменьше думайте о Монтиньяке.. думайте об удовольствии и просто здоровой еде:) не кощунствуйте над пастой с вашими диетами:) хорошая паста без жирных соусов никогда не вредит здоровью, и калорий минимум..

Надин
#13

Согласна с Fantasy World!Даю свою пасту-Делается соус:сливуки жирные или 10\% сдобавлением муки(лучше пассированной)1ст.л.+креветки+перец сладкий(режется размером с креветинку и тонко)+соль,специи+красный сладкий перец(Санта мария)Проваривается до кипения и смешивается с макарошками(спагетти или фигурные)сверху сыр тертый.Вкусно!:-))))Рекомендую...

zhizhi
#14

Надин, а криветок сколько? Твой рецепт на одну порцию?

Надин
#15

zhizhi-Я делаю на глаз,но чем больше,тем вкуснее:-))))Ну допустим на 200мл.сливок,грамм 100-150креветок,и грамм 100перца,если получается густовато,то можно немного разбавить молоком или водой.Прокипятить и все станет однородно.

Надин
#16

На две порции:-))))

Lis
#17

Соус болоньезе: Мелко-мелко режем лук, морковку, сельдерей, чеснок - обжариваем в оливковом масло - чеснок добавить в конце. Забрасывам постепенно фарш (свинина + говядина) Всё это дело обжариваем, чуть соли и сахара добавляем, томатной пасты или лучше пассаты (протертые помидоры)водички или бульона, тушим минут 30. Только бога ради, не смешивайте с макаронами из отрубей! Лучше тогда вообще макароны не есть!

Lis
#18

Обязательно посыпать пармезаном!!!

Нюся
#19

А я делаю спагетти с тунцом. Быстрее не бывает. На оливковом масле (масло льем в уже горячую сковородку и когда оно прокалится кидает ингридиенты) обжариваем лук и чеснок. Туда кидает помидоры в собственном соку (лучше итальянские, на худой конец немецкие. Остальное фигня) и консервированного тунца. В конце надо положить свежий базилик. НО!!! мне больше нравится с сушеным базиликом, который я кладу вместе с помидорами. Спагетти использовать можно только итальянские. Очень вкусно. Муж даже сам в магазин ходит за всеми ингридиентами, просит приготовить.

Irikan
#20

Fantasy world, верно! К спагетти идет исключительно оливковое масло! :)) Когда варю спагетти, добавляю ложечку масла в кипящую воду, или когда соус не достаточно хорошо "смазывает" спагетти, можно тоже добавить немного оливкового прямо на них. A из приправ лучше взять базилик и розмарин, чем готовые. И вообще соус - это процесс творческий! :))))

Anonymous
#21

Мне больше всего нравится самый простой соус - берешь помидоры, очищаешь от кожуры, тушишь с оливковым маслом, добавляю воду, чтобы был такой густой соус, в конце добавить соль, чуток сахара, чтобы кисло не было, базилик и кинзу (все свежее). Легкий и вкусный соус. По желанию посыпать макароны сыром

Кара
#22

Нюся, к тунцу больше подходит петрушка, базилик лучше идет к мясным соусам. И еще (на всякий случай), если хотите по итальянским правилам, макароны с рыбным соусом никогда не посыпайте пармизаном, он к рыбе не идет.

Anonymous
#23

И не варите, бога ради, пасту с маслом вместе)))Макароны потом соус не так хорошо впитывают. Хорошая паста, сваренная в достаточном количстве воды и так не слипается.

Кальвадос
#24

мои любимые варианты пасты : 1) креветки, консервированные артишоки, помидоры, петрушка, ол. масло, лим. сок, свежий черный перец. 2) ветчина кубиками, грюйер кубиками, сушеные помидоры в масле, кориандр, ол. масло, черный перец.

Кальвадос
#25

3) свежие мидии - кинуть в горячую кастрюлю со слив. маслом и рюмкой вина, закрыть, дождаться, пока откроются, слить всю жидкость - уварить её, капнуть туда коньяка, соль-перец, сливок. спагетти заправить соусом, сверху выложить мидии. оч. вкусно.

Кальвадос
#26

забыла в вариант 2 написать зел. оливки и зуб чеснока. === а еще с тунцом вкусно такой вариант: варите пасту, на сковородку кидаете помидоры - свежие или из банки, банку тунца, выдвливаете чеснока, черные оливки - сколько хотите и немного экстра вёрджн ол. масла. соль, перец и просто подогреть. зелень - какую хотите. совсем быстро)

Кальвадос
#27

и опять с тунцом. жарите лук, туда ложку муки и сливок, тертого пармезана. соль, перец. когда получится равномерный соус, туда же банку тунца и пол-банки зел. горошка. и мята, если вдруг есть. ммм))

Кара
#28

Кальвадос, разумеется, это дело вкуса, кому что нравится. Но по итальянским понятиям базилик больше идет к мясу. Хотя могут быть и вариации на тему. Опять же по итальянским понятиям к рыбным соусам не идет пармезан. К тунцовому соусу еще очень хорошо добавлять каперсы.

Кальвадос
#29

Кара, я не живу в Италии, но будучи в гостях, не раз угощалась тем же тунцом с базиликом. Да и в книжках кулинарных такое сочетание присутствует. Не для спора - просто интересно - может так и есть, как вы говорите? Откуда информация?:-)

Кара
#30

Кальвадос, информация из личного опыта. Я здесь уже 14 лет. Обычно классическим сочетанием считается базилик к мясу, петрушка к рыбе. Но никто не запрещает устраивать вариации на тему. Кому как нравится. А вот посыпать макароны с рыбой пармизаном не рекомендую, он совсем не идет, вкус портит. Здесь и в ресторанах к таким блюдам сыр никогда не подают. А вообще, давайте, чем спорить (тем более, было бы о чем!), я вам сногшибательный (в буквальном смысле) рецепт дам: в оливковом масле (небольшом кол-ве) тушите зубчик чеснока и красный горький перец (если он очень горький, только половинку, тут уж надо приспособиться, кому какая степень пикантности нравится). Потом чеснок и перчик выбрасываете (хотя кто-то предпочитает оставлять) и заливаете этим маслом спагетти. Не забывать, что спагетти должны быть твердоватыми. Сыром тоже не посыпать. Приятного аппетита!

Кальвадос
#31

Кара, спасибо за объяснения :-) А спагетти с чесноком и пепперончини я тоже оч. люблю. Ещё быстрее и тоже вкусно - готовые полить настоянным на чесноке и перчике масле.

Кара
#32

Кальвадос, вам тоже спасибо! Вы, похоже, больше меня рецептов знаете:))) Идея хорошая, сделать такое масло. Надо будет попробовать.

Алена
#33

и ни слова о лазаньи..:-(

Кара
#34

Алена, у нас тут к сожалению:))) есть такой разлагающий факт: много чего продается готового, в том числе и лазанья, поэтому я и не научилась ее делать. Но знаю, что для нее надо рагу (соус с мясом и томатом), специальные пластинки из теста, соус бешамель и моцарелла. У вас это все продается? Если да, я могу посмотреть в какой-нибудь книжке и дать вам рецепт.

Казачка
#35

Позволю себе поделиться западно-украинским рецептом спагетти ,---это очень подходит к российским продуктам, да кстати и итальянцы не брезговали!!! Пасту варим как обычно. Отдельно жарим тонко нашинкованную белокачанную капусту / маленькими порциями , чтоб не тушилась , а именно жарилась до светла-коричневого цвета/. Уже готовую скаладываем в большую кастрюлю , потом туда же обжаренный лук , пару обжаренных с чесноком помидор, и свежую зелень / на ваш вкус/. Протушить минут 5 , добавить сваренные вкрутую яйца /мелкопорубленные/. Специи - соль,черный перец. Потом смешать в той же кастрюльке с пастой и подавать на стол минут через 10 -- чтоб чуть пропиталось.Рачсёт продуктов - 500г пасты,3 помидоры,2 луковицы,3 яйца, 1 кг капусты / вес в свежем виде/. *Соус* не должен выглядеть , как соус, а скорее как начинка для пирогов - ну может чуть помокрее. Надеюсь , вам понравится.

Эльза Триоле
#36

Может упоминали и я читала невнимательно - хочу добавить. Травка ОРЕГАНО дает неповторимый итальянский вкус :)

Кара
#37

Казачка, аж слюнки потекли от вашего рецепта:))) Надо будет попробовать. Только, мне кажется это больше для коротких макарон подходит, спагтти по ит. представлениям должны быть "скользящими" (иначе как их на вилку накручивать?), поэтому соус не должен быть густым.

elle
#38

читала вас читала)))вот рецепт моей любимой пасты. возни чуть больше, но результат того стоит. и гостям можно подать)))это немецкая адаптация итальянской кухни. типа, "даешь пасту" по-немецки)))паста с красной рыбой о лимонно-каперным соусом. на 4 персоны. 400гр лососевого филе, 5ст лож оливкового масла, соль, перец, 80гр лука-шалотт, 1зуб чеснока, 2 лимона, 40 мл сухого вермута (напр. Noilly Prat), 100мл белого вина, 220мл сливок 30\%. 1 веточка тимьяна, 2ст лож каперн, 50гр очищеного шпината.***филе разделить повдоль и порезать кусочками по 1,5 см. 3ст лож масла разогреть в сковороде и обжарить лосося со всех сторон на сильном огне, вынуть из сковороды, отставить в теплое место. почистить лук и чеснок, мелко посечь. выжать сок половинки лимона. со второго лимона осторожно снять на терке паста с красной рыбой о лимонно-каперным соусом. на 4 персоны. 400гр лососевого филе, 5ст лож оливкового масла, соль, перец, 80гр лука-шалотт, 1зуб чеснока, 2 лимона, 40 мл сухого вермута (напр. Noilly Prat), 100мл белого вина, 220мл сливок 30\%. 1 веточка тимьяна, 2ст лож каперн, 50гр очищеного шпината.***филе разделить повдоль и порезать кусочками по 1,5 см. 3ст лож масла разогреть в сковороде и о

elle
#39

3ст лож масла разогреть в сковороде и обжарить лосося со всех сторон на сильном огне, вынуть из сковороды, отставить в теплое место. почистить лук и чеснок, мелко посечь. выжать сок половинки лимона. со второго лимона осторожно снять на терке.
цедру, половину кожуры. оставшиеся 1,5 лимона почистить и филитировать. разогреть в сковороде 2ст лож ол масла. обжарить до мягкости лук и чеснок. залить вермутом, вином, 180мл сливок, добавить тимьян. на среднем огне варить до консистенции густого соуса. остаток сливок взбить. в соус выложить рыбу и цедру. разогреть с минуту. лимон. сок, каперны, шпинат (от него можно и отказаться), лимонные филе выложить к рыбе, осторожно перемешать, попробовать на соль, перец, снять с огня, добавить взбитых сливок. сервировать с широкими плоскими макаронами - таглителле. есть рецепт макаронного теста для зеленых шпинатных макарон и один для макаронного теста с грибами, но если нет машинки, то ... я на такие подвиги ленива, руками-то. хотя вкуснятина должна быть неимоверная)))сервировать с белым сухим или полусладким вином.
***

Кальвадос
#40

У меня недавно случилась "паста по-грузински", как сказала моя половина) вообще говоря, импровизация, оч вкусно и без пасты, может, кого вдохновит) В общем, было у меня мясо из супа, нарезанное кусочками. Жарим хорошенечко крупную луковицу (я жарила даже две), когда станет светло-коричневым, добавить ложку муки и разобранное мясо. Ещё малость пожарить. Вывалить банку конс. помидоров, нарезанных кружочками (я брала здоровую банку, смотрите сами, нужно, чтобы был кисловатый-помидорный т е - вкус как составляющая). Прикрыть крышкой, малость потушить. Если помидоры свежие - тушить их параллельно с луком и потом добавить. Далее варим короткие макароны, а в сковороду добавляем немного (полчашки) грецких орехов кусочками, маленький пучок кинзы и толстый зуб чеснока через давилку + красный перчик. Мущщины оценят, гарантирую))

казачка
#41

2 Кара = Вы совершенно правы , Кара!
Это лучше всего получается с именно такого типа пастой.Или с *макарони*.
Некоторые уважают тот же рецепт, но с тыквой.Готовится так же , правда честнок и яйца лучше убрать, а готовое блюдо поставить на 20-30 мин. в духовку - слегка запечься.
У меня большая просьба - кто расскажет о приготовлении паленты?
Соус сочинить могу сама , но с тестом проблема.Заранее спасибо.

Казачка
#42

Вот сегодня как раз готовила для себя
и вспрмнила , что ,может , ещё кому пригодится. Вегетарианская вариация=
ПАСТА - как всегда , но в воду чуть укропа. СОУС= лук-порей или просто зелёный,но покрупнее. Зел.горошек - лучше свежемороженый.Брокколи , шампиньоны ,сладкая паприка. Все овощи режем крупно , быстро обжариваем на сильном огне с маленьким кол. оливкого масла -- что-то по принципу китайской кухни , до 1/3 готовности. Потом 1 ч.лож. томат=пасты, обжарить слегка. Добавляем хорошую порцию сливок, соль ,перец ( красный или чёрный ),
доводим один раз до кипения. Под занавес - мелкопорез. укроп , свежий! Если сушёный , то всыпать перед сливками. Количество овощей
(всех вместе) примерно равно кол-ву пасты.Соус - все должно плавать в сливках.

Кара
#43

Казачка, тыкву хорошо еще с рисом. Правда, в моей семье тыкву уважает только мой муж, он и готовит. А я готовлю рис с шафраном, если он у вас продается, могу дать рецепт. Тоже хорошее первое блюдо. Полента готовится очень легко: ее надо постепенно засыпать в кипящую подсоленную воду и непрерывно мешать. Мы тут используем поленту быстрого приготовления, она за неск. минут готова. А если обычная, то надо на упаковке смотреть пропорции и время приготовления. Полента идет например к тушеному мясу с подливкой. Вообще она идет ко всяким блюдам с подливкой, в качестве гарнира. Если она потом остается и застывает, то ее можно порезать на слои, положить на каждый слой мясную подливку, сверху сыр моцарелла и - в духовку, пока не прогреется и сыр не растопится. Называется "полента пастиччата". Мне, правда, так не нравится, предпочитаю те варианты, когда она как гарнир идет.

казачка
#44

2Кара= Милле грациа! Вот ещё хочу спросить - муж моей подруги , итальянец , готовил как-то поленту прямо в духовке. Может такое быть? Или я что-то спутала? Потом её сервировали на тарелках , как пуддинг , и рядом уже - мясной соус.

Кара
#45

Казачка, такое вполне возможно, но мы так никогда не делали, поэтому рецепта я не знаю. Вообще здесь очень много всяких региональных рецептов, т.е. в каждом районе готовят по-своему. Например, в Бергамо делают всякие сладости из поленты, в витринах кондитерских магазинов выставляется всякое полентовое нечто, котороя я лично даже не попробовала, как-то душа не лежит. А муж вашей подруги вероятно доводил до ума в духовку заранее сваренную поленту, как-то трудно себе представить, что ее можно прямо так сготовить.

казачка
#46

Кара_ Муж подружки тоже недалеко от Бергамо , он из Брешии. Готовит просто виртуозно- с песнями и танцами на манер Челентано! Я с тех пор *заболела* итальянской кухней. Но очень давно это было -12 лет назад... И пути наши с этой девушкой разошлись , просто как-то потерялись.Но то , что научилась готовить - с тех пор и стараюсь развивать!Так что очень обрадовалась , когда набрела на ваш топик. Буду рада всем советам * бывалых*!

Кара
#47

Казачка, а я на полпути между Бергамо и Миланом, правда, ближе к Милану. Мой муж тоже готовит здорово, правда, без песен, но с большим удовольствием. У него мечта: когда-нибудь (когда выйдет на пенсию, дети повырастают и т.д.) пойти на кулинарные курсы. Но пока у него и так здорово получается. Вообще мы предпочитаем легкую и не безумно калорийную кухню. Например, практически не жарим ничего на масле, не едим жирную рыбу и мясо.

казачка
#48

Кара_ А можно ещё *на заказ* спросить? Вот что-то из фарша интересное , кроме лазаньи? А то у меня в запасе лишь соус Болоньез да фрикадельки! Есть идеи? Спасибо!

казачка
#49

Вопрос, конечно ,ко всем знатокам!!

Кара
#50

Казачка, еще можно овощи фаршировать. У нас продаются уже готовые фаршированные овощи или сам фарш, который можно в любой овощ запихать. Но можно и самим готовить. Если не ошибаюсь, то туда идет молотое мясо: говядина (побольше) и свинина (поменьше), базилик, чеснок (по желанию), соль перец и натертый сыр пармизан. Все это дело в духовку.

Предыдущая тема