Гость
Статьи
holodez
Обсуждение закрыто

holodez

noviy god nastypaet,,,, a i ne ymeu ego delat,, takoi chtob prozrachniy,,, podskajute,,,
a eshe i slishala s ribu toje mojno? pravda?

TANECHKA
28 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Можно и из рыбы, но это уже будет заливное. И так холодец. На трехлитровую кастрюлю 2 свинные ножки, которые лучше разрубить вдоль перед варкой и хорошо промыть, туда же ту часть поросенка, которая у человека называлась бы икрой . :-) Не помню, как будет у поросенка . 1 штуки достаточно. Естественно 1 луковицу туда целиком, перец черный горошком, лавровый лист. Пару зубчиков чеснока целиком. Когда закипит - не прозевать этот момент - снять очень тщательно пену. Потом взять крупную луковицу и мелко порезать и туда же, в кастрюлю. Не бойся, холодец будет вариться 4 часа и лук просто растворится, его там не будет чувствоваться, зато он убьет все противные запахи и цвет улучшит. Варить это великолепие 1,5 часа на очень медленном огне, потом туда же добавить куриную ногу или небольшого цыпленка - что будет дороже, а сути не изменит. И варить на медленном огне еще 2,5 часа. Потом , когда будет готово, когда слегка остынет, аккуратно снять ложкой весь жир - и если в доме нет страдающих ожирением - слить его в стеклянную банку и хранить в холодильнике. Он отличный, очень ароматный - зажарку в борщ на нем - просто шедевр, муж будет привязан намертво , а все знакомые будут рас

Anonymous
#2

распрашивать рецепт:-) Когда жир удален - разобрать мясо - кожу цыпленка и свинную - Тузику, мясо по тарелочкам, туда же немного зелени, чуть-чуть чеснока, сваренное заранее яйцо, порезанное поперек кружками , залить обезжиренным бульоном и на холод. Можно туда же вареную морковку, порезанную звездочками или цветочками для красоты и Приятного аппетита и отличного Нового года!!!

лелик
#3

Блин, слюнки текут!! :)) Вместо свиной ножки можно баранью или говяжью.

Tanechka
#4

spasibo, a ty zelikom svarenuy lykovizy dostat" pered tem kak kidat rezanyu? oi ne mogy dojdatsya vixodnix chtob nachat gotovit,,,
ny togda mojet eshe u zalivnoi rezeptik podkinesh mne,,, spasibonku

лелик
#5

Вспомнила, что моя мама сначала варила ножки, потом мы их пропускаи через мясорубку и получившуюся кашу варили еще раз, потом давали остыть в формах. У анонима таких процедур нет. Может после 4-х часов варки все выварится. Я тоже как Танечка загорелась идеей на выходных холодец сварить!! :)) Надо прикупить пару ножек.

M
#6

Я использую для холодца все, что угодно :это и говяжьи кости, и свинные ножки и хвосты, и куриные или индюшиные шейки, крылышки, лапки или голяшки от окорочков, желудки и сердечки. Причем ,если все это имеется у меня в наличии, варю все вместе. Довожу до кипения и начинаю тщательно снимать пену. Газ убавляю. Лук, надрезанный не до конца на 4 части, морковь и лаврушку закладываю в кастрюлю минут за 40-45 до конца варки. Вода во время варки, несмотря на слабое кипение, выкипает и я периодически ее подливаю (кипяток). Раньше, когда я не подливала воды, холодец в результате оказывался слишком твердым. Когда мясо сварилось, вытаскиваю его шумовкой, остужаю и отделяю от костей, потом мелко или не очень рублю его. Лук выбрасываю, морковь оставляю для украшения. В бульон добавляю соли и даю ему закипеть. Рубленное мясо раскладываю по тарелкам, солю, перчу и выдавливаю в большом колличестве чеснок (но это кто как любит), распределяю его по поверхности мяса. И последнее, аккуратно заливаю все бульоном и даю остыть, потом -в хол-к. Тоже люблю украшать холодец кружочками вареных яиц и моркови. Обычно получается вкусно, людям нравится.

Anonymous
#7

Да, хвостов, особенно телечьих добавить , это дело! Я тоже пробовала с ними - добавляла вместо цыпленка. По поводу того, чтобы перекручивать ножки - это идея совсем не плоха, потому как там в ножках , мяса почти нет, один сплошной желатин, но он ВКУСНЮЧИЙ. И я думаю, что в перекрученные ножки почти мяса добавлять и не нужно будет - и так будет холодец густой и вкусный. Спасибо за идею, Лелик! Танечка, луковицу, да, конечно, нужно выбрасывать, иначе она расползется и будет как один большой и жирный БЯК, который нам весь холодец испортит. Я ее выбрасываю где-то в конце варки.

Tanechka
#8

chto to dorogoi xolodez polychaetsya:) nojku, sheiku, xvosti,,,,a eshe eto vse chistit nado,,,,yjas, a xolodza tak xochetsya,,silno,,,,a ne kto neznaet chto nibyd polegche,,,a to i chystvyu vsu sybboty provojus,,,,

M
#9

Tanechka , совсем не обязательно иметь весь набор продуктов. Кто вам сказал, что надо варить холодец из всего этого? Если у вас будет только 2 свиных ножки, то уже этого достаточно. Главное, чтобы они разварились до студенистого состояния. А потом отделить мякоть от костей вообще легко. Успехов!

Tanechka
#10

spasibonku,,,tak v sybboty bydy delat,,,a potom vam skaaju kak polychilos:)

Anonymous
#11

Учтите Танечка, что его получится МНОГО, на толпу гостей хватит. А сердечек и хвостов нужно не по 1 кг класть, а таким образом 100 грамм куриных сердечек, 100 гр пупков, пару хвостиков - это же стоит КОПЕЙКИ! Дешевле только картоху с огорода топить в сухомятку :-) Не лобстеров же Вам предложили туда положить и не черной икры...

Tanechka
#12

tak eslu vkysno bydet sosedey ygoshy,,,skajy ne polychilos",,,,a eslu nevkysno, to togda v mysor vse poletut,,u skajy chto tak vkysno chto aj,,,,,,:) hsytka,,,
chtob kto to s"el to s etim problem net,,,,a vot chtob vkysno,,,,posmotrim,,,,
i v usa jivy, u ne kogda ne videla nog svinnix n magazien,,, poidy uskat,,a chto eslu i zamesto ziplenka - kyropatochky polojy?
u voobseh vse stolko vsego napisali,,eslu b men skazalu nado, 2 nogu, 2 xvosta, 1yazik, i ziplenok,,,a to kak to u ne ponaytno skolko vsego nado to?
u chot posle etogo mojno vikidivat a chto ostavit,,,

M
#13

Tanechka, зайдите в любой большой супермаркет в мясной отдел -и вы увидите, что этого добра, как ножки, хвосты, уши, сердечки и пр.- навалом. Вы просто не обращали внимания. Я живу в NJ, и покупаю эти продукты b Shop Rite, Path Mark, A&P, ACME или Asian Food. Только я повторяю: вам не обязательно варить холодец из всего, что есть в супере. Купите пару ножек и варите себе на здоровье. Без сердечек и желудков вполне можно обойтись -они все равно клейкости не дают.

M
#14

Колличество продуктов всегда беру на глаз, заливаю полностью водой. И дальше по инструкции, которые вы здесь имеете.

M
#15

Ни цыпленка, ни куропатку целиком класть в холодец я не советую. Лучше части от них: крылышки, шейки, нижние части ляжек. Когда все сварится, и вы извлечете из жидкости мясо, охладите его и отделите от костей. Если есть жесткие хрящи -выбросите их, как и естессно, кости.

Tanechka
#16

oi spasibo a to i sobralas zelikom kidat,,, srazy vidno ,,,o moix kylinarnix sposobnastyaxne pozavidyesh, xotya, i ne ploxo gotovlu, sravnitelno:)
ok, togda dve nojki, pol kyropatku, luk, sol"&perez,,,varut 4 chasa,,,potom ostydit, raspatrashit,,, v tarelki pokidat, zalit, ( tolko anverno pridetsya vnachale byl"on prozedit,,lublu kogda prozrachniy) ,,,markovky, yaizo, petryshky, vse zalit u v holodilnik,,,,pravilno?

M
#17

Tanechka, вообще-то куропатку класть не стоит, лучше крылышки , шейку и нижние части ножек, а если есть, и лапки -они и дают клейкость. Это конечно ,в придачу к свинным ножкам -не подумайте, что только из одной куропатки можно сварить холодец. А дальше смотрите инструкцию от 2003-12-10 09:49:38, я все там довольно подробно описала. Варить нужно до тех пор, пока ножки не станут студенистыми и мякоть легко отделяется от костей. Я не знаю точно, сколько это может занять -4 часа точно, но может и больше, вы должны сами понять, когда мясо готово ,по внешнему виду.

Tanechka
#18

MMMochka, thanks,,,prebolshyhsee,,,
i lyhcshe nakiday kyrinix krilev u nojek,,,
tak podojdute sledyushey nedelu,,,i vam napishy kak vse polychilos,,

Минки
#19

Спасибо первому Аноним! холодец варю всегда и думала что все ОКИ,а нет век живи и век учись.Никогда не добавляла мелко нарезанный лук,действительно цвет изумительный и вкус намного улучшился,получился просто чудо и также сделаю к новогоднему столу.Еще раз спасибки!

Anonymous
#20

Минки, лук и морковь после варки в холодце или в бульоне надо обязательно выбрасывать. Они оттягивают вредные вещества из этих жидкостей.

Минки
#21

Это все понятно.

МаМарина
#22

А я в это воскресенье сделала скороспелый куриный холодец. (Только не кидайте в меня вареными морковками!!!! :) Стоял в холодильнике куриный бульон, куриное мясо из него разобранное от костей. Возникло желание, настроение. Размочила желатин по инструкции (это быстро - минут 5), разложила мясо по блюду, вскипятила бульон. Желатин размешала с бульоном (не давать закипеть!). В мясо выдавила чеснок (это по вкусу - мои любят) и через ситечко залила бульоном. С утра поставила на завтрак, все обалдели - откуда? Все заняло - 30 минут с мытьем кастрюль :)

Tanechka
#23

spasibochki,,,oi devochki, na sledyushey nedele vixodnaya,,, novogodnie prazdniki,,,bydy kylinarit,,,, :)

hochu_kushat"
#24

skazhite, a koga zhelatin dobavlali, to skojko? ja sdelala vse kak veleno bilo, no navernoe malovato masa polozhila(kurinogo)vot uzhe tretij raz perezalivaju, esli ne poluchitsa i v etot raz, vibroshu! :(a to esli poluchitsa to rezinovij...

Dinka
#25

А я такой быстрый и нехлопотный способ холодца использую. Мясо любое беру, какое есть. А для клейкости и застывания беру не ножки-лытки, а килограмм куриных лап (у нас 18 руб стоит). У нас продаются очень чистые, беленькие, хорошо обработанные, без следов пуха. Их нужно варить меньше по времени, чтобы холодец застыл, по сравнению с говяжьими-свинными. У них нет щетинок(которые даже на хорошо обработанных ножках есть и которые иногда вывариваются в бульон при долгом томлении ножек), эти лапы потом легко убрать из бульона шумовкой. Только я ногти у этих лап отрезаю.

t
#26

davay k apopodrobnee,, i stoje slihala chto delaut is kyrinnix nojek,,,s kolko tu varish,, u vse proporzii, pojalysta:)

Dinka
#27

Да подробности-то совсем тривиальные. Беру килограмм куриных лап. Они уже чистые, без следов перьев, белые. Стригу им ногти кухонными ножницами:). Если не сделать этот "педикюр", то от долгой варки когти могут отвалиться от лап и остаться в бульоне. Если плохо процедить, то потом неприятно на них в холодце натыкаться. Я же вообще не цежу, я шумовкой эти лапы вытаскиваю. Воды в кастрюлю у меня литра 3-4 вмещается. Кладу еще мясо, какое есть (свинина, говядина). Иногда вообще кощунствую - вообще мясо не варю с лапами, а потом в готовый бульон добавляю уже сваренное, например, от мясного бульона оставшееся, в формы уже. Варю, сколько придется, примерно 3 часа, но, думаю, можно и меньше. Ну а детали как всех - луковка, перец в бульон, медленный огонь и т.д. Я всегда сомневаюсь, застынет ли, поэтому продолжая варить холодец в кастрюле на плите, в конце варки наливаю чуть-чуть бульона в кружечку и остужаю в холодильнике. Обычно застывает хорошо. Значит, и основную массу можно выключать. Ну а потом просто достаю шумовкой лапы и бульон готов. Дальше - как у всех.

Anonymous
#28

Почему морковками? Получилось заливное из курятины.Я очень люблю ,если остались крылышки и бульон в холодильнике ,наутро вот такое заливное получается,правда ем только я,мужикам холодец подавай.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема