Гость
Статьи
Печеночный пирог

Печеночный пирог

Девчонки,может кто знает как готовить печеночный пирог.Я его обожаю,а рецепта не знаю.Выручайте!Заранее спасибо.

ledi v red
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=15445&postdays=0&postor der=asc&highlight=печеночный&start=0

Ira
#2

Я его готовлю так:
на килограм печенки (лучше говяжей), 2 яйца, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. черного перца, 5 ст.л. муки.
Пропустить печень через мясорубку, и тщательно вмешать муку, яйца и специи (я использую миксер на малой скорости). Плоскую сковороду хорошо разогреть, смазать маслом и выложить первую порцию печенки, равномерно распределив ее по дну сковородки большой ложкой. Слой не должен быть очень толстым - не более 0,5 см. Я обжариваю коржи только с одной стороны, но при закрытой крышке - таким образом корж прожаривается насквозь и ты не рискуешь поломать его переворачивая на другую сторону. Можно конечно добавить в фарш побольше яиц и муки - тогда он будет плотнее, но потеряет нежность и приобретет резиновую косистенцию.
Отдельно я жарю много лука (как минимум килограм), смещиваю его с банкой майонеза и черным перцем по вкусу и перемазываю все коржи, кроме верхнего. Верхний я намазываю майонезом без лука, а лук раскладываю сверху.
Удачи!

Галинка
#3

Леди, рулет ,конечно вещь вкусная, но приготовление его хлопотное. я готовлю практически на глаз, поэтому могу сказать лишь ингредиенты...
итак беру 1 кг( обязательно говядина), немного отвариаю и обжариваю на масле подсолнечном. Потом 2 раза перемалываю на мясорубке печень. В это же время беру около 250 гр. свиного сала и жарб его. кладу в обжареное сало много много репчатого лука ,нарезанного кольцами. Обжариваю его до слегка золотичтого цвета. и сало с луком выливаю в перемоланый надвое печеночный фарш, перемешиваю добавляю соль, перец, специи (хмели-сунели) например. Еще раз всю. эту массу перемалываю и выкладываю на пленку лепешкой . Сверху тру сливочное масло , разравниваю его на печени тонким слоем. Так же можно еще потереть и сыр. потом приподнимая пакет заворачиваю лепешку. (она получается 2 слоя, и 3 если с сыром). завернула и положила в холодильник. когда подмерзнет можно подавать на сотл. вкусно ,сытно. Такой печеночный батончик дажа толпа очень голодных гостей за раз не с кушает.

Oksy
#4

Тортик: 1/2 кг печени перекрутить на мясорубке (получится комсистенция сметаны); добавить пару яиц, 3-4 ложки муки, соль по вкусу. из всего этого пожарить блинчики, которые потом смазать майонезом и переложить жареной морковкой с луком.

ledi v red
#5

Девчонки,большое спасибо!!!Обязательно попробую все ваши рецепты.Галинка,а рулетиком-это мысль.Девочки,а вы чеснок не добавляете?Я пробовала с чесноком,очень вкусно.И даже вкусно было без лука и морковки,представляю как это будет с ними(с луком,морковкой)На днях буду делать.

Anonymous
#6

Печеночный торт
Для торта годится печень теленка или молодого поросенка, но самый нежный торт получается из куриной печенки. Самой печенки для этого шедевра пойдет немного, грамм 400. Чтобы печенка была более нежной, её нужно предварительно вымочить или в воде, только отстоянной, без хлорки, или в молоке. Вымачивать ее нужно от получаса до суток, значения особого это не имеет. Воды можно влить хоть ведро, не жалко, а молока хватит и чашки. Затем следует удалить все жилки, а с телячьей и свиной печени снять пленки. Пропустите печенку раза два-три вместе с головкой лука через мясорубку. Кстати, лук можно предварительно слегка обжарить, отчего вкус торта будет более нежным. Теперь в эту массу добавьте пару яичных желтков, соль, пару чайных ложек сахарного песка, молотый перец, тертый мускатный орешек, мелко нарезанную зелень, две чайные ложки манной крупы для пышности и ложки три (столовых) муки. Специй не жалейте, торт должен быть острым и ароматным. Все это надо хорошо вымесить и поставить на полчасика постоять, чтобы все друг другом пропиталось. Оставшиеся два яичных белка хорошенько взбейте до густой пены, введите в печеночную массу и аккуратно размешайте.
А вот теперь самое главное - испечь коржи. Сковородку берете как для обычных блинов, хорошо прогреваете и печете тонкие печеночные блины, но переворачивать их надо очень аккуратно, широкой лопаточкой, а то они сильно рвутся. Жарятся они очень быстро, так что отходить от сковороды не рекомендуется. Если подгорят блины, то и торт будет грубый, зубы, конечно, вы об него не сломаете, но это будет уже не торт, а подошва солдатского сапога образца 1914 года, как это и было с юмором написано к аннотации этого торта в ресторанной карточке 1916 года.
И вот, когда все блины остынут, сложите их стопочкой, промазывая каждый майонезом, и поместите на пару часиков в холодильник. Перед подачей на стол торт украсьте или взбитыми сливками, или масляными завитушками и розочками, выдавленными из кондитерского шприца.

наталья
#7

Зaрaнеe прeдупрeждaю, чтo рeцeпт крaйнe прoст - бeз пикaнтных спeций (прoстo нe прoбoвaл их дoбaвлять).
Пирoг сoстoит из "блинoв" и прoслoйки мeжду ними. Бeрётся пeчёнкa (лучшe куринaя или утинaя, если говяжая или, особенно, свиная - положить в молоко на 2-3 часа перед приготовлением). Удaляeм прoжилки и измeльчaeм нoжoм. В пoсуду с фaршeм из пeчёнки дoбaвляeм мeлкo нaрeзaнный лук, яйцa, мoлoкo и муку.Всё этo припрaвляeм сoлью и пeрцeм пo вкусу.Нeпрeрывнo мeшaeм, вoзмoжнo дoбaвляя муку или мoлoкo - тeстo дoлжнo oтнoситeльнo лeгкo рaстeкaться пo скoвoрoдe(слeдoвaтeльнo кoнсистeнция мaссы зaвисит тaк жe и oт диaмeтрa скoвoрoды). Блины oбжaривaются примeрнo тaк жe,кaк и oбычныe.
Прoслoйкa:
Прoслoйкa между блинами - мeстo для фaнтaзии. Идeaльнee всeгo для eё пригoтoвлeния брaть мoлoчныe прoдукты. Нaпримeр дрeссинг "Thousend Islands".(сoстoит из мaйoнeзa, гoрчицы, уксусa, лимoннoй кислoты, пoмидoрoв, бoлгaрскoгo пeрцa, лукa, чeснoкa). Дoбaвляeм в нeгo oвoщнoй квaрк или белый сыр, мeлкo нaрeзaнныe лук, aвoкaдo и киви. Maссa дoлжнa рaстeкaться тoлькo нa вeрхнeм кoржe. Припрaвляeм пирoг зeлeнью - и гoтoвo!
Продукты: пeчёнкa 500г, 2 яйцa, 1 лукoвицa, стaкaн мoлoкa, муку пo усмoтрeнию.
Дрeссинг - 200г, сыр или квaрк 100-150г., 1-2 aвoкaдo, 1 киви, 1 лукoвицa.
Приятного аппетита!

Anonymous
#8

600 г телячей печени, 2 яйца,1 большая луковица,1,5 ст.л крахмала ( без верха),
специи для мясного фарша,1 стакан муки, соль, на кончике ножа соды. Все хорощо взбить (лучше в блендере, но можно и через мясорубку пропустить печень и лук).
Смесь по консистенции должна сползать с половника. Наливаешь растительного масла на сковородку и печешь 5-6 коржей. Пекутся печеночные коржи очень быстро.
Затем собираешь. Промазка на твой вкус.
Я люблю майонез, кинза, маринованные острые огурчики и чесночек все взбить в блендере (получается что-то зеленое).
Но можно и просто- майонез-,обжаренная морковь и лук.

Любовь
#9

Еще проще готовить печеночные блинчики. Печень (лучше говяжья, телячья ≈ 0,5 кг) пропустить через мясорубку. Если Вы вынимаете ее из морозилки, то лучше сразу же обдать ее кипятком и снять пленку. В таком случае пленка снимается, как перчатка. После этого оставить размораживаться. Если печень свежая (не замороженная), то пленку снимать не нужно. Затем перемолоть на мясорубке большую луковицу. Добавляем пару ложек муки, солим, добавляем 1 яйцо и хорошо перемешиваем. Выкладываем столовой ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом маслом как оладушки и жарим с обеих сторон. Блинчики получаются очень нежные. Отдельно можно пожарить лук и при подаче на стол класть его на каждый блинчик. Очень вкусно.

Екатерина
#10

Привет! готовить его не сложно: печенку сырую(я использую только говяжью) перемалываю к комбайне, ну или можно в мясорубке, яйцо, соль, перец, чуть молока, мука. Должно получить тесто, как для блинов, только главным составлящим в тоесте - печенка. Отдельно пережаривайте много лука. Выпекаите печеночные билины, смазываите майонезом, посыпаете луком, далее опять блин, майонез, лук и т.д. И готово!

ежиха
#11

Всем привет! Я печеночные блины готовлю так же, вот только прослойка у меня с грибами, обжариваешь их как морковку и лук и все вместе заправляешь майонезом, а сверху сыром украшаешь натертого на мелкой терке.

Ириска
#12

пропускаешь через мясорубку печень, лук, чеснок. В полученную массу добаляешь 1 яйцо (где то на 500 гр. печени) и немного муки (до густоты сметаны или теста для оладий), перц и соль по вкусу. На хорошо разогретой НЕБОЛЬШОЙ сковороде жпришь блинчики (где то на 1 блин 2-3 ст.л. смеси) тонко размазывая по сковороде, чем тоньше , тем лучше. когда блины будут готовы делаешь соус и начинку. Майонез смешивашь с зеленью, можно добавить немного сметаны в майонез (чтоб было не очень кисло) а далее кто что любит. Кто то делает просто промазав соусом, ктото прокладывает слоями жаренной морковки с луком, кто то добаляет и грибы...это уже фантазия.. УДАЧИ

гость
#14

╧13-- хосподя...но где же таких недое**** делают? наверное, на этой салфетке....

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: