Гость
Статьи
Чем удивить свекровь?
Обсуждение закрыто

Чем удивить свекровь?

Девчонки, помогите. В субботу приезжает свекровь со свекром в гости. Хочется удивить :-) Посоветуйте какое-нибудь блюдо на горячее. Мясо какое-нибудь - свинину или говядину. Курицу готовить не хочу - очень обыденно, да и в салатах курица будет. Посоветуйте что-нибудь не очень сложное, что сами готовите на праздники, но чтобы вкусно было :-) Всем заранее спасибо за отклики. *** Я могу открыть кулинарную книгу, но мне хочется практических советов и рецептов, проверенных временем :-)

Анютка
32 ответа
Последний — Перейти
Lalli
#1

Очень всем нравится мясо, запеченое куском. Берешь большой кусок мяса (~ 1 кг), намазываешь солью, перцем, делаешь в нем надрезы внутрь примерно на 1/3 толщины куска, закладываешь в эти надрезы чернослив без косточек и резаный чеснок. Все это заворачиваешь в фольгу и ставишь в духовкут примерно на 1 час. Периодически посматривай, протыкай мясо вилкой. Когда из прокола потечет прозрачная вода, значит мясо готово. Делала это на день рождения мужа. все очень оценили. Быстро и вкусно.

Маруся
#2

есть хороший рецепт, правда не горячее...куриное заливное.
варишь курицу.когда сварилась - вытаскиваешь, но бульон оставляешь. отделяешь мясо от костей и мелко режешь поперек волокон.в бульоне разбавляешь желатин, засыпаешь туда нарезанную курицу, добавляешь зелень(петрушку), чеснок, майонез и перемешиваешь. консистенция должна быть густой сметаны. разливаешь по формам,ставишь на ночь в холодильник. очень нежное, ничего похожего раньше не ела,абсолютно не похоже на обычное заливное(оно получается белого цвета)

Динора
#3

Можно приготовить рыбу в фольге. Особенно хороша белорыбица, горбуша или семга (можно просто запекать большой кусок, а не всю рыбу). Главное - правильно подобрать специи и начинку (если есть такое желание). В качестве специй я использую специальные для рыбы и обмазываю ее белым или розовым соусом.Еще, конечно, лимонным соком. В качестве начинки хорошо подойдет капуста или грибы.Завернуть все это в фольгу и на 30-40 минут в духовку. Пряно, сытно и малокалорийно!

Анютка
#4

Lalli, а мясо говядина? *** Всем спасибо за советы

Lalli
#5

To Анютка: лучше свишишу, только не жирную. И перед приготовлением все видимые куски жира надо обрезать, если они есть.

Lalli
#6

Пардон, "свиниНу", конечно:))

N.
#7

Мой рецепт - мясо любое, лучше свинину, порезать кубиками 2-4 см, обжарить на раст. масле и в латку (казан)2 луковицы и шампиньоны ( если маленькие, то не резать, только если ножки отрезать) обжарить, в сковородку положить сметану5-8 ложек, но так чтобы она не кипела на 1 мин. и в латку. посолить, поперчить, травки - петрушки там укропы. В латку влить немного воды, что бы не пригорело и в духовку на 20 мин. Называется жаркое по-русски. Очень вкусно и мяса не очень много нужно. Мясо внизу, а грибноы сметанный соус сверху.

ПТУшница
#8

N,а я ко фсему этому добавляю крупно резанную картошку!:)Очень вкусно!!!!

Динора
#9

свинину по-царски.. значит берем свиную отбивную толщиной 1-2 см, основательно натираем чесноком, солью и перцем. затем готовим смесь из тертого твердого сыра, лука и грибов (лучше шампиньончиков). Этой смесью устилаем отбитое мясо и сворачиваем его рулетом.Заворачиваем рулет в фольгу и в духовку минут на 40-50. Полить соусом по вкусу. Ням :)

Anonymous
#10

Поинтересуйтесь для начала у мужа, что любят родители, а особенно, что они НЕ любят. Моя свекровь, например, не есть чеснок. А узнала я об этом только на помолвке, когда все уже готово было - и салатик мой фирменный сырно-ананасовый, и горячее - фаршированные куриные ножки...

Нюся
#11

Анютка, купи стейки семги, положи их в форму, восоли, поперчи, сперху порежь помидорчик и репчатый лучок, залей сливками, сверху тертый сыр. Все это дело в духовку на 45 минут при темпиратуре 200 градусов. Возни минимум, а как едят!

Анютка
#12

Аноним, ну я вообще уже 4,5 года замужем, вкусы свекрови в принципе знаю :-)))) *** Желание удивить переносится - свекровь заболела :-) *** Нюся, спасибо за идею. Насчет семги и правда интересно. Мне лично семгу очень нравится на решетке в духовке запекать.

Нюся
#13

Анютка, если есть пароварка, то приготовьте семгу на ней. Потрясающе вкусно. Сверху лимончик и.... А жизнь-то налаживается! :))))))

Anonymous
#14

Берете свинину, режети как на отбивные, слегка отбиваете, солите перчите и на противень, сверху картошоку кружочками, лук тонкими кольцами. Все заливаете майонезом и обильно посыпаете сыром и в духовку, где то минут на 40. Мой молодой человек сказал, что это его самое любимое блюдо, которое он готов всегда. Удачи

Anonymous
#15

Берете свинину, режети как на отбивные, слегка отбиваете, солите перчите и на противень, сверху картошоку кружочками, лук тонкими кольцами. Все заливаете майонезом и обильно посыпаете сыром и в духовку, где то минут на 40. Мой молодой человек сказал, что это его самое любимое блюдо, которое он готов есть всегда. Удачи

Anonymous
#16

Берете свинину, режети как на отбивные, слегка отбиваете, солите перчите и на противень, сверху картошоку кружочками, лук тонкими кольцами. Все заливаете майонезом и обильно посыпаете сыром и в духовку, где то минут на 40. Мой молодой человек сказал, что это его самое любимое блюдо, которое он готов есть всегда. Удачи

Анна
#17

А я таки удивила свою свекровь вот чем (теперь это блюдо называется "секрет невесты"). берете филе свиное, решете его тонко, отбиваете, обваливаете в смеси специй, заливаете белым вином (можно очень даже невкусным) и на ночь в холодильник. утром берете мясо, заворачиваете в него начинки ( я делала чернослив внутри с орехом, перец с морковью, сыр), а затем заворачиваете рулетики в слоеное тесто (мы его покупали, поскольку все надо было готовить быстро), швом вниз укладываете на противень, сверху смазываете яйцом...и в духовку...как запеклись и стали румяными - вытаскивайте и на стол..хорошои как в горячем, так и в холодном виде. все были в востроге!

меланж
#18

А моя мама берет постное мясо, режет тончайшими, полупрозрачными кусочками небольшими, размером с 2 спичечных коробка по площади, маринует в смеси майонеза, трав-чеснока и всего, что душа пожелает (можно вино, уксус, соевый соус, кефир, томат, лимонный сок, да что угодно). Маринуется все это дело часа 203 в идеале, если нет времени столько, можно и часок. Потмо готовится самый простецкий жидкий кляр с толикой томата и майораном или другой какой сухой травкой. Промаринованные лепестки мяса обмакиваются в кляр и жарятся буквально минутку в кипящем масле на сковороде. Получается нечто мммм...., оно тает на языке! Просто обожаю этот рецепт. Причем отрадно то, что таким образом можно приготовить не самое великолепное мясо, для этого не нужна вырезка и т.д. Из любого получается просто нежнейшее лакомство.

меланж
#19

ой, кусочки размером в 1 спич. коробок, маринуюстя часа 2-3. конечно же))

Июльская
#20

СУПЕР-ТОРТИК (ооочень вкусный, но оооочень калорийный). называется "ДОБРОТА". понадобится: МЁД - 4 стол. лож.; СОДА - 1 ч. лож.; САХАР - 0,5 стакана; 1 яйцо; МУКА - 16 стол. лож.; МАСЛО или МАРГАРИН - 250 гр.***Мёд смешать с содой и дать настояться 2 часа (за это время сода погасится мёдом.***Масло или маргарин размельчить, смешать с сахаром и яйцом - тоже постоять 2 часа.***через 2 ч. смешать всё и добавить муку(16 ст.л.)***Выпекать 4 коржа, для этого смазать сковородку маргарином и размазать тесто по ней. Духовку до 200-250 градусов, выпекаем 10-12 мин каждый корж. Тесто размазывать только по ХОЛОДНОЙ сковородке (т.е. после духовки сразу под холодную воду). В это время смазываете каждый корж начинкой.***НАЧИНКА: сгущеное молоко + полпачки слив. масла - миксером. Можно сделать начинку вареньем, вруктами, или йогуртом. Сверху можно посыпать шоколадной стружкой или измельченым печеньем. ВКУСНАТИЩА.

Июльская
#21

ой сорьки:) тут оказывается горячее советуют:)) НО тортик и вправду супер!

sveta
#22

А я готовлю так , кажется это называется мясо по-французски: мясо(я беру говядину)режете порционными кусками, выкладываете на противень, солите, перчите, лук нарезаем кольцами и выкладываем ровным слоем на мясо, поверх лука натираем сыр, мой муж очень любит сыр, т.ч. на 1 кг мяса сыра беру грамм 300-400, на сыр выдавливаем майонез, я беру пачки, которые можно с угла отрезать, делаю маленький надрез и покрываю все в виде решетки с мелкими ячейками, в только что зажженную духовку, поставленную на средний огонь в середину духовки примерно на 1 час или чуть больше. Когда майонез станет румяный можно вынимать. На гарнир хорошо идет картофель в любом виде. Вместо говядины можно взять куриное филе или любое другое мясо. Приятного аппетита.

Anonymous
#23

а зачем ее удивлять? пусть видит сразу что никто здесь ей не ангел во плоти, а то птом начнется разочарование и тд.

terra
#24

sveta, esli eto отбивные по-французски на лук еще кладетса порезанный тонкими кружалами картофель, на картофель слегка обжаренные в масле грибы, а потом сыр, и сверху обильно майонез, это один из моих коронных рецептов.

Anonymous
#25

Я свекровь!Свёкру пивка купили?

Anonymous
#26

что можно вкусно и быстро приготовить мужчине на завтрак.Спасиб кто откликнется.

Anonymous
#27

Очень вкусно получается рыба запеченная в фольге со всеми специями

Ира
#28

Выгнать за порог!)))))

Ира
#29

Выгнать за порог!)))))

Anonymous
#30

наверное опечатка в теме) надо читать "Чем удАвить свекровь?"

Ирма
#31

Анютка, хочу предложить такой рецепт: тесто как на пельмени- это раз.,фарш свинной, побольше специй - это два. Раскатайте тесто тонким слоем, сверху фарш, можно с лучком, заверните все это ирулетом и нарежьте небольшими кусочками. Обжарьте на раст. масле ШИРОКОЙ стороной. Отдельно в казанке сделаете зажарку типа борщевой- лук, морковь, томатик .Сложите туда обжаренные ломтики и потушите до готовности...Восторг свекрови гарантирую...А название придумайте сами...

Anonymous
#32

а зачем