Гость
Статьи
Recepti PLOVA!!!!

Recepti PLOVA!!!!

Obescala segodnja muzu prigotovitj plov, ja ne vaznaja kuxarka, kazana toze net doma,tolko prostie kastruli, no tak xocetsa poradovatj muza vecerom, pomogite kak prigotovitj vkusno i po prostomu!!! Spasibo zaranee!!!

Irina
36 ответов
Последний — Перейти
АнА
#1

Пропорции примерно такие: на 0,5 кг мяса, 2 стакана риса, 1 крупная морковка, 1-2 луковицы. Рис хорошенько промываешь (раз 10), пока вода не станет прозрачной, потом его замачиваешь. Мясо режешь на маленькие кусочки, морковь (соломкой) и лук. В кастрюле с толстым дном на сливочном масле пасируешь лук и морковь, а потом добавляешь мясо. Все хорошенько обжариваешь, потом выкладываешь рис и заливаешь все водой, примерно на 2 см выше уровня риса. Не перемешивать! Все должно быть выложено слоями. Добавляешь специи и на маленьком огне готовишь, пока не выпарится вода. Потом перемешиваешь, можно добавить томатную пасту. Получается очень вкусно

loulla
#2

toshto napisala Ana eto nazivaetsy u nas shavlia, plov gotovitsya tak
mjaso (baranina, ili govidina) shelatelno s kostochkoy hotibu odin kucok (primerno 1 kg ) esli gotovite na 2x. Moshno gotovit v Wok esli net kazana, rastitelnoe maslo prokalivaete tuda kladete mijaso i obsharivaete, luk i morkov po 0.5 kg kashdogo narezaete solomkoy i kidaete v miaso, (kucok s kulak)obsharivaete do teh por poka morkov stanet chut miagkoy vse na bolshem ogne i pomeshivaete chasto,esli est goroh nubud (ne ruskiy goroh)predvaritelno zamochenuy na sutki dobavliete i nalivaete vodu (tak chto bu na odin palez pokrulo sodershimoe kazana)(goriachey), tuda mosjno poloshit zury i nemnogo barbarisa, kak tolko zakipit, umenshite ogon do ochen malengoko i varite min 10-15. Teper ris predvaritelno zamosheny (esli 2 chelov) to 4 chashki (chaunie, pribavliete ogon tak chto bu voda vikipila, umenshaete ogon, delaete v rise iglublenii i xakrivaete krushkoy min na 20.Kak tolko ris budet gotov (poprobite) moshno otkluchit ogin i ostavit na min 10. Potom, vse premeshivaete miso naresaete melkimi kusochkami.
Delaete salat (melko naresanniy pomidary i repchatiy luk+selen (kinza(koriandr)solite, moshno dobavit zerna g

nastojashij recept
#3

Vse eto horosho,no dejstvijtelno plov gotovjat inace!
prezdes vsego nuzen baranij zir, na nem i gotovite.
Shkvarki vylovite,posle togo kak kacestvenno ih obzarite.
Zatem luk,i pobolshe+morkov,vse obzarivaete v barnjem zire.
Zatem promyli ris i on dolzen paritsja,a ne varitsja!!!dobavljete cesnok,no ne cistite,a srezate tolko "popku"...i zatem baraninu(obzarennuju),pripravy..i luk s morkovju.
Vot eto plov!

Марихуана
#4

1. Мясо - 1,5 кг
2. Морковь - 1 кг
3. Растительное масло - 450 гр. (из расчета 300 гр на 1 кг. риса). Можно больше, но не меньше.
4. Рис - 1,5 кг.
5. Лук - 0,5 кг
6. Специи - 50 гр.
Процесс.
Помыть казан горячей водой и поставить на максимальный огонь. Сразу необходимо оговориться, что интенсивность огня под казаном не изменяется до момента образования зирвака (см. ниже).
Разогреть казан в течение пяти минут и влить все масло. Раскалять масло в течение восьми-десяти минут до появления слабого дыма (испарения).
Заранее очищенный и нарезанный кольцами толщиной 0,5 см. лук опустить в казан, сразу же приступив к помешиванию. Не закрывать казан крышкой до момента закладки риса!!! В зависимости от температуры масла и интенсивности огня лук должен покрыться золотистой корочкой в течение пяти - десяти минут. От качества и длительности обжарки лука зависят как вкусовые качества конечного продукта, так и его цвет. Здесь необходимо соблюсти известную золотую середину: добиться темного цвета путем максимальной обжарки лука, но в то же время не превратить его в угли, убив тем самым плов нерожденным. Для этого нужно заранее нарезать мясо кубиками размером 4х4 см. и держать его

Марихуана
#5

размером 4х4 см. и держать его наготове.
Опустить в казан мясо, помешивая. Жарить на сильном огне до потемнения мяса (образования корочки). Также необходимо следить за состоянием лука, процесс жарки которого продолжается и тогда, когда жарится мясо.
Жарка мяса длится в среднем до пятнадцати минут. Помешивать с интервалами в одну минуту.
Заранее очищенную и нарезанную ломтиками морковь (целый корнеплод режется острым ножом вдоль толщиной в 0.5 см, поворачивается на 90 градусов по сечению плода и режется также - соломкой) опустить в казан. Помешивать и жарить вместе с остальными продуктами в течение 10 мин.
Залить в казан заранее приготовленный крутой кипяток так, чтобы он покрыл имеющееся содержимое казана (не больше). Получилось именно то, что называется. зирваком.
Уменьшить огонь до состояния минимальной интенсивности кипения. Робко перемешать.
Всыпать 2 столовых ложки соли и приготовленные специи. Перемешать осторожно. Более не перемешивать.
Варить на слабом огне в течение 15 - 30 минут до полуготовности мяса (свежее и качественное мясо варится быстрее, старое и заскорузлое - дольше).
Попробовать зирвак (жидкость, бульон) в месте кипения на вкус. Он должен быть гор

Anonymous
#6

Он должен быть горько-соленого, пересоленого вкуса, так ка много соли потом заберет увеличивающийся в объеме рис. При необходимости - добавить соль до искомого состояния зирвака.
Вскипятить отдельно воду. Огонь под казаном увеличить до максимального. Заранее промытый в трех-пяти водах рис засыпать в казан равномерным слоем поверх зирвака и разровнять шумовкой. Залить в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис на 1-1,5 см.
Не уменьшая огня, не перемешивая, варить до испарения воды ниже уровня риса. Попробовать рис на вкус. Если он еще совсем не сварился - добавить кипятка (наливается на шумовку, а с нее в казан, чтобы не попортить рисового ландшафта). Это самый ответственный момент в приготовлении плова.

Anonymous
#7

Необходимо добиться такой картины, когда вода уже почти выпарилась с поверхности риса, но он еще не готов, а - полуготов. Состояния именно полуготовности необходимо достичь потому, что он будет допариваться при закрытом казане еще пятнадцать - двадцать минут
Уменьшить огонь до минимального. Собрать рис шумовкой в центре казана аккуратной горкой и накрыть его полукруглой тарелкой, которая бы проваливалась в казан, подобно некоему поршню, оставляя зазор между собой и стенками казана в 1-2 см. Не сильно, но уверенно прижать тарелку ко дну казана и плотно накрыть казан крышкой.
Держать на минимальном огне в течение десяти минут.
Выключить огонь. Не снимая крышки, дать постоять казану в течение десяти - пятнадцати минут без огня.

Anonymous
#8

Снять крышку и извлечь тарелку.
Аккуратно перемешать готовый плов шумовкой, доставая со дна мясо и морковь. Перемешивать тщательно, но аккуратно. При соблюдении всех условий и небольшом навыке рис должен получиться готовый, но не разваристый, рассыпчатый, но не сырой.
Выложить плов на ляган (широкое и плоское блюдо с восточной орнаментовкой). Посыпать зернами граната, салатом из помидоров с луком но без масла (очень тонко нарезанным, горьким от перца).
Пригласить домочадцев за стол и пожелать им приятного аппетита.
Взять ложку самому и обрести рай.

irina
#9

Devcenki, spasibo ogromnoe vse seicas zapisala, a vcera usla ne dozdavsisj otvetov, sdelal doma po staromu recepru iz bivsix forumov, klassno polucilosj!!!!Budu probovatj eshe!!!!

Irina
#10

Marixuanna, vcera ja kak raz delala po ocenj poxozemu receptu. Spasibo ogromnoe, ocenj vazni vse te meloci, kotorie vi tut napisali, v knige tak podrobno ne naidesh!!!!

poklonnica plowa
#11

Spasibo, Marixuana! Ja sebja wsegda shitala specom po plowu (dolgo qila s sosedkoj-uzbehkoj), no s udowolstwiem prohitala wash post i daqe izwlekla dlja sebja neskolko melohej (w plowe wed wse imeet znahenie!!!):)). Srazu huwstwuetsja klass i ljubow k plowu! Spasibki! S uwaqeniem, toqe poklonnica plowa.

Нюся
#12

К вышеперечисленному я добавлю пару нюансов. В самом начале разогрейте казан, масло вливайте в горячий казан. Разогрев масло возьмите небольшую луковицу и целиком киньте в масло. Когда она станет темно-коричневой, выкиньте её. Можно взять баранью косточку и с ней прокалить масло. Это такие мелкие, но ценные "детали", которые, я надеюсь, вам пригодятся. Народ из Средней Азии меня поддержит. :))) У нас всю жизнь так масло под зирвак готовят.

Зайчик
#13

Сколько нужно добавлять куркумы в плов, чтобы получился желтый цвет, но при этом не испортился вкус!

Anonymous
#14

Это разве рецепты плова???...что это за плов,где только мясо,морковка,лук и рис??? ЭТО ФУФЛО,А НЕ ПЛОВ!!!

Елка
#15

Блин, а как же чеснок? Я всегда добавляю в зирвак целую головку чеснока. А приправы уже потом, когда после выключения огня плов еще томиться будет. Супер приправа к плову: заранее замочить в растворе уксуса (растворяю на глазок, чтобы был чуть кисловатый на вкус) порезанный кольцами лук. Когда уже плов будет разложен по тарелкам или на одно целое блюдо, посыпаешь сверху уксусные кольца лука. М-м, объедение! Аж у самой слюнки потекли....

marinka
#16

Я готовлю так: курицу режу на мелкие кусочки, обжариваю на сильном огне на сковородке до золотистой корочке (снутри она будет сыроватая), перекладываю в утятницу, накрываю крышкой и ставлю на очень медленный огонь. Потом на этой же сковороде обжариваю мелко нарезанный лук, туда же добавляю потертую на терке морковь. Лука и морковки можно много! После обжарки выкладываю лук с морковью в утятницу на курицу, туда же высыпаю кружку риса и заливаю кипятком (на стакан риса 2 стакана воды), добавляю всяческие специи: "для плова", барбарис, перец горошком, лавровый лист. Накрываете крышкой и тушите на ооочень медленном огне. Когда рис набухнет, можно помешать. Вкуснотища!

Нюся
#17

Я тоже сначала мясо обжариваю. Но мясо я кладу крупным куском, а не порционно порезанное. Потом шумовкой вытаскиваю мясо откладываю и обжариваю лук и морковь. Я не согласна, что надо много лука. Много надо моркови, но не лука. Главное правильно пожарить лук, не пережаривая. Потом кидаю мясо, добавляю воды, получаю зирвак, в зирвак кладу соль и специи, чтобы на вкус он был солено-горький. Дальше все как у всех. Можно добавлять головку чеснока, нат и т.д. Но база не изменяется от этого.

elle
#18

Marihuana vsyo pravil"no napisala, a vi Anonymous s FUFLOM otkuda rodom, chto ris, luk, morkov" i myaso ne plov? Kstati eti visheukazanniye produkti - osnova a goroh (noghat), izyum i barbaris eto dobavki pri jelanii.

Natalija
#19

Zdravstvujte.U menja parenj armenin,ja bi hotela ego poradovatj armjanskoj kuhnej,no neznaju niodnogo recepta...podskazite 4to nibudj oregenalnoe i izvestnoe!zaranie spasibo!

Andrej
#20

Дoрoгиe ксoзяюшки!Пomoгиte пoзaлусta,кaк прaвилнo гotoвиt лeнивыe гoлуbцы?зaрaниe спaсиbo!

Anonymous
#21

для настоящего плова такие пропорции:1кг.мяса, 1кг.риса, 1кг.лука, 1кг. моркови

Anonymous
#22

порубить капусту, соединить с фаршем, жареным луком, морковью, яйцом.формировать лепешки, обвалять в муке и жарить.затем сложить в кострюлю и залить смесью сметаны и томатного сока и протушить

kust
#23

Рецепт 23 полный бред! Это не голубцы а котлеты какие то тушеные. Капусту порубить обдать кипятком, сложить в кастрюлю, на нее слой тертой моркови, на нее слой лука (можно обжарить его слегка), сверху слой риса, сверху слой фарша (так же можно слегка прижарить). Налить туда воды до 1/3 кастрюли и поставить тушиться минут на 30, потом все перемешать, посолить, специи, ложку томата или кетчупа и еще минут 30 тушить. Объедение!

Anonymous
#24

к 23 надо дабавить рис и будут настоящие голубцы-ленивцы, а 24-это и не запеканка, и не слоеный пирог, а каша.

Anonymous
#25

http://www.kuking.net/search.htm?f=1&key=\%CC\%C5\%CE\%C9\%D7\%D9\% C5+\%C7\%CF\%CC\%D5\%C2\%C3\%D9&x=42&y=3

Olga
#26

znacit vot tebe ocen liogkij i vkusnyj recept plova:primern na cetyre porciji nado:2-3 morkovki, 2 golovki luka,miasa liubovo(goviadina,svinina, kurinoje) kakih 200-300 gramm i stakan rica(lucse ris pokrupneje).zamacivajes ris v stakane s vodoj.etim vremenem trios morkovku na krupnoj tiorke, rezis melko lik,zatem obzarvajes snacala luk, a potom v luk dobovliajes morkovku,morkovku mozno nemngo posolit i zaris vsio vmeste.zatrm vsio eto vykladyvajes v kastriuliu.berios miaso rezis melkimi kusockami i tak ze zaris(nezabud jego posolit)kak obzarica lzi v tize kastriuliu gde i morkovka.zatem vykladyvajes na vsio eto ris, rovnym slojem.v ris vtykajes kakih 4-5 zubcika cesnoka pocisenogo, i zalivajesw sverhu holodnj podsokenoj vodoj ctob ot risa bylo by 1cm vody(nicego strasnogo jesli vodt budet ciut bolse).stavis kastriuliu na srednij ogon i varis v tecenije 30min.jesli voda isparilas a ris jesio ne gotov to prosto dolej jesio ne mnogo vody.prijatngo appetita

Даяна
#27

Плов.В глубокой сковороде поджарить мясо(500г,можно меньше) на подсолнечном масле(20 мин),туда же лук крупными квадратами(3-4 луковицы),морковь нарезать крупной соломкой(6 шт)и все это вместе жарить(ок.10-15 мин),добавить чеснок(зубочки не очищать,только от мелкой кожурки)еще мин.5,и залить водой(чтобы все скрылось)КРЫШКОЙ НЕ НАКРЫВАТЬ!Потушится минут 15 и засыпать рис(Длинозерый пропареный"Янтарь"(500г).Залить еще раз все водой,полностью .Чтобы рис скрылся см на 2,и готовить до готовности(мин 25-30)накрыв крышкой,чтобы вся вода выпарилась.В конце добавить приправу"зира"(на рынках продается,на развес,а может и в магазинах),поперчить,посолить,горсть киш-миша добавить,все перемешать и плов готов.

Anonymous
#28

Девушка спросила парня, считает ли он ее симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда,и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет . Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слезы бежали по ее лицу. Парень взял ее за руку и сказал: Ты не симпатична, ты - прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО! И я бы не плакал, Если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймет, насколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдет с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Это может произойти где и как угодно: через эл. почту, вне работы и т. д. будьте готовы к самому большому шоку в вашей жизни. Если эта цепь писем оборвется, Вы столкнетесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек,который тебе нравится,признается тебе в любви. Вы будете вместе и он пригласит тебя в гости! Завтра твой лудший день,если ты не разошлёшь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история.Это не прикол и не ложь.

st
#29

тушишь в кастрюле лук,добавляешь морковь,потом мясо (лучше баранину или свинину)мин 10 (смотри чтоб со всех сторон прожарилось) добавляешь рис и воду в 2 раза боьше риса, соль.закрой крышку и на среднем огне мин 30.до готовности риса.не мешай когда положила рис!!!

manya
#30

Все зациклились на моркови. Куда морковь, куда плов. Это же не рагу овощное. Да еще чеснок)))). В мясо помимо лука добавляется сушеная алча и каштаны со специями(куркума и т.д.

Anonymous
#31

про

Сто Лет Одиночества
#32

Лучше приготовь мужу минет, ибо плов, на мой вкус, чисто мужское занятие)))))

ЛоХуДрО
#33

Блин,по плову тут исписано 3-4 темы,каждая по 300 коментариев!Сначала их бы почетала,чем новую тему создавать.

лолита
#34

если кастрюлю то брать эмалированую,чтоб плов не пристал,и готовить в духовке или микроволновке.сначала беру мясо-0,5 кг свинины,обжариваю слегка на сковородке(добавляю сухой орегано для аромата),кладу мясона дно казанка,потом обжарить белый лук кольцами тоже слегка,выложить на мясо,потом морковкунатереть на крупной терке(обжаривать по желанию,можно и сырую)сверху лука выложить шар морковки,потом беру длиннозернистый рис,промываю,засыпаю 3 стакана промытого риса сверху на морковку ,затем опять шар обжареного мяса и сверху шар обжареной морковки.теперь готовим маринад чтоб залить плов-1,5 литра воды,3стол ложки томатной пасты,3 стол ложки подсолнечного масла,2 лавр листа,чайн ложка соли,щипотка черн перца молотого,все довожу до кипения.дальше заливаю кастрюльку с пловом этим маринадом так чтоб маринад на 2 см был выше плова,не переживай если слои чуток перемешаются,после готовности это незаметно будет).вот и все потом в довожу до кипения на комфрке и в духовку при малом огнена 45 мин и плов готов,приятного аппетита!

Медовые орешки к чаю
#35

Я как раз сейчас плов сготовила по рецепту Pasta, она здесь писала (на другой ветке про плов). Второй раз по её рецепту готовлю, вкуснотища! Схавала две тарелки :).Сейчас буду зеленый чаек вкушать и здешние рецепты читать. :)

Анна
#36

Привет!!!
Чтобы приготовить плов вкусно и по простому тебе нужно:
1 кг мяса
1 кг моркови
2 средних луковицы
1 кг. риса (я беру Элиту (пловный))
1 головка чеснока
приправа для плова
соль
перец
Приготовление
Прежде всего вам необжодимо промыть и замочить рис в горячей воде, вода должна быть горячей но не кипяток. Замачивать нужно на 1 час, потом воду слить.
Для начала я ложу в казан порезанное кусочкаи мясо и обжариваю его без масла до золотистого цвета. вся вода от мяса должна испариться. затем мясо вытаскиваю на тарелку. наливаю в казан масло и в раскаленное масло ложу порезанный на четыре части лук. после того как лук обжарится его необходимо вытащить. теперь ложим уже слегка обжареное мясо в масло и дожариваем (мясо должно быть почти готово) При обжаривании добавляем в мясо приправу для плова и черный перец, можно добавить мелко порезанный помидор. потом ложим морковь порезанную соломкой. Когда морковка обжарится наливаем воду. в 1 кг риса получается 5 стаканов по 200 г. на 1 стакан риса нужно налить 1,5 стакана воды. т.е на 1 кг. риса вы наливаете в казан 7,5 стаканов воды. Бульон солим, так чтобы он был пересоленым и выкладываете туда рис потом его необходимо разровнять. воткнуть в середину головку чеснока положить на откытый казан полотенце и плотно закрыть крышкой. варить на сильном огне 5 мин, потом по столько же не среднем и слабом. после чего выключить огонь и сотавить на 15 минут. Открыть крышку, осторожно перемешать плов снизу вверх.
Приятного Вам аппетита!

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: