Гость
Статьи
Шведская кухня

Шведская кухня

Девочки, поделитесь рецептами. Больше всего интересует шведская маринованная селёдка под всеми маринадами, которые знаете! Но если есть другая проверенная вкусняшка , чем бы она не была, десертом или закуской - тоже интересует! Кошка-ру, я для начала скопирую твой рецепт "Искушение Янссона", надеюсь, что ты не против!

Подружка.
63 ответа
Последний — Перейти
Подружка .
#1

Искушение Янссона" 1 луковица, 1 ч.л. масла сливочного, 10 средних картофелин, 100 г анчоусов, 2 cl (?) сливок (желательно пожирнее), 100 г молока, панировочные сухари. Разогреть духовку до 200 С. Почистить и порезать полукольцами лук. Пожарить до мягкости в масле. Почистить и также тонко порезать кратофель. Смазать маслом форму для духовки. Положить в нее слой картофеля, затем слой лука, анчоусы и оставшийся картофель (можно сделать многослойным - зависит от формы). Полить соусом/маслом от анчоусов. Смешать молоко и сливки и полить сверху. Немного молока заранее отлить, чтобы полить поверх еще раз примерно в середине выпечки. Выпекается примерно 50 минут, но лучше попробовать - картофель должен стать мягким.

Koshka_ru
#2

Подружка, прошу прощения, забыла, что когда писала этот рецепт в другом посте неправильно указала кол-во сливок - 200 г.

Подружка .
#3

Спасибо за уточнение. А ещё какой-нибудь рецептик?

Koshka_ru
#4

"Коричные булочки". Тесто: 250 г сликов, 150 г молока, 50 г дрожжей, 150 г маргарина, 100 г сахара, 1 яйцо, примерно 1500 г муки. Начинка: 125 г маргарина, 200 г сахара, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. кардамона (молотые).
Нагреть молоко со сливками до 37╟, растворить в нем дрожжи. Вмешать масло, сахар, добавить яйцо. Вмесить почти всю муку (до того, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды). Оставить тесто подходить до увеличения примерно в 2 раза (примерно на 40 мин).
В это время смешать начинку: размягченный маргарин смешать с сахаром и специями.
Вымесить тесто, раскатать его в лепешку, толщиной в 1 см (примерно), помазать сверху начинкой, свернуть в рулет и порезать на кусочки. Каждый кусочек желательно (но не обязательно) положить в бумажную формочку или на противень, застеленый бумагой для выпечки.
Оставить булочки на расстойку на 10-15 минут, помазать взбитым яйцом и выпекать при температуре 250 С. В Швеции до выпечки еще булочки посыпают жемчужным сахаром (грубо говоря это крупные крупинки сахара), но это для красоты. Можно посыпать рубленным миндалем.

Koshka_ru
#5

Я так думаю, ты эти булочки ела, потому что это тоже одно из национальных блюд. А вот насчет селедки я не уверена. Дело в том, что практически всем русским, живущим здесь, ужасно не нравится шведская селедка - оналибо слишком сладкая, либо ужасно соленая. Может ты знаешь примерно название той селедки, что ты хочешь?

Подружка .
#6

Я обожаю ту , которая сладкая!!! Не знаю как она называется, но в Икее она продаётся под разными соусами. Натуральная, с морковкой, с карри, в горчичном соусе, с укропом, ещё с чем-то, уже не помню, но вся чуть-чуть сладковатая. Вопрос по булочкам: Сликов - это сливок или что-то специальное шведское? И полтора кг муки это не слишком много, это не опечатка?

Koshka_ru
#7

Да, сливок, опечатка:-) Насчет муки, мне тоже показалось многовато, но на 40 булочек 150 г явно мало, поэтому наверняка 1,5 кг. Но ты добавляй постепенно, чтобы было видно. Сразу же не вбухаешь все 1,5 кг:-)

Koshka_ru
#8

Вот насчет селедки я не уверена, потому что тут такая продается в банках готовая, но я посмотрю.

Подружка .
#9

Ага, посмотри, на шведских сайтах, было бы классно. А то каждый раз не поедешь специально в Икею за селёдкой :-) К тому же её нет в том торговом центре, где мы закупаемся, нужно ехать в другой, а это геморойно из-за одной селёдки :-)

Koshka_ru
#10

Я глянула, но там получается, что селедку нужно слить отдельно (простая российская не подойдет, потому что недостаточно соленая). Если ее есть отдельно, то после первого укуса в горле пересыхает от количества соли:-)))

Подружка .
#11

Не беспокойся, простую российскую я и не найду ( к сожалению), так как живу от России подальше чем ты :-) Так какую селёдку нужно может быть я посмотрю в местных супермаркетах?

Подружка .
#12

А сама ты что-то умеешь готовить из Шведской кухни? Дай какой-нибудь рецептик, который ты уже делала проверенный. У меня, например, целая куча рецептов местной кухни. Я знаю ну не меньше десятков трёх! :-) Или ты недавно живёшь в Швеции? Или, может быть, даже переехав, вы продолжаете патриотично кушать борщ с пирожками ??? ;-) Не... Ну я понимаю, что есть ещё и китайская, испанская , итальянская кухня, которая распространена везде, но местная, неужели нет ничего интересного что ты уже готовила сама?

Этуаль
#13

Девчоночки! Не знаю шведский это рецепт или нет, хочу пирог с ВИШНЕЙ! Знаете как приготовить? Спасибки заранее

Подружка .
#14

Этуаль, я могу дать рецепт французского пирога с вишней "Clafoutis", хочешь? Он вкусный. Я сама его не делаю, только мама, но у нас абсолютно одинаковые кул.книги "Тётушка Мари", так что рецепт у меня есть. А я сегодня делаю потрясающе простой, лёгкий и очень вкусный луковый пирог, запах стоит... М-м-м-м-м. С хорошим красным винцом и зелёным салатиком - ужин получится просто супер!

Koshka_ru
#15

Подружка, я тебе напишу завтра рецепт селедки какой-нибудь. А насчет других рецептов, самой опробованных, дело в том, что шведские блюда обычно готовит мой муж (будучи шведом:-)), а я обычно готовлю что-нибудь из индийской кухни, потому что мы оба любим их кухню. А вот борщ я терпеть не могу, поэтому никогда его не готовлю, хотя пирожки - иногда:-) Но я подумаю, может что вспомню, хотя живу тут всего год.

Подружка .
#16

Ну, год не срок ещё:-) Буду ждать с нетерпением селёдку. P.S. А я борщ очень люблю, потому как люблю капусту.

Этуаль
#17

2 Подружка! Конечно напишите рецепт этого французского чуда! Буду признательна!

Подружка .
#18

Состав: 500 г чёрной вишни, в оригинальном рецепте они должны быть с косточками, но мама делает без. Покупает консервированные в собственном соку без косточек, пол-литра молока, 100 г муки,80 г сахара,4 яйца, 30 г масла, 100 г вишнёвого ликёра ( когда его нет она заменяет на смородиновый или малиновый, они всегда есть для Кира, и тоже вкусно, или коньяк), 1 щепотка соли.
Взбить яйца с сахаром, потом добавить муку, соль, ликёр. Постепенно влить молоко, помешивая, чтобы тесто было однородным без комочков. Смазать маслом форму в которой будете печь и положить туда откинутые заранее надуршлаг вишни. Залить тестом и готовить при примерно 150 градусах около 50 минут. Посыпать сахарной пудрой и подавать холодным.

Mia
#19

Please, napishi recept lukovogo piroga!!!! Obozhaju luk vo vseh ego projavlenijah!!!

Mia
#20

Voobscheto kak takovoj svedskoj kuhni net, krome mjasnyh bitochkov , hlebcov (esli ih tak mozhno nazvatj) ja nichego ne mogu vspomnitj, v osnovnom svedskaja kuhnja eto husmanskost, t.e. objychnaja domashnjaa eda. V osnomnom mnogie edjat polufabrikaty, pizzu,taiskaja kuhnja ochenj populjarna,tak zhe kak kebab i falafel (tipa bitochek iz turezkogo goroha). No esli tebja interesuet mogu napisatj neskoljko receptov,so svedskih programm i zhurnalov, kotorye ja ispoljzovala.

Koshka_ru
#21

Mia, я тебе напишу рецепт лукового пирога, кстати, шведского. Но скорее всего попозже - я немного приболела, и возле компа не так много сижу, как обычно. Подружка, то же самое, подожди чуток.

Подружка .
#22

Миа, Супер! Напиши то что умеешь! А я тебе расскажу как я делаю луковый пирог. С тестом я не заморачиваюсь, так как это потеря времени, и удовольствия от вымешивания я не получаю, тем более, что ни копейки не выиграешь. Поэтому, покупаю круг готового песочного несладкого. А начинку делаю так: В общем, тебе понадобится: 250 г порезанной не слишком жирной солёно-копченой грудинки, 700 г обычного жёлтого лука, 100 мл сметаны и 100 мл молока, 100 г тертого твёрдого сыра, 3 яйца, 3 столовые ложки муки без горки, половинка куриного бульонного кубика, немного петрушки, тёртый мускатный орех, если нет, то можно обычный перец. У меня духовка с обдувом, поэтому я разогреваю её до 190 г, а если обычная, то нужно 200. Кидаешь на большую сковородку порезанную грудинку и обжариваешь 5 минут, помешивая. Масло не добавлять. Потом сверху засыпаешь это дело луком, порезанным четвертинками колец, обжариваешь на сильном огне постоянно помешивая ещё 5 минут и перчишь мускатом. Потом заливаешь бульоном (раствори половинку кубика в 100 г кипятка) , и пусть это дело кипит на маленьком-маленьком огне 20 минут. Лук не должен быть золотистым, просто прозрачным. Зелень туда же! Теперь яйца взби

Подружка .
#23

Теперь яйца взбить со сметаной, молоком, туда же немного муската, и три ложки муки, я их постепенно всыпаю через ситечко, как бы просеивая, непрерывно при этом взбивая миксером, чтобы масса была однородной. В конце засыпаешь сыр и мешаешь. Берешь круглую форму 30-32 см, прокладываешь бумагой для выпечки, сверху тесто( у нас тесто прям с этой бумагой продается) сверху выкладываешь лук и заливаешь молочно-яичной-сырной смесью. Потом на 40 минут в духовку и уплетаешь за обе щеки. Получается вкуснятина!!! А до чего же он хорош с красным вином!!! Пирог получается достаточно большим, чтобы накормить 4 человек. Если семья поменьше, то оставшуюся часть заворачиваешь в фольгу и в морозилку. А потом разогреваешь в открытом виде при 200 градусов 20 минут - будет как свежий. Не пожалеешь, если приготовишь,к тому же он так просто делается.

Нюся
#24

Дамы, я уже скопировала и вишневый пирог, и луковый. А что ещё из шведской кухни рекомендуете? Я могу написать про борщ и щи из кислой капусты, могу рассказать про чебуреки, варенники, самсу, узбекский плов.Но вот о шведской кухне ничегошеньки не знаю. Есть что-нибудь с рыбкой? Кстати, в ответ расскажу про мой домашний рыбный пирог.

Anonymous
#25

Классно, давай пирог! А вареники - вкуснятина, конечно, жуткая... Но боюсь, не очень ли это трудоёмко?

каприз
#26

А я делаю другой луковый пирог, из слоеного теста:
Тесто - покупное слоеное. Я выкладываю в форму пласты, не раскатывая и делаю "бортики из теста". 2-3 больших луковицы тонко нарезать и тушить в 100-150 граммах сливочного масла 20-25 минут. Потом откинуть на дуршлаг, чтобы лишнее масло стекло (кстати, получается нормальное топленное, правда, с привкусом лука, но на любителя вполне себе так ничего:)). После того, как масло стечет, выкладываю лук на дно пирога, пачку сметаны взбиваю с 2 яйцами и заливаю сверху лука, затем 200-250 грамм тертого сыра... и в духовку на час... Получается замечательно - рекомендую:)! Можно вместо лука брокколи или цветную капусту, но мне с луком больше нравится..

Sanna
#27

Я так поняла, что Подружка из Германии, а кто-то из Швеции. Я тоже тут живу. Варберг.
Заходи на сайт русских в Швеции www.averkiev.com А так я на MSN laoksa@hotmail.com

Этуаль
#28

2 Подружка! скажи-ка, а тесто на вишневый пирог будет, как на оладьи?! просто смушает, что и молоко и ликер, жидкости много, а муки всего 100 гр.

А это я!
#29

Да, жидкое, как на оладьи. Специально уточнила у мамы. Она отмеряет небольшим стаканчиком, они у нас одинаковые :-) Она часто что-то покупает в 2-х экземплярах: себе и мне! Только что взвесила на электронных весах, туда входит примерно 130г муки. Выходит просто чудно, вкуснятина! Отмерь тоже 130 для успокоения совести :-) Но тесто должно быть жидким - факт!

Этуаль
#30

2 Подружка! Супер пирог, уже испекла, съели горячим. Язык чуть не проглотили))

Нюся
#31

Итак, рыбный пирог. Кстати, варенники - плевое дело. А вот пирог штука муторная. Но результат того стоит. Итак берем 2 сорта рыбы. Например, судака и лосось. Судак филе целой пластиной, а лосоь шинкуем. Жарим кольцами лук на сливочном масле с добавлением 2-3 ст. ложек растительного. Часть лука отложим в сторону. В оставшийся лук кладем шинкованную рыбу и жарим до полуготовности. Тесто: стакан теплой воды, стакан молока, 2 яйца, 200 гр. сливочного масла, 3 пачки сухих бдрожжей. В банке разводим Жрожжи+теплая вода+1 ст. ложка сахара+2 ст. ложки муки и ставим в водяную баню или в теплое место. Если через 15 минут дрожжи не подошли -все выкеньте. Дрожжи плохие. В теплую миску наливаем

Нюся
#32

подошедшие дрожжи, теплое молоко 1 стакан, 1 стакан теплой воды, 1 ч.л. соли, 1 ст. ложку с горкой сахара. Замешиваем жидкое тесто как густая сметана, накрыть пакетом, и убрать в тепло. Через 1-1,5 часа тесто поднимится, помешийте его, чтобы опустилось. После второго "опускания" вмешиваем мягкое теплое сливочное масло, добавляем разрыхлитель теста.

Нюся
#33

Месим тщательно и без дураков некрутое тесто. Теплую миску накрыть теплым (полотенце) убрать на пару часов в теплое место. После 2 "опусканий" на 3-й раз разделываем. Бумагу для выпечки я режу по протвиню. На него раскатываю пласт 1,5 см толщиной и с бумагой перекладываю в протвинь, смазанный маслом. На тесто кладем жареный лук, затем лук с рыбой, потом филе (судак) сливочное масло и опять лук с рыбрй и просто лук. Закрываю пластом теста в 2 раза тоньше первого. Плотно защипнуть тесто (сложно, но надо), в середине делаю дырку. Под протвинь ставим миску холодной воды. Пирог ставим в горячую духовку (200-210). Через

Нюся
#34

15 минут пирог поднимется, сбавим темпиратуру до 180. Еще через 25 минут (раньше духовку категорически нельзя открывать, все дело испортите!) откройте пирог, засуньте в самое толстое место (угол) зубочистку. Если она свободно выходит и входит, оставляя за собой дырку, то пирог готов. Пирог выкладываем на тряпку и весь обмазываем замороженным сливочным маслом. Закрываем полотенцем в несколько слоев и ждем 15 минут. Всё! наконец-то можно кушать.

Нюся
#35

15 минут пирог поднимется, сбавим темпиратуру до 180. Еще через 25 минут (раньше духовку категорически нельзя открывать, все дело испортите!) откройте пирог, засуньте в самое толстое место (угол) зубочистку. Если она свободно выходит и входит, оставляя за собой дырку, то пирог готов. Пирог выкладываем на тряпку и весь обмазываем замороженным сливочным маслом. Закрываем полотенцем в несколько слоев и ждем 15 минут. Всё! наконец-то можно кушать.

Нюся
#36

Девочки, это мой домашний рецепт. Я его делаю "на глаз" как и моя мама. Но он вкусный, не из книг, а опробованный в Российских условиях. Уверена, что и в Швеции он не подведет!

А это я!
#37

Замесить без дураков - это без комков в смысле или это просто стиль письма такой, вводное выражение, так сказать? :-) Выглядит и правда очень не простым. У меня для такого сложного пирога руки под х заточены :-) Для меня вареники - непосильный труд, ем их только в гостях, а уж пирог, который сложнее вареников :-( Хотя пельмени я делаю, потому что у меня есть форма специальная. Интересно , а есть ли формы для вареников? Тогда, пожалуй, я тоже смогла бы их сделать!

аляска
#38

Девочки,а где варениковый рецепт? Может я его не заметила или его не писали ещё?

Mia
#39

postarajusj napisatj na sledujuschej nedeli chto- nibudj, net vremeni, spasibo za recepty lukovgo piroga, zavtra poprobuju

Lika
#40

Brrrr,Sweden kuxnia ,protivnee ne cevo nijela a Jasoons zapekanka prosto gadosti .Zivu v Sweden uzo 7 let i mogu suditi pro edu .No skoliko liudeji stoliko vkusov.

А это я!
#41

Ну мы слаще морковки ничего не пробовали, нам, лаптем щи хлебающим, шведская кухня кажется вкусной :-)

Нюся
#42

Варенники. Итак берем 3 яйца, стакан холодной воды, чайную ложку без верха соли, месим крутое тесто, вымешиваем тщательно, оно должно стать абсолютно эластичным, ни к счему не прилипать. Убираем его в пакет и в холодильник. Идеально выдержать ночь, если сложно, но не менее часа. Начинку можно делать разную (рыба, картошка, творог). Я люблю с картошкой. Варим картоху, жарим лук, добавляем нежных шкварок, все это смешиваем и в варенники!

А это я!
#43

А я на пельмени и чебуреки делаю заварное. Его раскатывать легче, оно пластичнее. Опять же, экономнее и хранится просто в холодильнике в пакете может до 2- недель. Но вареники , наверное, нужно другое тесто, я их не разу не пробовала делать, пугает трудоёмкость! Но кушать очень люблю, особенно с вишнями!

Нюся
#44

На варенники с ягодами нужно как раз заварное делать! Я просто как-то не очень его люблю, мне нравится пожестче что ли... Но на ягодные нужно только заварное, это точно.

А это я!
#45

Нюся, а ты не знаешь, есть ли специальная формочка для вареников? А то всё это руками лепить... Бр-р-р! Моего кулинарного вдохновения точно не хватит :-)

Мелисса
#46

Нюся, честно говоря, впервые слышу, чтобы на вареники делалаи заварное тесто - всегда делаем обычное лапшовое (как на пельмени, на лапшу и подобное).

Нюся
#47

По-моему, нету.... Мне б тоже такая формочка пригодилась. Девушки, так как насчет шведских рецептов рыбы?

Koshka_ru
#48

Даю один. Сельдь в горчичном соусе. 2 большие селедки (примерно 600 г) или 4 филе (примерно 450 г). Соус: 1 ст.л. горчицы, 1,5-2 ч.л.сахара, 0,5 ч.л. уксуса, 3 ст.л. масла раст., 100 г кефира (или чего-нибудь кисломолочного), 1 луковица, 1 соленый или маринован. огурец, зелень. Порезать филе на кусочки 2 см шириной и положить в емкость. Смешать горчицу, сахар и уксус. Влить тонкой струйкой масло, помешивая. Добавить кефир. Объем соуса может увеличиться. Полить соусом селедку. Посыпать порезанными лукром и огурцом, а поверх посыпать зеленью.

Koshka_ru
#49

Пока книжка под рукой вот еще один. Сельдь в томатном маринаде. 2 большие селедки (примерно 600 г) или 4 филе (примерно 450 г). Маринад: 2 ст.л.уксуса, 3 ст.л.масла, 1 ст.л. воды, 4 ст.л. кетчупа или чили-соуса, 1 ст. л. сахара, 8 белых или черных горошин перца, 1-3 ст.л. шерри. На посыпку - 3 ст.л. резаного красного лука, 3 ст.л. резаного укропа.
Порезать филе на кусочки в 1 см шириной. Уложить их в глубокую селедочницу в виде целой селедки (для красоты). Смешать все ингредиенты маринада и полить им селедку. Посыпать луком. Оставить мариноваться на несколько часов (на ночь), перед сервировкой посыпать укропом.

А это я!
#50

Кошка, спасибо!!!!!! Я попробую сделать после того, как съездим за продуктами! Вот бы было классно, если это также вкусно, как в Икее.