Гость
Статьи
Что бы приготовить из …
Обсуждение закрыто

Что бы приготовить из шпрот?

Дорогие хозяюшки, посоветуйте пожалуйста, что бы приготовить из шпрот?

Анюта
32 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Шпротный паштет :)))

май
#2

Шпроты сами по себе уже готовая закуска. И что тут можно добавить? Единственное, что может прийдти пока на ум это следующее: нерезаешь черный хлеб, не очень толсто. Потом кладешь на ломтик хлеба тонкую полосочку огурца (соленого, маринованного или свежего - это по вкусу), она должна почти просвечивать. Сверху укладываешь рыбки (одну/две или больше, все зависит от размера самих шпрот), и сверху украшаешь зеленью. Приятного аппетита!

май
#3

Вспомнила еще! Были мы как то в походе и сварили суп из шпрот с гречкой :). На природе, да с голодухи хорошо пошел!, все добавки просили :). Но в домашних условиях я еще такой эксперимент не ставила :)

EL
#4

Na protvin' vylozhi kuski chernogo hleba, na nego- shproty,sverhu tertyj syr i chut' majoneza.Esli lyubish' chesnok,mozhno dobavit'tozhe.I v duhovku , roster ili chto u tebya est',poka ne rasplavit'sya syr.Esli len' myt' protvin' , vylozhi fol'goj.Priyatnogo appetita!

Angelika
#5

Na forume kulinarii shto to uje podobnoe bilo : eatsa v krutuiu rejim popolam, vinimaem jeltok i smeshivaem s shprotom, zatem okuratno lojecikoi zapravleaem pashtet obratno v belok vikladivaem na tarelociku,i sverhu maionezom. Etot retsept oceni populearen na stolah.

Berta
#6

Мне что-то тоже ничего, кроме бутербродов со шпротами в голову не приходит. Короче, так: обжариваешь ломтики батона в растительном масле (с одной стороны), трешь чеснок, смешиваешь его с майонезом и намазываешь ломтики с поджаренной стороны, сверху посыпаешь тертым сыром, кладёшь 1-2 шпротины (в зависимости от размеров рыбы), сверху - кружок помидора, а на него - петрушку (для красоты). На 1 банку шпрот (средних) - 1 батон, 4 столовые ложки майонеза, чеснок - по вкусу, 100г. сыра, 1 большой помидор, петрушки - сколько нравится.

Anonymous
#7

можно добавить шпроты всалат "под шубой" получается очень вкусно

Gane
#8

Шпротный салат.Измельчить банку шпрот , добавить 3 яйца сваренных в крутую,100 грамм сыра твердого.Яйца и сыр потереть на крупной терке.Все ингредиенты смешать и заправить майонезом.Очень вкусный салат и быстр в приготовлении.Удобно брать на природу ,не пропадет на солнце.Приятного аппетита.

NorthGirl
#9

А еще можно приготовить слоеный салат, только уж извините, не помню последовательность слоев (хотя многие их укладывают по своему усмотрению и нерушимой традиции здесь, видимо, нет). Делается это из шпрот, вареного картофеля и вареных же яиц, разделенных на белки и желтки (после варения, естественно :) ). Все ингридиенты крошатся и укладываются слоями. Каждый слой покрывается майонезом. В верхний слой обычно идут раскрошеные желтки и поверху майонез.

NorthGirl
#10

Да, на всякий случай - компоненты салата не перемешиваются, а кладутся именно однородными слоями. Рекомендуется все это размещать в прозрачной посуде и раскладывать почти как торт.

Anonymous
#11

Случайно прочитала тему. У меня есть оригинальный рецептик. Думаю, заинтересует.
Открываем банку со шпротами, масло сливаем отдельно. В масло добаляем тертую морковку и тертый плавленый сырок. Разминаем все компоненты. Полученной смесью намазываем кусочки хлебюа и сверху кладем шпроты.
Необычный вкус и вид.

Юла
#12

А я недавно придумала такой салатик. Режети шпроты не очень мелко, добавляете картофель, соленые огурцы, репчатый лук, зелень, и заправляете маслом, которое оставлось от шпрот. : )

лилил
#13

Приезжала мама в гости, и приготовила совершенно странный, но как оказалось вкусный суп, добавляла шпроты к картошке, морковке и специям.

Santafe
#14

Всем привет !!! Спасибо Gane(молодец), ты предложила мой старый рецепт шпротного салата,только я ещё добавляю туда зубик чеснока и зелень. Чеснок не доминирует и запаха потом нет. Потом этот готовый салат я накладываю в армянский лаваш и закручиваю рулетом. На часик в холодильник завернув в целофан. Нарезаешь и трескаешь. В лаваше таким образом можно много чего приготовить, но в данном случае это вариант блюда из шпрот. Удачи!

Lavazza
#15

Оюжариваете черный хлеб на оливковом масле, натираете чесновом, намазываете тоооонким слоем легкого майонеза, кладете на каждую гренку по 2 шпротины и посыпаете зеленью.

Подарок
#16

Я делаю как Лавацца, но еще подкладываю под шпротинки пластину огурца.

Мика
#17

взять тесто в магазине, раскатать, положить на него шпроты, перемешав с мелко порезаной вареной картошкой и вареным огурцом, и такое же кол-во жареного лука, как вся эта масса, сверху положить вторую раскатанную лепешку, проколоть, запечь 15 мин

Статуэтка
#18

Соседка угощала салатом по типу "МИМОЗЫ".Слой риса,слой размятых шпрот,слой отваренной и нашинкованной соломкой свеклы,слой майонеза,слой мелко порубленных белков,слой мелко порубленных желтков.

тыковка
#19

КОМПОТ!

Fare-well
#20

http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_032.shtml
http://www. good-cook.ru/salat/salat_043.shtml

Fare-well
#21

Один из вариантов салата "Мимоза"
- 4 вареных вкрутую яйца
- 1 банка шпротов
- 2 средние луковицы
- 2 плавленых сырка
- 250 гр майонеза
Приготовление:
Лук маринуем - мелко режем, заливаем уксусом, кипятком и добавляем по 1 ст. ложке сахара и соли. Маринуется от получаса и более.
Салат выкладываем слоями:
- 1 слой - белки яиц, перетертые на крупной терке
- 2 слой - плавленные сырки, также перетертые на крупной терке
- После сырков смазываем негусто майонезом
- 3 слой - размельченные шпроты, малсло слить
- 4 слой - маринованный лук
- Смазываем густо майонезом.
- Сверху перетираем желтки.
ВАЖНО!!! Салат должен пропитаться в холодильнике пару часов!
Приятного аппетита

Тина
#22

А ля шуба,растереть шпроты,слой протертых белков,слой вареной протертой моркови,слой майонеза.Быстро и вкусно.

Anonymous
#23

http://www.goldfuture.ru/love/

Луша
#24

суп.картофель, черный перец горошком, шпроты в томатном соусе.

alisija
#25

салат первый слой нарезать шпроты следующий натертый вареный картофель потом мелко нарезаный лук можно немножко посолить потом отварной рис натертые яйца наверх майонез приятного аппетита

Anonymous
#26

Отличный рецепт - засуньте шпротину в задницу и пригласите МЧ на анальный секс, пообещав ему сюрприз. Скучно точно не будет.

Федор Михайлович
#27

28, овца какая то...

Ленуся
#28

Раньше это блюдо было обязательным на праздничном столе, теперь реже, но все равно очень вкусно. Фаршированные яйца. Варю яйца. Очищаю. разрезаю на половинки, вынимаю желтки аккуратно, чтобы не разломить белок. Острый кончик у половинок обрезаю для устойчивости. Эти обрезки потом кладу в другие салаты, а можно покрошить мелко и смешать с желтком. Желток и шпроты размять вилкой, смешать с майонезом( я люблю, чтобы масса была не текучая, но и не очень сухая) и наполнить половинки яиц с горкой. На блюдо кладу листья салата, ставлю нафаршированные яйца. Очень эффектно, вкусно.

Anonymous
#29

tefteli naprimer

Синичка
#30

интересные рецептики...я шпроты люблю.. надо будет сделать.

Синичка
#31

28 фи-и-и, и не смешно ни капли.

Рыжая
#32

очень вкусный слоеный салат "Нежная шпротинка": 1 банка шпрот, оторвать хвостики, растолочь, уложить на дно салатника, сверху покрошить 1/2 луковицы, вареную картошечку, вареную морковку, маринованый огурчик, яйцо и твердый сыр , натертые на крупной терке. Все это разложить слоями, каждый слой промазать майонезом. Сверху: отдельно потереть свеклу выдавить чеснок и смешать с майонезом, разложить на слой сыра. Украсить зеленым горошком.
А вообще советую покупать газету "Скатерть-самобранка", очень много хороших рецептов, особенно в сборнике "Рецепты на бис".

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: