Гость
Статьи
Блюда в горшочках
Обсуждение закрыто

Блюда в горшочках

Привет! Недавно купила в подарок глиняные горшочки. И хотела еще собрать разные рецепты блюд.
Пока знаю только : мясо с картошкой под майонезом, примерно тоже самое с рыбой, курица с картофельными лепешками.
Подскажите что-нибудь еще интересное и вкусное. СПАСИБО!

Ленчик
73 ответа
Последний — Перейти
Мила
#1

А каши в горшочках какие вкусные! Гречневая с грибами, рис с овощами...А овощное рагу...Интересует это тебя?

шшш
#2

рецепт моей будущей свекрови: морковь (желательно молодая, сладкая) крупно режется (в оригинале вообще маленькие морковки разрезаются вдоль на 4 части) тушится минут 5-10, выклвдывается в горшок. обжаривается мука, туда пол-стакана куриного бульона - этой смесью заливается морковь. добавляется давленый чеснок, базилик и укроп. ставится в дузовку на 20 мин. затем добавляется три ст.ложки сметаны (на небольшой горшочек), и опять в духовку минут на 15. можно подавать как гарнир, можно - как самостоятельное блюдо.

шшш
#3

Мила, а ты гручку уже вареную туда кладешь или просто водой заливаешь и томишь в духовке?

Ленчик
#4

Миле: да, и каши тоже интересуют, хотя в первую очередь интересны были бы рецепты праздничных (мясных и пр.) блюд.
Кстати, я уже покапалась в интернете, нашла потрясающую страничку, и там еще советы даны, как с этими горшочками обращаться. Класс.

Ленчик
#5

шшш: спасибо, очень интересный рецепт, и не на одном сайте такого нет.

Ленчик
#6

шшш: спасибо, очень интересный рецепт, и не на одном сайте такого нет.

Ленчик
#7

шшш: спасибо, очень интересный рецепт, и не на одном сайте такого нет.

Tat,,,,
#8

kak delaetsya grdrechnevaya kasha s gribami???

шшш
#9

Ленчик, не за что :) Мила, ну ответьте про гречку, жутко кашки вкусной хочется!!!!

Мила
#10

ШШШ:-) Отвечаю: Гречку в горшочках можно томить а лучше, перед тем, как ее в горшочек положить залить кипятком оставить на минутку, а потом уж - в горшок. Грибы (шампиньоны чаще всего, но можно и распаренные сушеные)я перед тем, как добавить к гречке, обжариваю с лучком. Затем перемешиваю с распаренной гречкой, солю, добавляю специй, заливаю водой, чтобы на такой сантиметрик была НАД, ну и - в горшочек и в духовку разогретую минут на 20. Попробуйте!!! :-))) А про рис с овощами хотите?

Мила
#11

Забыла: можно обжарить грибы с морковочкой, потертой на крупной (или на овощной)терке. Вкус она не испортит!:-)

Мила
#12

Ленчику:поделись, пожалста, адресом странички о горшочках. Спасибо. Да, еще одно важное дополнение - сливок надо добавить, примерно стол пару стол.ложек на каждый горшочек!!! Это для нежнейшего вкуса готового блюда...:-)))

Leto
#13

Привет ,хозяюшки. Интересная тема и вот я решила вставить сюда свио 5 копеек. Приготовление всяких блюд в горшочках больше всего распространен в белорусской кухне.На многих кулинарных сайтах есть много речептов на такие блюда если заглянуть в раздел белорусской кухни.В любом белорусском ресторане специализирующемся на национальной кухне не обходится без горшочков.А теперь мой рецептик (Белорусское жаркое): Свиное мясо нарезать на кусочки(примерно размером 3х3, 3х4 см)оставив на каждом немножко сала.Мясо слегка обжарить.Потом чистится и нарезается на такиеже большие куски : картофель, морковь, лук,грибы(если есть свежие или луче сухие и размоченные).На дно горшочка положить несколько горошин черного перца и сложить овощи с мясом вперемежку в горшочек.Положив 3-5 чернослива или изюминок.А можно и то и другое(Лично я, по моему вкусу , кладу размоченный чернослив за 10-15 мин до конца приготовления - это дело вкуса). Всё это залить на 1/3 горшочка:ИЛИ 1. просто водой(предварительно посолив) ; ИЛИ 2. растворить кубик бульона и размешать 1 ст.л муки; ИЛИ 3.кубик бульона+1 ст.л муки+2 ст.л. сметаны.Накрыть крышкой и в духовку на 1-1,5 часа.

Leto
#14

Потом достать из духовки, посыпать сыром и снова в духовку на минут 5-10 (чтоб сыр растопился).Если нравится перед тем как посыпать сыром можно положить чернослив, или лавровый лист, или посыпать укропом) Импровизируйте девочки.Описанный мой рецепт классический. Я пошти всэгда импровизирую:То брюкву положу, то корень петрушки, то кабачок (закладывается за 20 мин до готовности, а то разлезется), то горошек добавлю. У меня каждый раз это блюдо разное на вкус.Приятного всем аппетита.

шшш
#15

Мила, Лето - спасибо большое! сегодня улетаю, как вернусь, обязательно приготовлю и отрапортую об успехах :)

шшш
#16

а может, даже возьму с собой пакетик гречки и приготовлю своему ненаглядному :) правда, горшочка у негони одного нет... :(

Anonymous
#17

A vot moj recept: Na dno gorshochka polozhit' vypechennyj bolgarskij perec, pochistenyj ot kozhury,narezanye kruzhochkami sosiski narezanyj melkimi kubikami syr, takimi zhe kubikami brynzu solenuju, sverhu polozhit' kruzhochki pamidora, nemnogo maslo slivochnogo, chabrec, chernyj perec ili druguju pripravu. Zapekat' minut 35-40, potom kryshki snjat', po odnomu jajco dabavit' v kazhdyj gorshochek i zapekat' bez kryshek poka jajco stanet gotovym.Ochen' vkusno !

шшш
#18

Мила, спасибо за рецепт! сделала-таки я гречку с грибами (гречку взяла с собой, а грибы купила там в супермаркете, продаются под названием "лесные грибы" - по виду и вкусу похожи на наши опята). а в качестве горшошка использовала маленькую форму для пудинга :) в общем, голь на выдумки хитра. мой ел - аж за ушами трещало :) он там вообще оголодал, а тут такое яство экзотичное. теперь хочу у себя в нормальных условиях попробовать еще курицу в этот рецепт подключить, думаю, будет хорошо.

Мила
#19

шшш: Я очень рада, что рецепт понравился! Ну, конечно, никаким мясом (курицей, в том числе) гречку не испортишь"!!! Это будет еще вкуснее. Наверное, только кусочки мяса тоже надо обжарить до полуготовности, может, потом плеснуть в него немного водички и все это разложить по горшочкам. Плюс грибы, плюс гречка...Объеденье!
А я в формах для пудинга (десерта) делаю жюльен! :-)))

Tatyana
#20

Moy recept. Melko rezhy kartoshky, maso, lyk, zelen, soy souse, teriaki souse,chernuy perez, vce ato meshay, klody v gorshochek i mazhy mayonezom, chyt chyt. Na 1 1/2 v dyxovky.

Алла
#21

Добрый день, Мила!
Меня тоже интересуют рецепты вкусных блюд в глиняных горшочках. Ты пишешь, что нашла потрясающий сайт рецептов, напиши, пожалуйста мне адрес.
И еще, поделись, пожалуйста, рецептами как готовить каши в глиняных горшочках, чтобы получились очень вкусными, со всякими добавлениями (мясо, грибы и т.д.)
Буду ждать.
Заранее списабо.
Алла.

Ivana
#22

На этом сайте много рецептов для горшочков, и вообще сайтик чудный и рецепты все проверенные. Недостаток, что это на narod.ru, но у кого быстрый коннект , то не проблема. А если у кого не получится, пишите мыло свое, я вышлю все рецепты, у меня большая выборка . Я давно собираю всякие рецепты.

Ольчик
#23

подскажите мне, пожалуйста, а можно ли готовить блюда в горшочках в микроволновке?

Ivana
#24

Ольчик, почитай о горшочках на сайте, что выше давала, готовить можно. правда надо горшочки подготовить для начала, налить холодную воду, нагреть постепенно до кипения, а потом постепенно охладить-это для новых горшочков.Я делаю это с любым горшочком новым-независимо глазурь есть внутри или нет, на всякий случай.

Ivana
#25

оттуда же еще:Если горшочки просто глиняные, то есть не облитые изнутри глазурью, то их надо перед использованием замачивать в обычной воде на пару часов, чтобы пропитались поры. Лучше всего, конечно, использовать горшочки с крышкой, но надо следить, чтобы жидкость не сильно кипела, а то она будет убегать и гореть в духовке. Я на всякий случай ставлю горшки на противень - его легче отмыть, чем духовку. Еще надо морально приготовиться к тому, что в духовке это будет готовиться не так быстро, как хотелось бы, и стойко выносить доносящиеся из нее запахи :)) Глобальное преимущество горшочков - то, что готовя по сути, одно блюдо, можно одновременно приготовить несколько вариантов - для каждого едока свой индивидуальный подход. Кроме того, все эти блюда не требуют особо стояния у плиты, а получается все равно вкусно и интересно. Я делаю в горшочках: 1. Супы. Мясо немного обжариваю, добавляю все, что нужно, заливаю водой (лучше кипящей) и довожу в духовке. Очень колоритно получается харчо, солянка. Рецепты поищи здесь по поиску. 2. Эти самые соусы, говоря по-малороссийски. То есть тушеные овощи, возможно с мясом. Просто все режешь, если хочешь, обжариваешь, укладываешь слоями, добавляешь

Ivana
#26

..(продолжение)немного воды, масла - по желанию, и опять же в духовку. 3. Плов доводится в горшочке лучше, чем на плите. Сначала на плите подготавливаешь мясо с морковкой и проч. (по-моему, это называеется зирвак), а затем раскладываешь это по горшочкам, засыпаешь рисом, заливаешь водой и т.д. по рецепту. 4. Картошка+грибы+лук. Это каноническое "горшочное" блюдо. Грибы и лук лучше обжарить, потом смешать с картошкой, соль, специи добавить, немного воды. Картошка будет готова где-то через 25-30 минут. Успеха!

Ivana
#27

Рецепты с сайта:МЯСНАЯ ОБЖОРКА
Свинина, говядина, курятина, репчатый лук, морковь, можно стеблевой сельдерей, сметана, специи.
Мясы предварительно обжариваю по отдельности в воке и перекладываю в горшок. Много лука кольцами, морковь и сельдерей тонкой соломкой. Овощи кладу сырые. Специи по вкусу. Заливаю жидкой сметаной. В духовке на среднем огне минут 45-час.

Ivana
#28

ГРИБНОЙ СУП В ГОРШОЧКЕ
Свежие белые грибы, шампиньоны, сухие белые грибы, лук, стеблевой сельдерей, картофель, сметана, куриный бульон, соль, белый перец, слоеное тесто.Картофель отварить в курином бульоне. Лук и сельдерей обжарить в употребляемом вами масле. Сухие грибы замочить в теплой воде и порезать мелко. Белые грибы отварить почти до готовности в подсоленной воде.
Картофель (не много), лук, сельдерей, шампиньоны и размоченные сухие грибы измельчить в блендере до однородности. Развести куриным бульоном, добавить соль и перец.В горшок положить 3-4 желательно целых гриба на 1 порцию. Залить блендерной заправкой, добавить 1 столовую ложку сметаны. Горшок плотно закрыть слоеным тестом.
Запекать до готовности теста в средне нагретой духовке.

Ivana
#29

КУРИЦА, УТКА ИЛИ БАРАНИНА В КИСЛО СЛАДКОМ СОУСЕ
Мякоть курицы, утки или барашка, ух жир, лук, морковь, свежий имбирь (на любителя, как я), можно корневой или стеблевой сельдерей, свежая клюква, соль (соевый соус), сахар, гвоздика, душистый перец, сумах, для баранины + зира, крахмал.
Технология предварительной готовки мяса аналогична предыдущему рецепту. Но предварительно нужно выжарить жир до шкварок (а их со смаком слопать).
Затем мясо с овощами в горшочек. Залить соусом из раздавленной и протертой через сито клюквой и разведенным в воде крахмалом и чуточкой сахара. Плюс пряности-душистости. В утином варианте не плохо добавить 2-3 раздавленных ягодки можжевельника.
Готовится (пропитывается скусом) не более 25-30 минут, а то и меньше.

Ivana
#30

Да в принципе на любом кулинарном сервере задать в поиск-ГОРШОЧКИ и получите массу рецептов. Мне нравится готовитьв горшочках. У меня есть порционные маленькие и большие. Готовлю и супы и второе, на той неделе вот борщец классный в большом горшке, сегодня делала овощное блюдо тоже в большм горшке. Забот никаких, можно готовить без масел, и томить в духовке несколько часов. Получается все вкусно, ароматно и душевно.Пробуйте.

Аня
#31

А мне нравится такой вариант: Горшочки смазываешь маслом, (только не много) для того что бы не прилипало. Смешиваете тёртый сыр, ветчину, чищеные криветки, помидоры, шампиньоны, соль, специи и зелень по вкусу. Запекаете до тех пор пока сыр не расплавится и всё не прогреется.
То же самое можно выложить на корж и получится вкусная пицца.

Alenchik
#32

ya hochy sdelat garkoe is krolika v gorshochke i chto bi sverhy bilo zapecheno testo. Kto nimbud znaet kak delat??

Люся
#33

Вот и мои "пять копеек" про блюда в горшочках. Налейте немного растительного масла без запаха на дно и покрутите горшочек так, чтобы оно распределилось по стенкам. Это предохранит от прихватывания. Сложите слоями любые мелконарезанные овощи (лук можно кольцами)- морковь, картошку, лук, свежие, размоченные или консервированные грибы, капусту, мороженый горошек, соцветия цветной капусты, баклажаны, кабачки, что угодно. Можно (но не обязательно) положить один слой мелконарезанного сырого мяса. Когда горшочек заполнится, слегка прижмите содержимое, посолите и поперчите. Не перемешивать! Поставьте в микроволновую печь на максимум на 17 минут. Все. Вкус - потрясающий. Люся

Оксана
#34

Приветствую вас всех!
Поисковая система вывела на вас.
Очень интересуют оригинальные рецепты. Традиционное блюдо"Картофель+Мясо+Грибы" я уже имею. Пожалуйста, напишите! Заранее всем благодарна!

Анна
#35

Ленчик напиши, где купить горшочки, давно думаю на эту тему, но специально не искала, а так не попались ни разу. Наверное не там хожу:)

Anonymous
#36

Тоже интересуюсь, где купить глиняные горшочки

wwww.iodsa
#37

wwww.iosafhd

макси
#38

я еще к мясу с кортошкой морковку и лук добавляю,в конце сыр и чеснок.Люблю картошку с грибами,морковкой ,луком в томатном соусе

Юлия Кировоград
#39

В горшочках очень вкусная сырная запеканка получается. Нужно взять 1 кг нежного жирного творога, добавить курагу, изюм, кто как любит,сахр по-вкусу, ванильки и штук 6-7 яиц. Взбить и вилить в горшочки, предварительно смазанные масло. Печь до золотистого цвета. Очень вкусно!!! Удачи!

zhanar
#40

Kak i chto prigotovit" v gorshke.

Юлия
#41

Может мне кто-нибудь сказать в каком каталоге в Германии можно заказать горшочки?

ЛЕНА
#42

ГОРШОЧКИ МОЖНО КУПИТЬ В ГОРОДЕ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ НА ХРУСТАЛЬНОМ РЫНКЕ 6 ШТУК В УПАКОВКЕ 90 РУБЛЕЙ

Anonymous
#43

Нда...жаль, что мне не попасть на хрустальный рынок:( Ленчик, мне кажется, что можно поэкспериментировать картошку с грибами и сыром, ну и майонезом или сметаной залить.

Anonymous
#44

Ой, совсем забыла, а ведь в некоторых кафэшках подают пельмени в горшочках!

Алиса
#45

Сообщения ╧ 45, 46-мои:)))))))

Anonymous
#46

Чанахи делаем на кавказе в горшочках:Мясо-можно говядину или свинину,картофель ломтиками небольшими,лук,помидоры,зеленая фасоль-лобио стручки,баклажаны-все порезать,залить водой ,немного соли,специи чеснок в конце.Закрыть крышкой и томить 1-1,5 часа,до готовности мяса..потом посыпать зеленью свежей..

Anonymous
#47

горшочки можно купить на коптевском рынке (м.Войковская), а также, думаю на любом колхозном рынке Москвы или в магазинах МЕТРО

Anonymous
#48

В Германии тоже горшочки есть, сто пудов! Я привезла их из дома в Австралию, а потом тут же нашла в магазине!

Подарок
#49

Девчонки, собралась с завтрашнего дня на правильную диету, а начитавшись горшочечных рецептов, диету уже не хочу. Сегодня буду рецепты ваши пробовать.

Anonymous
#50

В "Рамсторе" шесть горшочков - очень симпотных - 95 рублей - расспродажа, с крышечками. Это на выезде из Москвы, на Ленинградском шоссе.