Гость
Статьи
Салат для любимого

Салат для любимого

ДЛЯ ЭТОГО ПОНАДОБИТСЯ-БАНКА КУКУРУЗЫ.БАНКА КОНСЕРВИРОВАННЫХ ШАМПИНЬОНОВ.ЛУК РЕПЧАТЫЙ.ВЕТЧИНА НЕ ЖИРНАЯ.МАЙОНЕЗ.СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ-ЛУК И ГРИБЫ ОБЖАРИТЬ.ВЕТЧИНУ НАРЕЗАТЬ КУБИКАМИ.ДОБАВИТЬ КУКУРУЗУ И ЗАПРАВИТЬ МАЙОНЕЗОМ.ОБАЛДЕННЫЙ САЛАТ.

АНЮТА
39 ответов
Последний — Перейти
Айва
#1

Анюта, спасибо. :) Но, по-моему, консервированные шампьньоны - это бе... Не лучше ли взять свежие? Они ГОРАЗДО вкусней.

Леля
#2

На любителя. Я вообще не переношу салаты, в которые кладут консервированную кукурузу-время перестройки напоминает, когда эту кукурузу пихали куда только можно и нельзя.

Катя
#3

Любмого пичкать консервированными шампиньонами и кукурузой, да еще и под майонезом? Я его слишком люблю, чтобы готовить такой салат.

Читатель
#4

Еще один прикольный салат:в равных пропорциях свежие огурцы, крабовые палочки, отварное куриное мясо (лучше взять грудку), шампиньоны, но не маринованные, лучше всего Lutik (простите, но из банки:),из свежих невкусно).Все мелко режем, заправляем майонезом, выкладываем на листья салата. Очень легкий салат.И еще плюс -можно сделать много (по 500 грамм каждого ингридиента) и заменить надоевшее оливье, если еще его делаете:).

***
#5

Катя, а чем вы своего пичкаете?

Толян
#6

Катя, ты забыла про ветчину!)))

Толян
#7

Я вспомнил еще один салат. Берутся сосиски (вареные, но можно и сырые) - режутся кружочками. Туда же добавляются вареные пельмени по 13 рублей (сырые не стОит, зубы поламаете), накидаем туда жареных семечек. Из овощей добавим туда кетчупа и заправим пивом! Но это, я вам скажу, только для гурманов!

Anonymous
#8

Толян -дурак!

Справедливости ради
#9

Ну и чего тебе, Толян, делать на чисто-женской ветки и без того женского форума с твоими глупыми шутками на уровне ПТУ?
Вообще, что это вы все накинулись на автора, консервированное мол все, майонез туда же? Если вы, следуя моде, жуете, как козы, листики салата , взбрызнутые лимонным соком- это ваше право. Но это отнюдь не означает того, что ваш МЧ или, того пуще муж, с радостью разделит вашу инициативу. Вспомните "Любовь и голуби", чем там Гурченко пыталась мужика накормить?

Anonymous
#10

hi-hi

Ворона
#11

Ой, шампиньоны "Лютик" не берите - у них вкус этой самой железной банки! Я не шучу, честно :)) Кукурузу консервированную могу так есть, ложкой. И потом, какой, например, крабовый салат без кукурузы? Шампиньоны лучше купить сырые и пожарить. Согласна со Справедливости ради. Почему-то я с удовольствием ем салаты с майонезом и консервированными продуктами и в талии не расползаюсь.

Марина
#12

До чего народ злой! Девчонка дала рецепт салата, так нет, начали придуряться, ну про Таляна на форуме все уже знают, а вот Катя наверно 22 часа на кухне проводит, дабы своего любимого вкусненько накормить-ну и флаг ей в руки! а Анюте спасибо, я учту, только вот грибы возьму лучше неконскрвированные.

Anonymous
#13

А мне понравился рецепт Толяна :-) По изысканности он сопоставим с авторским ( Анюта), так хоть с юмором.

Анюта
#14

da Matin luchshe brat" ne konservirovannije gribi)ja v etom uzhe ubedilas")prosto kogda nashla etot recept bilo tak napisano)a Toliana recept mne ochen" ponravilsia))))))......naverno dlia liubimoj=)

Жулька
#15

Сплошные жабихи тут собрались! *** бедную Анюту как стадо слонов! Что называется " НЕ ХОЧЕШЬ ЗЛА - НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА!".

Нюся
#16

А можно вернуться к салатам, а то Новый год на носу? Мне бы рецепта 3 новых насобирать. А то Новы Год из покон веков отмечают у меня, а в этом году собирается старая компания. Своими фирменными салатами я их в прошлом году кормила. Требуются свежие идеи. Дамы, прошу Вашей помощи...

Vestalka
#17

Рекомендую салат, который просто обажаю! Тертая морковь, порезанные грецкие орехи, изюм (лучше белый), чеснок, майонез. Посолить, перемешать. Вкус - бесподобный, но это для любителей чеснока, он должен чувствоваться. Пропорции примерно такие - на две крупные морковки горсть орехов, столовая ложка изюма, большая долька чеснока, столовая ложка майонеза.

Anonymous
#18

Мне нравится такой салат: Апельсины очистить, разобрать на дольки и очистить их от пленки. Порезать не очень мелко. Перемешать с креветками. выложить на салатные листья и полить смесью из олив. масла и соевого соуса. Сверху посыпать тонкими полукольцами красного сладкого лука и посыпать черным перцем.

ням-ням
#19

Салат для любителей макарошек-- на 500 г толстых коротких макарон ( но не российских!) 1 приличная луковица ,- режем то-онкими полукольцами, 4 маринованных огурчика - режем как на *оливье*, баночка пресловутой кукурузы :))),
4 яйца ( варёных , ясно!) 1 маленькая баночка ананасов. Зелень -- лучше укроп. Майонез по вкусу ,соль перец. Макараны варим как обычно и промываем холодной водой. Всё перемешать и дать постоять 1-2 часа. Мням-мм!

ням-ням
#20

Рецепт немецкий.

Танюша
#21

Мужу очень нравится: одна банка маслин без косточек (я режу маслинки на дольки), банка консервир. ананасов кубиками (не кольцами), полкило куриной грудки пожарить на плите или в духовке, нарезать кубиками, майонез (пачка). Всё перемешать. Украсить кольцами или дольками сежего болгарского перца. Выглядит очень красиво.

Anonymous
#22

Танюша: Mаслины\\оливки - черные или зеленые?

Svetik
#23

А я кормлю любимого таким салатиком.Режу 200гр макры, банку чёрных оливок без косточек, 300гр курицы (варёной)режу кубиками.3-4 дольки чёрного хлеба режу кубиками(примерно см. на см.) и обжариваю, выжимаю сок половины лимона, тру на крупной тёрке буквально капельку сыра, пару долечек чеснока и заправляю майонезом, Такая вкуснотища!За ущи не оторвать

Танюша
#24

Маслины чёрные, без косточек.

Лека
#25

прочла все с удовольствием.Всем спасибо. Делюсь своим: на большое блюдо по кругу горками выкладываем морковь по-корейски, кукуруза, огурцы мелкопорезанные, синяя капустка мелкой соломкой, помидоры соломкой, перец-в каждой горке свой цвет. в серкедину такого венка из горочек-мелко нарезанное мясо-или отварная говядина, или курица, или креветки, или просто ветчина. не смешивая подается на новогодний стол. цвета горок можно сочетать по своему вкусу. перед подачей взбрызнуть небольшим количеством оливкового масла с уксусом. называется Ералаш. по желанию гостей или каждый берет что хочет, или смешивают уже при всех. В новогоднюю ночь выглядит, на мой взгляд, очень пикантно. С новым годом!

Anonymous
#26

Толян :-)))))))))))) Гы-ы-ы-ы-ы!

АНЮТА
#27

спасибо жулька)

Anonymous
#28

К рецепту Леки можно добавить горку жареной картошки. Только вкусно, если это не обычные ломтики, а картофель, натернтый на корейской терке - длиненький, как липша. Получаются такие "хворостинки"

Аня
#29

замечательный салат!кажется все что нужно есть дома.пойду делать...

никуля
#30

как вариант: грибы консервированные(или можно жареные)+сухарики(кубиками)+ветчина (или мясо-кубиками)=заправлять майонезом непосредственно перед подачей на стол иначе сухарики раскиснут, оч.вкусно!

jena
#31

Slusaite vam ne nadoel MAIONEZ ??? V Rossii vse nikak ne mogut bez MAIONEZA a ved' v drugix stranax davno ee zabili a vi poetomu nikak ne izbavites' ot TSELYULITA da i krome Maioneza vam necem bolse zapravljat salati...

шакира
#32

1)вареная колбаса кубиками
2)яйцо
3)майонез
4)полукопченая колбаса соломкой
5)майонез
6)сыр
украсить чем душа желает...... обчно горошком.... все делается слоями. СЫТНЫЙ салат. и делать его порционно!

шакира
#33

2 бич пакета( на мелкие частички)+кукуруза+яйцо+морковка свежая в терку= все с майонезом. тоже прикольно получается!

Детка
#34

Девчонки, спасибо за советы попробуем!:)

domna
#35

ну разве любимого подчевать салатами в майонезе?-дикость,не лучше ли много-много зелени,сл.перчик+помидор+огурчик+зелень салата+лим.сок,оливковое масло и да!СЫР м........супер,как в греции!После такого салата он будет как геракл(в сексе)!!!!!!!!

Бяка
#36

ага зелень он чо козёл штоли траву кушать
нада мясо с мясом и маинез гы гы гы :о)

диана
#37

тормоз ты бяка-к этому салату обязательно подается мясо или рыба!и вино.

Anonymous
#38

как оливье готовить, а?

Anonymous
#39

е

Следующая тема