Гость
Статьи
каши
Обсуждение закрыто

каши

Предлагаю поделиться рецептами блюд.Все-таки каши-это наша российская традиция. Меня вот интересует как сварить рассыпчатый рис (получается таковым только,когда варю в пакетиках). Какие добавки в каши вы используете?Я в данный момент сижу на кашевой диете, поэтому меня все особенно онтересует))Давайте делиться рецептами полезных низкокалорийных и наоборот праздничных (и жирненьких) блюд. Ведь это такое разнообразие, но я пока от него далека((От себя могу предложить рецепт риса со шпинатом и креветками и гречки с грибами))

Лив
29 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

в рис немного масла когда варится (потом некоторые все равно промывают, если только будет обжарка)

z
#2

в "самке" готовили, в кострюлю масла, туда мелко нарезанный лук и чеснок, все общаривается, потом туда рис, немного "придержать" в масле и потом заливается горячей водой.

Ната
#3

Чтобы рис получился рассыпчатым, я делаю так: замачиваю его на 15 минут, сливаю воду, немного жду чтоб вся влага ушла. Потом обжариваю рис на топленом масле (это в идеале). Если нет топленого масла, можно взять растительное (без запаха). Масло подогреваем, можно добавить немного карри и обжариваем рис немного. Затем в кипящую подсоленую воду бросаем рис и варим 15 минут. После варки промываем. Получается изумительный рассыпчатый рис. У меня раньше тоже не получался рассыпчатым, пока не прочитала книгу индийской кухни, и не нашла там этот замечательный рецепт. Лучше брать рис Басмати.
Еще очень вкусно добавлять в отвареный рис замороженные овощные смеси, естесственно, предварительно потушив их. Например, мексиканскую смесь.

Ната
#4

Пшенную кашу можно приготовить в горшочках, получается изумительно, даже без ничего. Вначале промыть пшенов теплой воде, затем отварить в подсоленной воде 5 минут. Пшенку вместе с водой, в которой она варилась, засыпать в горшочек. Положить немного сливочного масла, можно присыпать сахаром и поставить в разогретую духовку. Такую кашуможно есть с медом, а можно и просто так. Получается рассыпчатая и нежная на вкус пшенка.

Kri
#5

Чтобы рис был рассыпчатым, надо покупать длинный пропаренный. У меня он не склеивается

Kri
#6

Лив, а расскажи, пожалуйста, рецепт риса со шпинатом и крветками. Спасибо

Фрося
#7

Да гречки с грибами - тоже интресно :))

мики
#8

Гречка по-старорусски: Кидаете стакан гречки в кипящую воду (3стакана.) варите до приятной упругости, сливаете воду. Варите 2-3 яйца вкрутую. В сковороду кладете сл. масло и немного подсолнечного, бросаете мелкорубленые шампиньоны (200-300гр) + 1 большая мелкорубленная луковица. Когда последние приобретут приятный коричневый оттенок добавляете мелкорубленные яйца еще немного обжариваете и смешиваете с гречкой, солите, перчите. Я еще добавляю сушеный майоран - любым блюдам с грибами придает особую прикантность.

Anonymous
#9

Чтобы рис был рассыпчатый, надо таковый и покупать. Неоднократно в этом убеждалось-нормальный рис получается рассыпчатым без всяческих ухищрений!

Маржя
#10

вот я пшеничную люблю. Зажарить лук, потом туда кипяток и крупу. Вкусно! А рис я варю с луком и морковкой. Как плов, только без мяса

черепаха
#11

гречка получается идеальной, если ее варить в соотношении стакан крупы/полтора стакана воды, довести до кипения, закрыть крышкой и снять с плиты, каша сама дойдет.

Anonymous
#12

Опять про жрачку на работе, фу на вас, а я на обед не смогла сходить...

Anonymous
#13

Рис вкусно делать как плов,только с курагой и изюмом

Крыса
#14

Ух ты, как все сложно! Я варю рис в воде, чтобы был рассыпчатым, в соотношении 1 к 2. Не зависит от качества крупы, всегда будет рассыпчатым. Гречка - 1 к полутора.

Капризная Леди
#15

Вот ещё пара хороших масок: 1 л. меда, 1 л. оливкового масла, 1 л. лукового сока, 1 л. шампуни. Все это взбивается и наносится на кожу, а точнее втирается. Закрывается целофановым пакетом и махровым полотенцем на 2 ч Потом смываете, как если бы просто волосы мыли. Но желательно ополаскивать водой с лимонным соком, что бы исчез запах лука.
Смешайте 1 столовую ложку любого шампуня, 1 яйцо и столовую ложку желатина в порошке. Медленно взбейте, чтобы не было комков, нанесите на влажные волосы и подержите 5-10 минут, после чего хорошо промойте волосы чуть теплой водой. Этот состав содержит много протеина, волосы становятся красивыми и густыми. От себя добавлю, что можно для удобства сделать концентрированный раствор желатина(1 ст. л. на 3 ст. л. воды). Можно вместо шампуня добавить еще одно яйцо и мыть этим составом волосы.
А ещё хорошо втирать в корни смесь соков моркови и лимона 1:1

Капризная Леди
#16

ой... не на тот пост ушло.. простите, глючит ..

Ромашка
#17

Как я варю рис. Промываю. Кладу в ковшичек (не эмалированный). Заливаю водой так, чтобы вода покрывала рис на 1-1,5 см. Добавляю немного оливкового или подсолнечного масла и варю на сильном огне до тех пор, пока рис не впитает всю воду. Далее нужно выключить плиту, закрыть кастрюльку крышкой и оставить минут на 10-15. Рис получается обалденный. Но это хорошо получается на электрической плите. На газовой сложнее.

Ромашка
#18

Да, забыла. Рис ни в коем случае не промывать. И еще я при варке рис не солю.

Koshka_ru
#19

Чтобы был рис рассыпчатый нужно всего лишь купить индийский сорт риса под названием "Басмати". Он варится в течение 12 минут, потом еще минуты 3 стоит просто под крышкой. И все, никакого масла, ничего не нужно - быстро и вкусно. Лучшего риса я еще никогда не пробовала!

Лив
#20

Рис отварить в подсоленой воде, можно в бульоном кубике-еще вкуснее ( я беру рис, который варится в пакетиках-он всегда рассыпчатый, его не надо промывать, что экономит время, на 1 пакетик-1 пачку шпината: 4 сезона,Hortex).
Шпинат,не размораживая бросить на сковородку, масло не добавлять, накрыть крышкой, когда образуется вода-крышку открыть и дать ей выкипеть. В шпинат добавить специи по вкусы:хорошо дополняют чеснок сушеный, хмели-сунели, вегетта. Сам по себе продукт достаточно безвкусный, поэтому специи ваши придадут основной аромат. Готовый шпинат смешать с рисом. Все готово! Можно добавить отварных или обжареных креветок! Это очень быстрое, здоровое низкокалорийное, а главное вкусное блюдо! Советую!

Лив
#21

Гречка с грибами и луком. В оригинале рецепт звучит так: На 2 ст гречн крупы-3 стакана воды. 30 гр сухих грибов. 2 головки репчатого лука, 2-3 стол ложки жира, 1 чайн ложку соли. Сухие грибы промыть, сложить в кастрюльку. залить 3 ст холодной воды и оставить в ней на 1-1,5 часа. Когда грибы набухнут, вынуть их из воды, мелко нарезать, положить обратно в ту же воду и поставить варить. В закипевшую воду добавить соль, засыпать гречку и, помешивая, варить до загустения. Затем кастрюлю накрыть и поставить на час упреваться. В готовую кашу положить поджарен лук и размешать.

Лив
#22

Забыла, когда в рис добавляете шпинат и креветки лучше тоже добавить и обжарить в растительном масле))

Лив
#23

Вот нашла еще рецепты: Жареный рис
Отварить 250 гр риса. В смеси сливочного и оливкового масла обжарить 2 пера зеленого лука. Добавить на сковороду отваренный рис и обжарить, помешивая. Затем добавить либо отваренное порезанное куриное мясо, либо ветчину, либо креветки и горсть горошка. Добавить 1 яйцо, взбитое с 1 ст л соевого соуса, и помешивать до готовности.

Лив
#24

Коричневый рис с орехами кешью
Отварить 250 гр коричневого риса (замочив предварительно на 1 час) с 3 гвоздиками, 1 палочкой корицы, 2 лавровыми листами, 6 капсулами кардамона и 6 горошками черного перца в течение 35 мин. Снять с огня и дать постоять 10 мин. Обжарить 1 порезанную луковицу, 2 зубчика чеснока, 1 мелко порезанный чили и горсть орехов кешью. Перемешать с рисом и посыпать щепоткой гарам масала.

Anonymous
#25

Зеленую чечевицу залить холодной водой 1 к 4, довести до кипения, добавить луковицу, убавить огонь, через 15 минут порезанную кружочками морковку и небольшой кусочек сливочного масла. Ещё через 20 минут сосиски и через 5 минут выключаем. Очень вкусненько!

Anonymous
#26

Девочки, а кто умеет готовить рис с изюмом , типа кути. Я ее ела только у кого-то и не разу не пробовала готовить сама, подскажите.

Anonymous
#27

РИСОВАЯ КАША С ИЗЮМОМ.
Вода - 1 стакан, корица молотая - 2 ч. ложки, рис длиннозерный - 1 стакан, изюм -0,5 стакана, сок яблочный (осветленный, без мякоти) - 1 стакан.
Всё до безобразия просто! Вылить в кастрюлю воду + ябл. сок. Добавить туда промытый рис, изюм и корицу. Довести воду до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить кашу 35-40 мин. на медленном огне. По окончании варки дать ей еще настояться минут 10-15. Потом можно подавать. Если есть в наличии - украсить кусочками любых свежих фруктов.

Лив
#28

Но я себе упростила задачу))Гречку варю в грибном кубике или отваре, который остался от грибов. В это время обжариваю на подсолн масле лук, добавляю грибы и тушу...Грибы брала разные:белые,да все лесные..но с шампиньонами тоже отлично получается (с морожеными или свежими). Затем. когда каша почти готова я добавляю ее в грибы, перемешиваю и на маленьком огне до готовности. Можно укутать,пусть томится. Если готовлю только себе,стараюсь не использовать масла практически. Очень вкусное, сытное и ароматное блюдо.

ludemmila
#29

Самую вкусную кашу научилась готовить от нищиты в 9о-е годы.обжариваеь лук моровь в казане 1 стакан риса 2 стакана гречки высыпаем аккуратно слоями не смешивая наливаем воды над крупой 2-3см ина медленный огонь.Очень вкусная каша.