Гость
Статьи
Жюльены. Кто знает как …
Обсуждение закрыто

Жюльены. Кто знает как их готовить?

Девчонки, очень нужен рецеп приготовления жульена. Поспорила с друзьями, что приготовлю его не хуче, чем в ресторане. Теперь целую неделю экспериментирую. А как в ресторане что-то не получается. Буду чутко признательна за любые рецепты.

Маша
36 ответов
Последний — Перейти
Марганцовка
#1

бывают жульены грибные, куриные и креветочные...бывают смеси из данных продуктов...я делаю так: покупаю замороженные резанные шампиньоны, размораживаю их на сковородке и тушу в собственном соку...в отдельной сковороде пассирую репчатый лук (обязательно в отдельной, а то потом сметана свернется)...когда грибы почти что готовы, добавляю сметану...через некоторое время лук...солю...немного муки для густоты...и сверху посыпаю сыром, можно предварительно разложить по кокотницам тушенные грибы с луком, залить сметаной, посыпать сыром и запечь в духовке...

Anonymous
#2

a moi lyubimyi iz moreproduktov. s krevetkami, krabami i grebeshkom! Objedenie! Pravda, kak gotovit" ne znayu. em ego postoyanno v odnom restorane. tam on prosto super! Takoi nezhnyi - vo rtu taet. Vrode by tam slivki prisutstvuyut, a vot naschet luka ne uverena. skoree net, chem da

надежда
#3

мой жюльен.Одельно поджариваю мясо/свиное или куриное/,шампиньоны,лук.Затем выкладываю в кокотницы/если есть/или в неглубокую кострюлю слоями мясо,грибы,лук ,заливаю густой сметаной ,посыпаю тертым сыром и запекаю в духовке до румяной корочки.
еще один способ/я его называю мокрым/.Все также поджариваю и складываю в кострюлю .Заливаю сметаной ,посыпаю сыром и помешивая провариваю пока сыр расплавится.

тубилова
#4

рецепт донского жульенчика))
Грибочки (вешенки) режете ,на сковородке пожариваете с луком, затем добавляете сметаны (не жирной!)и на сковородочке перемешиваете.
потом по пиалкам ,добавляете сыра тертого, и в СВЧ на секунд 50

Ульяна
#5

А я делаю жюльен так:
Сырое филе курицы обжариваю минут 5 на сливочном масле. В отдельной сковородке тоже минут пять обжариваю мелко порезанные вареные грибы - шампиньоны или вешенки. Потом все это соединяю, заливаю сметаной, солю, перчу и оставляю на газу еще минут на 5. После этого раскладываю все по порционным кокотницам(предварительно на дно каждой кокотницы кладу небольшой кусочек сливочного масла), посыпаю сверху тертым сыром и ставлю минут на 10 в горячую духовку. Во время поста (кто соблюдает) это блюдо можно срелать также постным - взять вместо курицы кальмары, натуральную сметану заменить постной (соевой), а вместо сыра просто посыпать блюдо грибами и смазать сверху соевым же майонезом. Получается очень вкусно.

ОСА
#6

А может профессионал скажет ,как всё таки лучше приготовить жульен?
Я вот готовлю так: Отвариваю мясо и грибы отдельно. Потом пережариваю лук с морковкой. Очень мелко режу мясо и грибы.В эту массу добавляю пережаренный лук с морковкой ,петрушку .Всё размещаю по кокотницам, мажу сметаной и посыпаю тертым сыром. В микроволновку минут на 15,но смотрю когда появится золотистая корочка.(Так любит дочка) А для себя я массу заливаю сметаной перемешанной с мукой и посыпаю тертым сыром. Получается сочным. Приятного аппетита.

Anonymous
#7

Ульяна. Кальмар постным быть не может, т.к. это продукт животного происхождения, а в пост можно употреблять только растительную пищу (овощи, фрукты, раст. масла, крупы, бобовые и т.п.)

Алика
#8

Самый лучший жюльен, дамы, на мой взгляд, - с языком. Я беру копченый язык (необязательно!), мелко-мелко его рублю ножом (╚секу╩, так сказать), затем в приготовленный язык выдавливаю немного чеснока и добавляю чуточку острой горчицы (Дижонской, по-моему, она есть везде). Мелко порубленные свежие(!) шампиньоны обжариваю с луком, тоже меленько порезанным, на сливочном масле, добавляю соль и специи (красную сладкую паприку, молотый тмин, кориандр, майоран √ немного), минут 15, в середине жарки ╚запорошить╩ мукой. Масла не должно быть много, чтобы не получилось слишком жирным готовое блюдо. У меня нет кокотниц, я использую керамические формочки для десерта с высокими бортиками. Итак, на дно √ кусочек слив. масла, язык, грибы с луком, немного опять же мелко рубленной зелени. Сверху все это я заливаю смесью легкого майонеза (его ╚легкость╩ в том, что он на 50\% из йогурта и еще в него добавлены мелко рубленные маринованные огурчики, у нас называется ╚татарка╩) и жирных (9\%) сливок + тертый твердый сыр (практически любой). В микроволновку или в духовку. Получается очень сочная, нежная и ароматная горячая закуска. Попробуйте!

Ульяна
#9

2 Аноним: Кальмар - постный. Это мне сказал сам батюшка, мой духовник. Скоромные продукты - это мясо теплокровных животных, а также молочные продукты всех видов и яйца, то есть то, что содержит животные жиры. Кальмар - морепродукт, как и моллюски. Так что кальмары, креветки, моллюски и прочие морепродукты можно есть даже Великим Постом, когда рыбу есть не положено. Кстати, растительные масла в пост тоже употребляют далеко не всегда. На это также есть свои правила, установленные Церковью. А вообще, если у кого-то есть сомнения насчет того, что можно есть постом, а чего нельзя, то лучше спрашивать непосредственно у батюшки. Если благословит - то ешьте смело.

Шалунья и Плутовка
#10

Я делаю так жульен: филе курицы варится, режется на кусочки, на сковородке масло сливочное разводится, поджаривается мелко порубленный чеснок, лук, доводится до золотистого цвета, поджариваются грибы ( у меня свои замороженные или маринованные, но, наверное, можно любые), добавляется куриное филе, мука и обязательно мускатный орех ( в мускатном орехе вся соль), немного перца красного, обжаривается и добавляется сметана, получается такое мессиво, чуть-чуть прихватить и снять сковородку с огня. В это время духовка должна быть разогрета. Вся смесь раскладывается по формочкам и засыпается тертым сыром с панировочными сухарями ( для того, чтобы была корочка) и ставится в духовку, по запаху и золотистому цвету сыра определяешь готовность.

Tathen
#11

Я делаю почти как Шалунья, но вот грибы беру только свежие, люблю шампиньоны :) Курицу просто отвариваю, и при варке добавляю вегету (но это по вкусу). Грибы жарю как обычно (лук не люблю, но это опять же по вкусу), без всяких приправ. Дальше - больше ;) Курица мелко режется, кладется нижним слоем (примерно до половины формочки), на курицу - слой грибов (в слоях самый вкус!), заливаю смесью куриного бульона и сметаны, сверху еще ложку сметаны и в духовку (200 С), пока кипеть не начнет. Как только - посыпаю сыром и держу немного, пока сыр не расплавится. Вынимаем, для красоты веточку петрушки - и на стол :) Пока все довольны были, даже мой папа, хотя он обычно все только критикует :)

Шалунья и Плутовка
#12

TathenБ аж слюньки потекли. Жюльен - до чего вкуснючая штучка!

Anonymous
#13

А мой муж говорит, что сметана в Ж не нужна. Это правда?

Я
#14

Мой рецепт:
Отвариваю шампиньоны (либо беру из банки, они даже лучше получаются, главное воду с них не выливать), потом с луком обжариваю на сковородке. В другую сковородку насыпаю две столовые ложки муки без горки, обжариваю ее, туда выливаю полбанки оставшейся от шампиньонов жидкости. Все это перемешивая поджариваю. Потом ставлю чуть - чуть остыть, вливаю туда банку сметаны. Ппосле этого грибы раскладываю в кокотницы, заливаю полученной смесью и посыпаю все это дело сверху сыром. Люди говорят, что лучше чем у меня жульена еще не пробовали :))) Желатель еще в смесь добавить различных приправ.

Охая
#15

Жульен делается довольно просто. Нарезанные грибы пережариваются до выпарения воды, добавляют нарезанный полукольцами лук и нарезанную соломкой ветчину. Так же все жарим на растительном масле(солим, перчим). Затем перекладываем в кокошницы(сойдут и горшочки, только маленькие), сверху обмазываются сметаной и посыпаются тертым сыром(не плавленным). За 7 минут до подачи ставятся в духовку при температуре 200 градусов или выше. Когда сыр зарумянится - можно подавать посыпав мелкй зеленью. Вот и все! Жульен с ветчиной готов.

Инга
#16

Подскажите рецепт теста для тортика "Муравейник"

Tolea
#17

Bereshi testo i delaeshi tort, bagate-a-si

Вика
#18

отварить грибы, затем обжарить их с лукомю Добавить сметаны и немного потушить, затем посыпать тертым сыром и залить майонезом. Поставить в духовку на 10-15 минут, пока не харумянится корочка. Если на сыр положить майонез корочка получается более нежной

Анук
#19

А что, все в жульен кладут лук? Я без него готовлю, только с грибами, мужу не нравится вкус лука в жульене. Хочу сделать с куриными грудками. Как думаете, курицу можно просто потушить-обжарить без варки? Как вкуснее будет и меньше мороки?

Елена
#20

А я готовлю так: 0,5кг вешенок 0,5кг шампиньонов, прожариваю с луком, добавляю немного бульена грибного, перчу, немного майонеза, посыпать сыром и в духовку. Пальчики оближешь!!!

Катерина
#21

Помогите девочки раздобыть рецепт...фаршированной рыбы,..

Кухарка
#22

Жульен:
http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=5&start=30#3115

Anonymous
#23

18- торт "Муравейник". Тесто- 1 яйцо + 1/2 стакана сахарного песка + 100гр. маргарина(сливочного) + 3 стакана муки. Крем - 2 банки сгущеного молока с сахаром + ванилин +1-2 стакана ядер грецкого ореха+ 200гр. сливочного масла + 3-5 столовых ложек коньяка. Сгущенку варить 50 минут. Или второй рецепт теста - 100гр. маргарина + 1/2 стакана сахарного песка + 1 яйцо +1/2 стакана молока + 1/2 чайной ложки сода +1/2 столовой ложки уксуса +2,5- 3стакана муки (тесто крутое).

Сансара
#24

Порумяниваю лук на небольшом количестве оливкового масла. Кидаю в лук свежие резаные шампиньоны, жарю, пока влага не выйдет, заливаю густой сметаной, солю, пару минут готовлю, потом закрываю крыжкой еще на пару минут. Выкладываю в горшочки, посыпаю тертым твердым сыром и в духовку, пока сыр не подрумянится. Подавать можно посыпав любимой зеленью и мелко-мелко порубленным красным перчиком.

Тигра
#25

ПОДЛИННЫЙ РЕЦЕПТ ЖУЛЬЕНА, записанный со слов шеф-повала ресторана. Проверенный, получается именно ресторанный жульен. Соблюдать все условия обязательно. ******В насыщенный бульон из говяжьих костей добавить бульонный кубик и приправы. Отдельно развести муку с водой (меньше стакана муки). Постепенно добавить в бульон, стоящий на плите, непрерывно помешивая(консистенция кисель). Потом добавить 300 гр. сметаны. Дать покипеть (побулькать) несколько минут. Несколько раз протереть через сито (много раз, не менее 10-ти). Должна получится однородная гладкая масса. Пожарить НА СЛИВОЧНОМ (обязательно) масле грибы из банки. Вода должна выпарится. Отдельно поджариваем на сл. масле лук. В отдельную посуду выкладываем грибы,сверху жареный лук, сверху вылить соус. Посыпаем тертым сыром и ставим в духовку на среднюю температуру. Соус должет пропитаться, сыр раствориться. Через 10-15 мин. готов.

Felicia
#26

Леля,вообще-то кокотницы,а какотницы это что-то другое

enot
#27

А мне кажется классический жюльен делается без курицы, все верно, но шампиньоны и все, никакого мяса.

Тигра
#28

Забыла сказать: бульона должно быть полторы кружки.

Тигра
#29

тема вверх - хорошая тема

Тигра
#30

тема вверх

Леля
#31

Очень не простой способ суперского жульена!!!!! Минут 15-20 готовки.
примерно 50 гр масла сливочного растопить в кастрюле, добавить муку (не много), все перемешать(помешивать до тех пор пока не появится запах жаренного ореха), а потом постепенно заливать молоком и/или сливками. Продолжать до тех пор пока вся масса не станет как сметана. Само собой все по солить. Смешать это все с начинкой(грибы, курица и т.д) и в какотницы. Посыпать тертым сыром и в духовку. вот и все, все мои друзья в восторге!!! СОВЕТУЮ

Felicia
#32

Леля,вообщето кокотницы,а какотницы это что-то другое

Виктория
#33

Грибы (лучше лисички или друкие благородные) обжарить с луком.
Курицу можно сырую обжарить. Всё перемешать и сложить в кокотницу. Залить сверху сливками (2см) и посыпать сыром.

Meri Popins
#34

что такое кокотница?

Anonymous
#35

Однозначно, рецепты знают на кулинарных сайтах. не пробовали набрать?

Кошка
#36

обжарить грибы, кусочки мяса или можно без него с луком, на слив масле, залить сливками+ сметана, выложить в булки ( разрезать напополам, вытащить мякоть, сверху сыр и в духовку мин на 10 разогретую

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: