Гость
Статьи
Брынза
Обсуждение закрыто

Брынза

Что можно приготовить из брынзы? Может какие-нибудь салатики. Как ее вообще есть-то кроме как с бутербродом?

Леся
34 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

В наших кафе часто подают салат "Греческий". Его готовят так: помидоры, огурцы, брынза, лук, все мелко нарезанное и заливают уксусным рассолом по вкусу. Очень вкусно!

Venus
#2

А у нас "греческий" гораздо вкуснее: сыр, маслины, красный и зеленый перец, помидоры,огурцы режутся кубиками и заливаются майонезом, но не размешиваются. Красиво, вкусно и очень полезно.

Catu
#3

Салат: кубиками брынза + сладкий красный перец + кубиками ананас. Ничем не заправлять.

Дрянь
#4

Кату, я попробую, такого еще не знала:) Спасибо. Венус, а это не слишком калорийно?

мики
#5

1.Я ее обваливаю и сухарях и яйце и жарю. 2. Отварную брокколи перемешиваете с кубиками брынзы, сбрызгиваете лимонным соком,поливаете томатом (предварительно добавив в него соль перец, выдавленный чеснок и щепоть корицы) , сверху посыпаете тертым сыром (обыкновенным) и минуты на 3 в СВЧ. Объеденье.

Anonymous
#6

Первый раз слышу, чтобы "греческий" салат заправляли майонезом... По-моему, маслины с ним вообще не сочетаются. Я этот салат заправляю оливковым маслом, капельку уксуса и поперчить. Можно еще смесь приправ добавить, но это уже кому как нравится.

***
#7

Классический греческий: фета, помидоры, огурцы, лук, масины. Заправляется оливковым маслом.+ травы для салата.

Иринка
#8

Отвари свежую картошечку (если найдешь) или же испеки ее прямо в кожуре в духовку (это еще и полезно, кальция много в такой картошечке), предварительно вымыв и кушай вместе с брынзой!!! Вкууусняяятина!!!

Nicole
#9

Просто нарезать средними кусочками, выложить на тарелку, сбрызнуть настоящим оливковым маслом и поперчить. Подогреть лаваш. Приятного аппетита!

Маргаритка
#10

Очень вкусно нарезать брынзу, выложить на тарелочку с зеленым луком, свежими помидорами и с черным хлебом все это поесть !!!
А еще просто натереть на терке брынзу, затем посыпать на макароны.
А еще по утрам яичница с брынзой очень вкусная...
А еще мамалыгу можно сварить, и отедельно к ней подать тертую брынзу, чеснок (выдавить через чеснодавку и залить оливковым маслом), мелко нарезать мясо (как на мясной салат) и обжарить.
Приятного аппетита!

Кыся
#11

Девчонки, старайтесь не покупать брынзу на рынках, можно заработать бруцеллез:(((

M
#12

Помню, безумно в детстве любила отварную вермишель или лапшу, политую растопленным маслом и посыпанную раскрошенной брынзой. Могла есть это, если б разрешили, каждый день. И еще заедать кефирчиком (можно сметаной) ,приправленным чесноком. Просто , но невозможно вкусно...

Катя
#13

Ой у нас на Кавказе, столько всего делают из мягких и твердых сыров, например кроме брынзы еще из осетинского, адыгейского, сулугуни...ММММММММ
Делюсь!
Взять тонкийармянский лаваш разрезать его на несколько частей (з-4)чтоб получились полоски примерно шириной 15 см. Сыр средней солености твердый нарезать ломтиками примерно 5 мм, зелень мелко покрошить (обычно петрушка+укроп, кто любит добавьте кинзу))))) . Теперь на лист лаваша укладываем брынзу (я беру осетинский) 1-2 кусочка в зависимости от размера ломтиков и посыпаем зеленью, заворачиваем в лаваш, опять повторяем процесс, пока лаваш не закончится. Это должно выглядеть как блинчик. У меня получает от 2 до 3 слоев брынзы. Много не кладите, а то не расплавиться потом. И старайтесь рядом с краями не класть сыр вытечет. Теперь на сковородке разогреть сливочное масло, побольше, и на небольшом огне поджарить лаваш, можно до румяной корочки ( кто любит хрустящий) или до того момента пока сыр расплавиться. ПРИЯТНОГО АППЕТИТ

Катя
#14

Вот еще: Берем тонкий армянский лаваш и смазываем майонезам. Сыр раскрошить ( вилкой или если на много порций через советскую мясорубку) смешать с зеленью ( вот здесь простор для фантазии, базилик, тархун, кинза, петрушка, укроп..... можно все) и зубочек раздавленного чесночка! Намазываем лаваш равномерно начинкой и сворачиваем в трубочку. Трубочку, предварительно охладив и дав пропитаться, нарезать наискосок маленькими рулетиками! НЯМ! Приятного аппетита! Точно так же можно завернуть корейскую морковку, смешав её с майонезам. Зелень и чеснок не добавляются!

Катя
#15

Да для последнего рецепта лучше брать мягкие сыры, лучше пресный чтоб ориентироваться самой на соль т.к. с мойонезом рецепт. Спросите имеритинский или любой другой из домашних сыров!

Anonymous
#16

Ну и конечно же национальный блюда! Я просто обожаю осетинские пироги!У меня подруга осетинка, поэтому балует самыми что нинаесть настоящими! Еще хачапури различных вариаций!Могу написать если интересно!Домой приду посмотрю по рецептикам! Греческий у нас готовят как пишет Venus, вместо майонеза заправляется оливковое масло +черный перец+ уксус ( размешать и залит салат перед подачей) , а и конечно же зелень.А лук обычко красный-сладкий!А ну и если мы заговорили о греческой кухне конечно муссака! тоже с брынзой ( а точнее с фетой, т.к. это греческий сыр)!

Катя!
#17

Выше была я!

Anonymous
#18

Катя! Да, очень хочется получить рецепты осетинских пирогов! Напиши, пожалуйста!

Катя
#19

Тесто обычное дрожжевое (на молоке, дрожжи не сухие а в брикетах), если нет времени то даешь подняться 30 минут, а если с временем все о.к. 2-2,5 часа. Для начинки берется не сипорированный пресный сыр (домашний это понятно). Можно сыр смешать с картофелем, для этого сыр пропускается через мясорубку ,с эту же миску пропускает горячий отварной картофель, солим и все перемешиваем руками до однородной массы. Если масса тугая добавляем сметану и сливочное масло. Примерно из теста замешвнного на 1 кг муки получается 7 пирогов. А сыра уходит 1 головка, картофель добавляем примерно 1:1. Если сыра мало добавьте обычные плавленые сырки. Лук зеленый моем, отрезаем только зеленые перышки и мелко режим, добавляем в начинку. все перемешиваем. Разделяем начинку на порции примерно шары должны получиться таким размером как пространство между кистями, если сомкнуть кончики пальцев. Примерно шары в диаметре 10-12см. Теперь разделяем тесто на порции чуть меньше чем начинка.

Катя
#20

На посыпанную мукой поверхность кладем тесто и расправляем его руками в равномерную лепешку диаметром 15-17 см. На неё кладем шар из начинки и собираем края теста в верху, заключая как бы начинку в оболочку из теста. Теперь аккуратно ладонью разравниваем поверхность , равномерно распределяя начинку, до достижения толщины лепешки 1-1,5 см высотой. Если по пропорциям что я описывала то диаметр пирога 25-30 см)Укладываем пирог на сухую, подогретую сковороду и ставим в хорошо разогретую духовку. Выпекаем в горячей духовке 200-250 градусов. Первые пироги пекутся дольше минут 15-20, а потом где то за 10. Пирог должен зарумянится. но не сильно. т.к. после того как его вытащите из духовки смажете обильно сливочным маслом ( при умении с обоих сторон), и тогда вы уведете что он на самом деле румянее чем казалось.

Катя
#21

Извините за сбивчивость и неточность пропорций. Я этот процесс наблюдала со стороны, т.к. мне важна была технология самого приготовления, поэтому точных пропорций указать не могу. Главное здесь научится лепить сам пирог! Настоящие хозяйки все делают на глаз! И честно сказать это надо видеть , так трудно передать точно весь процесс словами. А рецепт приведу из книжных источников.

Катя
#22

ДА! Забыла важный момент! Когда пирог выложите на сковороду, перед запеканием в середине сделай те дырочку примерно в рублевую монетку, чтоб воздух выходил!

Катя
#23

Пшеничную муку просеять, в середине сделать углубление и налить в него свежий кефир или теплое молоко, положить размягченный маргарин, соль, хлебную соду или дрожжи, сахар и замесить мягкое тесто. Поставить в теплое место и накрыть. Если тесто дрожжевое, то оставить на расстойку на 2-3 часа, с содой - на 30-40 минут. Тем временем подготовить фарш для пирогов. Сыр тщательно размять, хорошо перемешать и разделить на части(по количеству пирогов). Готовое тесто разделить на части и каждую часть раскатать на лепешки толщиной в 0,5 - 1 см. На середину лепешки положить заранее приготовленный фарш из свежего осетинского сыра, разравнять фарш по поверхности лепешки на 3-4 см от края лепешки, затем концы лепешки постепенно стянуть на середину и соединить. Разравнять поверхность пирога ладонью, перевернуть и опять разравнять, придав ему округлую форму и ровную толщину. Положить пирог на подогретую и смазанную маслом сковороду. Посередине пирога на верхней стороне сделать надрез или круглое отверстие. Выпекать до появления "румянца". Подавать на стол горячими, обильно смазав сливочным маслом.

Катя
#24

Тесто:300г муки,2стакана кефира,5г сахара,30г маргарина,1/2ч.л. соли,1/2ч.л. соды.Муку просеять,влить кефир,добавить размягченный маргарин,соль,соду и замесить тесто.Тесто положить в теплое место на 30-40 мин.
Начинка:1)Сыр осетинский или брынзу отжать,размять,посолить(по вкусу),перемешать.или другая начинка,для твердого сыра:
2)Твердый сыр натереть на терке,добавить сметану,перемешать.В начинку можно добавлять пюре из картофеля и порубленную зелень(полный простор для фантазии).
Готовое тесто раскатать толщиной в 0,5-1см.В середину пласта положить начинку,концы лепешки стянуть в центр и залепить.Лепешку распластать и нажимая ладонью ,разгладить(тесто очень пластичное,оно не должно порваться)Так же ,похлопывая по лепешке,разровнять другую сторону,пока толщина пирога не будет одинакова (ок.1,5 см-2см.).
Выпекать в духовке на среднем огне,сначала с одной стороны,затем с другой-до золотистого цвета.Готовый пирог смазать сливочным маслом,дать полежать 5-8 мин и подавать на стол.

Катя
#25

Последние два рецепта с инета!

Катя
#26

Дома посмотрю как написано в книге "Кавказская кухня" и точнее напишу пропорции.

Катя
#27

В книге рекомендуют, скромненько тесто : 500г. муки,300 мл. воды,15 г.дрожжей.
Начинка:250-300 гр. картофеля очищенного,250 гр сыра, 40 гр. масла сливочного или 20 мл. молока,или 25 мл. сметаны;15 гр. масла сливочного для смазки. На 1 кг теста (600-700 гр. муки)

Катя
#28

Вот еще: Сулугуни жаренный.Молодой сыр сулугуни нарезать на порционные куски , обвалять ломтики сыра в муке и обжарить с обеих сторон на масле.Положить на тарелку, посыпать зеленью.

Тая
#29

Девочки, а кто-нибудь пробовал курицу запеченную с брынзой и рисом? Я только вчера случайно нашла рецепт в "Лизе", может кто-то уже раньше делал. Поделитесь впечатлениями плиз.

Лена
#30

Можно приготовить штрудли, точный рецепт не помню... Замесить тесто, раскатать тонкий пласт выложить на него брынзу , свернуть в трубочку и разрезать на трубочки примерно 7-10 см, Тушить с картофелем в казане приправы по вкусу. Обалденная вещь. Ещё можно пожарить Плацынды, для этого нужно тесто (не слоеное) раскатать на пласт сделать надрезы по краям в середину брынзу с укропом и накрыть надрезаными краями теста (чтобы просветов не было) обжарит на подсолнечном масле с вух сторон. ООООООООЧЕНь вкусно с чаем сладким или просто так кому как нравится

Вирджиния
#31

Приготовьте болгарскую Баницу. Готовое слоеное тесто разморозьте, раскатайте как можно тоньше, Фарш: накрошенная брынза, яйцо, несладний йогурт или кефир. Закатываете в трубочку, выпекаете.

Starletta
#32

Брынзу с бутером, да вы что?! У меня культурный шок :) В основном такие сыры, как брынза, данвайт и др используются для легких салатиков-типа помидоры (лучше черри),салат (микс),можно креветки добавить,сладкий перчик,винный уксус (пару капель),оливковое масло, ну и наш сырок :) И,конечно,никакой соли, т.к. эти сыры сами по себе достаточно соленые!

мики
#33

Последнему Anon. абсолютно не правы, есть масса салатов, где сочетают маслины и майонез. Например, 1.паста-спирали, ветчина, маслины и майонез; 2. Мелькорезанные маслины, грибы, зел. горошек, вымоченные кольца лука и майонез, и.т.д.

Светлана
#34

Греческий салат. Огурцы, помидоры,сладкий перец порезать.Лук - тонкой соломкой (лук - лучше сладкий). Можно добавить и салат. Заправляем растительным маслом без запаха, немного лимонного сока и добавляем брынзу нарезанную небольшими кубиками. Фета немного размажется - не страшно. Соль, перец по вкусу. В классическом рецепте еще маслинки с косточкой. Еще я готовлю очень вкусную пасту к борщу. Фету размять вилкой, добавить немного сливочного масла, натертых грецких орехов (грамм50) и зубик чесочка раздавить туда же. На ломтик черного хлеба или тост - вкуснятина!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: