Гость
Статьи
Хочу запечь рыбу в …

Хочу запечь рыбу в духовке, но не знаю как. А кто знает?

У меня большой карп. Его резать или нет? Сколько примерно его запекать? Чем лучше приправлять? В фольге или без?

Лентяйка
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Холостяк
#51

Интересно! Кто-то в марте 2005 года захотел запечь рыбу в духовке..... а ответы получает уже 3,5 года :)

На самом деле, спасибо всем за рецепты. Хочу приготовить романтический ужин на двоих. Решил вот запечь в духовке кижуча! Воспользуюсь одним из рецептов!

(оказывается бывает иногда полезно зайти на женский сайт :))

да ну!
#52

Заходите чаще! )))

Фёдор
#53

-1 Карп
- Солъ
Натереть целого карпа солью и в духовый шкаф на 25-30 мин. желательно через 10-15 мин перевернуть рыбу) по готовности делается аккуратный надрез по линии живота и достаются внутренности, будте предельно осторожны не повредите мешочек с желочью)) затем снимается шкура и рыбка кушается))) ну очень вкусно получается)))

Татьяна
#54

Девочки, подскажите как приготовить рыбу сема

мандаринка
#55

прочитала вчера у вас рецепт семги в фольге сдольками лимона, и хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!. в пост, и для желающих придерживаться низкожиросодержащей диеты- это просто находка, а не рецепт. Делала так,(может, кому-то пригодится): купила хвосты семги (ниже брюшной части, она не такая жирная). Как и советовали здесь, на форуме, посолила самую малость сверху, поперчила белым перцем, сделала надрезы сверху по мякоти глубоко, до кости, наискосок, и вставила в надрезы по колечку очень тонко нарезанного лимончика (по 3 кружочка с каждой стороны), посыпала каждый кусок мелко рубленной петрушкой и укропчиком, и завернула каждый кусок в фольгу в виде пакетика так, чтобы сок не вытек при запекании (конвертиком).Лимон ни в коем случае не чистить от шкурки! запекала при температуре 220 градусов в духовке с рецеркуляцией 20-25 минут. Вкусно горячим. Но ещё вкуснее, когда совсем остынет (остался один кусок, и я его доела на другой день). За ночь аромат лимонной корочки пропитал полностью рыбу, вкус просто божественный. Мне немало лет, я очень неплохо готовлю, но такого легкого, с таким богатым и утонченным вкусом, блюда, я, правда, не знала. В одном из рецептов, которые здесь представлены, я прочитала, что можно ещё обложить сверху кусок рыбы дольками яблока. Думаю, что если в дополнение к лимону ещё и яблочками обложить, особенно кислого сорта, - будет ещё вкуснее. Намерена проверить в следующий выходной, когда вся семья будет дома. Огромное всем спасибо. Прочитала все рецепты, взяла самое подходящее для себя, все домочадцы в восторге, и я тоже. Давно меня так не радовал процесс приготовления пищи. Спасибо всем.

Жанчик
#56

спасибо огромнейшее за рецепт CAPRIS,уже размораживаю рыбку,вечером обрадую мужа.

Гость
#57
Лентяйка

У меня большой карп. Его резать или нет? Сколько примерно его запекать? Чем лучше приправлять? В фольге или без?

лиля
#58

Беру рыбу карп очищаю его полностью Потом делаю начинку:

1 помидор

1 репчатый лук

перец болгарский

все режу кубиками мелкими и тушу в сковороде пока тушится я тем временем солю перчу рыбу потом когда потушились овощи я готовлю смесь как на омлет и заливаю овощи и мешаю потом когда готова забиваю позо и зашиваю ложу в рукав и в духовку вот это обьяденье ПОПРОБУЙТЕ

Гость
#59
Айна

Берешь рыбку,чистишь ее от чешуи и от внутренностей,вынимаешь жабры.Отдельно смешиваешь давленный чеснок с майонезом и всякими приправами+соль(только много приправ не надо).Мажешь всей этой смесью рыбу и на ночь в холодильник или на несколько часов, затем в разогретую духовку 180-200 градусов,я под рыбу кладу фольгу,придавая ей форму судка. Очень вкусно.

такое редкое имя у вас, у меня сестру так зовут

елена
#60

У меня есть большая рыба под названием Белый Амур, я разрезала её на кусочки.Как правильно и вкусно её можно запечь а духовке?Подскажите.

Д-те
#61

Я делаю или в фольге просто с луком и лимоном, или в сливочном соусе

наталия
#62

очень вкусная рыба в соусе приготовлиная в духовки , берем красную рыбу Лакс выкладываем в керамическую дозу , режим мелко помидор и сладкий перец засипаем рыбу , затем делаем соус пачку рыбной приправы на баночку сливок 250мл хорошо размешиваем и заливаем рыбу , ставим в духовку на 25/30 мин. на 180градусов вы даже не предстовляете на сколько вкусна рыба

Гость
#63
Лентяйка

У меня большой карп. Его резать или нет? Сколько примерно его запекать? Чем лучше приправлять? В фольге или без?

natali
#64

Очень просто рыба с корочкой.. Целая рыба , почистить, чуть присолить, присыпать специи/ всегда продается набор сухих травок для рыбы. оставить на час два в холодильнике. Чуть смазать оливковым маслом/ чтобы не сохла и присыпать чуть чуть сверху мукой.. хорошая корочка. Выпекать 20-40 минут, зависит от рыбы.

Кокетка
#65

Рыба на гриле

Беру рыбу - 1-1, 5 кг филе пангасиуса, обязательно разморозить, посолить, поперчить. побрызгать лимонным соком, положить в разогретую духовку на решетку, вниз поставить поддон с водой, как если бы жарили курицу на гриле, запекать при температуре 180-200 градусов 20 минут, потом на 5-10 минут включить гриль, и все можно кушать, быстро и вкусно. Большая часть жира стечет, сверху получится такая нежная корочка. Муж терпеть не может рыбу, а эту ест с удовольствием.

Карина
#66

Сегодня были в арабском кафе, очень понравилась рыба в фольге с овощами. Я сразу в магазин. Итак, на фольгу кружочками картофель с луком репчатым (подсолить, специи по вкусу), сверху кусочки пеленгаса, на них кружочки морковки, болгарского перца, помидорок, специи, соль, лавровый лист. Сбрызнула подсолнечным маслом и винным соусом. Завернула уточку. Теперь жду, запах одуряющий, слюнки текут.

Алексей
#67

А как пангасиуса вкусно приготовить, не подскажете, дорогие дамы?

Nataly
#68

Очень хороший блог!

http://myvkusnota.blogspot.com/

http://24mix.blogspot.com/

Katushka
#69

классно получился рецепт от ksu Sun

Гость
#70
Елизавета

Очень нужен простой рецепт приготовления форели или семги.... Посоветуйте :-)

Гость
#71

южж

Анна
#72
sun

Девочки, а я запекаю рыбу так. Особенно вкусно так получается запекать цимлянских лещей, но можно и любую другую крупную рыбу.

Рыбу надо почистить, затем разрезать, но разрез делаем не по брюшку, по спине, аккуратно, вдоль костей, и вытаскиваем все внутренности. Получается как бы карман. Жабры удаляем обязательно. Голову и хвост не отрезаем! Срезаем только плавники. Затем делаем начинку: капусту нашинкованную (зимой беру квашенную, летом - просто свежую), тушим вместе с нашинкованными луком и морковкой на раст. масле, если внутри рыбы была икра, то туда же выкладываем и эту икру, раздавленную и освобожденную от пленки. Начинку посолить, поперчить. Потом, когда начинка остынет, фаршируем ею рыбу: наталкиваем через разрез все внутрь, не забываем натолкать и туда, где раньше были жабры (в голову). И в разогретую духову где-то на час. Огонь средний. Из рыбы будет выделяться сок с маслом, надо через каждые минут 7-10 поливать этим соком рыбу, тогда она становится красивой и золотистой. Я это делаю спец. ложкой на длинной ручке, чтоб не вытаскивать рыбу каждый раз их духовки, но можно поливать и с помощью просой ложки, слегка выдвинув противень из духовки. Попробуйте. Это рецепт донских казаков, я и сама живу на Дону)). Пальчики оближите)).

Подскажите, а сколько по времени примерно готовится рыбка? ;)

АлЁ-на
#74

Девочки! Очень вкусно получается карп в аэрогриле! Можно и кусками порезать и целиком. Так же постоянно там делаю сёмгу и форель на пару, да-да тоже в аэрогриле! А если для детишек лакомство, то во фритюре рыбные палочки, хоть и не полезно - но безумно вкусно получается, и фритюр тоже в аэрогриле! Если любители рыбных блюд, то просто незаменимая штука! У меня такой..., только модель чуть старее http://1000vdom.ru/the_kitchen/aerogril_domotec/multi_aerogr​il_ves_ska.html

особено сказочно порубить зелень
#75
Алёна

РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ГОРШОЧКЕ 500 г рыбного филе 50 г сливочного масла 2 яйца 1/2 стакана молока 50 г сыра зелень соль перец Рыбу порезать на кусочки, сварить в кастрюле. Пока она варится, смешать молоко и яйца, натереть сыр на терке, приготовить зелень, мелко порубить. Порционные горшочки смазать маслом, рыбу положить на дно, посыпать тертым сыром, залить приготовленной смесью, сверху посыпать зеленью и поставить в духовку.

Маргоша
#76

все рецепты такие аппетитные. Я вообще никогда не запекала рыбу-но обязательно попробую какой нибудь из рецептов.

Юлия
#77
Оливка

Девочки, попробуйте так. Рыбу выпотрошить, отрезать головы и плавники. Натереть солью. Положить на смазанный маслом противень. Внутрь в брюшко я кладу порезанные кубиками яблоки. В тушке делаю разрезы, в которые вставляю половинки кружочков лимона, тоненькие. И в духовку. Перед подачей на стол посыпаю зеленью. Вкуснотень... яблочки запекаются, лимончик пропитывает соком рыбку, зелень украшает и вкус придает. Диетично, практично и ооочень красиво выглядит, не стыдно и гостям подать, приятно и самим кушать.

Рыба, действительно, обалденная, понравилась всем моим домочадцам, а их у меня очень много, поэтому для меня важны рецепты попроще без всяких изысков, спасбо тебе, Оливка! Днепропетровск, Украина

Мария
#78
Лентяйка

У меня большой карп. Его резать или нет? Сколько примерно его запекать? Чем лучше приправлять? В фольге или без?

Я очень хочу научиться готовить

Гость
#79
111

Я хочу запечь Форель в духовке, но не знаю как и что делать! Да и можно ли вообще? Она у меня уже кусками нарезана.

Юлия
#80
елена

У меня есть большая рыба под названием Белый Амур, я разрезала её на кусочки.Как правильно и вкусно её можно запечь а духовке?Подскажите.

Рыбу Белый Амур лучше не нарезать кусочками, там окажется много костей мелких, да и постная она слишком,лучше запекать целой, но перед запеканием необходимо сделать острым ножом по всей длине рыбы небольшой глубини надрезы,для того чтобы избавиться от мелких костей!

песи
#81

а если нет посуды для запекания

Юлия
#82
Алексей

А как пангасиуса вкусно приготовить, не подскажете, дорогие дамы?

Пенгаусиса лучше готовить в кляре!...........

Юлия
#83

Пенгасиуса лучше готовить в кляре!!!!!!!!...

Руслан
#84

Ребят, а есть способ без майонеза для скумбрии, очень нужно

Гость
#85

Да откуда вы набрались этого - мазать все майонезом ???? Это вредно, жирно и не вкусно!!!

Наталья
#86

Очень вкусно, советую всем!)))Соевый соус 200мл , 1 чайная ложка меда, смешиваете чучуть приправы для рыбки любой, замачиваете в этом рассоле красную рыбку минут на 20,потом в духовку.Очень вкусно, получается сочная ароматная.Если мало времени можно не замачивать, а сразу в духовку)Гости пальчики оближут))

Гость
#87
Koshka_ru

Вот давно хотела кому-нибудь посоветовать рецепт. Режете половину лука-порея, грамм 100 фенхеля (корня), 2 средние морковки (все соломкой или просто тонко), слегка это все обжариваете. Выкладываете в форму для духовки, поверх кладете рыбу (лучше в 4-6 кусков), и поливаете сливки+рыбный соус (250 г сливок, 2 ст л. соуса). Посолили сверху, поперчили и в духовку на 30-40 минут. Такая вкуснятина! И это при том, что я никогда не любила овощи вареные или печеные!!!

Тоже делаю так же, только не обжариваю лук с морковью,попробуйте без обжарки,очень вкусно.

Марианна
#88

девчонки подскажите пожалуста, хочу запечь красную рыбы в духовке, на празничный стол, ну типа как в ристоранах гатовят, может кто знает, чтоб была рыба целиком и красива!

Елена
#89
А

Девчонки, а посоветуте мне плиз - у меня не получается никогда выпечь рыбу с хорошей румяной корочкой! я мажу ее майонезом и ставлю на высокий огонь в духовку на 30 мин , но почему-то майонез всегда бледный когда я ее вытаскиваю! что я делаю не так? Помогите пожалуйста

Если в майонез добавить яйцо(сырое конечно),то румяная корочка обеспечена.

Дарья
#92

Я запекаю так.потрошу рыбу,мою.натираю солью,сушеным базиликой(фиолетовым),молотым перцем,заворачиваю в фольгу.выпекаю при t 200,20-30 мин.очень вкусно получается)

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема