Гость
Статьи
Домашние заготовки - …
Обсуждение закрыто

Домашние заготовки - подскажите вкусные рецепты.

Привет, девчонки! Подскажите пожалуйста молодой хозяйке, как делать заготовки, от и до, я даже не умею стерелизовать банки, вообще никогда не делала, плизз! Буду очень благодарна.

Леська*
32 ответа
Последний — Перейти
Майя
#1

Банки стерилизовать лучше всего в духовке. В противень с высокими краями налить воды, поставить туда вверх дном банки и все это поставить в холодную духовку и только затем включить ее. Маленькие банки держать мин.10, большие чуть дольше. Ну а насчет заготовок могу посоветовать замечательный салат. Для него надо взять 1кг перца болгарского, 1 кг помидоров, 0,5 кг репчатого лука, 0,5 кг моркови, 200 гр масла растительного, 20 горошин черного перца и шт.7 лаврового листа, 2 ст.ложки соли, 150 гр сахара, уксус по вкусу.

Майя
#2

Все овощи нарезать соломкой (потоньше), посолить и посластить. Оставить пока овощи не дадут сок, затем довести до кипения и далее на маленьком огне держать 20 мин, постоянно помешивая. Перед закладкой в банки добавить перец, лавр.лист, масло и уксус. Разложить в стерильные банки закатать крышками и накрыть чем-нибудь теплым. Остывать должно все очень медленно, поэтому лучше взять ватное одеало и укутать на несколько часов, а лучше на всю ночь. Салат получается наивкуснейший.
Если любишь лечо, то свяжись со мной по электр. почте

Леська*
#3

Майя, спасибо! У меня назрели вопросы:1/ Можно ли банку стерелизовать как-то по-другому, у меня не работает духовка. 2/Если помидоры тонко нарезать и еще кипятить 20 мин.- они ведь перейдут в жидкое состояние, - или это так и надо? Обязательно попробую сделать! Лечо люблю. Куда писать?

Irina
#4

Подскажите, пожалуиста, как бистро приготовить варенье из персиков, чтоби било не очень сладкое (пропрции : на 4 стакана нарезаних персиков 2 стакана сахара - очень сладко для меня и моеи семьи) и сохранило аромат и вкус персиков. Спасибо заранее.

лулу
#5

Ирина.попробуй такой рецепт-может,понравится.Персики сырые прокручиваешь через мясорубку.А отдеьно варишь сироп из воды и сахара.Воды-совсем немного,столько,чтоб можно было сахар развести.Сделала сироп,даешь ему постоять 10 минут(да,забыла сказать,что когда сироп закипит-нужно пенку снять серую такую),и потом соединяешь вместе протертые персики и сироп сахарный.будет совсем "несахарно" и без всяких крупинок.Будет шикарныле варенье-десерт.Сразу по банкам,даешь остыть и закрывешь баночки и в холодное место.очень вкусно по такому рецепту получаются абрикосы,вишни,яблоки.Аромат сохраняется полностью.И главное-сахара мало надо-то есть,как раз для тех,кто не любит сладкое.Удачи!

Kleo
#6

Леська*, вчера делала такой салат на зиму: 3 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг перца болгарского, 1 кг лука, 1 кг фасоли, 300 гр. масло подсолнечного, 3-4 ст. ложки соли, 100 гр сахара, 120 гр. уксуса. Фасоль сварить. Овощи порезать и варить 20 минут. Добавить в овощную смесь фасоль, масло, сахар, соль, уксус (можно и не добавлять). Разлить по стерилизованным банкам и закрутить.
Салат обалденный, похож, наверное, по вкусу на салат Майи, только с фасолью. Из этих пропорций у меня вышло 4 литра готового салата.
Приятного аппетита. А банки можно стерилизовать в обыкновенном савдеповском чайнике, ставишь его на плиту и пусть вода кипит в нем, а банку ставить на чайник без крышки вверх дном. Ну, если чайника нет, то в кастрюле... говорят, что можно и в микроволновке это дело делать, но что-то я не хочу рисковать. Если еще будут вопросы, то пиши, отвечу.

Irina
#7

Лулу, спасибо за совет!!!! Попробую сделать как ти написала.

Irina
#8

Кто умеет печь вкусний домашний хлеб из ржаной муки или смеси-ржаная мука и пшеничная, но не в хлебопечке, а в електрической духовке-напишите рецепт, пожалуйста.

лулу
#9

Клео,а фасоль стручковая или в бобах?Как ты ее подготавливаешь для салата?

Леська*
#10

Клео, спасибо огромное! Обязательно попробую. А через сколько времени его можно открывать?))

Леська*
#11

Лулу, скорее всего в бобах, Клео написала-отварить. Если бы стручковая, она бы варилась вместе с другими овощами.

лулу
#12

Даю рецепт ткемали из красной смородины.Разобрать ягоды,промыть(на них много грязи),сложить в кастрюлю и проварить немного до мягкости с небольшим(чуть0чуть)кол-вом воды.Затем протереть через сито-в тазик.И поставить варить полученное желе-бовать в него острого перца(можно молотого красного)и чеснока через чесночницу пропустить,соли немного,сахара побольше-все по вкусу.И добавить любимых травок-кто что любит-мелко нарезанной.И все-вкусный ароматный соус готов.Можно на зиму оставить,можно побыстрее съесть.Будут есть-балдеть,и никто при этом не догадается-из чего он сделан.Это мой коронный рецепт-кому не даю-всем удается и все в восторге.Поэтому не удержалась и здесь написала.

Kleo
#13

девочки, фасоль в бобах. Чтобы меньше варить, можно ее замочить на пару часов. Варила минут 30 так точно. Посмотрите, чтобы она мягкой стала и все.

Kleo
#14

если хотите, то могу еще написать рецепт лечо ;-)

natasha
#15

nemoglobi podelitsja rezeptom Latgalskogo salata,ili prosto salata iz ogurcov

natasha
#16

a pomidiri v zele
spasibo

Хозяюшка
#17

Лулу, спасибо за интресный рецепт, а то я не знаю, куда смородину девать. Ты - умничка. Клео, напиши свой рецепт лечо, хотелось бы, чтобы рецепт был проверенный.

лулу
#18

Девочки,опять не могу не удержаться,чтоб не поделиться своим открытием заготовок из разных ягод и фруктов.Я тут не знала,что сделать с крыжовником-ну не знала!и мне подсказали умные люди.Я так уже сделала и малину,и крыжовник переспевший.Собираюсь еще что-нибудь подобное.Вот такой рецепт-берете ягоды и промалываете их через мясорубку,ну,кто не ленится и печется о большей сохранности витаминов-тот может и деревянной толкушкой помолоть.Потом в эту сырую массу ПО ВКУСУ добавляете сахар-и полученный продукт раскладываете по емкостям и в морозилку.Это чудо!!!Получается что-то между щербетом и мороженым фруктовым.Смесь такая сильно не замораживается.Вы достаете из морозилки,ставите на стол-и вперед ложкой в эту самую емкость забираетесь.Пока емкость не опустошится,вы не успокоитесь.Конечно,это кто сладкое любит.Но тут кисленькое получается(ведь сахар по вкусу).И ни в каое сравнение не годится с такими же заготовками в банках.Это совершенно другой продукт.Теперь хочу сделать просто для десерта такое лакомство и из лимона,и из апельсина-так,попробовать,просто к чаю необычное угощение.Оно получается не замороженное,а такое мягкой заморозки(вот так мудрено описываю).-что делать.

Майя
#19

Для Леськи: Банки можно стерилизовать так: налить в кастрюлю воду и поставить на огонь. Когда вода закипит, на кастрюлю поставить дуршлаг, в него дном кверху поставить банку. Время стерилизации зависит от объема банки. А что касается помидоров в салате, то лучше брать овощи покрепче, тогда они после 20 минутного томления на огне не превратятся в воду.

лулу
#20

Самая простая стерилизация банок-хорошенько их промыть и подержать над носиком кипящего чайника.Никогда не стерилизую долго,не заморачиваюсь.Причем.над чайником их держать перед непосредственным употреблением-то есть-перед самой закладкой салата или чего-другого.Берешь одну банку,держишь над паром секунды,затем накладываешь салат,закручиваешь банку и следующую берешь.

Людмила
#21

Пожалуста подскажите вкусный салат на зиму с фасолью.

Kleo
#22

лулу, да я тоже делаю это фантастическое объедение с крыжовником... и в холодильник... ням-ням... ;-)
Людмила, салат с фасолью на зиму я недавно писала здесь. Просмотрите весь топик хорошо.
Хозяюшка, вот пишу вам рецепт лечо, если еще не поздно.
СОСТАВ - 2,5кг помидоров, 1кг болгарского перца, 1 крупная луковица, 1 ст ложка соли, 30г чеснока, 2 ст ложки сахара (но можно и побольше, это на любителя), 1/2 ч ложки молотого красного перца, 4~5 лавровых листов, 1/4 ч ложки молотого душистого перца, 1 ст ложка 70\% уксуса или можно ложек 9-12 9\% уксуса.

Kleo
#23

Вымытые помидоры пропустить через мясорубку и кипятить ~25 мин до полного исчезновения пены (но я ее сама еще ложкой снимаю). Далее, кто хочет освободиться от семян, протереть томатное пюре через сито или дуршлаг.
Перцы помыть, вырезать плодоножки и семенники и порезать вдоль узкими полосками.

Kleo
#24

Лук нарезать тонкими полукольцами.
Лук и перец положить в томатное пюре. Добавить соль, сахар, перец, лавровый лист.
Тушить под крышкой до полного размягчения перца примерно час, может даже больше.
Положить размятый чеснок и при желании 3~5 ст ложек нерафинированного подсолнечного масла.
Лавровый лист вынуть и выкинуть.
Довести до кипения, влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания на сутки. Из всех этих пропорций у меня получилось 3 литра. Если возникнут вопросы - то пишите. Отвечу.

Аня
#25

Девочки, хочу спросить. Видела такой способ стерилизации: перед самой закладкой в чисто вымытую банку насыпается немного соды, потом заливается немного кипятка, этим банка ополаскивается и ВСЁ... Потом закладывается салат. Что вы думаете по этому поводу?

Домохозяйка
#26

Можно банки стерилизовать в микроволновке. Я уже пробовала, посмотрим, что получится.

Анка
#27

Если консервы не сладкие, я стерилизую банки вообще легко - ополаскиваю их 9\% уксусом перед использованием и все. За 5 лет ни разу не подвело.

Зарема
#28

Девочки, подскажите пожалуйста рецепт хрустящих маринованных огурцов. Спасибо.

гала
#29

Могу поделиться рецептов соленых помидор (всем очень нравится). Банки надо просто помыть. Здесь приводится кол-во для 4-х 3-х литровых банок. 1)..Нужно сделать приправу:
200 г чеснока+200 г хрена+ 9штук болгарского сладкого перца + 2 маленьких горьких (все перекрутить в мясорубке или комбайне) 2).. Рассол: 5 л воды+2 стакана сахара+1 стакан соли+0.25 стакана уксусной эсенции (не уксуса!)-все вскипятить и охладить.
3. В 4 банки разложить помидоры, приправу, залить рассолом, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в погреб или холодильник. Месяца через 3 они будут готовы. Это песня! Обязательно попробуйте.

гала
#30

А еще я заготавливаю ягоду на зиму так:
например, чернику или клубнику перемалываю в комбайне с небольшим кол-вом сахара, раскладываю в контейнеры и кладу в морозильную камеру. Очень удобно и быстро.

mila
#31

ДЕВЧОНКИ, вы чудо.Побольше пишите

Anonymous
#32

бып

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: